Корректирующие действия

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Корректирующие действия

Сообщение Роман Озеранский » 07 май 2019, 22:23

Евгений Жуков писал(а):
Роман Озеранский писал(а): Вы ведь вот это не по собственному желанию

Именно что по собственному

И директор до сих пор у Вас не спросил - Евгений, Вам что, делать нечего и у Вас много свободного времени, если Вы занимаетесь не понятно чем, о чем я Вас не просил :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 07 май 2019, 22:50

Роман Озеранский писал(а):И директор до сих пор у Вас не спросил - Евгений, Вам что, делать нечего и у Вас много свободного времени, если Вы занимаетесь не понятно чем, о чем я Вас не просил :D ?

Здесь всё кошерно
На лекциях/практических нужно использовать фактаж. Чем наша Организация, как источник фактажа, отлична от любой другой?
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 155 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 07 май 2019, 23:08

Евгений Жуков писал(а):На лекциях/практических нужно использовать фактаж. Чем наша Организация, как источник фактажа, отлична от любой другой?

Ничем не отличается, организации все разные, но проблемы у них одинаковые :D . И главная проблема организаций - менеджмент, тут уместно добавить слово "бездарный" :lol: . А сам то директор в курсе, что Вы со студентами обсуждаете его системные косяки, он с этим согласен, вот с таким вот фактажом? Ведь де-факто, говоря студентам, что руководитель ВУЗа в каком они учатся, системно косячит, Вы им говорите, что управленец он хреновый, на нем висит 98% косяков, сивый мерин и тот косячит меньше :D . Такого директора надо срочно менять, пока он не довел ВУЗ до цугундера :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Жуков » 08 май 2019, 07:49

Роман Озеранский писал(а):А сам то директор в курсе, что Вы со студентами обсуждаете его системные косяки, он с этим согласен, вот с таким вот фактажом?

Кто сказал, что я выношу на занятия весь проработанный фактаж?
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Роман Озеранский » 08 май 2019, 09:26

Евгений Жуков писал(а):Кто сказал, что я выношу на занятия весь проработанный фактаж?

Принципиальной разницы нет, весь фактаж или не весь. Факт остается фактом - преподаватель говорит студентам, что директор косячит. В этой логике мне не интересны мысли студентов, мне интересны мысли директора и других преподавателей, причем не в том разрезе, как они собираются распинать преподавателя выносящего сор из избы, а в том разрезе, что они думают про эти системные косяки и что собираются с ними делать.
P.S. Это как раз в рамках темы - корректирующие действия :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Жуков » 08 май 2019, 09:43

Роман Озеранский писал(а):Факт остается фактом - преподаватель говорит студентам, что директор косячит

Запись, пожалуйста, предоставьте
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Роман Озеранский » 08 май 2019, 10:00

Евгений Жуков писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Факт остается фактом - преподаватель говорит студентам, что директор косячит

Евгений, вот это кто писал, а в последствии вот это? Это Вы писали, а не я :D .
Вот и получается - сначала в результате анализа Вы выходите на директора, с пониманием того, что он является родителем системных косяков, а потом в учебных целях (ну не в целях же свержения директора со своего кресла :D ), доводите до студентов эту фактуру дела :D .
Я ведь не против Ваших действий, я - за. Система, ради своего выживания (а возможно и процветания :D ) должна выявлять и устранять системные косяки. Устранение системных косяков для самой системы, не зло, а добро! Это как лечение болезни. А Вы уже чего-то начинаете опасаться, подразумеваю, что директор увидит эти сообщения на форуме и не дай бог подумает, что его сотрудник пилит под ним ножку стула :lol: .
Т.ч. в отличии от Андрея Козина, Вы делаете доброе дело - повышаете устойчивость системы, вопрос только один, доводите ли Вы это дело до конца, пока Вы сделали только первый шаг.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Жуков » 08 май 2019, 10:17

Роман Озеранский писал(а):
Евгений Жуков писал(а):

Евгений, вот это кто писал, а в последствии вот? Это Вы писали, а не я

Вербальной конструкции "Дети, наш директор косячит" (а равно любой иной аналогичной по смыслу) там нет
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Евгений Жуков » 08 май 2019, 10:21

Роман Озеранский писал(а): Система, ради своего выживания (а возможно и процветания :D ) должна выявлять и устранять системные косяки. Устранение системных косяков для самой системы, не зло, а добро!

Из "внутри" Системы косяки не выявить
Невыявленные косяки не устранить
Система хранит свою энтропию. Иначе энтропия похоронит систему
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Роман Озеранский » 08 май 2019, 10:42

Евгений Жуков писал(а):Из "внутри" Системы косяки не выявить

Выявить можно, весь вопрос в интерпретации выявленных косяков и дальнейших действиях. И тут возникает неприятный вопрос к первому лицу, он думает о чем - о системе или о своем месте в системе :lol: ?
Евгений Жуков писал(а):Система хранит свою энтропию.

И здесь важно, чтобы эта энтропия всегда находилась между этапом роста и этапом зрелости организации.
Евгений Жуков писал(а):Невыявленные косяки не устранить

И это уже булыжничек в огород Андрея Козина, это ведь он не выявляет системных косяков, и не доносит их до директора. И эти его действия, как системного специалиста, не приводят к устойчивости системы :D .

P.S.
Евгений Жуков писал(а):Система хранит свою энтропию. Иначе энтропия похоронит систему

А вот здесь практикам надо разобраться, какую роль играют корректирующие/предупреждающие действия, и улучшения в целом? В этой логике, любые улучшения - зло, т.к. мешают системе хранить свою энтропию :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 08 май 2019, 14:20

Роман Озеранский писал(а): Для некоторых случаев лучше подойдут более специализированные инструменты - планирование эксперимента, анализ методом дерева ошибок, FMEA и другие.

планирование экспериментов и FMEA направлены не на корректирующие, а на предупреждающие действия.
Расимова Руфина писал(а):не заходить слишком далеко в эти 5 почему, так как можно докатиться до бреда.

до бреда можно докатиться и на первом "почему". Это зависит от психической неуравновешенности спрашивающих и отвечающих. Докатиться можно до того, на что мы не можем повлиять. Останавливаться надо вовремя.
Игор Строкин

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 08 май 2019, 15:31

Игор Строкин писал(а):планирование экспериментов и FMEA направлены не на корректирующие, а на предупреждающие действия.

Для меня в данном диалоге это не принципиально, к тому же ISOшники сами слили предупреждающие действия в ISO 9001:2015 и больше не поддерживают этот подход, заменив его (предполагаю, а не утверждаю) управлением рисками :D . Для меня важно, что предлагают практики в борьбе с общими причинами вариабельности. Вот это вопрос, достойный гениев :D , и ответа на него пока не просматривается. А ходить в гембу и раздавать там выговоры "с занесением в грудную клетку" или принципиально не замечать в протоколах/планах мероприятий, наличие общих причин вариабельности, делая эту гембу ответственной за 100% пунктов протокола, то что и делают практики, так это и дурак сможет :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Расимова Руфина » 13 май 2019, 19:14

Андрей Горбунов писал(а):Руфина,
вот здесь (начиная с конца 7-й страницы) небольшая дискуссия по поводу метода "пять почему".
Я, признаться, со скепсисом отношусь к подобного рода формальным процедурам. У меня есть ощущение, что они красиво выглядят исключительно до того момента, как пытаешься применить их на практике.
У меня свой метод, который заключается в том, что я примерно знаю области, где может быть проблема, и исследую их. Тут срабатывает известный принцип, схожий с "Парето": 90% проблем имеют одни и те же причины. Кстати, на этом построена любая техподдержка: нет смысла держать на гарнитуре классного спеца, способного ответить на все вопросы, достаточно посадить студента (или студентку), который(ая), будучи надлежащим образом натренированным(ой), ответит на 90% задаваемых вопросов. А вот для 10% у нас спецы.
Этот подход работает и в КД: широкие массы надо тренировать в быстром выходе на типовые проблемы, а сложные случаи отдавать специально обученным менеджерам качества :-)

Я все же немного продолжу эту тему. Согласна с тем, что зачастую корень проблемы видно сразу, и без всех этих почему. Может в таком случае разумно применить эти почему к этой первопричине, которую казалось бы видно сразу? Или это всегда дохлый номер? Я сейчас не про формальный вариант говорю, а про реальный. Допустим у нас корень проблем в высшем руководстве (как намекает Роман Озеранский), хотя я все же считаю что проблемы стоит искать в системах, а не в людях. Ну и к какому выводу мы придем? Революцию будем устраивать? Может тогда решение проблемы будем заключаться в том, что мы проблему не будем устранять полностью, а будем снижать ее влияние на результат? Надеюсь понятно объяснила.
Расимова Руфина

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 13 май 2019, 20:11

Расимова Руфина писал(а):Допустим у нас корень проблем в высшем руководстве (как намекает Роман Озеранский

Это яркий пример тому, как легко НАЗНАЧИТЬ коренную причину, ни в чем не разбираясь
Я пятью почему не пользуюсь, просто ставлю все под сомнение. Когда начинаешь рыть, некоторые вещи пованивают - по ним нужно лезть вглубь. Задавать пятое, двадцатое почему, не спать ночами и возвращаться к началу. Самое плохое - когда ты уверен, что прав. Что ты тут один умный, а больше никто не видит очевидных проблем и простых решений. Тут лучше себя спросить, а почему люди делают неправильно, когда вот же оно, правильное?
С этого момента и начинается консультант
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 343 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 13 май 2019, 20:20

Расимова Руфина писал(а):Допустим у нас корень проблем в высшем руководстве (как намекает Роман Озеранский), хотя я все же считаю что проблемы стоит искать в системах, а не в людях.

Конечно я согласен, что вопрос в системе, а не в человеке (даже и директоре :D ), но тут есть большое НО, а кто родитель этой системы, кто руководит этой системой? Правильный ответ - директор :D . И его от системы отделить нельзя, вот рабочего из гембы можно отделить от системы, он на нее не влияет (он влияет только на свои) не системные специальные причины вариабельности. Косяк системы, это всегда косяк директора, а вот косяк рабочего у станка, далеко не всегда его косяк, это может быть и косяк системы, вынудившей рабочего допустить брак или пойти на те или иные нарушения.
Система [читай, директор :D ] порождает общие причины, работяга у станка порождает специальные причины, их соотношение между собой известно. Конечно мы можем притворяться и говорить, что виновата система, директор будет только рад такому подходу, впрямую его не называют, виновата какая-то абстрактная система, а наш директор, он - молодец, он тут не при чем :lol: . Ребята, вы хоть раз от кого нибудь из представителей государственной системы слышали что виноват президент страны? И не услышите, они думают о своем здоровье :D . Сам он тоже себя никогда виноватым за состояние дел не признавал, виноваты были кто угодно, в основном внешние силы и внутренняя гемба, очень редко (и то по недосморту :D ) дозволяется говорить, что виновата абстрактная система, естественно не называя фамилии, а кто же руководитель у этой системы :D . Все это к вопросу об общих и специальных причинах вариабельности.
Расимова Руфина писал(а):Ну и к какому выводу мы придем? Революцию будем устраивать? Может тогда решение проблемы будем заключаться в том, что мы проблему не будем устранять полностью, а будем снижать ее влияние на результат? Надеюсь понятно объяснила.

Так это и есть самый главный вопрос - что предлагают практики в борьбе с общими причинами вариабельности? Мне например это предложение не понятно - саму проблему не устранять, а снижать ее влияние на результат. Это что за такой хитрый ход конем :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 13 май 2019, 20:32

Михаил Шустер писал(а):Это яркий пример тому, как легко НАЗНАЧИТЬ коренную причину, ни в чем не разбираясь

Как раз ее то назначить не легко :D . Пример тебе - Андрей Козин, ты посмотри на его производственные протоколы, что ты там видишь? А видишь ты там что косячит гемба, именно она ответственная за 100% пунктов протокола :D . Директора в этом протоколе вообще нет. Не назначает Андрей Козин ответственным исполнителем за свои системные косяки, директора :D . Он понимает чем это для него окончится. Ровно на этом месте, практик Андрей Козин, прекратил свое существование, как системщик :twisted: .
Коллеги практики, хотите доказать, что вы не такие, как Ваш коллега Андрей Козин, и что вы от него хоть чем-то отличаетесь в лучшую сторону :D - покажите протокол или план план мероприятий, где в 50% пунктов [про 98% как говорил Деминг, я даже и не мечтаю :D ] за свои системные косяки, несет ответственность лично директор [а не гемба или какая-то абстрактная система]. Вот тогда и будет видно какие вы практики-системщики :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Расимова Руфина » 14 май 2019, 18:02

Михаил Шустер писал(а):
Расимова Руфина писал(а):Допустим у нас корень проблем в высшем руководстве (как намекает Роман Озеранский

Это яркий пример тому, как легко НАЗНАЧИТЬ коренную причину, ни в чем не разбираясь
Я пятью почему не пользуюсь, просто ставлю все под сомнение. Когда начинаешь рыть, некоторые вещи пованивают - по ним нужно лезть вглубь. Задавать пятое, двадцатое почему, не спать ночами и возвращаться к началу. Самое плохое - когда ты уверен, что прав. Что ты тут один умный, а больше никто не видит очевидных проблем и простых решений. Тут лучше себя спросить, а почему люди делают неправильно, когда вот же оно, правильное?
С этого момента и начинается консультант

Согласна, самое страшное думать что ты прав во всем) сама себя ловила на таких мыслях если честно.
Расимова Руфина

Сообщение Расимова Руфина » 14 май 2019, 18:49

Роман Озеранский писал(а):Так это и есть самый главный вопрос - что предлагают практики в борьбе с общими причинами вариабельности? Мне например это предложение не понятно - саму проблему не устранять, а снижать ее влияние на результат. Это что за такой хитрый ход конем :lol: ?

Я видела в своей практике организации, где высшее руководство не жалеет финансовых ресурсов, не притесняет рабочий персонал, идет на уступки, поддерживает, обеспечивает всем необходимым, обучает его, повышает квалификацию и прочее, и все равно в таких организациях есть свои проблемы, свои упущения. Я видела организации где система лишь на бумаге. И скажу вам вот что, беспроблемных организаций не существует. И да, как ни странно, и там и там проблемы в абстрактной системе, как вы ее называете. Еще я часто читаю международный форум по качеству, читаю что пишут заграничные коллеги. И знаете что? У них те же проблемы.
А что касается плана мероприятий, за эти планы всегда отвечает генеральный директор. За все. Другой вопрос что в этих планах написано? Если менеджер по качеству работает из соображений "и волки сыты и овцы целы", то там будет написана какая-то ерунда из разряда "лишь премии такого-то сотрудника"? Или что? А если это реальная система "уволить генерального директора"? Вот объясните мне, что вы понимаете под "правильным планом", такой за который не стыдно бы вам было? Или было бы не стыдно хорошему системщику?
Что касается моего предложения о снижение влияния на результат. Под этим я имею ввиду, что допустим устранить первопричину не получается в полной мере или устранение данной первопричины влечет за собой вереницу других проблем. Может в таком случае стоит подумать, как снизить влияние данной первопричины на проблему и не устранять ее полностью? Такие мысли у меня появились после того, как я почитала что вы пишите. Я понимаю о чем вы пишите и мне кажется что вы видите все очень плоско или просто пытаетесь делать вид, не знаю. Но допустим что это так, что проблема в высшем руководстве и это первопричина. Как можно влияние этой первопричины снизить? Или это бред вообще?
Расимова Руфина

Сообщение Роман Озеранский » 14 май 2019, 22:38

Расимова Руфина писал(а):А что касается плана мероприятий, за эти планы всегда отвечает генеральный директор. За все. Другой вопрос что в этих планах написано?

Утверждающая подпись директора стоит на всех планах мероприятий, но это ни о чем не говорит, внутри планов написано, что косячит гемба, она и устраняет свои косяки в этих планах :D . Любой директор, с огромным удовольствием, утвердит такой план :D .
Расимова Руфина писал(а):Если менеджер по качеству работает из соображений "и волки сыты и овцы целы", то там будет написана какая-то ерунда из разряда "лишь премии такого-то сотрудника"? Или что? А если это реальная система "уволить генерального директора"?

Вот они больные вопросы - лишить премии или уволить работягу из гембы, можно запросто, а вот лишить премии или уволить директора, можно или нет? План с такими пунктами, директор подпишет :lol: ?
Расимова Руфина писал(а):Вот объясните мне, что вы понимаете под "правильным планом", такой за который не стыдно бы вам было? Или было бы не стыдно хорошему системщику?

Так я про это написал, положите на стол директору план мероприятий, где внутри плана будет написано, что в 50% случаев (про большее даже и не мечтаю :D ) виноват лично директор и он лично, как ответственный исполнитель [а не как поставивший свою утверждающую подпись на плане], устраняет свои системные косяки :D . И этот подход реализован не в каком-то одном плане мероприятий, а в каждом плане мероприятий, рождающемся в организации. Вот такие планы мероприятий, будем называть (в Вашей терминологии) - "правильными планами" :) , а цифру 50% будем ежемесячно повышать, до тех пор пока не дойдем до цифры 98%. В теории вероятности, это называется - повышать математическое ожидание :D . Надеюсь коллеги-практики с таким подходом согласны и не будут рассуждать, как их коллега Андрей Козин - "Может ли подчиненный устанавливать цели руководителю" :D ?
Расимова Руфина писал(а):Такие мысли у меня появились после того, как я почитала что вы пишите. Я понимаю о чем вы пишите и мне кажется что вы видите все очень плоско или просто пытаетесь делать вид, не знаю. Но допустим что это так, что проблема в высшем руководстве и это первопричина. Как можно влияние этой первопричины снизить? Или это бред вообще?

Ребята, ситуация проста до невозможности (если вы начинаете говорить про "допустим что это так" :D ), первое и главное, что вы должны подтвердить, как менеджеры-системщики, согласны ли вы с теорией вариабельности Шухарта-Деминга? Это главное, что всем вам необходимо подтвердить, после этого, ни про какие "допустим" вы уже говорить не будете, а будете смело утверждать (в лицо директору :lol: ), что именно он является родителем системных косяков в организации, составляющими абсолютное большинство, среди всех косяков организации. Если вы согласились с теорией вариабельности Шухарта-Деминга, это означает, что вы согласны с нормальным распределением Гаусса-Лапласа, на этом распределении базируется теория вариабельности. Процент цифр пунктов в плане мероприятий (какие вы - практики будете вешать на директора :D ) - 50%-80%-92%-98%, это не более чем распределение вероятностей, описывающей значения случайной величины и вероятности их появления. Тут нет ни плоского подхода [как Вы говорите], ни объемного подхода, ни тем более наезда на менеджмент, это просто математика, и эта математика играет не на стороне менеджмента, не важно какого менеджмента, хоть на уровне государства, хоть на уровне коммерческой фирмы. Менеджмент, это те ребята, кто принимает управленческие решения на уровне системы, и эти управленческие решения всегда системные. А вам - практикам надо всего лишь сделать первый шаг - подтвердить свое согласие с теорией вариабельности :D . Но вы должны понимать, что для вас это шаг в пропасть, потому что менеджменту такая математика не нравится, у него есть своя [другая] математика, и в той своей математике, он - менеджмент, принимает исключительно легендарные и выдающиеся управленческие решения :) , а все косяки производит на свет, исключительно - тупая и нерадивая гемба, какая не способна выполнить эти легендарные и выдающиеся управленческие решения :) . И в этой истории есть только один вопрос, неприятный для вас - практиков-системщиков, сможете ли лично вы, говорить об этом своему менеджменту [в тех же планах мероприятий, какие кладете ему на стол для утверждения], и говорить об этом не один раз, а каждый раз, каждый день. Ваш коллега - практик Андрей Козин, оказался слаб, он не смог это сказать своему менеджменту, и его участь, как системщика понятна, как и участь той фирмы где он работает, они все вместе будут из раза в раз, пережевывать планы мероприятий, в каких крайней, всегда будет гемба :D . А менеджмент, будет утверждать эти планы мероприятий, и каждый раз будет чесать репу - как же так, годы идут, а в планах мероприятий одни и те же вопросы, про гембу, и ни хрена ничего не решается :D .
P.S. Я не исключаю, что найдутся те, кто не согласится с теорией вариабельности :D . Тогда мяч на вашей стороне, предлагайте иные подходы.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 15 май 2019, 07:45

Роман Озеранский писал(а):покажите протокол или план план мероприятий

Программа пойдет? Только ты в ней ничего не поймешь. Сначала учебники почитать надо, поработать лет хотя бы 10 по специальности, получить пару выговоров, сменить работу и жизнь, обрасти связями, заработать расстройство сна, авторитет, врагов...
Без всего этого жить комфортно. Можно рассуждать о косяках и даже курить их

Я, коллеги, покидаю зону комфорта. Перехожу на другую работу, очень конфликтную и безумно интересную
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 343 раз.

Пред.След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"