Развиваем риск ориентированное мышление

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Развиваем риск ориентированное мышление

Сообщение Михаил Шустер » 21 янв 2019, 11:22

С табуреткой разговаривать интересней
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 343 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 21 янв 2019, 11:28

Михаил Шустер писал(а):С табуреткой разговаривать интересней

Я не увидел твоих аргументов, с чем ты не согласен, с тем, что директор - ответственный исполнитель по устранению своих косяков? Тогда назови этого ответственного исполнителя :D .
Ты не мне все это должен говорить, а Андрею Козину, за практику какого, ты впрягаешься. И пока ты за нее впрягаешься, он будет заниматься хренью - пинать гембу, а системные косяки директора будут процветать :lol: .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 21 янв 2019, 15:17

Миш, у меня есть к тебе неприятный вопрос - как ты думаешь, посмеет практик Андрей Козин, тот который говорит "Директор не виноват, рабочий виноват", положить на стол директору для утверждения, протокол, в каком лично директор будет ответственным исполнителем, хотя бы в 50% пунктах протокола :lol: ? Вот тогда все в организации будут видеть, а кто это у нас так сильно косячит? А косячит наше все - директор :D . Нет Миш, не посмеет практик Андрей Козин выдать на гора такой протокол, он ведь не враг своей карьере :D . И скажу я тебе пренеприятное известие, судьба этой организации незавидна, в конечном итоге она падет под грузом косяков директора, порожденных общими причинами вариабельности, с ними ведь никто не борется :D . Впрочем Андрей Козин продолжит заниматься имитацией бурной деятельности - борьбой с рисками с гембой :D . А ты продолжишь его поддерживать.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 21 янв 2019, 18:07

Роман, я не могу читать твои опусы, выворачивает. Достал
Троллинг на уровне школьника лет 10-12, без знаний, без опыта, без мозгов
Это мое последнее тебе сообщение
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 343 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 21 янв 2019, 19:16

Миш, писАть или не писАть сообщения - твое дело. Мое дело - предоставить тебе всю аргументацию и фактуру дела, что я и сделал. Возможно в следующий раз ты будешь думать за какую практику практиков впрягаться, а за какую, нет. Практика Андрея Козина - плохая практика, аргументы смотри выше.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 22 янв 2019, 07:06

Коллеги-практики, для того чтобы не быть голословным, сравнивая гембу и директора, на предмет - кто же из них может принести больше вреда родной организации :D , я вам перечислю некоторые риски, какие нам несет директор. Все эти риски внешние, это не внутренние риски гембы, с внешними рисками работает директор, де-факто, это его риски и они на порядки важнее/главнее/страшнее чем внутренние риски гембы. От этих рисков рушатся бизнесы, в отличии от рисков гембы :twisted: .
Есть у Андрея Козина хоть что-то похожее в его протоколе, где директора вообще нет? Ничего подобного в протоколе нет. Это к вопросу общих и специальных причин, вот они общие причины, любая из них чихнет и предприятие рухнет :D . Поэтому я не стесняясь и говорю - то чем занимается МК, пиная гембу - чушь, муть и компот (Д.А. Медведев) :D .
Андрей, дарю Вам бесплатно этот список рисков. Включайте эти риски в протокол и несите его на утверждение директору. И самое главное не забудьте поставить лично директора, ответственным исполнителем в каждом пункте этого протокола :lol: .

- риск приобретения предприятия (пакета акций) по завышенной стоимости;
- риск неисполнения обязательств предприятием-должником;
- риск утраты имущества, денег;
- риск причинения вреда (убытков), в т.ч. нематериальным активам, например, деловой репутации;
- риск инициирования судебных тяжб и их неблагоприятных последствий;
- риск наложения ареста на имущество или применения иных обеспечительных мер;
- риск недобросовестных действий конкурентов (сговор с контрагентами, инициирование "заказных" налоговых, оперативных проверок, ценовая политика, лоббирование интересов и т.д.);
- риск неполучения или потери соответствующих разрешений, лицензий, согласований и т.д., от которых зависит проект, сделка и т.д.;
- риск признания сделки недействительной;
- риск наложения взыскания на имущество, ценные бумаги (акции);
- риск привлечения к налоговой, административной или уголовной ответственности;
- риск возникновения корпоративных конфликтов (захват, поглощение, судебные тяжбы);
- риск утраты интеллектуальной собственности (товарного знака, промышленного образца, изобретения, ноу-хау, коммерческой идеи, бизнес-плана и т.д.);
- политические риски и риск потери административных ресурсов (изменение законодательства, смена должностного лица, от которых зависел успех или стабильность соответствующего проекта, уголовное преследование).
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 22 янв 2019, 07:34

Из какой книжки списали? Дайте ссылку. Не сами же нафантазировали. Это агрегированные риски. Практическая значимость этого перечня = 0. А в теории такие риски пишут при создании организации и анализируют 1 раз в 5 лет. Наша организация существует с 1996 года. Для снижения уровня такого рода рисков написаны тома нормативных документом, KPI, процессов.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 22 янв 2019, 08:00

Андрей Козин писал(а):Из какой книжки списали?

Ни из какой, если бы Вы внимательно читали мои сообщения, то могли бы заметить, что это это была моя работа на определенном участке жизни :D . Вы обращайтесь, я Вам много чего еще интересного расскажу про внешние риски.
Андрей Козин писал(а):Это агрегированные риски.

Это не агрегированные, а конкретные риски, носителем каких является директор, тот самый, который не виноват по Вашей логике :) .
Андрей Козин писал(а):Практическая значимость этого перечня = 0.

Я ведь ни на чем не настаиваю, продолжайте работать с гембой :D . Только не называйте себя системщиком? Системой рулит директор, а его в Вашем протоколе нет :lol: .
Андрей Козин писал(а):А в теории такие риски пишут при создании организации и анализируют 1 раз в 5 лет.

И какие же риски Вы анализировали (в теории :D ), какие риски значимее для Вашей организации, внутренние или внешние? Внешние риски на порядок важнее/главнее/страшнее внутренних, и Ваш анализ почему-то их не нашел :D . Нет в Вашем протоколе внешних рисков, за какие несет ответственность лично директор. Почему?
Андрей Козин писал(а):Для снижения уровня такого рода рисков написаны тома нормативных документом, KPI, процессов.

Тогда зачем Вы выдаете на гора свой протокол, в каком пинаете гембу, ведь как Вы пишете - "Для снижения уровня такого рода рисков написаны тома нормативных документом, KPI, процессов"?
Кстати, дали бы ссылочку на эти тома, с удовольствием бы на них посмотрел.

P.S. Эти риски являются для Вас откровением, Вы не считаете что они относятся к СМК, типа, эти риски СМ, а за СМ Вы не отвечаете :D . Пусть это разгребает кто угодно - юристы, финансисты, а Вы - МК, тут не при чем :lol: .
Какая интересная у нас картинка, на вопросе рисков, мы вышли к вопросам границы системы. И у меня нет никакого сомнения, что если даже Вы осмелитесь написать такой протокол вот с этими рисками, и положить его на стол директору, он Вам скажет - куда ты лезешь, иди занимайся гембой :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 22 янв 2019, 09:21

На вскидку
27.93.201.40.00.004 Правила приемки и передачи товарно-материальных ценностей на складах
27.93.202.10.00.007 По оформлению документов по операциям с контрагентами Дирекции по продажам
27.93.202.30.00.001 Инструкция по охране имущества и продукции ООО «ФЛИМ»
27.93.204.80.00.001 Методика оценки экономической целесообразности размещения заказов на стороне
27.93.205.80.00.002 Процедура по организации, сопровождению и контролю сделок с контрагентами-покупателями
27.94.018.00.00.000 Инструкция по пожарной безопасности в офисе и в производственных цехах
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 22 янв 2019, 11:23

Андрей Козин писал(а):На вскидку

Так как же так получилось, что в Вашем протоколе, директор не выступает ответственным исполнителем ни в одном пункте? Вы боитесь потревожить большого начальника, или считаете, что большой начальник не косячит, какой ответ тут правильный?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 22 янв 2019, 15:16

все путают "риск" и "опасность".
Игор Строкин

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Андрей Козин » 22 янв 2019, 17:55

Роман Озеранский писал(а):как же так получилось

Оффтоп. Улыбнуло. Для обсуждения у вас есть возможность открыть тему: Может ли подчиненный устанавливать цели руководителю?
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 22 янв 2019, 18:50

Андрей Козин писал(а):
Роман Озеранский писал(а):как же так получилось

Оффтоп. Улыбнуло. Для обсуждения у вас есть возможность открыть тему: Может ли подчиненный устанавливать цели руководителю?

Еще раз цитирую свое сообщение - "...посмеет практик Андрей Козин, тот который говорит "Директор не виноват, рабочий виноват", положить на стол директору для утверждения, протокол, в каком лично директор будет ответственным исполнителем, хотя бы в 50% пунктах протокола" :lol: ?
Ваша задача - [минимальное что Вы д.б. сделать] - собрать косяки директора в протокол и положить протокол на утверждение директору. А устанавливать себе цели (или не устанавливать) он будет сам, ставя (или не ставя) свою утверждающую подпись на этом протоколе :D . Вы свой путь не прошли, не собрали косяки директора в протоколе, не вписали в протокол директора, как ответственного исполнителя за свои косяки, и не положили протокол ему на утверждение, Вы пошли по другому пути - стали нагибать гембу :D . Поэтому у меня к Вам, как к системщику (Вы еще не забыли, что Вы системщик :D ) один вопрос - что Вы собираетесь делать с системными косяками директора, основанными на общих причинах вариабельности, если Вы об этом даже заикнуться перед директором не смеете :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.

Вернуться в Методология создания СМК