Экология и бизнес-процессы

О том, из чего вышел менеджмент качества

Экология и бизнес-процессы

Сообщение Дугина Ольга » 26 фев 2009, 00:16

Коллеги, меня просто поразило сегодня то, что я услышала по радио «Свобода». В новостях рассказали о британских экологах, которым удалось восстановить популяцию альбатросов. Птицы погибали, запутываясь в сетях. Под давлением экологов и давлением общественных организаций был изменен процесс ловли тунца в океане. Изменения процесса были такими:
- на судах были развешены ленты, которые подобно чучелам на российских огородах теперь отпугивают птиц
- поменяли приманку для тунца, которая не плавает на поверхности воды, а уходит вглубь…
- ловля рыбы проводится как альтернатива в ночное время, когда птицы спят.
Буду признательна, если Вы поделитесь аналогичным опытом изменений (перестройки, корректирующих воздействий) процессов на Вашем предприятии. Возможно, Ваше предприятие вынуждено было пойти на такие изменения, чтобы удовлетворить всякие там надзорные органы, общественность наконец, если она у нас есть. Возможно, предприятие сделало это даже с удовольствием... Сколько времени занял процесс изменений? Какие были трудности? Хочу понять, в каком состоянии у нас процесс «управление окружающей средой», в зачаточном или он вполне…
Дугина Ольга

Сообщение Светлана Аксенова » 26 фев 2009, 09:44

Экологи просто молодцы! Вот если бы они еще изменили отношение мировой общественности к самоклеящимся этикеткам. Я работаю на предприятии, где круглосуточно печатаются этикетки, на полиэтиленовых и других пленках. И эти этикетки вижу потом везде: валяются на улицах, в лесу, в реке плавают, все кругом завалено нашими этикетками. Я не про культуру потребления, какая разница (с точки зрения экологии), в урну их бросать или нет, все равно все в конечном итоге уйдет в землю, а полиэтилен разлагается в земле около 400 лет. Вся работа, огромные ресурсы ради того, чтобы мельком взглянуть на этикетку на бутылке, выпить пиво и выбросить.
Светлана Аксенова

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 26 фев 2009, 10:44

цена вопроса...
и этическаяя проблема...

есть пленки, которые разлагаются значительно быстрее чем 400 лет...
но стоят они дороже...
кто готов платить дороже при покупке за минимизацию воздейсвтия на окуржающую среду?
учитывая специфику нашей страны, наше общество еще не готово...
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Re: Экология и бизнес-процессы

Сообщение Ксения Крылова » 28 фев 2009, 10:40

Дугина Ольга писал(а):Буду признательна, если Вы поделитесь аналогичным опытом изменений (перестройки, корректирующих воздействий) процессов на Вашем предприятии. Возможно, Ваше предприятие вынуждено было пойти на такие изменения, чтобы удовлетворить всякие там надзорные органы, общественность наконец, если она у нас есть. Возможно, предприятие сделало это даже с удовольствием... Сколько времени занял процесс изменений? Какие были трудности? Хочу понять, в каком состоянии у нас процесс «управление окружающей средой», в зачаточном или он вполне…

Сильно сомневаюсь, что предприятие может с удовольствием удовлетворять надзорные органы :D

Пока в России проще и дешевле платить штрафы, чем что-то менять. А если требования экологического законодательства и выполняются, то в минимально необходимых количествах, чтобы не закрыли. Не доросли мы до заботы о природе :-( О людях бы научились заботиться, а потом уже займемся глобальным потеплением и птичками-рыбками-цветочками.

П.С. Название процесса «управление окружающей средой» не совсем корректно. На мой взгляд, правильнее "управление воздействием на окружающую среду".

ФЗ "Об охране окружающей среды" писал(а):окружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов;

компоненты природной среды - земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле;

Мы этими компонентами не управляем.
Ксения Крылова
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ксения Крылова » 02 мар 2009, 08:23

Заинтересовалась вопросом утилизации картриджей и вот что нашла: HP Planet Partners - программа по возврату и вторичной переработке расходных материалов. HP бесплатно забирает [свои] отработанные картриджи у потребителей и перерабатывает их. Можно у них заказать специальный контейнер, постепенно накопить их и они потом вывезут. И вообще они такие прям environment-friendly :D
Ксения Крылова
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Волков » 02 мар 2009, 14:18

Ксения Крылова писал(а):Заинтересовалась вопросом утилизации картриджей и вот что нашла: HP Planet Partners - программа по возврату и вторичной переработке расходных материалов. HP бесплатно забирает [свои] отработанные картриджи у потребителей и перерабатывает их. Можно у них заказать специальный контейнер, постепенно накопить их и они потом вывезут. И вообще они такие прям environment-friendly :D

Эта программа у них давно, я тоже сначала удивлялся и пытался складывать картриджи, чтобы их отослать... Наивный был)
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Максим Андреев » 02 мар 2009, 19:51

Ксения Крылова писал(а):Заинтересовалась вопросом утилизации картриджей и вот что нашла: HP Planet Partners - программа по возврату и вторичной переработке расходных материалов. HP бесплатно забирает [свои] отработанные картриджи у потребителей и перерабатывает их. Можно у них заказать специальный контейнер, постепенно накопить их и они потом вывезут. И вообще они такие прям environment-friendly :D

У нас в России с этим все нормально - один и тот же картридж используется многократно :-D
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Дугина Ольга » 04 мар 2009, 10:35

Ксения Крылова писал(а): Пока в России проще и дешевле платить штрафы, чем что-то менять. А если требования экологического законодательства и выполняются, то в минимально необходимых количествах, чтобы не закрыли.

Это очень грустно.
Ксения Крылова писал(а): HP бесплатно забирает [свои] отработанные картриджи у потребителей и перерабатывает их. Можно у них заказать специальный контейнер, постепенно накопить их и они потом вывезут. И вообще они такие прям environment-friendly :D

Ксения, спасибо за пример.
Ксения Крылова писал(а): Название процесса «управление окружающей средой» не совсем корректно. На мой взгляд, правильнее "управление воздействием на окружающую среду".

Согласна. Принято.
Дугина Ольга

Сообщение Смолкин Андрей » 04 мар 2009, 10:44

Согласно высказываниям Выше
Оплата штрафов при управлении воздействий на окружающую среду
...этими компонентами мы управляем...
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Ксения Крылова » 04 мар 2009, 10:50

Смолкин Андрей писал(а):Согласно высказываниям Выше
Оплата штрафов при управлении воздействий на окружающую среду
...этими компонентами мы управляем...

Не поняла Вашу мысль :oops:
Ксения Крылова
Модератор
Модератор

Минимизация сброса отработанных вод

Сообщение Дугина Ольга » 16 мар 2009, 21:46

Невероятно, но даже в 2009-ом попадаются новости в отношении инвестиций в экологию. Так, Уральская горно-металлургическая компания в этом году вкладывает две сотни млн рублей в экопроект «Электроцинка». Будет построена современная градирня, это то место, где охлаждают воду.

Ввод в строй градирни охлаждения электролита позволит «Электроцинку» создать замкнутый цикл - с возвращением отработанных вод обратно в систему охлаждения для повторного использования.

Т.о. предприятие снизит потребление воды и минимизирует сброс отработанных вод. Интересно, что их могло сподвигнуть на это в кризисный год? Какие механизмы тут работают? Или они внедрили экологический менеджмент (ИСО 14001), сертифицировались, экологический аудит, штрафы, и теперь деваться некуда? Коллеги, поделитесь, у кого есть экологические процессы?
P.S. А-а-а, вот в чем дело, нашла. Они начал строительство в 2008-м.
В любом случае хорошая новость, такой пример радует. Если есть аналогичные примеры, поделитесь.
Дугина Ольга

Re: Минимизация сброса отработанных вод

Сообщение Ксения Крылова » 17 мар 2009, 03:12

Дугина Ольга писал(а):Т.о. предприятие снизит потребление воды и минимизирует сброс отработанных вод. Интересно, что их могло сподвигнуть на это в кризисный год? Какие механизмы тут работают? Или они внедрили экологический менеджмент (ИСО 14001), сертифицировались, экологический аудит, штрафы, и теперь деваться некуда?

Я считаю, что Вы правильно написали, что тут метод кнута, т.е. штрафы. Документация экологическая разрабатывается, чтобы не было предписаний и штрафов за ее отсутствие и чтобы не платить сверхлимиты в 5-ти и даже 25-тикратном размере.
Ну еще можно для имиджа что-нибудь сделать, чтобы потом было о чем отчитаться в министерство и заказать статью в газету. :D

Если брать тот же "Электроцинк". Может у них там градирня вообще обязательно должна быть и без нее их закроют. Тут где-то на форуме есть Николай Ларионов, все эти горно-металлургические дела по его части, можно у него уточнить. :D

Дугина Ольга писал(а): Коллеги, поделитесь, у кого есть экологические процессы?

