Актуальные проблемы после внедрения СМК

О том, из чего вышел менеджмент качества

Сообщение Сергей Прохоров » 25 ноя 2009, 09:40

Андрей Пичугин писал(а):вобщем, пока так и происходит.

Я отметил здесь на сайте, что ситуация, когда некоторые требования выполняются чисто формально, у многих не вызывает невроза и головной боли.
в этом что-то есть :smt069

Простой пример. 5.6.1
Записи результатов анализа со стороны руководства должны вестись и сохраняться (см. 4.2.4)
Но по сути этот анализ проводится не менее раза в неделю. Я эти "записи" буду делать??? Да я в этих никому не нужных (кроме аудиторов ОС) "бумажках" просто потону! Результат: формально малюем 1 раз год красивую "бумажку" и все довольны :-D
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 25 ноя 2009, 09:54

Сергей Прохоров писал(а):Простой пример. 5.6.1
Записи результатов анализа со стороны руководства должны вестись и сохраняться (см. 4.2.4)
Но по сути этот анализ проводится не менее раза в неделю.

Сергей, простите, но я не понимаю. Как это - раз в неделю?
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 25 ноя 2009, 10:11

Радэ Бошкович писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):Простой пример. 5.6.1
Но по сути этот анализ проводится не менее раза в неделю.

Сергей, простите, но я не понимаю. Как это - раз в неделю?

Не менее раза в неделю я с руководителем предприятия обсуждаю те или инные аспекты той или инной части ИСМ. По результатам этих обсуждений принимаются решения о внедряемых улучшениях, выделении ресурсов, результатах внутренних аудитов и т.п.
Сергей Прохоров

Сообщение Андрей Пичугин » 25 ноя 2009, 10:37

Сергей Прохоров писал(а):
Не менее раза в неделю я с руководителем предприятия обсуждаю те или инные аспекты той или инной части ИСМ. По результатам этих обсуждений принимаются решения о внедряемых улучшениях, выделении ресурсов, результатах внутренних аудитов и т.п.

То-то и оно.
1) раз в неделю совещание с обсуждением вопросов СМК.
Раз в месяц каждый владелец процесса предоставляет отчет руководителю, где указывает несоответствия, КД/ПД, предложения по улучшению итп. /п.5.6.1/
2) внутренними аудитами можно считать любое решение проблемной ситуации или потенциально проблемной, со всеми вытекающими. /п.8.2.2/
3) при заключении сделки на закупку, менеджер прорабатывает варианты закупки. Есть эл.документ с этими записями. /п.7.4/

А для аудиторов делаем более демонстративные документы. так и живем.

...Очень хочу посмотреть как западные фирмы, которые не формально, а натурально применяют требования ИСО, используют эти инструменты. Очень хочу
Андрей Пичугин

Сообщение Александр Воробьёв » 25 ноя 2009, 10:47

Андрей Пичугин писал(а):...Очень хочу посмотреть как западные фирмы, которые не формально, а натурально применяют требования ИСО, используют эти инструменты. Очень хочу

А что мешает?
Обратитесь в свой ОС, если он межународный, он вам поможет...
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Фефелов Андрей А. » 25 ноя 2009, 10:48

По пункту 5.6.1 ИСО

Как обычно делается формально:
В разумный период (например раз в год, так чтобы не напрягало) пишутся формальные отчеты со стороны руководства. Трудозатраты отдела качества на написание отчета - небольшие, учитывая данный промежуток времени.

Как это делается неформально:
Анализ проводится ПОСТОЯННО и с разной периодичностью, например:
- Еженедельные оперативные совещания на уровне руководства;
- Ежемесячные, ежеквартальные рассмотрения планов и отчетов (производственные, бюджеты, данные по качеству и т.п.) на уровне руководства, департаментов;
Все записи по данным совещаниям, рассмотрениям и т.п. - и будут являться записями "анализа со стороны руководства". Другой вопрос, что аудиторы часто это не могут и не хотят понять.
И второй вопрос, что до систематических совещаний, систематического планирования и отчетности организации нужно "дорастить". Это определенный управленческий уровень так называемого "регулярного менеджмента" ("7 Нот менеджмента").

Как делать в конкретной организации - формально / неформально или смешанно - дело конкретики
Фефелов Андрей А.

Сообщение Андрей Пичугин » 25 ноя 2009, 10:58

Александр Воробьёв писал(а):
Андрей Пичугин писал(а):...Очень хочу посмотреть как западные фирмы, которые не формально, а натурально применяют требования ИСО, используют эти инструменты. Очень хочу

А что мешает?
Обратитесь в свой ОС, если он межународный, он вам поможет...

