Системный подход к организации

О том, из чего вышел менеджмент качества

Системный подход к организации

Сообщение Светлана Светлановна » 10 мар 2009, 21:24

Уважаемые коллеги!
В это нелегкое время, меня понесло получать второе высшее образование. Очередная тема курсовой работы по теории организации "Системный подход к организации. Жесткие и мягкие системы". Обратившись в библиотеку института поняла, что по имеющимся у них книгам можно составлять только архивное дело.
Обращаюсь к Вам, с просьбой, порекомендовать литературу по данной проблеме, может кто недавно, что читал или есть книги в электронном виде.
Заранее благодарна.
Светлана Светлановна

Re: Системный подход к организации

Сообщение Евгений Фролов » 10 мар 2009, 23:16

Евгений Фролов

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Стариков Николай » 11 мар 2009, 16:13

Уважаемая Светлана!
Могу предложить свой перечень литературы по системному подходу, размещенный на нашем сайте
http://www.certicom.kiev.ua/systema.html#systempodhod

Считаю его достаточно полным. Литература эта практически вся имеется в продаже или в Интернете. Выдержки из некоторых книг приведены на том же сайте на странице ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
Стариков Николай

Re: Системный подход к организации

Сообщение Евгений Фролов » 11 мар 2009, 16:56

Светлана Светлановна писал(а):... "Системный подход к организации. Жесткие и мягкие системы"...

Я понимаю это так (в менеждменте чего только н напридумывали :-D - проказники):
- "Жесткая" система управления в менеджменте: это когда комндир агументированно сформулировал приказ, а подчиненные его исполнили без комментариев.
- "Мягкая" система упраления в менеджменте: это когда командир вместе с замполитом бегают вдоль фронта и уговаривают своих подчиненных идти в атаку (помятуя при этом, - как учил знаменитый стратег В.И.Чапаев, - что командир не всегда должен быть впереди на лихом коне... Пусть, однако, сначала пойдут в атаку другие! ...)
Евгений Фролов

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Константин Стрюков » 11 мар 2009, 18:48

Светлана,
почитайте Джона О'Шонесси. Достаточно много букв, но совсем не сложно для восприятия. В сети должна быть электронная версия...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Светлана Светлановна » 11 мар 2009, 19:00

Спасибо, форумчане.
Рефераты списывать не привыкла, буду писать сама.
Светлана Светлановна

Вернуться в Общие вопросы менеджмента