А что это такое?
Ксения Крылова
Модератор
Модератор

Сообщение Кольцов Олег » 17 мар 2009, 09:42

Ксения!
А разве градирня это очистное сооружение? Никогда не думал что фонтаны очищают воду! :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Ксения Крылова » 17 мар 2009, 10:01

Кольцов Олег писал(а):Ксения!
А разве градирня это очистное сооружение? Никогда не думал что фонтаны очищают воду! :D

А где я такое написала?
Ксения Крылова
Модератор
Модератор

Сообщение Кольцов Олег » 17 мар 2009, 10:09

Ксения Крылова писал(а):Если брать тот же "Электроцинк". Может у них там градирня вообще обязательно должна быть и без нее их закроют.

Ксения!
А разве это не Ваши слова? :D
Градирня - это водяной холодильник, работающий на принципе испарения фонтанирующей воды. ;)
Журналисты как частенько бывает недопоняли, а на форуме стали обсуждать. ;)
А в реальности скорее всего было то, что для обеспечения работы очистных сооружений им надо было охладить горячие стоки. Для чего и построили градирню. :)
Кольцов Олег

Сообщение Ксения Крылова » 17 мар 2009, 10:46

Кольцов Олег писал(а):
Ксения Крылова писал(а):Если брать тот же "Электроцинк". Может у них там градирня вообще обязательно должна быть и без нее их закроют.

Ксения!
А разве это не Ваши слова? :D
Градирня - это водяной холодильник, работающий на принципе испарения фонтанирующей воды. ;)
Журналисты как частенько бывает недопоняли, а на форуме стали обсуждать. ;)
А в реальности скорее всего было то, что для обеспечения работы очистных сооружений им надо было охладить горячие стоки. Для чего и построили градирню. :)

Олег, я представляю, что такое градирни и что такое очистные сооружения на уровне человека, который просто частенько проходил мимо того и другого, но никогда не интересовался принципом действия и назначением. Связано ли наличие градирни с наличием очистных.. фиг его знает. Спорить не буду, мне все равно. Наверное, просто к концу рабочего дня уже туго соображаю и не улавливаю ход чужих мыслей... Все, пора домой :smt039
Ксения Крылова
Модератор
Модератор

Сообщение Дугина Ольга » 17 мар 2009, 10:57

Ксения Крылова писал(а): ...Вы правильно написали, что тут метод кнута, т.е. штрафы. Документация экологическая разрабатывается, чтобы не было предписаний и штрафов за ее отсутствие и чтобы не платить сверхлимиты в 5-ти и даже 25-тикратном размере.

А-а-а, вот оно как, штрафуют даже не по факту инцидента, но и за отсутствие экологической документации. Понятно.

Дугина Ольга писал(а): Коллеги, поделитесь, у кого есть экологические процессы?

Ксения Крылова писал(а): А что это такое?

Этот термин активно использует журнал "Экология производства"
Дугина Ольга

Сообщение Ксения Крылова » 17 мар 2009, 11:02

Дугина Ольга писал(а): Этот термин активно использует журнал "Экология производства"

Можно пример? По мне так "экологические процессы" есть у всех: например, образование отходов :D
Ксения Крылова
Модератор
Модератор

Сообщение Кольцов Олег » 17 мар 2009, 12:12

Ксения Крылова писал(а):Можно пример? По мне так "экологические процессы" есть у всех: например, образование отходов :D

Ксения!
Это пример профессионального сленга, определения не имеющего. ;)
Если считать экологическими все процессы влияющие на экологию, то под это попадают даже роды! :D
Ведь несмышленая малютка потребляет кучу ресурсов и делает кучу отходов. Одна утилизация памперсов чего стоит! Про роддом и не говорю, отходы из медучреждений по всем международным нормам считаются высокоопасными, а любые анализы до их исследования в лаборатории считаются инфекционным веществом. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Дугина Ольга » 17 мар 2009, 16:10

Кольцов Олег писал(а):Это пример профессионального сленга, определения не имеющего.
Похоже на то.
Дугина Ольга

След.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента