Вручение медали им. И.А. Ильина

Свежие события в области менеджмента качества

Re: Вручение медали им. И.А. Ильина

Сообщение Андрей Волков » 05 дек 2007, 13:01

Юрий Павленко писал(а):
Александр Хлебников писал(а):Какой "вес" у медали, если ее дают человеку, который не знает отличия ISO 9001 и ISO 9000, который при просьбе провести анализ со стороны высшего руководства говорит: "Задолбали вы своим ИСОой, ты там сделай чего-нибудь к аудиту, а я подпишу что надо", который до сих пор считает что продукция ТПП это выдаваемые бумажки, а не услуги :)

А про Максюту я тихо поплачу :)

:-D
+100!
Но бывают и более тяжкие случаи, чем глава местной ТПП.
На месте Лапидуса я бы от медальки отказался, просто чтобы не пачкать имя. Хотя, с возрастом становишься таким сентиментальным :)
ЗЫ. Про Максюту могу только смеяцо :)

дык Лапидус вроде и не приезжал даже. Плывет медалька где-то в посылочке... вверх по Волге-реке
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 03 окт 2008, 09:03

Риторический вопрос: "Наградят ли медалью Ильина главу администрации Липецкой области?" по аналогии с тем как это было проделано в прошлом году с губернатором Волгоградской области.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 21 ноя 2008, 16:12

Что то у нас с этой медалью сплошные косяки :D
Когда же ВОК перестанет наступать на грабли?
Выдержка из "Положения о почетной медали ИЛЬИНА"
Почетная медаль имени И.А. ИЛЬИНА Всероссийской организацией качества (далее именуется - Медаль) учреждена как общественная награда за выдающиеся достижения в области качества. Девиз медали - "За движение к качеству и его культуре!".

1.1. Медалью награждаются:

1.1.1. По номинации "За выдающиеся научные достижения в области качества" - ученые за научные труды, имеющие важное значение для развития науки и практики управления качеством, преподаватели вузов, ведущие подготовку студентов по специальностям "стандартизация и сертификация", "управление качеством";
1.1.2. По номинации "За выдающиеся практические достижения в области качества" - руководители предприятий и организаций, работники служб качества за достижения в области освоения современных методов менеджмента качества, приведших к повышению конкурентоспособности продукции и услуг и упрочению экономического положения предприятия;
1.1.3. По номинации "За выдающиеся достижения в области качества" - иностранные ученые и специалисты, внесшие значительный вклад в теорию и практику обеспечения и управления качеством;
1.1.4. По номинации "За лучшие публикации в области качества" - журналисты, авторы лучших статей теле - и радиопередач, посвященных движению за качество и его культуре.

Как видим медалью награждаются физические лица, а что мы имеем, медалью наградили организацию.
Новолипецкий металлургический комбинат награжден медалью имени И. А. Ильина за работу в области качества и весомый вклад в развитие отечественной промышленности.
Как сообщили в прес-службе ОАО НЛМК, общественная награда вручена Компании во время состоявшегося 12-14 ноября в Липецке Форума, посвященного Всемирному дню качества и Европейской неделе качества.

Продолжение последует
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 23 ноя 2008, 11:49

История (в виде фарса) продолжается.
В прошлый раз у нас был Максюта, а в этот .... правильно!

Президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин вручил главе администрации области Олегу Королеву медаль имени И.А.Ильина, которая вручается лидерам качества за весомый вклад в развитие отечественной промышленности. Медали также были вручены заместителю председателя комитета по промышленности Госдумы Елене Паниной (Единая Россия)

Для Королева хоть какое то кривое обоснование придумали, а Паниной просто за компанию.
P.S. В "Положения о почетной медали ИЛЬИНА", номинации за весомый вклад в развитие отечественной промышленности нет.

Раз в ход пошла политика, дело далеко зайдет. Я заинтригован, кого же у нас наградят в следующий раз? Без сомнения это будет глава администрации той местности в которой пройдет мероприятие, кто то из политиков (естественно от правящей партии).
А настоящим специалистам уже пора отказываться от участия в этом фарсе ,статус медали окончательно испоганен.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 25 ноя 2008, 18:45

было бы неплохо, если настоящие специалисты станут губернаторами регионов))
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 08 дек 2008, 23:29

Мне тут на днях звонили из ВОКа, возмущались, почему я так плохо отношусь к медали Ильина, (в предпоследней рассылке я дал свой комментарий), значит не зря рассылка выходит, читают.
Ну что сказать, вот так вот плохо отношусь, я сказал все что думаю о номинантах.
Сегодня захожу на сайт ВДК 2008, т.к. на самом сайте ВОКа, по непонятным причинам про медаль ничего нет.

Что мы видим, внимательно читаем

1.1. Медалью награждаются:
1.1.1. По номинации "За выдающиеся научные достижения в области качества" - ученые за научные труды, имеющие важное значение для развития науки и практики управления качеством, преподаватели вузов, ведущие подготовку студентов по специальностям "стандартизация и сертификация", "управление качеством";
1.1.2. По номинации "За выдающиеся практические достижения в области качества" - руководители предприятий и организаций, работники служб качества за достижения в области освоения современных методов менеджмента качества, приведших к повышению конкурентоспособности продукции и услуг и упрочению экономического положения предприятия;
1.1.3. По номинации "За выдающиеся достижения в области качества" - иностранные ученые и специалисты, внесшие значительный вклад в теорию и практику обеспечения и управления качеством;
1.1.4. По номинации "За лучшие публикации в области качества" - журналисты, авторы лучших статей теле - и радиопередач, посвященных движению за качество и его культуре.
1.2. Награжденным вручается Почетный диплом и Медаль с изображением профиля И.А. Ильина.
1.3. Ежегодно присуждается по одной Медали в первой, третьей и четвертой номинациях и семь Медалей во второй номинации.

А теперь награжденные, которые вызывают сомнения в части правильности их награждения, хотя хозяин - барин. ВОК придумал медальку, аж целых 10 человек можно в год наградить. А наше дело справедливо покритиковать образовавшиеся косяки. А за одно подумать, почему же у нас все так с качеством хреново, потому и хреново, что на тривиальном примере с этой наградой видно, что тот (ВОК) кто должен лелеять, блюсти и уважать идеи качества, на самом деле все сделал крайне не качественно. И эти примеры некачественного подхода ниже.

Итак у нас есть следующие номинации.

За выдающиеся практические достижения в области качества
Напомним что написано в положении - награждаются руководители предприятий и организаций, работники служб качества за достижения в области освоения современных методов менеджмента качества, приведших к повышению конкурентоспособности продукции и услуг и упрочению экономического положения предприятия
Тут про политиков, пардон, ничего не говорится, а на деле мы имеем
ФЕДОРОВ Николай Васильевич, президент Чувашской республики 2006
ПОНАМАРЕНКО Сергей Анатольевич, мэр г. Шахты 2008

За выдающиеся научные достижения в области качества
В этой номинации все люди достойны награждения и вопросов не возникает.

За выдающиеся достижения в области качества
Что там у нас в положении говорится - награждаются иностранные ученые и специалисты, внесшие значительный вклад в теорию и практику обеспечения и управления качеством
Коллеги, это уже ни в какие ворота не лезет, какие же иностранцы Максюта и Королев? Я уж не говорю про вклад в теорию и практику
МАКСЮТА Николай Кириллович, губернатор Волгоградской области 2007
КОРОЛЕВ Олег Петрович, глава Администрации Липецкой области 2008

За пропаганду идей качества на телевидении (косяк ВОК в названии номинации)
На самом деле номинация называется За лучшие публикации в области качества и награждаются ей - журналисты, авторы лучших статей теле - и радиопередач, посвященных движению за качество и его культуре.
С каких пор политик стал журналистом, да и не припомню я, чтобы по радио или телевизору рассказали или показали что то грандиозное по качеству, как например в Японии в в 1963-1964, когда вся страна смотрела передачи про кружки качества. Либо еще что рожденное номинантом.
ПАНИНА Елена Владимировна, член Президиума Генерального Совета ВПП "Единая Россия" 2008

Мой вывод остался прежним – профанация.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Хлебников » 09 дек 2008, 10:37

Роман Озеранский писал(а):какие же иностранцы Максюта и Королев? Я уж не говорю про вклад в теорию и практику
МАКСЮТА Николай Кириллович, губернатор Волгоградской области 2007
КОРОЛЕВ Олег Петрович, глава Администрации Липецкой области 2008

Я, пардонменяпардонменя, не знаю какой Королев иностранец, а то что Максюта иностранец - это утверждение у меня никогда не вызывало сомнений! Вы послушайте что и как он говорит, а про то что он делает все как Рапшан и Джамшут я умолчу...
Александр Хлебников

Сообщение Салмов Геннадий » 09 дек 2008, 11:26

Роман Озеранский писал(а):
Мой вывод остался прежним – профанация.

Лично я согласен с Романом полностью.
Подобными решениями утрачивается высокий смысл подобных наград.
И подход "тебе хорошо - мне хорошо" здесь недопустим!
Салмов Геннадий

Сообщение Васильков Дмитрий » 09 дек 2008, 14:26

Спускаем медель в унитаз... :-(
Тут как раз по телеку показывали про разные медали и титулы... которые сами себе присваивают.
Обидно, что неплохую идею угробили из-за политических "танцев". :evil:

Предлагаю написать письма в ВОК "от возмущенной общественности" :!:
А также обратиться ко всем "приличным" обладателям медали высказать свое мнение.
Васильков Дмитрий

Сообщение Анастасия Борзенко » 10 дек 2008, 07:56

А членский взнос в Вок ежегодный теперь 1000 руб вместо 200, наверно кризис переживают... :-D
Анастасия Борзенко

Сообщение Александр Хлебников » 10 дек 2008, 17:53

Настя, а ты повестку дня читала? Я по честному пока читал - чуть не уснул. Что же будет когда соберемся в ТПП? Навернео надо с собой брать подушечку нашейную и в уголочке подремать...
Если честно, то за два года (не побоюсь этого слова) членства в ВОК - ничего путного от участия в этой организации для себя не обнаружил. Скорее всего положу партбилет на стол на следующем заседании :)
Александр Хлебников

Сообщение Анастасия Борзенко » 11 дек 2008, 12:57

САш это сродни как пионерский галстук снять... :-D
Анастасия Борзенко

Сообщение Igor Paslenov » 13 дек 2008, 12:38

А мне нравится Геннадий Петрович!
Это -личность. это - харизма!
Он не сидит на месте, ездит по регионам, его выступления на тему борьбы за качество - впечатляют. По крайней мере, ВОК не вредит нашей общей теме. Другое дело, что многие ожидают от него намного больше.
Я не в рядах критиков ВОК, поверьте я ничего от этого не имею и даже не знаком с Г.П., просто его видел и слышал несколько раз.
ВОК не заслуживает такой критики.
Igor Paslenov

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 13 дек 2008, 12:58

Igor Paslenov писал(а):А мне нравится Геннадий Петрович!

И мне нравится, более того у нас с ним отличные отношения, именно поэтому я нигде при своей критике ВОК не перехожу на критику личностей (Хотя мы отлично понимаем, что от личностей зависит многое, если не все).
Я критикую деятельность организации и просто коннстатирую факт того, что за те годы пока существует ВОК мы ни на йоту не продвинулись к тем целям, которые вок перед собой поставило
Выдержка из устава ВОК
ВОК … видит свое предназначение в содействии формированию и реализации Национальной политики России в области качества, развитию общенационального движения за качество.

И проблема не в том что мы не продвинулись, она в том, что движения нет. А практическая деятельность, и история с этой медалью, ее характерная часть, показывает, что мы движемся в противоположном направлении - имитируем движение за кажество, а фактически дискредитируем идею.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Анастасия Борзенко » 14 дек 2008, 11:58

Igor Paslenov писал(а):А мне нравится Геннадий Петрович!
Это -личность. это - харизма!
Он не сидит на месте, ездит по регионам, его выступления на тему борьбы за качество - впечатляют. По крайней мере, ВОК не вредит нашей общей теме. Другое дело, что многие ожидают от него намного больше.
Я не в рядах критиков ВОК, поверьте я ничего от этого не имею и даже не знаком с Г.П., просто его видел и слышал несколько раз.
ВОК не заслуживает такой критики.

Г.П.Воронин - Это харизма и личность, никто и не отрицает...
Что касается меня... критиковала и буду критиковать... Потому что он представлял ВОК, а ВОК - это фикция! И меня тошнит уже от пиар-компаний которые разводят и производители, и представители администрации и тот же ВОК в совокуплении... Ну и толку, что он болтается по стране и рассказывает как действительно "хреново"... Давайте из него мессию еще сделаем...
Где действия? Почему тот же ВОК не добиается встреч с президентом, почему не поднимаются вопросы на высоком уовне и не получаются на них ответы? Почему никто не в курсе что есть такая ОБЩЕСТВЕННАЯ организация? Кроме избранных, прилашаемых на банкеты и вручение медалей "отличившимся ударикам качества"?Ответы очевидны... :?
И что значит "многие ожидают от него намного больше" - извините, не надо тогда заявлений делать... Я действительно переживаю за свою страну, я может и идеалистка в чем-то, но мне очtнь хочется, чтобы качество заняло достояное место, а не являлось хорошим прибыльным материалом в виде пустых пропаганд...
Анастасия Борзенко

Сообщение Роман Озеранский » 21 янв 2009, 12:42

Итак, следующий ВДК (2009 г.) будет проходить в Татарстане.
Делаем ставки, на то, кому из верхов этого региона будет вручена медаль Ильина.
Я ставлю на главу региона Шаймиева, на Премьер-министра Республики Минниханова, или на его зама Павлова. Одному из них ее точно дадут.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алексей Бородачев » 21 янв 2009, 16:00

Мой прогноз - Семак. Если РФК "Рубин" по итогам сезона-2009 попадет в Кубок УЕФА. :-D
Алексей Бородачев

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2009, 17:39

Ну что, приближается мероприятие. Как я и предлагал в начале года, предлагаю делать ставки, кому из руководителей Татарстана, приютивших очередной ВДК дадут медаль Ильина. Я остаюсь при своем мнении и мои кандидаты те же, один из них медаль точно получит:
Шаймиев
Минниханов
Павлов

естественно медать будет разыграна в номинации "За выдающиеся достижения в области качества".
Прошу делать ставки господа и дамы :) .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Артур Сюндюков » 13 сен 2009, 08:49

Лучшего регионального руководителя в РФ - нет. Кто был в Татарии может сказать однозначно - Шаймиев. А кому дадут премию, сложно сказать Президент РТ - скромный человек, может окружению?!
Артур Сюндюков

Минтимер Шаймиев удостоен медали имени философа Ильина

Сообщение Роман Озеранский » 24 ноя 2009, 17:02

Минтимер Шаймиев удостоен медали имени философа Ильина

Президент РТ Минтимер Шаймиев удостоен медали имени известного русского философа Ивана Ильина в номинации "За качество управления". Медаль Президенту РТ сегодня вручил президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин.

Встреча с Президентом РТ прошла в рамках визита Геннадия Воронина в Татарстан для участия в работе заседания всероссийского форума качества "Лучший опыт – для лучшей жизни!", посвященного Всемирному дню качества и Европейской неделе качества ВДК−2009. Форум проходит 18-20 ноября в Казани в ГТРК "Корстон".

Сегодня на пленарном заседании форума Геннадий Воронин рассказал о встрече с Президентом РТ. "Сегодня утром наша делегация побывала в гостях у Президента РТ Минтимера Шаймиева. Состоялся детальный разговор о проблемах, которые мы обсуждаем на форуме в Казани. Мы говорили о качестве здравоохранения, образования, промышленности, сельского хозяйства и многом другом. Особый разговор шел о муниципальном управлении. Мы затронули все стороны качества жизни. На встрече мы вручили Президенту РТ высшую награду Всероссийской организации качества в номинации "За качество управления", - сообщил он. Геннадий Воронин отметил, что данная награда весьма престижна. "В течение года мы вручаем не более 5-6 медалей имени философа Ильина", - подчеркнул он.

Мой P.S.
Свершилось. Кто ставил на тех, кого мы озвучили год назад – выиграл :D . Как мы и предполагали ранее, круг награждаемых заранее понятен и вопросов тут уже никаких нет.
Возможно корреспондент "Татар-информ", Наталья Рыбакова, а это ее заметка, ошиблась в названии номинации, т.к. номинации За качество управления в положении о медали нет, есть другие (см. предыдущие посты).
По поводу престижности награды, это на совести Г.П., я уж не знаю престижна она или нет, но за ее короткое существование косяков при награждении было достаточно. Да и 5-6 шт. в год имхо слишком много, и одной в год достаточно, что всегда и предлагалось. Думаю тут сыграл момент, что надо не обидеть нужных людей и им медальку тоже дать.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Новости менеджмента качества