Кружки качества

О том, из чего вышел менеджмент качества

Кружки качества

Сообщение Ольга Дюдина » 08 апр 2009, 16:14

Поделитесь, пожалуйста, литературой и советами по организации кружков качества в компании.
Ольга Дюдина

Сообщение Александр Карбаинов » 08 апр 2009, 16:26

Совет. Прежде чем внедрять, убедитесь, что руководство готово реально их финансировать, а премии за хорошие предложения будут заметными. А также убедитесь в том, что руководству нужны предложения этих самых кружков.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Ольга Дюдина » 08 апр 2009, 21:14

Дело в том, что я получила от руководства задание собрать информацию о том, что такое кружки качества, как их организовать, что для этого нужно и схему их функционирования. На данном этапе от меня требуется просто подробная информация, а дальше уже руководство будет само решать.

У меня раньше такого опыта не было, поэтому я попала в затруднительное положение. Мне интересно, у кого-нибудь функционируют кружки качества?
Ольга Дюдина

Сообщение Александр Карбаинов » 08 апр 2009, 22:27

Интересно молчание от участников форума :)
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 08 апр 2009, 22:35

Ольга Дюдина писал(а):Дело в том, что я получила от руководства задание собрать информацию о том, что такое кружки качества, как их организовать, что для этого нужно и схему их функционирования. На данном этапе от меня требуется просто подробная информация, а дальше уже руководство будет само решать.

У меня раньше такого опыта не было, поэтому я попала в затруднительное положение. Мне интересно, у кого-нибудь функционируют кружки качества?

У меня подробная информация есть, в виде книги "Qelles sont les cercles de qualite", хотя по правде говоря я к ней уже несколько лет как не дотрагивался. Если что, могу сделать копию, она будет у вас примерно через месяц (надо прежде всего книгу найти). Но, если серьезно, посоветуйте руководству бросить эту затею. В 1984 году я встречал на заводе Rockwell Collins (Salt Lake City) попытку внедрить эту штуку, модную в то время, даже присутствовал на совещаниях. Рабочие посмеивались - от них, зарабатыващих 8-10 баксов в час требовалось давать советы руководству, получающему 80-90.000 в год. Для западного склада ума, идея ошибочна в корне. Может, в Японии на заводах Тойота кружки все еще функционируют, не знаю, но в Европе об этом не говорят.

Интересно было бы узнать, а почему у вашего руководства появился интерес к этому и как они узнали про кружки качества?
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 09 апр 2009, 08:58

Радэ,
как может ни показаться странным, но сам принцип кружков качества - улучшения за счет творчества масс - очень близок нашему менталитету. Но в отличие от японских кружков качества наше "рационализаторство" имеет стихийный характер, основано на вдохновении и быстро умирает при попытках его организовать и придать плановый характер.
В одной из организаций меня сами работники просили провести с ними занятия по кружкам качества, т.к. у них было желание самим (!) это организовать.
На советских предприятиях было специальное подразделение БРИЗ - Бюро Рационализаций и Изобретений, которое занималось сбором и внедрением различных предложений по улучшению.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 09 апр 2009, 09:29

Андрей Горбунов писал(а):сам принцип кружков качества - улучшения за счет творчества масс - очень близок нашему менталитету.

Андрей

ИМХО вы поторопились с оценкой близости...
кое-что про российский менталитет http://www.expert.ru/printissues/expert ... 38ex-efco/
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Ольга Дюдина » 09 апр 2009, 12:41

Радэ Бошкович писал(а):Интересно было бы узнать, а почему у вашего руководства появился интерес к этому и как они узнали про кружки качества?

Директор с замом ездили на какой-то семинар (по TQM кажется) - видимо эта тема их заинтересовала.
В любом случае, спасибо за советы.
Ольга Дюдина

Сообщение Радэ Бошкович » 09 апр 2009, 17:11

Александр Воробьёв писал(а):
Андрей Горбунов писал(а):сам принцип кружков качества - улучшения за счет творчества масс - очень близок нашему менталитету.

Андрей

ИМХО вы поторопились с оценкой близости...
кое-что про российский менталитет http://www.expert.ru/printissues/expert ... 38ex-efco/

Александр, большое спасибо за ссылку. Хотя у нас ситуация и история несколько другие, многие паралели есть и я полученной информацией воспользуюсь.

Андрей, насчет улучшения за счет творчества масс: у нас тоже такое было при социализме, но теперь времена другие, капитализм и классовая борьба вернулись. Я сам бы не стал давать предлоги по улучшению руководству которому сытно живется и которое собирается меня сократить (за голову).
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 09 апр 2009, 18:44

Радэ Бошкович писал(а):Я сам бы не стал давать предлоги по улучшению руководству которому сытно живется и которое собирается меня сократить (за голову).

Радэ

respect
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Ахмет Ахунов » 10 апр 2009, 10:20

На прежнем предприятии, где мне довелось работать, существовала система рац. предложений, что по сути чем то напоминает японские кружки качества. Пришла умная мысль как улучшить работу, оформил, отдал начальнику, он в патентное бюро или руководству, те решают вопрос о полезности и возможности реализации, ну и в лучшем случае о премировании инициативного умника=) Это все конечно в идеале - начальник мог завалить идею и втихаря потом впарить за свою :-)
Ольга, если есть возможность, можете посоветоваться с пенсионерами, работавшими при Союзе=), особенно в оборонке или с людьми, заставшими те времена. Думаю в рац. предложениях нет ничего плохого даже в условиях нашего дикого капитализма, главное составить грамотно положение о премировании - денюжкой всегда можно заинтересовать ;)
Не знаю, насколько верно обяъснять успех кружков качества в Японии и странах Азии их менталитетом, по наслышке знаю лишь, что эта методика не особо прижилась на западе. Потому стоит ли вам начинать это дело - решать вашему руководству=) Но на первых этапах наверняка придется не мало вбухать в обучение работников...
Ахмет Ахунов

Сообщение Андрей Горбунов » 11 апр 2009, 08:36

Ахмет,
должен Вам заметить, что я хоть и работал в оборонке в Союзе, но еще далеко не пенсионер :-)
При этом, кроме технического и управленческого опыта у меня еще есть и профсоюзный опыт. Напомню всем, что профсоюзы, кроме всего прочего, занимались еще и таким явлением, как соцсоревнование. Где при подведении итогов учитывалось участие в рационализаторстве и изобретательстве. Кстати, принимая во внимание, что существенную часть своей жизни я провел в 15 км от Японии, то должен сказать, что японцы, приезжая к нам, активно изучали наш профсоюзный опыт. И находили в нем ценное для себя.
Возможно, так случилось, что я всю жизнь попадал в исключительные организации, где инициатива снизу была обычным делом.
Да, по поводу статьи по ссылке. Хотел бы обратить внимание, что в ней идет речь о сельской части населения. А это специфика.
Как показывает практика, уровень инициативности у нас существенно коррелирует с уровнем развития производства: чем выше культура производства, тем выше инициативность. А вот в западных компаниях я обнаружил практически полную индифферентность сотрудников к генерации идей вне служебных обязанностей. Возможно, это были исключения, но что-то подсказывает мне, что вряд ли, скорее, именно правило.
Радэ, мне запомнился ответ главы корпорации Мацусита на вопрос советского корреспондента о классовой борьбе в Японии: "Классовой борьбы не существует, просто есть ошибки менеджмента".
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Ксения Крылова » 11 апр 2009, 09:40

Ахмет Ахунов писал(а):...если есть возможность, можете посоветоваться с пенсионерами, работавшими при Союзе=), особенно в оборонке или с людьми, заставшими те времена.

Разговаривала я в свое время с "пенсионерами, работавшими при Союзе" про рацпредложения. Это были технологи нефтеперерабатывающего завода, которые сами эти предложения и подавали, и зачастую они сначала доказывали, что вот на этом трубопроводе надо врезать вот такую задвижку, получали денежку, потом некоторое время спустя точно также доказывали, что эту задвижку надо убрать и снова получали "галочку" и денежку. А в реальности такие рацпредложения не особо-то чего и давали. :roll:
Ксения Крылова
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ахмет Ахунов » 11 апр 2009, 21:25

Андрей, ничего плохого в адрес пенсионеров, просто мне довелось самому работать в оборонке и то, КАК БЫЛО раньше (со слов пенсионеров, т.к. среднего поколения на заводе было мало) мне понравилось=) жаль что начальник видел во мне конкурента и всегда стремился держать на коротком поводке.
Ксения, мы говорим про действующую систему, а не про ее производные... Суть рацпредложений не плоха сама по себе... а ее проявления, особенно в нашей действительности и при нашем пронырливом уме, мне прекрасно знакомы... Нынешние последователи, сменившие описанных Вами пенсионеров Союза, грешат еще сильнее их.
Я завел речь про рацпредложения только по тому, что, IMHO, для начала надо изучить свой опыт и ошибки, чем кидаться в новые идеи, как например, кружки качества. А кто лучше деятелей советских времен об этом поведает?..
Ахмет Ахунов

Вернуться в Общие вопросы менеджмента