Системный подход - 2

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Системный подход - 2

Сообщение Роман Озеранский » 09 янв 2017, 12:01

Михаил Шустер писал(а):Кто может сформулировать предмет обсуждения?

Все началось вот с этого поста Антона, где он не согласился что "системы не должны оптимизироваться по частям - они должны оптимизироваться как целое относительно их общей цели". До этого Антон утверждал что:
"Процесс по сути ничем не отличается от традиционного функционального подразделения", "Процесс есть подразделение", "Функции большинства подразделений - межфункциональны", "ЛЮБАЯ цель любого подразделения является общей и, следовательно, касается любого менеджера", "Каждый менеджер стремится к достижению ВСЕХ поставленных целей, как общих, так и частных", "В границах функциональных ниш процессы нарезает руководитель этой ниши", "Если он (руководитель функциональной ниши) посчитал выгодным участвовать в общем процессе, он будет в нем участвовать". Подразумеваю, все перечисленное и есть компоненты "Системного подхода - 2".
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Антoн Koбелькoв » 09 янв 2017, 12:09

Слава Быков писал(а):Это иллюзия. Более 90% изучаемого это ненужный в жизни мусор. Как учил Гете: "Суха теория мой друг, а древо жизни вечно зеленеет!"

А это уже проблема школы и университета, что они учат не тому и не так.

Но мы можем проверить ваш тезис про две фразы. Расскажите, какие нужные в жизни дисциплины знаете вы и попробуйте сформулировать их суть в двух фразах так, чтобы любой человек понял эти дисциплины и был способен применять на практике. А мы проверим ваши фразы на полноту содержания.
Последний раз редактировалось Антoн Koбелькoв 09 янв 2017, 12:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Антoн Koбелькoв

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Антoн Koбелькoв » 09 янв 2017, 12:13

Роман Озеранский писал(а):Все началось вот с этого поста Антона, где он не согласился что "системы не должны оптимизироваться по частям - они должны оптимизироваться как целое относительно их общей цели". До этого Антон утверждал что:
"Процесс по сути ничем не отличается от традиционного функционального подразделения", "Процесс есть подразделение", "Функции большинства подразделений - межфункциональны", "ЛЮБАЯ цель любого подразделения является общей и, следовательно, касается любого менеджера", "Каждый менеджер стремится к достижению ВСЕХ поставленных целей, как общих, так и частных", "В границах функциональных ниш процессы нарезает руководитель этой ниши", "Если он (руководитель функциональной ниши) посчитал выгодным участвовать в общем процессе, он будет в нем участвовать". Подразумеваю, все перечисленное и есть компоненты "Системного подхода - 2".

Это, конечно, не так, потому что здесь отсутствуют понятия, специфичные для системного подхода - 2.

Предмет очень простой: системный подход - 2, новое направление системного подхода, развивающееся в России и на Западе, которое сменяет системный подход версии Винера, Янга, Оптнера и других.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 09 янв 2017, 12:35

Антoн Koбелькoв писал(а):Предмет очень простой: системный подход - 2, новое направление системного подхода, развивающееся в России и на Западе, которое сменяет системный подход версии Винера, Янга, Оптнера и других.

Я не буду как коллеги говорить, что это заявление - не более чем декларация. Меня интересуют конкретные моменты, что предлагает "Системный подход - 2" в части:
- межфункциональных процессов
- целеполагания
- локальной оптимизации деятельности
- барьеров между функциональными нишами.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Антoн Koбелькoв » 09 янв 2017, 12:47

Роман Озеранский писал(а):Я не буду как коллеги говорить, что это заявление - не более чем декларация. Меня интересуют конкретные моменты, что предлагает "Системный подход - 2" в части:
- межфункциональных процессов
- целеполагания
- локальной оптимизации деятельности
- барьеров между функциональными нишами.

Ну вот мы с вами и разбираемся. Где-то я вас не сразу понимаю. Где-то мне кажется вы отвлекаетесь на несущественные детали. Идет обычный процесс диалога по соотнесению понятий.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Андрей Горбунов » 09 янв 2017, 14:42

Михаил,
поясню свою позицию: я не из тех, кто после Эйнштейна заявляет, что ньютоновское пространство-время умерло, а с приходом Лобачевского - то же про эвклидову геометрию.
Это же, на мой взгляд, работает и в отношении методологий и подходов в том же менеджменте. Если подход функционален, результативен, то он как работал, так и будет работать, разве что будет более точно определена область его действия и развиты конкретные инструменты. Поэтому когда кто-то заявляет, что "традиционный системный подход" (он же "системный подход 1") умер и заменен на "системный подход 2", то у меня возникают определенные сомнения в справедливости этого утверждения. А когда утверждающий при этом еще и предлагает прочитать книгу вместо того, чтобы кратко и ясно в паре абзацев изложить суть подхода, то мои сомнения удваиваются.
Антон, лично к Вам обращение: не обижайтесь, если что :-). Для лучшего понимания моей позиции я приведу пример, как я общался с астрологами, аргументация и способ ведения дискуссии которых весьма напоминают Ваш, уж не взыщите. Тема общения была проста: "астрология - наука?" (полагаю, нетрудно догадаться, что я представлял сторону, защищавшую отрицательный ответ на этот вопрос). Так, вот, несколько характерных мест:
- широкое оперирование в ходе дискуссии узкоспециальными терминами без их пояснения, понятного непосвященному, и постоянное апеллирование к тезису "чего с вами разговаривать, если вы ничего не понимаете" (замечу в скобках, что для решения вопроса, является ли астрология наукой никакие специальные ее термины не нужны),
- отсылка к многочисленной специальной литературе с утверждением, что исходные посылки астрологии столь сложны, что их невозможно кратко изложить и требуется длительное и тщательное изучение той самой литературы (и овладение специальной терминологией),
- уход от обсуждения вопроса, почему астрология на практике не применяется как прогностический инструмент, какова надежность и воспроизводимость прогнозов и взамен этого отсылка к "многочисленным" историям, когда "предсказания сбывались".
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Антoн Koбелькoв » 09 янв 2017, 15:28

Андрей Горбунов писал(а):Антон, лично к Вам обращение: не обижайтесь, если что :-). Для лучшего понимания моей позиции я приведу пример, как я общался с астрологами, аргументация и способ ведения дискуссии которых весьма напоминают Ваш, уж не взыщите.

Андрей, я уже давно ни на кого не обижаюсь. Давайте попробуем конструктивно разобрать Ваши наблюдения.

Тема общения была проста: "астрология - наука?" (полагаю, нетрудно догадаться, что я представлял сторону, защищавшую отрицательный ответ на этот вопрос). Так, вот, несколько характерных мест:
- широкое оперирование в ходе дискуссии узкоспециальными терминами без их пояснения, понятного непосвященному, и постоянное апеллирование к тезису "чего с вами разговаривать, если вы ничего не понимаете" (замечу в скобках, что для решения вопроса, является ли астрология наукой никакие специальные ее термины не нужны),

Попробуем применить это к моей позиции. В общении с Романом я использую только общеупотребимые термины. В начальном сообщении этой темы я почти никаких специальных терминов не использовал. Я действительно отказался обосновывать свою статью, потому что двумя фразами там точно не обойтись, а необходимое для понимания количество моего текста и последующих дискуссий превышает разумный для меня предел. Дело тут, конечно же, исключительно во мне, в недостатке времени и мотивации у меня, а не в ваших способностях. Но я предложил при возможности пояснить этот вопрос устно, т.к. устный диалог больше подходит для этой задачи.

- отсылка к многочисленной специальной литературе с утверждением, что исходные посылки астрологии столь сложны, что их невозможно кратко изложить и требуется длительное и тщательное изучение той самой литературы (и овладение специальной терминологией),

Есть вполне признанные дисциплины, изучение которых требует длительных усилий. Вы в этом сомневаетесь? Я Славе Быкову уже предложил эксперимент - изложить любую известную ему дисциплину (содержащую хотя бы 5-10 оригинальных понятий) в двух фразах, как он обещал. Слава пока думает. Вы можете к нему присоединиться. Или хотя бы дать ссылку на статью, кратко излагающую такую дисциплину так, чтобы после прочтения можно было этой дисциплиной сразу пользоваться и хотя бы понимать соответствующие научные статьи.

Да, сложность не является признаком истинности. Но и признаком ложности тоже не является. В случае системной инженерии -2 даже не ее сложность является препятствием, а скорее множество мифов и привычек, которые приходится преодолевать на пути ее освоения.

- уход от обсуждения вопроса, почему астрология на практике не применяется как прогностический инструмент, какова надежность и воспроизводимость прогнозов и взамен этого отсылка к "многочисленным" историям, когда "предсказания сбывались".

Отлично, элементы системной инженерии -2 уже лет 10 используется, как рабочий инструмент во многих компаниях, например, в Shell. Давайте это обсуждать. Надеюсь, вы не считаете инженеров таких компаний идиотами, которые не могут отличить астрологию от науки?
________

Андрей, суммируя мои наблюдения, я скажу, что у Вас есть эмоционально-образные возражения, а не конкретно-логические. Также я понимаю, что если Вы участвуете в обсуждении данной темы, то она для Вас продолжает оставаться интересной. А если Вам интересно, то давайте продолжать обсуждение.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Михаил Шустер » 09 янв 2017, 15:38

Андрей Горбунов писал(а):"традиционный системный подход" (он же "системный подход 1") умер и заменен на "системный подход 2"

Это метафора, полагаю. Разница между ними - как разница между конем 1 и конем 2 в сферическом вакууме. Подход-это подход: объекты, связи... Пользуясь одним и тем же подходом, в конкретной ситуации два человека могут получить противоположный результат. Кто-то связь не заметит, кто-то объект... у кого-то параллельные связи пересекутся, кому-то дерево на голову упадет...
Астрология - примерно такая же точная наука, как менеджмент, социология, футурология, политология. Построил модель - и получай железные прогнозы на каждый вариант. Одна проблема - где мешок взять для денег и куда девать столько щастя
Ежели кто НАСТОЛЬКО постиг тонкости менеджмента - тогда ему, конечно, к звездам
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 345 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 09 янв 2017, 15:49

О, я понял об чем топ
Антон про "просто" новый подход, тут слово "системный" лишнее. Для пущего маркетинга, чтоб застолбить наукообразие
Действительно, мир меняется, меняются подходы... все устаревает. Очень устарела классическая иерархия, В ТОМ ЧИСЛЕ
Согласен, без многабукафф не обойтись. Ибо прежде, чем примерять к чему-либо подход, нужно создать понимание объекта применения
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Антoн Koбелькoв » 09 янв 2017, 15:56

Михаил Шустер писал(а):О, я понял об чем топ
Антон про "просто" новый подход, тут слово "системный" лишнее. Для пущего маркетинга, чтоб застолбить наукообразие

Системный подход - это признанный термин ряда дисциплин 20 века. В подходе, который излагаю я, считается, что тот системный подход является частным случаем. Типичная ситуация для кардинального развития дисциплины. Поэтому я называю его системным подходом - 2. Так что это не только маркетинг, но и преемственность.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Слава Быков » 09 янв 2017, 15:58

Антoн Koбелькoв писал(а):Но мы можем проверить ваш тезис про две фразы. Расскажите, какие нужные в жизни дисциплины знаете вы и попробуйте сформулировать их суть в двух фразах так, чтобы любой человек понял эти дисциплины и был способен применять на практике. А мы проверим ваши фразы на полноту содержания.

Простенький вопрос, если имеете техническое образование, поймете. Вся электротехника по своей сути сводится к закону Ома и паре законов Кирхгофа. Все это можно кратко описать максимум на страничке. Для практики хватит, хотя это изучают несколько семестров.
Слава Быков

Сообщение Антoн Koбелькoв » 09 янв 2017, 16:13

Слава Быков писал(а):Простенький вопрос, если имеете техническое образование, поймете. Вся электротехника по своей сути сводится к закону Ома и паре законов Кирхгофа. Все это можно кратко описать максимум на страничке. Для практики хватит, хотя это изучают несколько семестров.

Отлично! То есть, Вы утверждаете, что после изучения закона Ома и пары законов Кирхгофа можно сразу начать понимать научные статьи по электротехнике?

А элементы электрических цепей для этого знать не нужно - конденсаторы, трансформаторы? А понимание принципов работы электродвигателей? Особенности конструкции сильноточных ключей? Все это можно свести к закону Ома?

А косинус фи выводится из закона Ома? Как без понимания проблемы косинуса фи вы сможете принимать практические решения по электрооборудованию предприятия?

Особенности устройства электрогенераторов как относятся к законам Кирхгофа? А автоматические системы управления электротехническими системами?

Все это - необходимо для практики в области электротехники. Вы не смогли подтвердить свой тезис, подтвержденный авторитетом неизвестных метров. Но вы можете попробовать еще раз, взяв какую-нибудь другую дисциплину.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Андрей Горбунов » 09 янв 2017, 16:18

Антон,
по сути, вот это Ваше сообщение снимает противоречие.
"В подходе, который излагаю я, считается, что тот системный подход является частным случаем. Типичная ситуация для кардинального развития дисциплины. Поэтому я называю его системным подходом - 2. Так что это не только маркетинг, но и преемственность".
Просто я понял Вас в том смысле, в каком в тех же стандартах ИСО пишут: текущая редакция отменяет и заменяет предыдущую. Т.е. у меня сложилось впечатление, что "системный подход 1" (пользуясь Вашей терминологией) отправляется на свалку истории, а взамен него на трон возводится "системный подход 2". Мои же сообщения, как легко убедиться, как раз о том, что работающий подход не отмирает, а просто развивается, иногда в более четко очерченных границах, если изначально они мыслились широко. Как в науке: работающая теория становится частным случаем новой - охватывающей новые области, но не отменяется.
И с Михаилом та же история: я не соглашаюсь с утверждением, что "процессный подход мертв". Он вполне себе широко применяется в тех сферах, где он работает. А процессное управление так вообще еще и жить толком не начинало. Только надо понимать, что процессное управление, как парадигма и методология менеджмента, это совсем не BPM.
Что касается эксперимента, предложенного Вами С. Быкову, то задайте тему и я попробую :-)
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Антoн Koбелькoв » 09 янв 2017, 16:35

Андрей Горбунов писал(а):Антон,
Просто я понял Вас в том смысле, в каком в тех же стандартах ИСО пишут: текущая редакция отменяет и заменяет предыдущую. Т.е. у меня сложилось впечатление, что "системный подход 1" (пользуясь Вашей терминологией) отправляется на свалку истории, а взамен него на трон возводится "системный подход 2".

Я мог сказать такое лишь в том смысле, что новый подход уже содержит в себе системный подход 1, так что системный подход 1, как самостоятельная дисциплина, оказывается лишним. В лучшем случае это будет поддисциплина. Но все его положения сохраняются в определенных условиях. Просто эти условия будут встречаться все реже и реже.

Мои же сообщения, как легко убедиться, как раз о том, что работающий подход не отмирает, а просто развивается, иногда в более четко очерченных границах, если изначально они мыслились широко.

Да, именно так.

Что касается эксперимента, предложенного Вами С. Быкову, то задайте тему и я попробую :-)

На самом деле, можете взять любую тему. Посмотрите мой ответ Сергею, там изложено, почему у него НЕ получилось. У меня хорошее техническое образование, поэтому я могу общаться почти обо всем.
Последний раз редактировалось Антoн Koбелькoв 09 янв 2017, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Михаил Шустер » 09 янв 2017, 16:40

Слава Быков писал(а):Вся электротехника по своей сути сводится к закону Ома

Это смотря с какой целью. Если выступать на форуме-то да. Скажем, любителей макрамэ
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 09 янв 2017, 16:52

Антон,
Я уже совершенно не понимаю, о чем Вы
Системный подход как таковой, безотносительно области применения? Теория систем? Направление менеджмента?
Пока вижу четкие контуры сферического коня
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Антoн Koбелькoв » 09 янв 2017, 16:58

Михаил Шустер писал(а):Антон,
Я уже совершенно не понимаю, о чем Вы
Системный подход как таковой, безотносительно области применения? Теория систем? Направление менеджмента?
Пока вижу четкие контуры сферического коня

Область применения - управление сложными инженерными, социальными, информационными и техническими объектами или средами.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Слава Быков » 09 янв 2017, 17:15

Антoн Koбелькoв писал(а):
Слава Быков писал(а):Простенький вопрос, если имеете техническое образование, поймете. Вся электротехника по своей сути сводится к закону Ома и паре законов Кирхгофа. Все это можно кратко описать максимум на страничке. Для практики хватит, хотя это изучают несколько семестров.

Отлично! То есть, Вы утверждаете, что после изучения закона Ома и пары законов Кирхгофа можно сразу начать понимать научные статьи по электротехнике?

А элементы электрических цепей для этого знать не нужно - конденсаторы, трансформаторы? А понимание принципов работы электродвигателей? Особенности конструкции сильноточных ключей? Все это можно свести к закону Ома?

А косинус фи выводится из закона Ома? Как без понимания проблемы косинуса фи вы сможете принимать практические решения по электрооборудованию предприятия?

Особенности устройства электрогенераторов как относятся к законам Кирхгофа? А автоматические системы управления электротехническими системами?

Все это - необходимо для практики в области электротехники. Вы не смогли подтвердить свой тезис, подтвержденный авторитетом неизвестных метров. Но вы можете попробовать еще раз, взяв какую-нибудь другую дисциплину.

1. Для практики абсолютно не нужны научные статьи. Равно как и Ваш новейший метод.
2. Практически все элементы выводятся из закона Ома, например конденсатор это элемент, ток через который пропорционален скорости изменения приложенного напряжения, а коэффициент пропорциональности называется емкостью. Аналогично и индуктивность - элемент, напряжение на котором пропорционально скорости изменения тока через него. Коэффициент пропорциональности называется индуктивностью.
3. Принцип работы электродвигателя на практике практически не нужен. Равно как и блондинке из анекдота не нужен принцип работы ДВС
4. Особенности конструкции сильноточных цепей к общей электротехнике не относятся.
5. Косинус Фи выводится из одного из законов Кирхгофа. Того, в котором сумма ЭДС и напряжений по замкнутому контуру равна нулю.
6. Автоматические системы к общей электротехнике не относятся.
Так что слабовата у Вас общая подготовка, потому и не понимаете основы и путаете причины и следствия.
Что собственно говоря демонстрируете и в заявленном системном подходе-2.
Слава Быков

Сообщение Антoн Koбелькoв » 09 янв 2017, 17:25

Слава Быков писал(а):2. Практически все элементы выводятся из закона Ома, например конденсатор это элемент, ток через который пропорционален скорости изменения приложенного напряжения, а коэффициент пропорциональности называется емкостью. Аналогично и индуктивность - элемент, напряжение на котором пропорционально скорости изменения тока через него. Коэффициент пропорциональности называется индуктивностью.

Они может и выводятся, но их надо сначала вывести, потом уже понимать. Я уже молчу о том, реальные конденсаторы не подчиняются Вашей закономерности, и нужно знать, в какой мере они не подчиняются. И каких типов они бывают.

А силовые тиристоры как выводятся?

3. Принцип работы электродвигателя на практике практически не нужен. Равно как и блондинке из анекдота не нужен принцип работы ДВС

То есть, влияние работы электродвигателя на систему электроснабжения предприятия Вы учитывать не сможете.

5. Косинус Фи выводится из одного из законов Кирхгофа. Того, в котором сумма ЭДС и напряжений по
замкнутому контуру равна нулю.

Выводится, но вы должны его вывести, ручками, на той самой обещанной странице. Плюс указать экономическое значение косинуса фи и экономически обоснованные способы его улучшения. А страницы то не хватает. Одни мои замечания требуют несколько страниц, а ваши корректировки потянут на книгу по электротехнике.

В топку!
Антoн Koбелькoв

Сообщение Слава Быков » 09 янв 2017, 17:40

Антoн Koбелькoв писал(а):Они может и выводятся, но их надо сначала вывести, потом уже понимать. Я уже молчу о том, реальные конденсаторы не подчиняются Вашей закономерности, и нужно знать, в какой мере они не подчиняются. И каких типов они бывают.

Реальные конденсаторы строго подчиняются этому закону. 100%. Типы это детали. Вопрос был о возможности изложения основ несколькими фразами, что я и сделал. Вы ОСНОВУ своей науки изложить несколькими фразами не можете.
Антoн Koбелькoв писал(а):То есть, влияние работы электродвигателя на систему электроснабжения предприятия Вы учитывать не сможете.

Двигатель в общем виде не оказывает влияния на систему электроснабжения предприятием. Низачот.
Антoн Koбелькoв писал(а):Выводится, но вы должны его вывести, ручками, на той самой обещанной странице. Плюс указать экономическое значение косинуса фи и экономически обоснованные способы его улучшения. А страницы то не хватает. Одни мои замечания требуют несколько страниц, а ваши корректировки потянут на книгу по электротехнике.

Я всего лишь вижу то, что Вы за деревьями не видите леса и не можете отделить главное от деталей. Вас просят дать скелет Вашего метода, а Вы начинаете рассказывать где могут завестить блохи.
И так во всем Вашем изложении о новейшем открытии.
Слава Быков

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами