Можно ли создать систему эффективного менеджмента страны

О том, из чего вышел менеджмент качества

Re: Можно ли создать систу эффективного менеджмента страны

Сообщение Михаил Вихрев » 09 май 2009, 04:42

Александр Воробьёв писал(а):
Михаил Вихрев писал(а):Так же как и жить в стране, не осознавшей свою миссию, среди народа, не объединенного плодотворной созидательной идей - мука.

Михаил

Пока вы сопротивляетесь окружающей реальности, она будет для вас мука. Если вам нравится мучаться -- это чисто ваша проблема...
Если не нравится у вас два выхода сменить страну или перестать мучаться и мучить своими мучениями других...

То что вы сопротивляетесь окружающей реальности не позволяет вам адекватно ее вопринимать на уровне страны...
народ объединяет единая для всех цель...
а национальные идеи нужны для первичного накопления капитала теми кто финансирует их идеологов...

С Праздником, победители!
Извини, Александр, если доставил Вам какие-то неудобства. Я не со зла. А про мучеников настоящих, то это поколение наших родителей, которые жили с идеей, построили Великую страну. А мы с их т. зр. проедаем наследство, что могли - разрушили, а сами - ничего не построили. Каково им-то?
Я, к сожалению, в 60-е только учился в школе, хотя мог ощутить созидательный дух той эпохи...
А наше поколение - поколение предавшее идеалы отцов, а что создали? Суверенную демократию?
Теперь про окружающую реальность.
Я ей не сопротивляюсь, я ее формирую. В том числе и прямо сейчас.
Но это вопрос мировоззренческий (не к столу).
ЗЫ: Первичный капитал уже накоплен. И без всякой идеи.
Так что эти - не заплатят точно.
Михаил Вихрев

Сообщение Михаил Вихрев » 09 май 2009, 06:03

Андрей Горбунов писал(а):Михаил,
...Прелесть коммунизма (как идеи) в том, что она совмещает в себе рационализм и иррационализм...
Сомневаюсь, что в России какая-то иная идея может иметь такой же успех.

Уважаемый Андрей!
Согласен, что феномен коммунизма в СССР требует честного, глубокого и всестороннего анализа, в т. ч. и с точки зрения эффективного менеджмента. Без такого анализа жертвы этого, носившего глобальный характер социального эксперимента (как с той, так и с другой стороны), останутся напрасными.
Очень многое из коммунистического наследия нужно будет безжалостно отвергнуть. Что-то трансформировать, модернизировать...
И еще. Такого же "успеха" нам не надо. Нам нужен больший успех. Новая идея должна быть более честной, более привлекательной как внутри страны, так и за пределами. Она не должна стать основой конфронтации. Она должна соответствовать достигнутому интеллектуальному уровню и превосходить его.
Главное - она должна быть воспроизводимой в других странах, в любых условиях и, как следствие - растиражирована. Это - главное условите успеха.
Но, прошу прощения, спешу (на праздник), постараюсь пояснить позже.

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
Вихрев :-)
Михаил Вихрев

Сообщение Виктория Доманова » 09 май 2009, 06:39

Поздравляю всех участников форума с нашим Великим праздником, с Днём Победы!

Михаил Вихрев писал(а):А я увольнял работников, работающих за только зарплату. От таких пользы - ноль.
Работа на заводе (в организации, в коллективе) означает службу. И служить вы должны не начальнику (не мне, и не генеральному), а тем для кого вы пришли трудиться на самом деле - своим товарищам по работе: станочникам, слесарям, сварщикам, термистам и т. д. (я руководил тогда обслуживающим подразделением). И вся ваша и их деятельность в итоге приведет к достижению общего успеха, частицу которого вы и получаете в кассе."

Для тех, кто рабатывал в команде, работать "за зарплату" - настоящая мука. Признавались даже те, которых я увольнял.

Уважаемый Михаил!
А Вы часом не в Городе Солнца работали? :lol:

Город Солнца
Основная причина зла, по мнению Кампанеллы, — в людских пороках, прежде всего в эгоизме, порождающем у одних желание жить за счёт других. «Но когда мы отрешимся от себялюбия, у нас останется только любовь к общине.
Другие причины народного несчастья, по Кампанелле, это невежество и непонимание необходимости перехода к новому, более совершенному общественному порядку.
Производство и потребление в городе Солнца носит общественный характер.Четырехчасового труда оказывается достаточным, чтобы удовлетворить все потребности общества.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 1%86%D0%B0

Михаил Вихрев писал(а):Так же как и жить в стране, не осознавшей свою миссию, среди народа, не объединенного плодотворной созидательной идей - мука.

А чтобы Вы так не мучались далее, рекомендую Вам сходить сюда http://solgrad.vrn.ru/. Хотя конечно это и не Япония :), однако идея - национальная, так что и поймут Вас там я думаю лучше, нежели здесь, поэтому удачи! :lol:

P.S. И еще. Наверняка душа за страну болит не только у Вас одного, однако обсуждение политических вопросов, ровно как и религиозных, действительно, не самое подходящее место не только на этом форуме, но по жизни и во многих других местах...
Виктория Доманова

Сообщение Андрей Горбунов » 09 май 2009, 07:51

Михаил,
я писал о коммунизме как идее, ведь Вы же подняли тему национальной идеи, а не ее воплощения.
Кстати, замечу, что идея христианской любви обошлась человечеству в милионы жертв. Боюсь, что это вообще свойство всех идей: требовать жертв (разного рода, не обязательно жизней) для своего укрепления.
Что касается сущности национальной идеи... Учитывая, что население государства - весьма специфичный коллектив (во-первых, самоформирующийся, во-вторых, разнородный по интересам, устремлениям и прочему), идея, которая могла бы его объединить должна затрагивать нечто, свойственное человеку, как существу социальному. Например, идея всеобщей справедливости и равенства, идея всеобщего (через личное) процветания и т.п.
Качество здесь, что называется, "не катит", это вообще "не отсюда". И, повторю, к русской философии начала ХХ века надо относится с известной степенью осторожности, она довольно своеобразна.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 09 май 2009, 23:26

Михаил Вихрев писал(а):...про мучеников настоящих, то это поколение наших родителей, которые жили с идеей, построили Великую страну. А мы с их т. зр. проедаем наследство, что могли - разрушили, а сами - ничего не построили. Каково им-то?

Поколение наших родителей, если у него нет иделизации прошлого, то оно помнит что в т.ч. делало тоже самое, проедало и разрушало то, что им досталось от предыдущих поколений.
«Весь мир насилья мы разрушим...»
Михаил Вихрев писал(а):А наше поколение - поколение предавшее идеалы отцов, а что создали? Суверенную демократию?
Нашне поколение создает мир в которм жить нашим детям... в том числе и власть которая адекватна нашим потребностям.
Тоже самое делало поколение наших родителей.
Михаил Вихрев писал(а):Теперь про окружающую реальность.
Я ей не сопротивляюсь, я ее формирую. В том числе и прямо сейчас.
Но это вопрос мировоззренческий (не к столу).

С точки зрения объективного материализма такое невозможно,
С точки зрения субъективного иделизма каждый субъект своими мыслями, чувствами, действиями формирует общую рельность

Михаил Вихрев писал(а):к сожалению, в 60-е только учился в школе, хотя мог ощутить созидательный дух той эпохи...

К сожалению я пошел в школу в 65-м и тот ощущаемый мной созидательный дух всегда сопровождался мощным духом разрушения. Как ни странно, ощущалось, что именно это нужно.
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 11 май 2009, 16:42

Андрей Волков писал(а):Олег, про траву забыли спросить))

Андрей! На траву не тянет, только на сказки! :D
Бедный А.С. Пушкин. Как он смел сказать: Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать! Безыдейный торгаш! :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Павел Новиков » 13 май 2009, 21:25

тов. Сталин был эффективным менеджером...

Идеи "чучхе" тоже являются концепцией построения эффективного государства...

Но ИМХО жить интереснее в расточительном государстве, а не в эффективном
Павел Новиков

Сообщение Ефимов Игорь » 14 май 2009, 05:48

Павел Новиков писал(а):тов. Сталин был эффективным менеджером...

Я бы сказал - результативным.
Ефимов Игорь

Сообщение Андрей Волков » 14 май 2009, 08:04

Ефимов Игорь писал(а):
Павел Новиков писал(а):тов. Сталин был эффективным менеджером...

Я бы сказал - результативным.

а это зависит от того, какие затраченные ресурсы принимать во внимание...
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Лидия Харитонова » 14 май 2009, 09:56

Недавно, случайно прочитала на сайте: http://magazines.russ.ru/din/2008/4/sn6.html отрывок из дневника Марии Шленской. Мне кажется, что этот отрывок как раз для данной темы.
Лидия Харитонова

Сообщение Елиферов Виталий » 16 май 2009, 23:44

Написано весьма неплохо. Атмосфера китайского университета передана точно. Но ...
Это внешняя сторона, та которая видна приехавшему ненадолго иностранцу. Девушка не увидела и не описала многого, например, жесточайшую конкуренцию между китайцами (без рабора и скидок на женщина или мужчина). Или описав "ржавые гаражи" в России, она явно не побывала в китайской провинции, в деревнях на юге такой "ржавый гараж" может являться домом.
Не совсем корректно сравнивать далеко не худшие улицы крупного китайского города с нашей глубинкой.
С уважением Виталий.
Елиферов Виталий

Благодарил (а): 64 раз.

Сообщение Дугина Ольга » 19 май 2009, 23:54

Коллеги, извините, не в тему, но ужасно понравилась вот эта фишка, найденная на просторах инета:
"Меня давно занимает семантическая, экономическая и политическая разница между понятиями "энергетическая империя" и "сырьевой придаток"... :oops: . :D и грустно и смешно
Дугина Ольга

Сообщение Курин Николай » 20 май 2009, 07:54

Ольга,
так это же как раз в тему :)
Это даже в заголовок темы :)
Поставили цель и чего достигли реально:
провозглашали всеобщее благоденствие при коммунизме, а получили сожравший сам себя тоталитаризм,
провозгласили "мы сертифицированы по ИСО 9001", а грустим, что "работаем как прежде",
"хотели как лучше, а получилось как всегда".
Курин Николай

Пред.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента