Внедрение СМК в проектной организации (чертежей и проекты)

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Внедрение СМК в проектной организации (чертежей и проекты)

Сообщение Никитина Анжелика » 30 май 2007, 14:22

Добрые день, уважаемые соконфетники.

Я - эксперт отдела систем менеджмента. Сейчас консультирую о том, как создать СМК, проектную организацию. Клиент занимается созданием эскизов, планов и чертежей будущих зданий. На основании их чертежей строятся дома.

Есть 3 вида чертежей:
* архитектурные (общая концепция, внешний вид здания, чертежи разрезов и т.п.),
* сетевые (делаются на основании архитектурных - чертежи для прокладки элетрических, вентиляционных, водонапорных и сантехнических коммуникаций),
* конструкторские (делаются на основании архитектурных и сетевых чертежей).

При обследовании, в организации я "обнаружила" следующие процессы:
1. Продажа услуг
2. Предпроектные работы (грубо говоря - создание набросков эскизов для предварительного расчета стоимости договора, согласование объема работ с клиетом) - является или частью продаж или плотно с ними пересекается
3. Проектные работы - непосредственно оказание услуги - создание чертежей 3х вышеуказанных видов.
4. Создание рабочего проекта - создание очень подробных чертежей со всякой мелкой детализацей, расчетом необхоимых иделий и т.п.
5. Управление персоналом
6. Оценка удовлетворенности клиента (там крупные работы по маркетинговым исследованиям и оценки удовлетворенности клиента - анкетирование, опрос и т.п.)
+ 6 обязательных процедур...

Компания из закупок делает только закупки оргтехники и всяких картриджей, бумаги и т.п. БОЛЬШЕ НИЧЕГО! Т.к. все работают за компьютерами. Софт был однажды закуплен и практически не менялся...

Вопросы в следующем:
7.4.1 Процесс закупок. Пункт, связанный с управлением ТМЦ (входной контроль, транспортировка, хранение, выдача, оценка поставщиков и т.п.) - я так понимаю, он будет совсем крошечный и узкоспециализированный, "заточенный" под оргтехнику?
7.4.3 Верификация закупленной продукции. Тут я вообще несколько потерялась?
6.3 Инфраструктура. Только предусмотреть вопрос о том, чтобы были идентифицированы и хорошо освещены помещения (офис)?
6.4 Производственная среда. Сюда им что писать???
7.5.1 Управление производством и обслуживанием. Какое может быть обслуживание у чертежа, который передали клиенту?
7.5.2 Валидация процессов производства и обслуживания. Вопрос тот же

Заранее всем спасибо за ваши ответы :)

Еще вопрос:
при своей работе клиент совсем не пользуются никакими устройствами для мониторинга и измерений... Т.е. я официально это указываю как исключения из области СМК?
Последний раз редактировалось Никитина Анжелика 30 май 2007, 16:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Никитина Анжелика

Сообщение Сергей Тюменцев » 30 май 2007, 14:37

Анжелика, боюсь, чтобы вам удалось дождаться ответов, придется сначала еще раз (очень внимательно!) прочитать условия регистрации и правила Форума :P И перерегистрироваться срочно, ибо злой-добрейший Админ не дремлет!

Вы не пугайтесь только :D Правила понятны даже блондинкам.
Сергей Тюменцев

Сообщение Никитина Анжелика » 30 май 2007, 15:37

Теоретически я нарушила п. 9 (возможно) и п. 10 (стопроцентно).

По п. 10 внесла исправления.

Что-то еще? :D

P.S.
Сергей Тюменцев(Двоицкий) писал(а):Вы не пугайтесь только :D Правила понятны даже блондинкам.
Я не пугаюсь :) Я сама модератор на одном из форумов (не по качеству). А еще мое призвание - быть занудой...

Поэтому - без вопросов! Буду четко выполнять правила...
Никитина Анжелика

Сообщение Александр Воробьёв » 31 май 2007, 11:56

Никитина Анжелика писал(а):7.4.1 Процесс закупок. Пункт, связанный с управлением ТМЦ (входной контроль, транспортировка, хранение, выдача, оценка поставщиков и т.п.) - я так понимаю, он будет совсем крошечный и узкоспециализированный, "заточенный" под оргтехнику?

Закупки – в проектной организации очень большой процесс, то, что вы перечислили, действительно очень малая доля того, что закупается проектной организацией за деньги с точки зрения стандарта:
1) технические условия (исходные данные для проектирования)
2) субпорядные проектные работы
3) согласования проекта выданным техническим условиям
4) согласования с другими согласующими органами
5) государственная экспертиза проектно-сметной документации, если поручена заказчиком
6) услуги по обучению, повышению квалификации
7) нормативно-техническая документация (СНиПы, ГОСТы и т.п.).
8 ) и т.д. и т.п.
Никитина Анжелика писал(а):7.4.3 Верификация закупленной продукции. Тут я вообще несколько потерялась?

Соответственно видам закупок, по каждому виду свое, особое внимание приемка субподряда…
Никитина Анжелика писал(а):6.3 Инфраструктура. Только предусмотреть вопрос о том, чтобы были идентифицированы и хорошо освещены помещения (офис)?

используется
- технические средства (компьютеры с периферией), подключенные к компьютерной сети
- программные средства, позволяющие производить мониторинг хода технологического процесса
- структурированную информацию …
А также вспомогательные и способствующие службы…
Никитина Анжелика писал(а):6.4 Производственная среда. Сюда им что писать???

Основной вид продукции проектно-сметная документация для строительства. Для производства указанной продукции персонал размещается в офисных помещениях при соблюдении санитарно-гигиенических и технологических норм, соответствие которым обеспечено проектом здания... См. исполнительные чертежи здания с планами помещений.
Санитарные Правила и Нормы, распространяющиеся на производственную деятельность :
– СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.
- СанПиН 2.2.2.1332–03 Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике
Никитина Анжелика писал(а):7.5.1 Управление производством и обслуживанием.

Обслуживание:
При предпроектных проработках (обоснование инвестиций или ТЭО) – проект
При проекте – рабочий проект
При проекте и/или рабочем проекте – авторский надзор за строительством, участие в госприемке законченного строительством объекта, техническая помощь в эксплуатации, и далее проектирование ремонта, капитального ремонта, реконструкции и т.д. по кругу…
Никитина Анжелика писал(а):[b]7.5.2 Валидация процессов производства и обслуживания. Вопрос тот же

По существу проектирование и авторский надзор как составная его часть являются валидируемым процессом. Ошибки проектирования могут быть выявлены через много лет эксплуатации объекта проектирования. Да и Гражданский кодекс РФ закрепил ответственность проектной организации за весь период жизни объекта проектирования…
Тут еще не писать, а определять позицию проектной организации надо…
Никитина Анжелика писал(а):при своей работе клиент совсем не пользуются никакими устройствами для мониторинга и измерений... Т.е. я официально это указываю как исключения из области СМК?

Если вы исключите, то вам надо доказать что в организации не используется ни каких средств измерений… в т.ч. предоставляемых используемыми программными средствами… (например, все линейные размеры, проставляемые AutoCAD, затираются расчетными с демонстрацией всех этих расчетов на бумаге)
Если используются средства измерения программной среды, если какие-либо расчеты, влияющие на проектное решение, проводятся в какой–либо программной среде.. или какая-либо среда используется как средство мониторинга за ходом проектирования… то исключение не обосновано.
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Никитина Анжелика » 31 май 2007, 13:28

Александр, спасибо огромное!

Большинство поняла, но над некоторыми вещами надо будет думать.

Поставщиков ТМЦ и услуг думаю разбить по категориями и для каждой категории прописать свои правила.

Насчет последнего пункта - как-то "тяжело", пока окончательно не разобралась... Если совсем буду тупить, то снова попрошу Вас объяснить попроще, для блондинок :)

Спасибо еще раз :)
Никитина Анжелика

Сообщение Никитина Анжелика » 01 июн 2007, 14:12

Александр Воробьёв писал(а):
Никитина Анжелика писал(а):при своей работе клиент совсем не пользуются никакими устройствами для мониторинга и измерений... Т.е. я официально это указываю как исключения из области СМК?

Если вы исключите, то вам надо доказать что в организации не используется ни каких средств измерений… в т.ч. предоставляемых используемыми программными средствами… (например, все линейные размеры, проставляемые AutoCAD, затираются расчетными с демонстрацией всех этих расчетов на бумаге)
Если используются средства измерения программной среды, если какие-либо расчеты, влияющие на проектное решение, проводятся в какой–либо программной среде.. или какая-либо среда используется как средство мониторинга за ходом проектирования… то исключение не обосновано.

Можно это еще раз, но "на пальцах", т.к. я смутно представляю как это все должно выглядеть в реале? :oops:
Никитина Анжелика

Сообщение Александр Воробьёв » 04 июн 2007, 08:30

Никитина Анжелика писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):

Можно это еще раз, но "на пальцах", т.к. я смутно представляю как это все должно выглядеть в реале? :oops:

Анжелика

в реале -- ИМХО исключение п.7.6 в проектно-изыскательской организации не обосновано. :D

обычно требования этого пункта закрывается как минимум использованием лицензированного программного обеспечения...
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Сообщение Константин Стрюков » 04 июн 2007, 11:07

Александр Воробьев,
Вы отдаете себе отчет, что Ваш альтруизм в данной теме в конечном итоге станет еще одним маленьким гвоздиком в гроб идеи менеджмента качества такой, какой она представлялась ИСО? :)

Анжелика,
То, что Вы делаете, "консалтингом"называть просто неэтично...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 04 июн 2007, 12:27

Управление оборудованием для мониторинга и измерений

Хотя понятие "калибровки" непосредственно не применяется к проектированию, осуществляемому с помощью соответствующей программной среды, цель калибровки – чтобы первоначально определить, и периодически подтверждать, что проектирование выполняется точным и однозначно определенным способом. В программной среде, "подтверждение правильности" эквивалентно "калибровке". Калибровка применима к аппаратным средствам и программным средствам, чтобы подтвердить их правильность аппаратных средств.
Способность программного и аппаратного обеспечения удовлетворять предназначению подтверждается посредством легального приобретения и обязательного лицензирования и необходимого сервисного обслуживания.

Константин Стрюков писал(а):Александр Воробьев,
Вы отдаете себе отчет, что Ваш альтруизм в данной теме в конечном итоге станет еще одним маленьким гвоздиком в гроб идеи менеджмента качества такой, какой она представлялась ИСО? :)

Константин
вы правы,
идея менеджмента качества как таковая, какой она представляется ИСО, намного глубже и жизненней чем предляаляется в стандарте... но не здесь это обсуждать а в другой ветке
неадекватный консалтинг меня достает больше...

это ностальгия... с 99г. руковожу службой качества в проектно-изыскательской организации...
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Сообщение Никитина Анжелика » 06 июн 2007, 13:22

Константин Стрюков писал(а):Анжелика,

Объясните, пожалуйста? Что "это" и почему неэтично?
Никитина Анжелика

Сообщение Никитина Анжелика » 06 июн 2007, 13:24

Александр Воробьёв писал(а):неадекватный консалтинг меня достает больше...
это на меня намек или в общем? :smt010
Никитина Анжелика

Сообщение Александр Воробьёв » 06 июн 2007, 13:32

Александр Воробьёв писал(а):неадекватный консалтинг меня достает больше...
это на меня намек или в общем? :smt010

В общем...
ИМХО с вашей стороны непосредственно до консалтинга еще не дошло... (имхо ваша точка зрения еще не излагалась организации, а обсуждалась здесь)
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Сообщение Константин Стрюков » 06 июн 2007, 14:22

Константин Стрюков писал(а):Анжелика,

Объясните, пожалуйста? Что "это" и почему неэтично?

Потому что суть Вашей деятельности - создание документов, которые позволят получить сетификат соответствия... А ввиду того, что купить такой сертификат в настоящее время проблемой не является, не нужно и никаких специальных знаний для этого, а нужны минимальные связи, которыми легко обзавестись. Т.е. это не консалтинг, это посредническая деятельность, основанная на довольно порочной практике продажи того, что продаваться не должно по определению...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Никитина Анжелика » 07 июн 2007, 09:12

Константин Стрюков писал(а): Потому что суть Вашей деятельности - создание документов, которые позволят получить сетификат соответствия...
С чего Вы это взяли? Что именно ЭТО - суть моей деятельности?

А ввиду того, что купить такой сертификат в настоящее время проблемой не является, не нужно и никаких специальных знаний для этого, а нужны минимальные связи, которыми легко обзавестись. Т.е. это не консалтинг, это посредническая деятельность, основанная на довольно порочной практике продажи того, что продаваться не должно по определению...

Спасибо за Ваше ЛИЧНОЕ мнение. Если Вы еще это и аргументируете - буду признательна.

Мы не создаем для клиента документы, мы рекомендуем какие именно документы создать, чтобы это были документы:
1. В соответствии с требованиями стандарта,
2. Нужные компании для ЭФФЕКТИВНОЙ работы.

Вопросами, которые я задала выше, на моей предыдущей работе занимался другой сотрудник, поэтому я и хотела проконсультироваться с адекватными специалистами тут на форуме, чтобы не подвести клиента, а дать ему разумные советы...

Я знаю про черную схему сертификации. Но клиент хочет не сертификат, а эффективную систему менеджмента качества.

Может быть я плохо знаю теорию, но я хорошо знаю, что и как делать, чтобы это реально работало на практике, т.е. было удобно для клиента и несло пользу...
Никитина Анжелика

Сообщение Константин Стрюков » 07 июн 2007, 09:49

Спасибо за Ваше ЛИЧНОЕ мнение. Если Вы еще это и аргументируете - буду признательна.

Вопросы, которые Вы задали, с практической точки зрения для понимания (не не всегда для управления) просты, как грабли. То, что Вы их задали именно в такой формулировке, свидетельствует о том, что Вы пока еще слабо представляете некоторые аспекты деятельности коммерческой организации.

Это нормально, так как все мы непрерывно учимся. А не нормально в этой ситуации то, что не разбираясь в простых аспектах деятельности организации Вы беретесь советовать что-то менеджерам этой организации "для эффективной работы".

Есть еще один момент. Первична деятельность, а не регламенты, ее описывающие. Если Вы добьетесь вначале нужного изменения деятельности, то потом Вы сможете ее стандартизировать. А не наоборот - вначале создаем стандарты, а потом "учимся их применять"...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Никитина Анжелика » 07 июн 2007, 12:53

Константин Стрюков писал(а): Есть еще один момент. Первична деятельность, а не регламенты, ее описывающие. Если Вы добьетесь вначале нужного изменения деятельности, то потом Вы сможете ее стандартизировать. А не наоборот - вначале создаем стандарты, а потом "учимся их применять"...

Я прекрасно понимаю, что первична деятельность, а не регламенты...

Вот смотрите. Компания начала разрабатыват и внедрять СМК. Сейчас определены слабые места. Руководство компании готово эти слабые места пересмотреть....

Далее, волевым решение руководство говорит - будем работать по-новому, без слабых мест. Эта новая работа будет зафикисирована в регламентах...

Что не так?

Извините, сэр... Я была бы очень признательна, если бы Вы давали ответы на мои конкретно поставленные вопросы.... А не обсуждали в теории - являюсь ли я адекватным специалистом или нет... Как Вы сказали - все мы учимся...

Да, я не заканчивала институт по соответствующей специальности, у меня теории - 6 дней курсов в DNV. Но у меня есть практика создания СМК с нуля в крупной клининговой компании. И эта СМК успешно прошла сертификационный и несколько надзорных аудитов.

И я имею наглость гордится этим проектом. Потому что ко мне подходили как представители топ-менеджмента, так и рядовые операторы профессиональной уборки и говорили, что благодаря разработке и внедрению СМК работать стало проще и легче...

Следовательно, я делаю вывод, что я принесла реальную пользу и была вполне адекватным сотрудником отдела качества...
Никитина Анжелика

Сообщение Константин Стрюков » 07 июн 2007, 13:12

Я была бы очень признательна, если бы Вы давали ответы на мои конкретно поставленные вопросы.... А не обсуждали в теории - являюсь ли я адекватным специалистом или нет... Как Вы сказали - все мы учимся...

Вас куда-то не туда понесло. Я ничего не говорил (и не собираюсь этого делать) о Вашей адекватности как сотрудника отдела качества, я лишь заметил, что заданные Вами в этой теме вопросы однозначно свидетельствуют о недостаточной квалификации для "полноценного" консалтинга.

На Ваши конкретные вопросы Вам постарался ответить Александр Воробьев, а я лишь высказал свою позицию относительно того, корректно ли Вашу деятельность называть "консалтингом".

Но у меня есть практика создания СМК с нуля в крупной клининговой компании. И эта СМК успешно прошла сертификационный и несколько надзорных аудитов.

Я Вас уверяю, что прохождение сертификационного аудита - тривиальная задача (если, конечно, не тупить ... ну и не "забыть" оплатить услуги регистратора).
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Анастасия Борзенко » 07 июн 2007, 13:42

С Константином Стрюковым обычно мнения не совпадают, но сейчас он "в точку")).

Анжелика..... Это не лично мнение Константина, это логический вывод
любого здорового специалиста.
Про консультанта и эксперта Вы правда Вы необдуманно указали в контектсе поставленных вопросов: во 1-х консультант консультирует (простите за тавтологию), во 2-х имеет свою (часто оспоримую) точку зрения, но обязательно имеет, и может вынести ее на обсуждение.
Но если имеет вопросы, и не имеет на них ответов - создает определенное представление о себе, тем более, что занимается "живым" консалтингом.
Так что не обижайтесь, но Вы сами себе понаставили грабли, а теперь кулаками машете...)))
Анастасия Борзенко

Сообщение Никитина Анжелика » 07 июн 2007, 14:14

Анастасия, спасибо за Ваше мнение... Просто... скажем так... Я ожидала несколько иной реакции на мои слова и вопросы...

Я сама модератор на другом форуме, но стараюсь внимательно относиться к новичкам...

Извините, господа, но у меня нет другого выбора, кроме как работать консультантом и набираться в этом опыта. Да, с моей точки зрения, это не совсем этично (вернее - совсем не этично) - учиться на "живых" компаниях... И дабы сделать все правильно я и просила совета у людей с опытом (у присутствующих на этом форуме)...

Если вы закончили институт и сразу стали консультантами, миновав стадию первичного обучения, и начали все сразу понимать и не ставить себе грабли, я за вас рада....

Искренне признательна Александру за помощь и объяснения.
Никитина Анжелика

Сообщение Анастасия Борзенко » 07 июн 2007, 14:41

Учиться на "живых" компаниях и НУЖНО, Анжелика, не совсем этично называть себя экспертом, плохо владея материалом...;) .
Вообще, как бы там ни было, если человеку нужна помощь, надо ему эту помощь предоставить. Так что удачи с практикой.)
Анастасия Борзенко

След.

Вернуться в Практика внедрения СМК