Департамент экономики Правительства области функционирует..

Свежие события в области менеджмента качества

Сообщение Николай Чанов » 11 дек 2009, 09:54

А кто-то ещё не знает как проводятся тендеры для гос учреждений?

Идет тендер на постройку комплекса, председателем тендерной комисии (птк) допущены до участия турецкая компания (тк), русская компания (рк) и немецкая (нк).
тк: мы построим этот комлекс за миллиард за год
птк: Хорошо, мы поняли ваше предложение, что скажут немцы?
нк: мы построим з адва миллиарда
птк: Совсем что ли не понимаете, тут не аукцион, выигрывает тот, кто предложит лучшие для НАС условия.
нк: Да, но мы построим этот комплекс за пол года и с качеством, которое никогда туркам и не снилось, стоять будет века, всё из экологическибезопасных и пожаробезопасных материалов, почти без теплопотерь, в общем только на отоплении окупится через пару лет.
птк: ладно, мы всё поняли, но мы просто не можем не спросить отечественного производителя
рк: мы построим за три миллиарда
птк:!!!!??? Вы там с ума что ли сошли, у вас то какое качество? Почему так дорого?
рк: Ну как почему? Один миллиард Вам, один миллиард нам, а за миллиард пусть турки строят.
Николай Чанов

Сообщение Роман Озеранский » 11 дек 2009, 10:10

К ОС РР у меня вопросов в принципе и нет, ребята нашли кормушку и кормятся, ценность этой сертификации для потребителей (граждан Калининградской области) нулевая, все вопросы к администрации, бездарно тратящей деньги налогоплательщиков.
Хотя к РР вопрос все равно есть, исходя их этических соображений, орган мог бы и отказаться от такой сертификации.
Да и мой вопрос заданный здесь http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?p=59100#59100 красным цветом, так и остается без ответа, в той же ветке и параллельное обсуждение этой темы.

К стати, хорошо, что ты разместила РК, Политику и Цели, все это лишний раз подтверждает всю профанацию сертификации СМ в государственных/муниципальных областях, т.к. это неконкурентные рынки для субъектов сертификации и никогда ими не будут.
А теперь про документы на которые даны ссылки, меня сильно порадовали цели.
1-4 цели, чисто внутренние, для обслуживания самой СМ и никак не направленные на потребителей
5 и 6 цели и так де-факто являются непосредственной обязанностью администрации, так зачем же все это пустословие в цели прописывать, не хватает еще написать в цели – вовремя приходить на работу.
Все это бездарно потраченные деньги налогоплательщиков, и ОС с этим согласен, т.к. у того же Игоря Звягина не нашлось хороших аргументов необходимости сертификации государственных и муниципальных образований.
Да и сам диалог о необходимости сертификации этих образований, остается открытым.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 11 дек 2009, 10:19

Роман Озеранский писал(а):Все это бездарно потраченные деньги налогоплательщиков...

Почему бездарно....
А сколько людей при этом что-то заработало... и дало заработать другим.... И процесс уменьшения хаоса в органах власти запущен....
Это же не отстрел с вертолетов животных занесенных в красную книгу...
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Евгений Афанасьев » 11 дек 2009, 10:31

Это очень замечательно...
Но не менее интересно и сами проходившие торги... http://zakupki.gov39.ru:8080/gzw/order.aspx?link=126451

ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» - 458 784,00 рублей
Ассоциация по сертификации «Русский регистр» - некоммерческое партнерство - 967 600,00 руб.

В связи с тем, что принято решение о допуске к участию в конкурсе и признании участником конкурса только одного участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в конкурсе, признать конкурс несостоявшимся.
Заказчику в установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» порядке и в установленные сроки заключить государственный контракт с участником конкурса, указанном в приложении № 1. Цена контракта 967 600, 00 руб.

ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» отказать участие в конкурсе - «Информационная карта (краткая информация о предмете конкурса (аукциона) и условиях исполнения государственного (муниципального) контракта)» конкурсной документации (листы представленной данным участником размещения заказа заявки на участие в конкурсе не прошиты. Заявка на участие в конкурсе не скреплена печатью участника размещения заказа и не подписана участником размещения заказа)

:-D а кто бы сомневался...
Евгений Афанасьев

Сообщение Мария Каменская » 11 дек 2009, 11:53

Роман Озеранский писал(а):Да и мой вопрос заданный здесь http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?p=59100#59100 красным цветом, так и остается без ответа, в той же ветке и параллельное обсуждение этой темы.

Ром, я пока искала информацию по этому конкурсу наткнулась на кучу ссылок с похожими словами "сертификат, ИСО 9001, правительство, администрация", так что это не единичный случай
Мария Каменская

Сообщение Евгений Афанасьев » 11 дек 2009, 13:40

Мария Каменская писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Да и мой вопрос заданный здесь http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?p=59100#59100 красным цветом, так и остается без ответа, в той же ветке и параллельное обсуждение этой темы.

Ром, я пока искала информацию по этому конкурсу наткнулась на кучу ссылок с похожими словами "сертификат, ИСО 9001, правительство, администрация", так что это не единичный случай

Грустно это всё, честное слово ...
Евгений Афанасьев

Сообщение Роман Озеранский » 05 янв 2010, 19:54

Паноптикум продолжается, теперь в Украине

Запорожская облгосадминистрация получила сертификат качества
Новый год для запорожской облгосадминистрации начался с торжественного вручения сертификата соответствия системы управления качеством стандарту ISO 9001:2009.

Кратким экскурсом в историю «движения за качественную власть» начал презентацию губернатор запорожской области Александр Старух: «В Украине процесс повышения стандартов качества начался с органов местного самоуправления, а именно с Запорожской области. Первым органом публичной власти в Украине, который внедрил и сертифицировал систему управления качеством, стал Бердянский горисполком в 2003 году», - рассказал присутствовавшим на церемонии вручения губернатор.
Отметим, что универсальным механизмом обеспечения процесса улучшения уровня качества услуг, отвечающий требованиям потребителей, Международной организацией по стандартизации было признано систему управления качеством, построенную по стандартам ISO 9000. Стандарты являются абсолютно универсальными и с успехом используются в мире в различных отраслях экономики и сферах деятельности, в том числе в органах власти.
В свою очередь, Роман Дригинич как руководитель аппарата ОГА, ознакомил собравшихся на встрече с ее конкретным наполнением. В систему управления качеством включено 18 услуг и 6 групп потребителей, которым эти услуги предоставляются. По типу их можно разделить на организационные, документооборот, кадровые, юридические, контрольные и технические. Предоставлять их 9 отделов и секторов аппарата общей численностью 73 сотрудника, что составляет более 70% от штата.
Изображение
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Re: Департамент экономики Правительства области функционируе

Сообщение Роман Озеранский » 16 мар 2010, 22:38

Я уже думал что история давно закончилась, а она все продолжается.

Калининградское правительство получило международный сертификат качества ISO 9001:2008

Калининград. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Всем министерствам и ведомствам правительства Калининградской области вручены сертификаты соответствия системы менеджмента качества международному стандарту ISO 9001:2008, сообщила пресс-служба губернатора.
"Внедрение системы менеджмента качества в правительстве субъекта федерации - прецедент для России. Ранее в единичных регионах страны проводилась сертификация только отдельных органов исполнительной власти. Так, в самой Калининградской области в 2008 году министерство финансов было сертифицировано по данным стандартам", - говорится в пресс-релизе.
Пресс-служба цитирует губернатора Георгия Бооса, который заявил, что "внедрение системы качества - это перестройка мышления сотрудников органов исполнительной власти, мотивирование их на более качественное оказание государственных и муниципальных услуг гражданам".
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Афанасьев » 17 мар 2010, 10:52

Самый главный показатель СМК правительства области это самый масштабный митинг в России за отставку областного правительства прошедший 30 января. И собравший до 10000 тыс "потребителей" услуг правительства.
Система правительства не способна к улучшениям. Лишь угроза снятия губернатора позволила включить "корректирующие действия", результатом которых было увольнение воров министров, "неэффективных государственных менеджеров" и изменения в структуре правительства.
Вот это действительно прецедент для России...
Евгений Афанасьев

Сообщение Роман Озеранский » 17 мар 2010, 11:00

Все предельно просто, потребителями для правительства Калининградской области, как это не банально, являются не жители, а те кто это правительство посадил в нынешние кресла - президент и правительство РФ, их и надо удовлетворять. Жители же в данном механизме, лишнее звено. Но при чем тут сертификация на соответствие ISO 9001, совершенно не понятно :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Афанасьев » 17 мар 2010, 11:22

Совершенно согласен.
Сейчас у них еще новая тема появилась, внедрение социальных стандартов и измерения уровня качества жизни граждан в отдельно взятой провинции, уже высаживались, просили написать им повестку дня для обсуждения :-) ....
Евгений Афанасьев

Сообщение Роман Озеранский » 16 авг 2010, 18:26

Посмотрел тут новости, оказывается сертифицированное Русским регистром правительство Калининградской области, во главе с Боосом (теперь уже отставленным) - сплошь коррупционно. Вот не задача то :-o Теперь понятно откуда на РР упало 967 600 руб. Хотелось бы послушать комментарии от РР по продлению сертификата этому коррупционному правительству. :)
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Аркадий Пак » 17 авг 2010, 07:46

Интереснее бы было услышать не публичную шумиху, а изменились ли условия работы с жителями области ? Кто нибудь есть оттуда или нет ;) Я допустим вижу что системные моменты в правительстве появляются, взять хотя бы совершенно иной уровень разрабатываемых концепций, стратегий, административных регламентов.
Качество очень скользкая вещь. Будьте с этим словом поосторожнее.
Аркадий Пак

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Евгений Афанасьев » 17 авг 2010, 09:33

Да изменились только это проявление пожалуй не эффективности бизнес процессов Правительства КО, а внешних требований потребителя :-) , высказанные, 15 тысячами голосами на январском митинге и лидерства Верховного руководства. В результате Губернатор не будет назначен на второй срок. Вот такая закономерная результативность :-) ...
Евгений Афанасьев

Сообщение Дмитрий Васильков » 22 авг 2010, 19:23

Роман Озеранский писал(а): Хотелось бы послушать комментарии от РР по продлению сертификата этому коррупционному правительству. :)

У ОСов отмазка простая - сертифицируется система управления (типа СМК), но не как не качество работы, а уж тем более "какая-то" коррупция... :finga:
Как-то так... :-D
Дмитрий Васильков

Сообщение Евгений Афанасьев » 19 янв 2012, 14:18

Собственно хотел подвести итоги этой истории. Хочу привести ответ основного разработчика СМК в правительстве Калининградской области, на мой вопрос почему собственно все что они делали умерло так и и не ожив до конца.
Часть переписки из ФБ (орфография сохранена):
Консультант СМК: ты, Жень, даже не представляешь какой высокой была степень сопротивления большинства функционеров при разработке и внедрении процессной модели управления... естественно, смена руководства стала отличным поводом для сопротивленцев, чтобы всё "положить на полку"... ну, а уровень менеджмента во временной ретроспективе сравнивать не будем:)))

Евгений Афанасьев: Денис, это к сожалению бездарно потраченные деньги налогоплательщиков. Вот ты мне скажи потребитель регионального правительства- граждане РФ проживающие на территории КО. Могут ли от их имени, какое нить НКО провести внутренний аудит СМК правительства, для подтверждения соответствия стандартов серии Исо: 9000 ?

Консультант СМК: нет. не могут. правильнее сказать, потенциально имеют право, но вряд ли им дадут возможность этим правом воспользоваться. учить меня теории и практике менеджмента качества - только портить:))) ну а про то, как проходил проект разработки и внедрения смк в пко (от меня:правительство Кал. обл), вряд ли кто-то больше меня в курсе:))) спорить нам с тобой не о чем. я так же, как и ты, скорблю по поводу системы управления в пко и вообще по поводу уровня менеджмента там. своим первым постом я хотел сказать, что мне очень жаль потраченного времени и нервов на этот проект, потому что он не принёс никакой реальной пользы гражданам, хотя мог. я искренне верю, что смк может навести порядок в любом доме, хоть в "доме два" (от меня:адрес Мэрии) , хоть на дд1 (от меня:адрес ПКО -Дмитрия донского 1) (:))) за очень редким исключением, всё что было наработано во время проекта, легло на полку. а наработано было много, причём много хорошего. в конечном итоге они отказались и от внутренних аудитов, и от всех остальных процедур и не стали подтверждать сертификаты. к великому сожалению, как ты говоришь, деньги налогоплательщиков были потрачены зря. но я ещё больше сожалею о том, что, скорее всего, деньги налогоплательщиков будут потрачены вновь, когда смк станет обязательной, на восстановление того, что было похерено. плюс есть вероятность, что будет потрачено значительно больше сил и средств, например, если делать всё с чистого листа, не взирая на предыдущие разработки (а во власти у нас как раз так и принято делать) и привлечь для этого кого-нибудь типа маккинзи:))) согласен, Женя?

Ну и собственно к чему я привел эту переписку: ФАС разработает стандарты управления качеством для всех органов госвласти.

http://ww.rbc.ru/rbcfreenews/20120117181025.shtml
Евгений Афанасьев

Сообщение Роман Озеранский » 19 янв 2012, 15:00

Евгений, спасибо за интересный рассказ и ссылку. Понятно что желающих полакомиться деньгами налогоплательщиков масса и к сожалению все это не на пользу налогоплательщикам, как потребителям. Конечно для полноты картины хотелось бы послушать Игоря Звягина, как представителя "Русского Регистра".
Что касается приведенной ссылки, отрадно что в полку государственных органов прибыло, и появился орган (ФАС) с бумажкой на стенке. Очень отрадно, только не надо забывать результатов деятельности антимонопольной службы за последнике эдак лет 5-10 - монополизация российской экономики (конкуренцию во всех отраслях [как в экономике, так и в политике] просто задавили), следствием которой явился стремительный рост цен и тарифов. ФАСу не то что сертификат, им медаль надо на грудь повесить за профнепригодность :) .
Цитата из предоставленной ссылочки
"Дальше комиссия должна будет это обсуждать и, вполне возможно, в каком-то виде рекомендует правительству уже подписать распоряжение. Наша цель очень простая. Я считаю, что все органы власти правительства РФ и все органы субъектов РФ должны пройти эту стандартную процедуру в обязательном порядке за ближайшие 3-4 года"
Вот лафа то начнется, определят придворных консультантов и ОС, достойных заниматься роспилом бюджетных денег, какая движуха начнется. И... через 3-4 года все органы власти правительства РФ и все органы субъектов РФ будут с сертификатами на стенках. А что же граждане (как потребители всех этих органов)? Понятно что, как всегда останутся в дерьме.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

ФАС России сертифицирована по стандарту ИСО 9001-2008

Сообщение Роман Озеранский » 24 янв 2012, 19:23

ФАС России сертифицирована по стандарту ИСО 9001-2008

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) первая из федеральных органов исполнительной власти России сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта менеджмента качества ИСО 9001-2008. 17 января 2012 года удостоверяющий сертификат был вручен руководителю ФАС России Игорю Артемьеву.
Документ вручил представитель органа по сертификации, действительный член РАН, член Президиума РАН Владимир Окрепилов [ранее был РР, терперь и Тест—С.-Петербург подключился к окучиванию денег налоплательщиков]. Стандарт ИСО 9001-2008 – это документ, признанный на международном уровне, описывающий требования, которым должна следовать организация для наиболее полного удовлетворения запросов потребителя, в данном случае - граждан Российской Федерации, хозяйствующих субъектов.
«Для нас это очень значимо. Это подтверждение того, что наша служба работает в интересах граждан, она открыта для независимого контроля» [я сейчас расплачусь :D ], – подчеркнул глава ФАС России Игорь Артемьев.
До настоящего времени в России сертификат соответствия требованиям ИСО 9001 получали в основном коммерческие организации. Однако за рубежом стандарт широко применяется в государственных органах, что позволяет повышать эффективность работы власти, формировать современную систему государственного управления, способную конкурировать с ведущими странами мира. [Не надо путать теплое с мягким, внедрение системы одно, сертификация совсем другое]
«На протяжении последних лет мы активно внедряли современные подходы к организации своей работы, повышению ее качества. Сформировали систему внешних независимых оценок своей деятельности, ведем ежегодный опрос заявителей о качестве нашей работы. Исходя из этого разработали показатели деятельности каждого структурного подразделения, ведем рейтинг как наших территориальных органов, так и управлений центрального аппарата. Кроме того ведем постоянную работу по оптимизации своих регламентов, процессов. В целом мы постарались сделать службу максимально открытой, доступной для внешней среды. Аудит показал, что большую часть требований стандарта ИСО 9001 мы и так выполняли, необходима была ревизия и достройка недостающих элементов», – отметил Игорь Артемьев. [Молодцы, вам никто не мешал за счет своих внутренних ресурсов создавать систему на соответствие ISO 9001, как только вы начали ее сертифицировать, вы потратили мои деньги, как налогоплательщика]
Во многом работе по развитию системы управления ФАС помогло участие в международном рейтинге антимонопольных органов, где ФАС России занимает 19 место (из 140 ведомств разных стран). «Но мы стремимся к большему. По итогам 2011 года надеемся еще улучшить позиции», - выразил надежду глава ФАС России. При этом Игорь Артемьев уточнил, что рейтинг не самоцель – это независимая оценка коллег, в том числе из других стран, той работы, которую проводит ФАС России. [Лучше бы рассказал, на сколько за счет монополизации Российской экономики и свертывания конкуренции, повысились тарифы и цены. Окрепилов, АУУУ, потребители (они же граждане) не довольны, а ты раздаешь свои бумажки в виде сертификатов]
В конечном итоге глава ФАС России Игорь Артемьев выразил надежду, что все государственные и муниципальные органы пойдут по пути ФАС России – сертификации по международному стандарту управления. «Это необходимо для самих государственных органов, которые работают для граждан и должны свою работу делать эффективно и качественно», – подчеркнул глава антимонопольного ведомства. [Спасибо добродетели, а гражданам это необходимо? Хотите сертифицироваться, нет проблем, из своей зарплаты оплачивайте сертификацию.]
При внедрении ИСО 9001-2008 ФАС России разработала Политику в области качества, в рамках которой приняты целевые показатели качественной работы. Разработана Процессная модель службы, в рамках которой описан механизм достижения качества исполнения государственных функций. Разработано Руководство по качеству описывающее всю систему, каждый ее элемент, его назначение. Внедрена система внутреннего аудита, создана работоспособная система постоянного внутреннего анализа системы менеджмента качества. В итоге формируется объективная картина эффективности работы всех структурных подразделений. [плодить бумаги требуемые 9001 и дурак сможет]
Важно то, что при этом создана система общественной оценки. С участием граждан, представителей общественных организаций при ФАС России и ее территориальных органах действуют экспертные и общественно-консультативные советы. Ежегодно независимой организацией проводится опрос граждан, в том числе телефонный, об их удовлетворенности деятельностью ФАС России (оценивается профессионализм сотрудников, оперативность и доступность предоставления информации). [Нас тут точно за идиотов держат, Окрепилову перед тем как раздавать свои бумажки было бы неплохо поинтересоваться тарифами и ценами, а также мнением граждан как потребителей этого ФАСа]
Опыт ФАС России в рамках международной сертификации будет представлен в Комиссию по проведению административной реформы при Правительстве РФ и рекомендован для распространения в других государственных органах. [Дайте им медаль на груди за счет налогоплательщика]

Видео пресс-конференции "Соответствие системы менеджмента качества ФАС России требованиям ИСО 9001", возможно найдутся желающие прокомментировать это радостное щебетание начальников (естественно во благо потребителя :D ).
http://www.fas.gov.ru/netcat_files/239/ ... as.0_1.flv
http://www.fas.gov.ru/netcat_files/239/ ... as.0_2.flv
http://www.fas.gov.ru/netcat_files/239/223/61fas.flv

Изображение Изображение Изображение

Красавцы, за бюджетные то деньги

Изображение Изображение Изображение
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 24 янв 2012, 19:30

кстати, как смотрит ФАС на то, что оно монополист?
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Igor Paslenov » 25 янв 2012, 11:33

Андрей Волков писал(а):кстати, как смотрит ФАС на то, что оно монополист?

Наверно, никак. ФАС образован Указом Президента, который тоже является монополистом.
Igor Paslenov

Благодарил (а): 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Новости менеджмента качества