[Проигранная] борьба за качество в СССР

...если таковое имеется

Re: [Проигранная] борьба за качество в СССР

Сообщение Владимир Стебаков » 30 ноя 2013, 14:24

Максим Андреевич писал(а):Советский же телек

Мой советский телевизор - мне ровесник. работал до тех пор, пока его не сперли с дачи. Наверное, тоже противники того, что советское - значит качественное))
Владимир Стебаков

Сообщение Максим Андреевич » 30 ноя 2013, 14:29

Владимир Стебаков писал(а):
Максим Андреевич писал(а):Советский же телек

Мой советский телевизор - мне ровесник. работал до тех пор, пока его не сперли с дачи. Наверное, тоже противники того, что советское - значит качественное))

Ну в деревне прут все, это не аргумент. Может драг.мет. выпаивают.
Еще раз, я не говорю, что советское - некачественное. Просто гражданской продукции (особенно радиоэлектронная и бытовая техника) 80-х уже было тяжело конкурировать с западной или японской, которая в 90-е начисто смела нашу с нашего же рынка.
И по личным ощущениям, продукция Союза 60-70-х была куда качественнее. Потом пошло удешевление, упрощение и т.д.
Максим Андреевич

Сообщение Михаил Шустер » 30 ноя 2013, 14:32

Валерий Тимофеев писал(а):Последнее предложение не верно

Из одного набора продуктов, по одной рецептуре я сделаю дерьмо, а жена - конфетку
Соблюдение рецепта не гарантирует вкусности. А продукт с усилителем вкуса будет вкуснее. Хотя ядовит
Вкусность - далеко не единственный параметр качества колбасы и, судя по передачам "Как страшно жить", не главный. Я никакую колбасу не покупаю, хотя варенку очень люблю. Только за бугром отъедаюсь, и то не за всяким :)

ЗЫ. У матери до сих пор работает холодильник Зил-Москва, старше меня на месяц. Громковат, конечно, но и я в 54 меньше сдерживаюсь :)
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 333 раз.

Сообщение Владимир Стебаков » 30 ноя 2013, 14:44

Максим Андреевич писал(а):или японской

ну а японской сейчас трудно с китайской или корейской.
Максим Андреевич писал(а):упрощение

наоборот, усложнение.
Максим Андреевич писал(а):Ну в деревне прут все, это не аргумент. Может драг.мет. выпаивают.

у меня дача в городской черте. И прут там потому, что плохо лежит и в хозяйстве пригодится.
Владимир Стебаков

Сообщение Максим Андреевич » 30 ноя 2013, 15:00

Владимир Стебаков писал(а):наоборот, усложнение.

Имеется в виду не сложность техники (она конечно выросла), а качество обработки, выделки и т.д.
Поскольку я немного интересуюсь часами, то знаю, что даже в массовых наручных часах 50-60 годов механизм украшался женевскими волнами, хотя его никто и не видит. Да и качество обработки механизма в целом было повыше.
Максим Андреевич

Сообщение Валерий Тимофеев » 30 ноя 2013, 22:41

Михаил Шустер писал(а):Из одного набора продуктов, по одной рецептуре я сделаю дерьмо, а жена - конфетку
Соблюдение рецепта не гарантирует вкусности. А продукт с усилителем вкуса будет вкуснее. Хотя ядовит
Вкусность - далеко не единственный параметр качества колбасы и, судя по передачам "Как страшно жить", не главный. Я никакую колбасу не покупаю, хотя варенку очень люблю. Только за бугром отъедаюсь, и то не за всяким :)

Если говорить о производстве колбасы для реализации в торговых предприятиях, а не о приготовлении блюда для на домашней кухне для домочадцев, то при наличии нормального технолога именно соблюдение рецептуры обеспечит воспроизведение вкуса. К сожалению, ароматизаторами и усилителями вкуса многие не умеют пользоваться, не только при производстве колбасы. К тому же ядовитые свойства усилителей вкуса могут проявиться при очень больших количествах; скорее от них получить какую-нибудь аллергию или проблему пищеперерабатывающей системы.
Вкусность - это параметр качества потребителя, а не нормативных документов на продукцию. Грешат колбасники, как правило, не вкусом, а составом и пищевой ценностью, которые определяются, главным образом закладкой компонентов, не предусмотренных рецептурой.
PS. Беда всех телевизионщиков, что они ищут Главный показатель качества, а его не существует. Должны быть соблюдены все правила игры при производстве - это не футбол, случайный гол или автогол в пищевке не закатывается.
Валерий Тимофеев

Сообщение Михаил Шустер » 01 дек 2013, 12:33

Валерий Тимофеев писал(а):Вкусность - это параметр качества потребителя

Вот этот момент я и пытаюсь донести (хотя еще вопрос, кому здесь это неясно :))
Только вместо "вкусность" поставим "качество". Совокупность характеристик, в т.ч. цена, которая их задает
Одни характеристики можно прямо задать стандартом, другие - косвенно, третьи - никак
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Лазар » 02 дек 2013, 15:01

СССР проиграл борьбу за качество системы воспроизводства высшей управленческой элиты.

За это сообщение автора Андрей Лазар поблагодарил:
Михаил Шустер (02 дек 2013, 15:14)
Рейтинг: 10%

Андрей Лазар

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 02 дек 2013, 20:56

Андрей Лазар писал(а):СССР проиграл борьбу за качество системы воспроизводства высшей управленческой элиты.

Так высшая управленческая элита [на уровне государства], она и не хочет воспроизводится :D , потому что понимает - такое воспроизводство лично для нее - смерти подобно. Характерный пример, что в России, что в (на) Украине. Высшая управленческая элита отлично осознает, что как только воспроизведется кто-то из политических конкурентов, нынешние отправятся в места не столь отдаленные :D . Поэтому будут цепляться до последнего. А вот теперь самый главный вопрос - проиграна ли борьба за качество в России, Украине, Белоруссия в этом же ряду, как и другие страны СНГ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 03 дек 2013, 10:29

Немного не про СССР, а про сегодняшний день, но, как говорится, "все мы вышли из гоголевской "Шинели" :-)
Вчера в новостях наш [солнцеликий] президент, аргументируя позицию по событиям на Украине, сказал, мол, откроем границы с Европой и к нам хлынет поток товаров оттуда и наши производители "умрут". У меня вопрос: а почему Европа не боится, что в нее при открытии границ хлынет поток российских товаров и ее производители пострадают?
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Андрей Лазар » 03 дек 2013, 10:41

Роман Озеранский писал(а):Так высшая управленческая элита [на уровне государства], она и не хочет воспроизводится :D , потому что понимает - такое воспроизводство лично для нее - смерти подобно. Характерный пример, что в России, что в (на) Украине. Высшая управленческая элита отлично осознает, что как только воспроизведется кто-то из политических конкурентов, нынешние отправятся в места не столь отдаленные :D . Поэтому будут цепляться до последнего. А вот теперь самый главный вопрос - проиграна ли борьба за качество в России, Украине, Белоруссия в этом же ряду, как и другие страны СНГ?

У англо-саксов (и у старых, и у отпочковавшихся, но пуповину до конца не перерезавших) воспроизводится уже несколько столетий. Причем, неплохо. Для них. Даже для народа ихнего.
У китайцев воспроизводится. И тоже ничего так. Не без проблем, но вырулили. И опиумные войны пережили, и наследие Мао переварили.
А вот в СССР, после уничтожения монархии, систему (именно как систему) не наладили. Взойдет на трон Сталин - будет так, проскользнет Хрущев - этак, проберется Брежнев - опять так, а вползут Горбачева с ЕБНом - тут и сказочке конец. И олигархи, которые Политбюро, были напоследок какие-то соплежуйные, совсем без здорового бандитского подхода.

А Вы немного не о том, Роман.
На китайцев посмотрите.
Они наладили именно систему поколенческой смены элит.
Путин вряд ли всерьез надеется жить вечно.
При правильном подходе создается именно стабильная олигархическая клановая система с преимущественным постепенным продвижением своих и с осторожной кооптацией "внешних".
Перевороты и прочие революции при таком подходе намного менее вероятны, чем при классической монархии.
Конкурентов из альтернативных кланов, да, прессовать нужно. Ну так, при правильном подходе это даже веселее.
Андрей Лазар

Сообщение Роман Озеранский » 03 дек 2013, 10:53

Андрей Горбунов писал(а):У меня вопрос: а почему Европа не боится, что в нее при открытии границ хлынет поток российских товаров и ее производители пострадают?

А что отсюда может хлынуть туда, кроме нефти и газа? Двухтысячные годы - годы застоя - потерянное время - профуканные годы. Вместо того, чтобы реструктуризировать экономику, власти наслаждались властью. Итог - теперь страна стагнирует, и в отсутствии реальных экономических достижений, Катя Андреева кормит нас по первому каналу рассказами о стабильности :D .
Андрей Лазар писал(а):А Вы немного не о том, Роман.
На китайцев посмотрите.

Как раз я именно о том. Янукович и Путин - они не китайцы. Они создавали свои системы вертикали власти - вытаптывали поляну, не для того чтобы как китайцы, добровольно уйти через два срока. Никто здесь добровольно уходить не собирается, что де-факто ведет к застою и как следствие низших порядков - к проигрышу в борьбе за качество.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Лазар » 03 дек 2013, 10:55

Андрей Горбунов писал(а):Немного не про СССР, а про сегодняшний день, но, как говорится, "все мы вышли из гоголевской "Шинели" :-)
Вчера в новостях наш [солнцеликий] президент, аргументируя позицию по событиям на Украине, сказал, мол, откроем границы с Европой и к нам хлынет поток товаров оттуда и наши производители "умрут". У меня вопрос: а почему Европа не боится, что в нее при открытии границ хлынет поток российских товаров и ее производители пострадают?

Ну и почему бы цитату из солнцеликого не привести?

У меня ответ. Из более ранней "Шинели".
Экономика СССР была оптимизирована несколько (где-то существенно) иначе, чем у Европы/США.
Безопасность/базовые потребности (и "уравниловка" в них) vs. консьюмеризм (в т.ч. развитие потребительства)/ориентация, по возможности на богатых.
Когда СССР "хакнули", то, вместо нормальных (полезных и для элиты, и для народа) реформ по ее перестройке на "западный подход", было приложено (во многом, сознательно, где-то - по неумению) достаточно усилий, чтобы экономику как раз разрушить.
Что-то затем, после прихода несколько более адекватных управленцев, удалось восстановить, многое - нет, и до сих пор.
К тому же, ТНК с десятилетним опытом управления, в т.ч. опытом захвата рынков vs. зеленых (в "рынке") плановых директоров.

К тому же, банально по ресурсам.
Европа - это более 500 Мчел, РФ - только 143.
ВВП (Евросоюз) ~ 15 Тбакс, РФ ~ 3 (по ППС).
Андрей Лазар

Сообщение Андрей Лазар » 03 дек 2013, 11:19

Роман Озеранский писал(а):Как раз я именно о том. Янукович и Путин - они не китайцы. Они создавали свои системы вертикали власти - вытаптывали поляну, не для того чтобы как китайцы, добровольно уйти через два срока. Никто здесь добровольно уходить не собирается, что де-факто ведет к застою и как следствие низших порядков - к проигрышу в борьбе за качество.

Не, на таком уровне примитивизации обсуждать неинтересно.

Де-факто к застою ведет правление дураков недостаточно компетентных элитных группировок.
При этом правление сменяющихся группировок дураков некомпетентных элит (примерно равной дурости некомпетентности) ведет к такому же застою, как и правление одной группировки.
Причем застой - еще не худший вариант. Может быть и катастрофическая деградация.

Уходит ли при этом (номинальный или фактический) глава данной элитной группировки через два срока или не уходит - вопрос третьестепенный.
Оно ваще не так работает, как брешут "демократы", хоть западные, хоть доморощенные.
Андрей Лазар

Сообщение Роман Озеранский » 03 дек 2013, 11:26

Андрей Лазар писал(а):Не, на таком уровне примитивизации обсуждать неинтересно.

Конечно не интересно, потому что это реалии и от них никуда не деться.
Андрей Лазар писал(а):Де-факто к застою ведет правление дураков недостаточно компетентных элитных группировок.

Так чего тут стесняться, надо открыто сказать - нынешняя элитная группировка - недостаточно компетентна. Думаю Владимир Владимирович с этим не согласится :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Лазар » 03 дек 2013, 11:43

Роман Озеранский писал(а):Так чего тут стесняться, надо открыто сказать - нынешняя элитная группировка - недостаточно компетентна. Думаю Владимир Владимирович с этим не согласится :D .

Владимир Владимирович об этом сам периодически говорит.
Другое дело, что он, возможно, несколько переоценивает себя лично. Скорее всего.
Впрочем, даже это не 100%. Может, просто не видит, кому руль перепоручить. С, э-э-э, приемлимыми издержками.

Еще важно иметь в виду, что нынешняя элитная группировка недостаточно консолидирована.
Это вносит дополнительные, и существенные, сложности.
Позднесоветский и ЕБНовский расколбас не был ликвидирован.
Андрей Лазар

Сообщение Евгений Жуков » 03 дек 2013, 11:45

Андрей Горбунов писал(а): почему Европа не боится, что в нее при открытии границ хлынет поток российских товаров и ее производители пострадают?

По той же причине, по которой ни на этом Форуме, ни на сертифицированном по 9001 конкуренте нет НИ ОДНОГО персонажа из Прибалтики

PS Читаем Приложения к соглашению об ассоциации. И восхищаемся.
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 03 дек 2013, 12:00

Затем читаем Приложение 1 и Приложение 6 к Договору о зоне свободной торговли (СНГ)
И составляем сравнительную таблицу
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 03 дек 2013, 12:06

Сегодня Кудрин сказал то же самое: «С чисто экономической точки зрения евроинтеграция Украины — это выбор между краткосреднесрочным ухудшением в экономике (что будет политически чувствительно) с введением непопулярных мер в ближайшие два-три года и выбором более отдаленного вероятного улучшения работы экономических и политических институтов под жестким патронажем Брюсселя и МВФ»

Неглупый мужик :)
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 03 дек 2013, 12:22

Михаил Шустер писал(а):это выбор между краткосреднесрочным ухудшением в экономике

Для Януковича это принципиально, он этого срока может не пережить. И решает он краткосрочную задачу, удержаться у власти, а не долгосрочную - сделать Украину процветающим государством. Это к вопросу, думают ли сейчас там в верхах о качестве :D .
И совершенно отдельный вопрос, а где лучше - с Россией или с Евросоюзом.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Качество в нашей жизни