On-line skype-конференция N 1: оплаты труда на основе KPI

О том, из чего вышел менеджмент качества

On-line skype-конференция N 1: оплаты труда на основе KPI

Сообщение Роман Озеранский » 02 апр 2009, 14:56

Коллеги, на следующей неделе (время уточняется) проводим первую конференцию на тему «Связь системы премирования с показателями бизнес-процессов». Формат общения в зависимости от количества участников:
- До 5 человек – свободная дискуссия;
- Более 5 человек – мозговой штурм с лимитом времени 1-2 мин.
Прошу выкладывать в этот пост вопросы по обсуждаемой теме, на которые хотите получить ответы, отмечаться, как потенциальные участники.
Ольга подготовит небольшое вступительное слово, для введения в вопрос и задание направления общения, я с вашего разрешения буду выдерживать последовательность выступлений (если будет формат мозгового штурма), запись в MP3 также за мной. Пока предлагаю связаться по Skype друг с другом, а самое главное со мной :D , чтобы я вас ввел в свои контакты.
На сегодня готовы к общению:
Дугина
Озеранский
Сечко
Карбаинов
Бошкович
Последний раз редактировалось Роман Озеранский 07 апр 2009, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Евгений Афанасьев » 02 апр 2009, 15:43

Буду не против пообщаться...
Евгений Афанасьев

Сообщение Александр Карбаинов » 02 апр 2009, 20:08

А адресок, плз оставь :)
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 02 апр 2009, 20:15

Александр Карбаинов писал(а):А адресок, плз оставь :)

http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?p=37697#37697
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Re: On-line Skype конференция №1

Сообщение Дугина Ольга » 03 апр 2009, 16:19

Роман Озеранский писал(а):Коллеги, на следующей неделе (время уточняется) проводим первую конференцию на тему «Связь системы премирования с показателями бизнес-процессов». Формат общения в зависимости от количества участников:
- До 5 человек – свободная дискуссия;
- Более 5 человек – мозговой штурм с лимитом времени 1-2 мин.

Прошу выкладывать в этот пост вопросы по обсуждаемой теме, на которые хотите получить ответы, отмечаться, как потенциальные участники.

Коллеги, т.о. нужно (цитата - из другой ветки):
определиться, ЧТО мы хотим конкретно обсудить, услышать. Нужно очертить вопросы (очень конкретные, очень Specific), которые нам, участникам, не очень ясны. Это позволит всем подготовиться или просто собраться. Возможно, тому у кого есть хороший опыт, как у Александра Карбаинова, даже при участии 15 чел, надо дать больше времени для высказывания.

Вопрос к уже зарегистрированным (Сечко, Карбаинов, Бошкович, Озеранский, Дугина) и потенциальным участникам конференции:
Какие конкретно аспекты премирования сотрудников на основе KPI bp) нас самих интересуют. Какие трудности, связанные с этим, есть на Вашем предприятии?

У каждого участника должна быть цель, что он хочет для себя прояснить на этой конференции. Наличие вопроса(ов) есть подтверждение факта регистрации. Если нет вопроса, не может быть и участия, зачем нам просто любопытствующие. Давайте каждый в выходные подумает и в понедельник озвучит свои вопросы в этой ветке. Т.о. каждый будет знать, о чем пойдет речь на конференции, и возможно, у каждого будет свой вариант ответа, т.е. каждый сможет привнести свой вклад в дискуссию. Не думаю, что это будет хорошо, если кто-то один возьмет на себя роль эксперта по данной теме.

У меня вопрос ко всем (и прежде всего к Александру Карбаинову).
Мне интересны примеры бизнес-процессов, название процесса и наименование показателя, к которым привязано премирование на предприятии и обоснование, почему оно привязано именно к этим процессам и этим показателям. Каков была процедура выбора показателей для премирования? У меня в понедельник будут еще вопросы
Пожалуйста, дополните список.
Дугина Ольга

Сообщение Роман Озеранский » 05 апр 2009, 20:26

Мне интересно распределение фонда заработной платы (я специально ухожу от понятия премий, т.к. считаю этот подход далеко не оптимальным) в процессных командах. В "горизонтальных" процессных командах, которые имеют в своем распоряжении бюджеты процессов.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Дугина Ольга » 05 апр 2009, 22:25

Роман, спасибо, услышано.

Коллеги, у кого нет Skype, Вы также можете оставить Ваши вопросы в отношении распределения ФОТ и премирования за достижение показателей конкретных бизнес-процессов.

Вы также можете поделиться с нами, на каком основании вы получаете премии, повышают вам оклад, принимается решение о соответствии должности? Рассчитывается ли на Вашем предприятии коэффициент результативности, на основе которого принимается решение о премировании, повышении оклада, увольнении, продвижении?
Дугина Ольга

Сообщение Ларионов Николай » 06 апр 2009, 07:14

Коллеги а подключиться послушать можно?
Ларионов Николай

Сообщение Роман Озеранский » 06 апр 2009, 07:25

Ларионов Николай писал(а):Коллеги а подключиться послушать можно?

Будет выложена запись, а для участия подключайся конечно.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Дугина Ольга » 06 апр 2009, 09:12

Николай, отлично, что Вы к нам присоединяетесь! Подумайте, в чем Ваш интерес к заявленной теме? Я за то, чтобы Вы сформулировали и озвучили какой-то вопрос, чтобы не быть пассивным слушателем.
Последний раз редактировалось Дугина Ольга 06 апр 2009, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Дугина Ольга

Сообщение Евгений Афанасьев » 06 апр 2009, 09:36

1. Хотелось бы услышать следующие мысли по поводу, соотношения переменной (премиальной части) в з.п. сотрудника и базовой (оклад, ставка).
2. Какие механизмы оплаты труда (формирования заработной платы) вы считаете наиболее оптимальные, к примеру
- должностной оклад и премии по результатам работы. , т.е. работнику гарантируется некая базовая часть – оклад и остальное он зарабатывает;
- контракт с конкретным работником, где определяется максимальный заработок, и показатели его уменьшения до величины минимальной заработной платы.
-возможно какие то другие методики....
Евгений Афанасьев

Сообщение Роман Озеранский » 06 апр 2009, 09:52

Коллеги, я тут пытался в выходные связаться по скайпу с вами, мне кто-то звонил – результат везде отрицательный, в смысле я никого не слышу. Предлагаю сегодня вечером (от 20:00-23:00 по Москве) связзаться со мной. Кто у меня есть в контактах, я сам позвоню. Не забудьте подключить гарнитуру!
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Дугина Ольга » 06 апр 2009, 10:54

Роман, у меня динамики, микрофон и камера, встроены в ноутбук (камерой пользоваться не планирую), гарнитура не нужна. В момент Вашего звонка меня физически не было возле компа, но домашние Ваш звонок слышали. Звонок прошел, все в порядке. Вечером после 21-го 00 буду доступна.
Дугина Ольга

Сообщение Евгений Афанасьев » 06 апр 2009, 11:49

Роман Озеранский писал(а):Коллеги, я тут пытался в выходные связаться по скайпу с вами, мне кто-то звонил – результат везде отрицательный, в смысле я никого не слышу. Предлагаю сегодня вечером (от 20:00-23:00 по Москве) связзаться со мной. Кто у меня есть в контактах, я сам позвоню. Не забудьте подключить гарнитуру!

Имею в распоряжении ноутбук с камерой...
Гарнитуру имею, но с собой как правило не ношу (за исключения случаев запланированных разговоров, конференций)

После 20.00 по московскому времени буду готов выйти на связь :D
Евгений Афанасьев

Сообщение Ларионов Николай » 06 апр 2009, 13:48

Дугина Ольга писал(а):

Николай, отлично, что Вы к нам присоединяетесь! Подумайте, в чем Ваш интерес к заявленной теме? Я за то, чтобы Вы сформулировали и озвучили какой-то вопрос, чтобы не быть пассивным слушателем.

Уважаемая Ольга!
Еще даже вопроса нет в голове. Мы разрабатываем систему показателей. Только у нас показатели не по процессам, а по подразделениям. В одном подразделении может быть несколько процессов. А есть подразделения у которых есть показатели но они скажем так не под процессным управлением.
Я постараюсь подключиться после 20-00 по Москве, у нас это будет 23-00 по Астане.
Ларионов Николай

Сообщение Роман Озеранский » 06 апр 2009, 17:25

Свои мысли в дополнении к вышесказанному, для диалога по скайпу, я изложил тут http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?p=64520#64520
Готов развить их в дальнейшем диалоге по скайпу.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 06 апр 2009, 22:47

Итак, я поговорил сегодня голосом с:
Бошкович, Афанасьев - пообщались втроем
и порознь с
Дугина
Горбунов
Карбаинов
Ларионов
все работает отлично, если у вас хорошая гарнитура или SkypeMate :D
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Афанасьев » 06 апр 2009, 23:17

Коллеги по результатам "блиц общения" по средствам скайпа, появились некоторые совместные предложения. А именно для того, что бы общение состоялось и оправдались ожидания. Думается следует разработать некий "сценарий", план проведения конференции…
Возможно следует более активно, высказать вопросы по теме предстоящей конференции, далее определить перечень и порядок вопросов, установить регламент их обсуждения …
Евгений Афанасьев

Сообщение Александр Карбаинов » 07 апр 2009, 03:17

Роман Озеранский писал(а):Карбаинов
...
все работает отлично, если у вас хорошая гарнитура или SkypeMate :D

Я говорил с ноута. Меня было слышно не очень?
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Ларионов Николай » 07 апр 2009, 04:57

Может мысли предварительно подготовить и изложить в презентации PowerPoint или в любом другом формате?
Ларионов Николай

След.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента