Опросы удовлетворенности СМК

О том, из чего вышел менеджмент качества

Сообщение Роман Озеранский » 03 дек 2008, 12:53

Ну вот, уже есть что обсуждать. То что вы не согласны с концепцией заинтересованных сторон я понял.
С производителем, потребителем и государством/обществом вопросов не возникает, но что делать с поставщиком производителя, он то что не заинтересован в деятельности производителя?
Да и самого производителя (внутри него) есть ряд градаций:
- владелец (владельцы) бизнеса
- акционеры
- наемный менеджмент
- сотрудники
Наивно думать, что интересы менеджмента и акционеров совпадают с интересами уборщицы и вахтера.
Тут то как быть?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 03 дек 2008, 13:04

Роман Озеранский писал(а):Ну вот, уже есть что обсуждать. То что вы не согласны с концепцией заинтересованных сторон я понял.
С производителем, потребителем и государством/обществом вопросов не возникает, но что делать с поставщиком производителя, он то что не заинтересован в деятельности производителя?
Да и самого производителя (внутри него) есть ряд градаций:
- владелец (владельцы) бизнеса
- акционеры
- наемный менеджмент
- сотрудники
Наивно думать, что интересы менеджмента и акционеров совпадают с интересами уборщицы и вахтера.
Тут то как быть?

Роман!
Отношения с поставщиками входят в отношения двух сторон.
Владельцы, акционеры и прочие инвесторы это в принципе одно и тоже. В бизнесе участвуют опосредовано, оперативным управлением практически не занимаются, если только сами себя не назначают исполнительным органом (фактическим или реальным при наличии зиц-председателя).
Наемный менеджмент и прочие сотрудники - обычный ресурс, для некоторых категорий приравнен к малоценным быстроизнашиваемым предметам. Меняется просто пачками.
А Вы мое ключевое понятие - "укрупненно" прочитали? ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 03 дек 2008, 13:58

Роман Озеранский писал(а):То что вы не согласны с концепцией заинтересованных сторон я понял.

Хотелось бы уточнить. Не согласны с этой концепцией как с единственно верной.
Всему своё время и место. В некоторых случаях её применение эффективно.
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 03 дек 2008, 14:02

Александр Карбаинов писал(а):Хотелось бы уточнить. Не согласны с этой концепцией как с единственно верной.
Всему своё время и место. В некоторых случаях её применение эффективно.

Александр, я и сам не устаю повторять, в менеджменте нет абсолютных истин. Именно поэтому мы и рассматриваем весь спектр мнений.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Карбаинов » 03 дек 2008, 14:05

Просто Вы выше писали, что являетесь её приверженцем. Я хотел объяснить, что беспринципность эффективнее. :-D
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 03 дек 2008, 14:28

Кольцов Олег писал(а):Наемный менеджмент и прочие сотрудники - обычный ресурс, для некоторых категорий приравнен к малоценным быстроизнашиваемым предметам. Меняется просто пачками.

Если есть необходимость можно, продолжить эту тему (персонал ресурс или нет) здесь http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?t=3617
В данном случае я не согласен с вами и с 9001, относящему людей к ресурсу. Если есть необходимость, место для обсуждения я указал.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Карбаинов » 03 дек 2008, 15:12

Так, может точка зрения на персонал зависит от точки зрения? В чём-то это ресурс, в чём-то партнёры.
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 03 дек 2008, 15:46

Александр Карбаинов писал(а):Так, может точка зрения на персонал зависит от точки зрения? В чём-то это ресурс, в чём-то партнёры.

Александр, я ссылочку дал для обсуждения.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Фефелов Андрей А. » 04 дек 2008, 08:38

Интересно понять истоки возникновения данной концепции "Заинтересованные стороны бизнеса"? - Япония?

Потому, что данная концепция с сутью капитализма с его "невидимой рукой рынка" не сильно коррелирует. Александр привел тому пример. И этих примеров масса - начиная с использования детского труда на китайских заводах фабрики Nike и заканчивая уголовным делом в отношении компании Siemens в УрФО касающимся подкупом должностных лиц и мошенничеством. Про Enron даже не вспоминаем.
То есть это в чистом виде концепция, нереализуемая ИМХО в условиях дикого капитализма в принципе.

ИМХО, данная концепция реализовывается только в условиях ограничений, когда ограничения накладываемые сторонами "акционерами", "государством" (и т.д.) имеет значительное влияние на деятельность организации. Однако это противоречит принципу монетарного управления в капитализме.

И еще навскидку - Вам не кажется, что данная концепция лучше (именно как баланс интересов) всего была реализована в СССР (в 50-70гг)?
Фефелов Андрей А.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента