Зачем функциональным нишам нужны процессы?

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Зачем функциональным нишам нужны процессы?

Сообщение Михаил Шустер » 26 мар 2012, 13:25

Роман Озеранский писал(а):У Шустера я проблемы секретности не увидел, выкладывает свои наработки и не причитает о секретности. Думаю проблема тут не в секретности, просто нет там ничего ценного

Насчет "ничего ценного" списываю на полемический задор :)
Секретного на данном этапе в самом деле ничего нет т.ч. я показываю только, что собираюсь посмотреть. Это лишь вопросы, которые принадлежат мне. Без ответов, которые принадлежат предприятию.
Мало того, выкладываю файл следующей итерации с переходом от общего к частному. Здесь уже прослеживаются версии (подозрения), но нет данных об их подтверждении. А вот результат обследования по этому документу - уже секретная информация. Ее я, разумеется, не покажу.
Но судя по тому, что прошлый файл скачан 5 раз, интереса к теме нет, так что точку в вопросе ставлю чисто для себя.
Я на живом примере показал технологию применения процессного подхода при аудите, "приносящем пользу". Имеющий глаза - увидит. А ниши, функции, словеса всякие... это для просто поговорить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 343 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 26 мар 2012, 14:35

Роман Озеранский писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):Вы, таки, не перестаёте меня смешить.

Сергей, это Вы меня смешите. Когда Вам говоришь, что процессы надо определять не по нишам, а межфункциональные, то Вы тут не при чем, высший менеджмент во всем виноват. Как появляются некие проблески улучшения, естественно это Ваша личная заслуга. У Вас там разделение труда, им все дерьмо, себе все хорошее? :D

Вот! Хоть какая польза от меня - повеселил Вас ;-)
По сути вопроса.
Да разделение труда. ИМХО люди (персонал) в основной своей массе ЛЕНИВЫ (лично я, например, уже не помню сколько лет ХОЧУ НА ПЕНСИЮ). НО! Кто-то должен и работать. Вот прямо сейчас с умилением наблюдаю как 3 подразделения пытаются спихнуть друг на друга неудобную функцию. Не вопрос. Пусть пару дней потешатся. А потом приду ЗЛОЙ я. Если эти долбо*** не в состоянии самостоятельно разобраться в таком совсем не сложном вопросе - соберу их на совещание (в компании четвертого, который за данный вопрос и должен отвечать по документации) и все четверо отгребут п****. И вприпрыжку побегут РАБОТАТЬ, а не всякой хренью маяться.
Вот такое разделение труда.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 26 мар 2012, 16:40

Сергей Прохоров писал(а):ИМХО люди (персонал) в основной своей массе ЛЕНИВЫ

"Рабби Тарфон говорит: день короток, работы много, работники ленивы, плата велика, а Хозяин торопит"
На этот счет есть теория Х и теория У. И еще много разных теорий
Я не любитель теории Х, но не отрицаю ее. Из чего угодно можно сделать как г*, так и конфетку
Теории У я тоже не любитель, наученный в сержанстве. Стоит расслабиться-все сидят у тебя на шее, свесив ножки
Главное - это реально понимать СВОИ возможности работы с людьми и вести себя сообразно. Любая фальш в этом деле легко расшифровывается и сразу наказуема: ежели чмо начинает изображать крутость, падает еще на два уровня вниз. Лишний либерализм волевого типа тоже до добра не доведет. Слеза Путина - символ его крутизны, такое себе могут позволить только он и крокодилы

За это сообщение автора Михаил Шустер поблагодарил:
Александр Воробьёв (27 мар 2012, 09:02)
Рейтинг: 10%

Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Сергей Прохоров » 27 мар 2012, 08:27

Михаил Шустер писал(а):"Рабби Тарфон говорит: день короток, работы много, работники ленивы, плата велика, а Хозяин торопит"

Угу! "до обеда хочется есть, после обеда хочется спать и постоянное ощущение что мало платят" Знакомо?
Михаил Шустер писал(а):На этот счет есть теория Х и теория У. И еще много разных теорий

Угу! Я, например, лет пять собираюсь написать книжку на тему "теория посылания" :-D
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 27 мар 2012, 08:59

Сергей Прохоров писал(а):
Михаил Шустер писал(а):"Рабби Тарфон говорит: день короток, работы много, работники ленивы, плата велика, а Хозяин торопит"

Угу! "до обеда хочется есть, после обеда хочется спать и постоянное ощущение что мало платят" Знакомо?

ИМХО 1: Знакомо, но цитата из "Пиркей авот" несколько о другом, типа
"жизнь коротка, заповедей много, изучающие Тору ленивы, плата за прегрешения высока, а Бог торопит...
ИМХО 2: ножницы между морально-этической составляющаяя мировоззрения манагера и его конкретной практикой, между духовной и телесной пищей очень велики...
ключевое в
Михаил Шустер писал(а):Главное - это реально понимать СВОИ возможности работы с людьми и вести себя сообразно. Любая фальш в этом деле легко расшифровывается и сразу наказуема...

Главное - это реально понимать СВОИ возможности работы с людьми и вести себя сообразно собственной морально-этической составляющей мировоззрения... Стабильная этика залог результативного сотрудничества
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 27 мар 2012, 11:50

Сергей Прохоров писал(а):Да разделение труда. ИМХО люди (персонал) в основной своей массе ЛЕНИВЫ (лично я, например, уже не помню сколько лет ХОЧУ НА ПЕНСИЮ).

Сергей, а Вы можете что либо сказать про стабильность и воспроизводимость ваших процессов, если в них требуется такого рода вмешательство? Если есть готовность говорить про стабильность и воспроизводимость процессов (и принципы управления ими, в т.ч. и с рассмотрением Ваших принципов управления), открою соответствующую тему.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Волков » 27 мар 2012, 11:55

Сергей Прохоров писал(а):Да разделение труда. ИМХО люди (персонал) в основной своей массе ЛЕНИВЫ (лично я, например, уже не помню сколько лет ХОЧУ НА ПЕНСИЮ).

Сергей, а Вы можете что либо сказать про стабильность и воспроизводимость ваших процессов, если в них требуется такого рода вмешательство? Если есть готовность говорить про стабильность и воспроизводимость процессов (и принципы управления ими, в т.ч. и с рассмотрением Ваших принципов управления), открою соответствующую тему.

так именно ленивые люди и придумали стабильность и воспроизводимость! Чтобы уж сделать, настроить процесс "и спи-отдыхай"))) А оно пусть само крутится. Стабильно и воспроизводимо
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 27 мар 2012, 12:11

Андрей Волков писал(а):именно ленивые люди и придумали стабильность и воспроизводимость! Чтобы уж сделать, настроить процесс "и спи-отдыхай"))) А оно пусть само крутится. Стабильно и воспроизводимо

Чтобы это сделать, недостаточно быть просто ленивым человеком :)
Есть "созидатели" и "все остальные" (которые тоже делятся на созидателей и всех остальных, которые тоже делятся...)
Психотип созидателя предполагает склонность к запоям, творческим (и вообще). Ему во время запоя нужно все наладить, чтоб потом отдохнуть и перейти к следующему запою на другую тему. Распаханную ниву он оставляет менеджерам т.к. она ему уже неинтересна
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Волков » 27 мар 2012, 12:26

Чистых представителей психотипов все-таки мало. А уж особенно в команде (коллективе). Потому-то он, прогресс, и не стоит на месте))) От запоя к запою...)
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 30 мар 2012, 11:49

Коллеги, предлагаю вернуться к заголовку темы. Сложившиеся бизнесы со сформированными организационными структурами [где функциональные ниши сформированы в явном виде, как де-факто, так и де-юре на этой самой оргструктуре], которые к тому же еще и работают, вдруг с какого-то перепуга начинают определять процессы [в абсолютном большинстве процессы будут нарезаны в границах тех же ниш]. Источник перепуга конечно понятен – 4.1 ISO 9001. Но если это так, надо честно признать, процессы определяли, чтобы угодить ISO 9001 (и в дальнейшем получить бумажку). Или есть какие-то иные причины, зачем вдруг функциональным нишам понадобились процессы?
Я провокационно утверждаю, ниши могут работать и без определенных процессов, причем вполне результативно.
P.S. Подразумеваю ответа Сергея про стабильность и воспроизводимость процессов, в организации, где он ПРК, мы уже не дождемся.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 30 мар 2012, 12:04

Роман Озеранский писал(а):Я провокационно утверждаю, ниши могут работать и без определенных процессов, причем вполне результативно.

Ты суслика видишь?" -"Нет!" - "А он есть!". Этот диалог бойцов из фильма "ДМБ" очень напоминает диалог на ветке. :oops:
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Андрей Волков » 30 мар 2012, 12:16

Кольцов Олег писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Я провокационно утверждаю, ниши могут работать и без определенных процессов, причем вполне результативно.

Ты суслика видишь?" -"Нет!" - "А он есть!". Этот диалог бойцов из фильма "ДМБ" очень напоминает диалог на ветке. :oops:

Олег, четко же написано "ниши могут работать без опредЕленных процессов".
То есть, процессы без предела, беспредельные, иначе безграничные. Ниши могут работать без ограниченных процессов.
А "ниша" - это нечто ограниченное. Таким образом, вводится понятие "безграничная ограниченность"
И при чем тут суслик?
Отсыплю, отсыплю...
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 30 мар 2012, 12:17

Кольцов Олег писал(а):Ты суслика видишь?" -"Нет!" - "А он есть!". Этот диалог бойцов из фильма "ДМБ" очень напоминает диалог на ветке. :oops:

Никто не мешает утверждать противоположное мне - ниши НЕ могут работать без определенных процессов, смелее :D
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 30 мар 2012, 12:19

Кольцов Олег писал(а):Ты суслика видишь?" -"Нет!" - "А он есть!". Этот диалог бойцов из фильма "ДМБ" очень напоминает диалог на ветке. :oops:

Никто не мешает утверждать противоположное мне - ниши НЕ могут работать без определенных процессов, смелее :D

"ниши могут не работать без опредЕленных процессов".
То есть, процессы без предела, беспредельные, иначе безграничные. Ниши не могут работать без ограниченных процессов.
А "ниша" - это нечто ограниченное. Таким образом, вводится понятие "ограничная ограниченность"
Андрей Волков

Сообщение Кольцов Олег » 30 мар 2012, 12:37

Я лучше один военный анекдот про ниши расскажу:
- Что такое командир?
- Это мозг экипажа!
- Что такое штурман?
- Это глаза экипажа!
- Что такое бортинженер?
- Это руки экипажа!
- А что такое второй пилот?
- А это член экипажа!
Обратите внимание, при повышении квалификации член становится мозгом. :-D
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 30 мар 2012, 14:18

Коллеги, все это хорошо, но ведь никто из вас не назвал иных причин определения процессов, кроме названного мной п. 4.1 9001. Ладно мы с Олегом, он практик, я - яйцеголовый, нам простительно не знать, зачем определять процессы [практики только анекдоты умеют рассказывать]. Андрей, но Вы то - консультант [а это звучит гордо, не так ли], у Вас компетенций должно быть на порядок больше, чем у практиков, и на два порядка больше чем у меня :D . Вы что, в качестве аргумента для консультируемых компаний, тоже ссылаетесь на стандарт? :) Вот уж действительно, консультаенты сами так опускают свою профессию, что им и помогать не надо.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 30 мар 2012, 14:41

Роман Озеранский писал(а):[практики только анекдоты умеют рассказывать].

А я так надеялся что теоретики сделают из анекдота логичный вывод - чтобы члену превратится в мозг, достаточно к его голове приставить шею и посадить на плечи. И причем тут ПРК? :-D
Кольцов Олег

Сообщение Андрей Волков » 30 мар 2012, 14:45

Роман Озеранский писал(а):Коллеги, все это хорошо, но ведь никто из вас не назвал иных причин определения процессов, кроме названного мной п. 4.1 9001. Ладно мы с Олегом, он практик, я - яйцеголовый, нам простительно не знать, зачем определять процессы [практики только анекдоты умеют рассказывать]. Андрей, но Вы то - консультант [а это звучит гордо, не так ли], у Вас компетенций должно быть на порядок больше, чем у практиков, и на два порядка больше чем у меня :D . Вы что, в качестве аргумента для консультируемых компаний, тоже ссылаетесь на стандарт? :) Вот уж действительно, консультаенты сами так опускают свою профессию, что им и помогать не надо.

Злой Вы! Чем я Вам в той теме (по ссылке) насолил? У Вас прямо параноя какая-то на мой счёт. Хнык! Где там по ссылке мои словеса насчет пунктов стандарта? Вы так компенсируете свою некомпетенцию, на два порядка вышую, чем у меня?
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 30 мар 2012, 15:12

Андрей Волков писал(а):Злой Вы!
Не злой я. Коллеги, Андрей, Олег. Если Вы со мной не согласны, в том что организации определяют стандарты, только с целью "удовлетворения требований 9001", приведите иные аргументы. Если согласно, то так и скажите. Или я на вас как красная тряпка действую :) , лишь бы поспорить со мной. Я ведь не против спора, аргументы приведите.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 30 мар 2012, 15:24

Роман Озеранский писал(а): Если Вы со мной не согласны, в том что организации определяют стандарты, только с целью "удовлетворения требований 9001", приведите иные аргументы. Если согласно, то так и скажите. Или я на вас как красная тряпка действую :) , лишь бы поспорить со мной. Я ведь не против спора, аргументы приведите.

что значит согласен\не согласен? Я звоню далекому коллеге и справляюсь о погоде. Он говорит "погода хреновая". Как могу согласиться с ним или нет? Это его ощущения... Ну видится Вам так - ну на здоровье))
Если хотите узнать мнение, хотя бы вопрос сформулируйте, а то даже по запятым ничего не понятно...

Up. Форум называется по менеджменту качества. 90% стран мира (члены ИСО) решили, что требования к менеджменту качества изложены в стандарте исо 9001. Вы против большинства??? Да это ересь...
Андрей Волков

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами