Президент ВОК Воронин рассуждает о питании детей в школе

Свежие события в области менеджмента качества

Президент ВОК Воронин рассуждает о питании детей в школе

Сообщение Роман Озеранский » 05 июн 2019, 23:35

Уже не первый год обсуждаются вопросы организации питания школьников — чем накормить, кто отвечает за качество, кто платит и т.д. — и конца этим обсуждениям не видно. Субъекты Федерации сами решают, сколько денег выделять на питание школьника. Где-то 155 р. на ребенка, где-то всего 4 р.
За остальное доплачивают родители.
Я не могу согласиться с такой ситуацией. Дети должны питаться полноценно и в мегаполисе, и в небольшой сельской школе. А ссылка на то, что большинство регионов в стране бедные и денег, чтобы накормить детей, у них нет, удивляет. Государство у нас социальное, деньги есть. Так в чем вопрос?

По статистике, сейчас школьники потребляют меньше нормы: молока и кисломолочных продуктов на 20%, творога — на 40%, рыбы — на 50%, свежих овощей и фруктов — на 34%. Зато норма макаронных изделий превышена в среднем на 35%, сахара — на 15%, кондитерских изделий — на 23%. А если учесть, что продукты для детей заказываются по принципу «кто продает дешевле, тот и работает со школой», то можно себе представить, какого качества получаются блюда.
Нужен комплексный закон о социальном питании, в котором был бы подробно описан весь процесс, сформулированы конкретные полномочия всех его участников, установлены единые требования к стандартам качества и безопасности продуктов и услуг.

Моя внучка — ученица 1-го класса хорошей московской школы — отказывается от школьных завтраков и обедов. Аналогично ведут себя и ее одноклассники — говорят, что очень невкусно, хотя есть хочется.

Мой P.S. А в это время, Пригожин (уже отравивший сотни детей в Москве) получает очередные 4 контракта на поставку питания в московские школы и сады.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Новости менеджмента качества