обучение для начинающего специалиста

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

обучение для начинающего специалиста

Сообщение Князев Михаил » 12 фев 2009, 21:14

Добрый день уважаемые коллеги!
В прошлом году я окончил институт УГТУ-УПИ по специальности "Управление качеством", на данный момент работаю на должности аналитика, разработка и описание БП, стаж работы 1 год.
Сейчас появилась возможность пройти обучение на семинаре TUV, внутренний аудитор СМК и получить сертификат. (стоимость обучения 18000)
Вопрос: будет ли иметь значение для будущего работадателя TUVовский сертификат? На наличие какого сертификата, у специалиста по качеству, Вы бы обратили внимание?
Заранее всем спасибо:)
Князев Михаил

Сообщение Роман Озеранский » 12 фев 2009, 21:53

Вам обучение нужно для корки или для знаний?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Князев Михаил » 12 фев 2009, 22:30

хотелось бы знать, на что ориентируются работодатели при подборе специалистов, и на сколько тот или иной сертификат имеет вес.
по поводу корок и знаний, хотелось бы иметь корку которая бы подтверждала совершенно определенный уровень знаний.
знания конечно первичнее
Князев Михаил

Сообщение Андрей Горбунов » 12 фев 2009, 22:39

Михаил,
скажу откровенно, когда я собирал свою команду, то сертификаты кандидатов меня вообще не интересовали.
Мне было важно понять, какие проблемы и как умеет решать человек.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Князев Михаил » 12 фев 2009, 23:02

согласен, понять, что может конкретный специалист можно только из личного общения, в рамках определенных ситуаций. но как быть, если работодатели указывают пунктом, наличие того или иного сертификата?
а обучение и семинары, давольно таки недешевое удовольствие, поэтому и охото знать, стоит ли идти на трёх дневное обучение.
Князев Михаил

Сообщение Роман Озеранский » 12 фев 2009, 23:18

После уточнения, которое дал Андрей, впору переформулировать вопрос: "Какими компетенциями надо мне обладать, чтобы работодатель обратил на меня внимание?"
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 13 фев 2009, 01:28

Возраст 25.
Высшее экономическое, технологическое по профилю, опыт работы по профилю в ведущих компаниях мира 15 лет в одной должности со сменой работы не чаще 1 раз в 5 лет...
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Князев Михаил » 13 фев 2009, 08:12

спасибо Александр.
а какие курсы для повышения квалификации, в области аудита, Вы можете рекомендовать?
Князев Михаил

Сообщение Андрей Горбунов » 13 фев 2009, 08:55

Михаил,
простите, уточню: Вы уловили иронический смысл сообщения Александра? Полагаю, он спародировал некоторые объявления о вакансиях, в которых содержатся противоречивые требования.
Понимаете, в чем тут проблема. Вы сейчас пытаетесь выбрать направление своего совершенствования на основе предполагаемых ожиданий потенциальных работодателей. А т.к. они имеют огромный размах, то Вы и в задумчивости. Смените посыл: определите для себя приоритетное направление и повышайте в рамках него свою компетентность. Определенность ситуации для Вас должна резко возрасти.
Мне как-то пришло резюме, в котором человек указывал, что имеет подготовку и в ИТ, и в финансах, и в менеджменте, готовность работать на всех должностях от специалиста до директора по качеству. Я такие резюме сразу отправляю в корзину.
Да, и не потому, что я не верю, что у него есть указанная подготовка, а потому, что человек явно не определился, кто он.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Князев Михаил » 13 фев 2009, 09:02

поэтому я и поблагодарил Александра с 15-летним стажем.
Князев Михаил

Вернуться в Обучение в области менеджмента