ОС у нас республиканский, да еще и филиал города (Усть-Каменогорск). Такую услугу они мне оказать не могут, узнавал.
Обращался в консалтинговую компанию в Алматы, чтобы взяли меня в качестве стажера на аудит. Один раз даже удалось поучаствовать, правда в отечественной фирмы, и, к слову, с еще более формальной СМК. 8)
еще обращался в иностранную компанию с внедренной СМК (тоже в Алматы). не взяли.
"Будем искать". :D

ПС а что международные ОС могут посодействовать в бенч-маркинге?
Андрей Пичугин

Сообщение Александр Воробьёв » 25 ноя 2009, 11:11

Андрей Пичугин писал(а):ПС а что международные ОС могут посодействовать в бенч-маркинге?

Могут

При мне пару раз договаривались об этом
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Пичугин » 25 ноя 2009, 11:18

Александр,
а можно при Вас договориться третий раз? :)
мой опыт в менеджменте качества 3 года, но и им я могу обмениваться.
Если есть такая возможность, я бы хотел ею воспользоваться.
Расти нужно. Можете ответить в личку, на аську или здесь, как Вам удобно.
Андрей Пичугин

Сообщение Александр Воробьёв » 25 ноя 2009, 12:34

Андрей Пичугин писал(а):Александр,
а можно при Вас договориться третий раз? :)
мой опыт в менеджменте качества 3 года, но и им я могу обмениваться.
Если есть такая возможность, я бы хотел ею воспользоваться.
Расти нужно. Можете ответить в личку, на аську или здесь, как Вам удобно.
Андрей
С третьим разом очень напряженно:
На данный момент я не связан ни с одним ОСом... о тех двух:
1) В бытность мою внештатным аудитором, при мне менеджер по качеству обратился к директору нашего ОСа с просьбой о стажировке, и насколько мне известно, она состоялась...
2) При мне наши партнеры решили обратиться в свой ОС на стажировку в известную организацию….

Есть совершенно другой путь -- горизонтальные связи между коллегами. ИМХО с большой вероятностью коллега не откажет коллеге в помощи…
В 2007г. на моей предыдущей работе в службе качества попросилась и проходила практику форумчанка-студентка, ей даже повезло поучаствовать в качестве наблюдателя в ре-сертификационном аудите…
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Пичугин » 25 ноя 2009, 12:41

Спасибо Александр,
я как раз после своего предпоследнего сообщения отправил запрос своей знакомой на тему встречи и обмена опытом.
жду ответа.
Андрей Пичугин

Сообщение Радэ Бошкович » 25 ноя 2009, 18:17

Сергей Прохоров писал(а):Не менее раза в неделю я с руководителем предприятия обсуждаю те или инные аспекты той или инной части ИСМ. По результатам этих обсуждений принимаются решения о внедряемых улучшениях, выделении ресурсов, результатах внутренних аудитов и т.п.

Я все таки не понимаю: ИСМ - это система управления, что же может изменяться в системе управления из недели в неделю, что требовало бы еженедельного рассмотрения?
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Андрей Волков » 25 ноя 2009, 21:03

\

довелось побывать в одной российской организации, где директором был иностранец, в прошлом аудитор смк. Анализ по 5.6.1 проводил еженедельно. Совещание руководителей, владельцев процесса. Каждый по своему направлению готовит презентацию в виде одного слайда с графиком - критерием результативности процесса. На все про все час. Под протокол.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 26 ноя 2009, 09:23

Радэ Бошкович писал(а):Я все таки не понимаю: ИСМ - это система управления, что же может изменяться в системе управления из недели в неделю, что требовало бы еженедельного рассмотрения?

Внутренние аудиты 2 раза в год. 28 подразделений. Предприятие динамично развивается - новое оборудование, новые материалы и т.п. Промышленного предприятия у которого не возникает несоответствий лично я не встречал. Получается есть что обсудить даже чаще, чем раз в неделю. В любом случае раз в год неактуально.
Сергей Прохоров

Сообщение Александр Воробьёв » 26 ноя 2009, 10:05

Радэ Бошкович писал(а):Я все таки не понимаю: ИСМ - это система управления, что же может изменяться в системе управления из недели в неделю, что требовало бы еженедельного рассмотрения?

ИМХО Анализ пригодности, адекватности и результативности СМ (ИСМ) со стороны топа проводится практически непрерывно в процессе управления организацией. По сути это обычная операционная деятельность, фаза анализа предшествует каждому решению. Измеенния в ИСМ происходят пратически почти постянно: формирвоание новых целей, реакция на внешние воздействия, делегирование новых заданий, перераспеделеине ресурсов, реакция на врутренние возмущения... А степень примения п.5.6.1 определяется по потребности топа.
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Сообщение Сергей Прохоров » 26 ноя 2009, 10:12

Александр Воробьёв писал(а):ИМХО Анализ пригодности, адекватности и результативности СМ (ИСМ) со стороны топа проводится практически непрерывно в процессе управления организацией. По сути это обычная операционная деятельность, фаза анализа предшествует каждому решению. Измеенния в ИСМ происходят пратически почти постянно: формирвоание новых целей, реакция на внешние воздействия, делегирование новых заданий, перераспеделеине ресурсов, реакция на врутренние возмущения... А степень примения п.5.6.1 определяется по потребности топа.

:smt023 100% согласен.
Сергей Прохоров

Сообщение Курин Николай » 26 ноя 2009, 14:43

Александр,
в Ваших словах
проводится практически непрерывно в процессе управления организацией. По сути это обычная операционная деятельность

я увидел анализ процессов п.8.4, а не анализ функционирования системы п.5.6.1. Операционная деятельность не равна функционированию системы, Вы же сами сможете рассказать почему :)
ИМХО, если нельзя оценить эффективность корректирующих действий (основной признак наличия системы, т.е. способности жить и меняться организации в среде), то и говорить об "анализе функционирования СМК" рано. И уже без разницы какой промежуток времени топ считает приемлемым - он совершенно просто может "тонуть в рутине" и думать, что управляет системой.

ЗЫ неужели я превратно понял Ваши слова?
Курин Николай

Сообщение Кольцов Олег » 26 ноя 2009, 14:47

Курин Николай писал(а):ИМХО, если нельзя оценить эффективность корректирующих действий (основной признак наличия системы, т.е. способности жить и меняться организации в среде), то и говорить об "анализе функционирования СМК" рано.

Николай!
В любой оперативке всегда (не всегда явно) оценивается эффективность коррекции, как вводимой, так и предшествующей. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Курин Николай » 26 ноя 2009, 15:22

Олег,
согласен с Вами оперативка показывает "эффективность коррекции". Только вот замена "корректирующих действий" на "коррекцию" выгдядит как провокация и подмена понятия :D
Каждому своё: хочешь управлять процессом, то и отслеживай (мониторь) его ход с периодичность равной его такту (я утрирую),
хочешь управлять операционной (производственной) деятельность, то и мониторь с периодичность его цикла (оборачиваемостью запасов), а если хочешь управлять системой, то принимай во внимание задержки во времени, человеческую инерцию, деятельность поставщиков и тенденцию рынка.
Я упростил, но мысль думаю понятна: на "пятиминутках" можно отследить выполнение кор.действий, но "функционирование системы"... :roll:
Курин Николай

Сообщение Александр Воробьёв » 26 ноя 2009, 15:25

Курин Николай писал(а):неужели я превратно понял Ваши слова?

Более чем :?
Курин Николай писал(а):в Ваших словах
проводится практически непрерывно в процессе управления организацией. По сути это обычная операционная деятельность
я увидел анализ процессов п.8.4, а не анализ функционирования системы п.5.6.1. Операционная деятельность не равна функционированию системы, Вы же сами сможете рассказать почему

К сожалению не могу рассказать…
ИМХО:
Операционная деятельность топа как раз и состоит в делегировании заданий, структурировании, адаптации и поддержании функционирования системы в целом.
Анализ процессов, предшествующий принятию управленческих решений, операционная деятельность владельцев процессов.
Курин Николай писал(а):если нельзя оценить эффективность корректирующих действий (основной признак наличия системы, т.е. способности жить и меняться организации в среде), то и говорить об "анализе функционирования СМК" рано.

скорее уж радикально поздно
Кольцов Олег писал(а):В любой оперативке всегда (не всегда явно) оценивается эффективность коррекции, как вводимой, так и предшествующей. ;)

+1

ИМХО Эффективность корректирующих действий как их результат, отнесенный к использованным ресурсам можно объективно оценить только лет через 10-15 или более (можно будет увидеть и оценить реальный результат действий и их последствий, так и отсутствие несоответствий ).
Чем раньше оценка, тем она субъективнее…
Курин Николай писал(а):И уже без разницы какой промежуток времени топ считает приемлемым - он совершенно просто может "тонуть в рутине" и думать, что управляет системой.
ИМХО само управление системой или организацией как системой чистой воды рутина. И анализ СМК в соответствии с п.5.6.1 такая же рутинная операция, как и любая другая на 15-летнем или более периоде применения 9001…
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента