Аттестация персонала

О том, из чего вышел менеджмент качества

входы-выходы процедуры "оценка персонала"

Сообщение Дугина Ольга » 27 дек 2008, 13:01

Евгений Жуков писал(а): Что является выходом процесса "Аттестация"?
Евгений, добрый день! Поработав с РусАлом, побывав на нескольких заводах, подглядела их аттестационную форму (аттестация у них называется ежегодной процедурой оценки). Увидела такие выходы процедуры оценки (и первичные и вторичные):

«Выходы»
Отчет о результатах аттестации/оценки Иванова (KPI/MBO):
- форма «Сравнение результатов и поставленных целей»
- форма «Оценка поведенческих характеристик»
Приказ/решение о вознаграждении (годовой бонус)
Приказ/решение об изменении уровня оплаты в рамках грейда, о переводе сотрудника с одного грейда на другой
- план развития...
________
«Входы» (первичные и вторичные)
Приказ об оценке
Описание методики оценки
Психологические тесты (формы)...
Дугина Ольга

Re: Аттестация топ-менджеров (метод Центр оценки)

Сообщение Дугина Ольга » 27 дек 2008, 13:21

Анастасия писал(а):Есть достаточно много информации о проведении аттестаций, но я не слышала о проведении данного мероприятия руководителям. Неужели аттестации подвергаются только исполнители?
Анастасия, для предприятий, находящихся на этапе развития "тотальное качество"/"управление качеством" аттестация топов - становится общим местом. Так, перед началом большого проекта обучения в компании "Росно"- АФК "Система" (обучила там 36 директоров департаментов) мне дали Отчет по результатам оценки, которую прошли ВСЕ директора. Их там оценивали по многим критериям, среди прочих: энергетический потенциал; лидерство; уровень владения управленческими навыками (анализ, целеполагание, планирование, организация, мотивация, контроль)...
Сама однажды проходила эту процедуру как участник Президентской программы подготовки упр.кадров (методика Князева Сергея, Росно брала ту же методику). Это был многочасовой марофон, когда во всех углах сидят психологи, тебя снимают на видео. Мы и пивной заводик выводили из кризиса, и на тесты отвечали, и содержание научной статьи пересказывали, и выступали перед камерой с презентацией, и чего только не делали. Процедура отточена, а сейчас, я думаю, доведена до блеска.
Лидером метода центр оценки/асессмент центра в мире явл компания SHL, на росс.рынке присутствует.
Дугина Ольга

Сообщение Евгений Жуков » 28 дек 2008, 17:11

Евгений Жуков писал(а):
Панасов Владимир писал(а):аттестация - процесс постоянный и текущий.

Что является выходом процесса "Аттестация"?

Как и ожидалось http://www.ulov-umov.ru/newsitem.shtml? ... =sokratili
Другое применение для "аттестации" бессмысленная трата ресурсов
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 123 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 28 дек 2008, 17:49

Евгений Жуков писал(а):Другое применение для "аттестации" бессмысленная трата ресурсов

Евгений! Это основная причина, о ее действенности я как-то объяснял Роману. Есть и вторая - установленная законом обязательная аттестация некоторых категорий персонала. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

внеплановая аттестац - "лазейка" для HR-ов

Сообщение Дугина Ольга » 29 дек 2008, 23:44

Евгений Жуков писал(а):http://www.ulov-umov.ru/newsitem.shtml? ... =sokratili - другое применение для "аттестации" бессмысленная трата ресурсов
Да-а-а, Евгений, спасибо за ссылку.
Правила проведения аттестации требуют сообщить работнику о сроках проведения и графике аттестации не менее чем ЗА ОДИН МЕСЯЦ до ее начала...
Для HR-ов это хорошая лазейка. С изменением Положения об оплате труда все гораздо сложнее. Там в соответствии с законодательством нужно ЗА ДВА МЕСЯЦА до ввода в действие новых правил оплаты (например, при переходе на оплату на основе результативности труда) уведомить персонал. Во время кризиса и после него приходит конец халяве. Всем нужны производительные сотрудники. И это правильно. Я за оздоравливающий эффект кризиса!
Оценка трудовой деятельности работника не может быть произвольной, а должна основываться на соответствующих объективных критериях
Здорово! Это могут быть установленные для занимаемой работником должности квалификационные требования, регламентированные должностной инструкцией, либо спущенные сверху плановые показатели согласно BSC. Правда, есть и ограничения (от нерезультативного сотрудника не так просто избавиться):
Прежде чем уволить, работодатель обязан представить работнику перечень всех имеющихся должностей, которые он может занять в соответствии со своей квалификацией.
Дугина Ольга

Сообщение Максим Андреев » 30 дек 2008, 13:46

Многие работники не знают о своих правах и о том, что проведение данной процедуры [аттестации] требует строгого соблюдения работодателем определенных правил, установленных законодательством РФ.

Интересно бы взглянуть на НПА, регламентирующие проведение аттестации персонала. А то мне только встречались какие-то рекомендации совковых времен.
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

НПА, регламентирующие проведение аттестации песонала

Сообщение Дугина Ольга » 15 янв 2009, 13:37

Максим Андреев писал(а): Интересно бы взглянуть на НПА, регламентирующие проведение аттестации персонала. А то мне только встречались какие-то рекомендации совковых времен.

Коллеги, у кого есть нормативно-правовые акты по аттестации, поделитесь. Трудовой Кодекс высылать не надо. М.б. есть полезные цитаты-разъяснения по этому поводу из "Гаранта" или "Консультант +". Максим, если поточнее, то какой именно аспект Вас интересует?
Дугина Ольга

Сообщение Кольцов Олег » 15 янв 2009, 16:57

Я как то выкладывал. Может у кого то и осталось
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Дугина Ольга » 17 янв 2009, 11:14

Олег, спасибо!
В условиях кризиса я слышала недавно о т.н. "заочных аттестациях". В одном конкретном случае, по результатам такой аттестации человек был понижен в должности, и ему на 20 % понизили з.п. Это совершенно противозаконно.
Максим, уточните, какой именно аспект аттстации Вас интересует?
Дугина Ольга

Сообщение Максим Андреев » 18 янв 2009, 13:48

Дугина Ольга писал(а):Максим, уточните, какой именно аспект аттстации Вас интересует?

Правовой.
Вот Евгений давал ссылку, где говорится о неких "законодательных процедурах проведения аттестации". Мне такие не встречались.
Может кому известны такие НПА?
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Дугина Ольга » 22 янв 2009, 17:39

Кого интересуют возможные параментры оценки руководителя проекта (по разработке и внедрению СМК), т.е. требования к его должности на языке компетенций, зайдите сюда
http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.p ... c&start=40
Дугина Ольга

Сообщение Дугина Ольга » 25 янв 2009, 21:37

Если же в теме аттестация в настоящий момент Вас интересуют не столько компетенции, сколько показатели, по которым можно оценивать сотрудников группы СМК, в т.ч. сотрудников группы производственно-технического контроля качества, см мои предложения здесь
http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.p ... highlight= - это ветка "Помогите составить показатели премирования работников отдела качества"
Дугина Ольга

Пред.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента