Опросы удовлетворенности СМК

О том, из чего вышел менеджмент качества

Опросы удовлетворенности СМК

Сообщение Зайцева Ксения » 02 дек 2008, 16:58

Коллеги,здравствуйте! Возникло предложение провести опрос по удовлетворенности работой службы качества. У кого-нибудь был подобный опыт?И к чему привел?И что вы думаете по этому поводу?
Спасибо!
Последний раз редактировалось Зайцева Ксения 30 дек 2008, 10:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Зайцева Ксения

Сообщение Роман Озеранский » 02 дек 2008, 17:11

Коллеги, сколько раз просить писать корректные названия тем. Ну что за тема Опросы удовлетворенности СМК Мы кого планируем опрашивать, СМК - как живое существо или сотрудников? А по тексту так вообще не понятно, оправшиваем сотрудников про удовлетворенность системой или их удовлетворенность работой службы качества. А может между СМК и службой качества ставим знак "="?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Зайцева Ксения » 02 дек 2008, 17:24

Извините пожалуйста. Я наверное неправильно написала сообщение. Я провожу опрос именно по функционированию СМК, а не работы службы качества. Хочу услышать от людей, довольны ли они этой системой, и что бы могли предложить в альтернативу, насколько по их мнению она результативна. Мне бы хотелось просто, чтобы кто-нибудь поделился опытом.
Зайцева Ксения

Сообщение Максим Андреев » 02 дек 2008, 18:52

Зайцева Ксения писал(а):Извините пожалуйста. Я наверное неправильно написала сообщение. Я провожу опрос именно по функционированию СМК, а не работы службы качества. Хочу услышать от людей, довольны ли они этой системой, и что бы могли предложить в альтернативу, насколько по их мнению она результативна. Мне бы хотелось просто, чтобы кто-нибудь поделился опытом.

А зачем бюрократию разводить? Просто поговорите с сотрудниками, руководителями подразделений, что, по их мнению, не так или стоит улучшить. Можно конечно и анкеты разослать... Решать Вам.
Но стоит понимать, что новое всегда встречается с настороженностью, видиться угроза устоявшейся жизни. Надо объяснить, какую именно выгоду персонал получит от внедрения СМК. А то как обычно бывает: много геморроя - пользы никакой :twisted:
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 02 дек 2008, 19:19

Это нормально. Потому, что кроме геморроя, от СМК персонал как правило ничего не получает. Поэтому объясняй - не объясняй...
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 02 дек 2008, 19:29

Александр Карбаинов писал(а):Это нормально. Потому, что кроме геморроя, от СМК персонал как правило ничего не получает. Поэтому объясняй - не объясняй...

Думаю, если персонал ничего не получает от СМК, то эта СМК де-факто формальна. Зачем и кому она нужна?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 02 дек 2008, 20:09

Роман Озеранский писал(а):Думаю, если персонал ничего не получает от СМК, то эта СМК де-факто формальна. Зачем и кому она нужна?

Роман, а Вы хотя бы раз видели СМК, целью которой было бы удовлетворение персонала?
Вспоминается выражение о высшей системе менеджмента: Государство это аппарат насилия! ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 02 дек 2008, 20:16

Кольцов Олег писал(а):Вспоминается выражение о высшей системе менеджмента: Государство это аппарат насилия! ;)

Вопрос стоит несколько глубже, и я думал это понятно из поего поста. Я придерживаюсь концепции "Заинтересованных сторон бизнеса", персонал одна из них. Суть ее в том, что если одна из заинтересованных сторон бизнеса не уловлетворена, бизнес рушится. Возражения будут? ;)
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Карбаинов » 02 дек 2008, 20:20

Не, ну можно посмотреть на вопрос и так: если персонал начнёт выполнять требования СМК, его не уволят :)

ПС Я с концепцией "Заинтересованных сторон бизнеса" категорически не согласен. Это идеализм и тема для другого треда.
При желании могу пояснить на массовых примерах.
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Сообщение Александр Карбаинов » 02 дек 2008, 20:33

Ладно, быстренько поясню, пардон за оффтоп.

Взаимоотношения: торговые сети - производители. Довольно частный и частый пример :)

Как правило, торговые сети не заинтересованы во взаимовыгодности взаимоотношений с производителями. В общем случае они требуют максимальных скидок, доп. затрат на маркетинг и жёстких для производителя договорных условий.

Производители вынуждены либо терять рынок, (в связи с экспансией сетей) либо демпинговать и изнашивать основные средства.

Вся прибыль от производства товара остаётся у сетевика, более того, производитель сетевику ещё иной раз доплачивает.

В случае отказа производителя, сетевик берёт товар конкурента (например бразильского, т.к. там говядина дешёвая).
В конце концов произвордитель банкротится, или ведёт жалкое существование. У сетевика при любом раскладе всё пучком.

Где тут взаимовыгода и равноправие? Волчий оскал капитализма.

Идея взаимовыгодности - лицемерный жупел либерального общества, маркетинговая уловка и не более того.
Последний раз редактировалось Александр Карбаинов 02 дек 2008, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 02 дек 2008, 20:40

Александр Карбаинов писал(а):У сетевика при любом раскладе всё пучком.

С чего вы это взяли, или сетевые компании не становятся банкротами?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Карбаинов » 02 дек 2008, 20:46

Я не говорил, что они не становятся банкротами. Но ни разу не слышал о том, что они банкротятся от желания поделиться прибылью с производителями. Купить им новую линию, к примеру.

Банкротятся они в основном от дурости управляющих (вопиющие примеры перед глазами и маркетинговых ошибок (что намного реже)).
А банковская система этому способствовала: если сидишь на потоке, то и кредитов давали без меры.

Естественно банкротятся. Кредитный портфель в несколько годовых оборотов (!) ещё никто не выдерживал.

ПС под словом "банкротится" я имею в виду - переходит к другому собственнику за долги, с частичной их реструктуризацией.
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Сообщение Александр Карбаинов » 02 дек 2008, 20:51

Опять же с банками интересно: накачивать заведомо убыточные предприятия кредитами только чтобы не потерять уже вложенное это политика взаимовыгодного сотрудничества? Или взаимовынужденного? Или безответственная? :-D
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Сообщение Кольцов Олег » 02 дек 2008, 20:59

Роман Озеранский писал(а):Я придерживаюсь концепции "Заинтересованных сторон бизнеса", персонал одна из них. Суть ее в том, что если одна из заинтересованных сторон бизнеса не уловлетворена, бизнес рушится. Возражения будут? ;)

Роман! Вы в какой стране живете? Персонал сторона бизнеса? Это в стране, где в себестоимости всего 5 % зарплата? Где зарплата может быть меньше прожиточного минимума, рассчитанного на жизнь хуже чем у военнопленных?
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 02 дек 2008, 21:18

Кольцов Олег писал(а):Роман! Вы в какой стране живете? Персонал сторона бизнеса? Это в стране, где в себестоимости всего 5 % зарплата? Где зарплата может быть меньше прожиточного минимума, рассчитанного на жизнь хуже чем у военнопленных?

Олег, в нашей стране может быть все, и что с того, это достаточный аргумент?
И зарплата в себестоимости может быть как 5%, а может и как 75%, а у консультантов и все 100%.
И пенсия мизерная у людей, старики еле выживают, а в сертифицированных на 9001 строительных организациях процветает настоящее рабство! Тема социального неравенства, нищеты и бардака, без сомнения важна и мы ее можем обсудить в соответствующей теме.
Раз уж начали говорить о сторонах бизнеса, хотелось услышать ваше видение вопроса.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Валерий Тимофеев » 03 дек 2008, 10:37

Так или иначе, сотрудники являются стороной бизнеса. В сфере услуг особо важно учитывать эту сторону. Создание нормальных условий труда может являться мотивом для получения лояльных сотрудников, и наоборот, ухудшение условий труда может привести к снижению производительности, увеличению ошибок, текучести кадров и т.д.
Валерий Тимофеев

Сообщение Кольцов Олег » 03 дек 2008, 10:41

Валерий Тимофеев писал(а):Так или иначе, сотрудники являются стороной бизнеса. В сфере услуг особо важно учитывать эту сторону. Создание нормальных условий труда может являться мотивом для получения лояльных сотрудников, и наоборот, ухудшение условий труда может привести к снижению производительности, увеличению ошибок, текучести кадров и т.д.

Может не стороной, а ресурсами, покупаемыми на рынке труда желательно по минимальной цене? Или точнее по СТО Закупки! :) :D :P
Кольцов Олег

Сообщение Александр Воробьёв » 03 дек 2008, 10:43

Валерий Тимофеев писал(а):Так или иначе, сотрудники являются стороной бизнеса...

почему так или иначе?...

как раз заинтересованной стороной бизнеса...
причем той самой стороной, которая создает его добавленную ценность
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 03 дек 2008, 11:37

Кольцов Олег писал(а):Может не стороной, а ресурсами, покупаемыми на рынке труда желательно по минимальной цене? Или точнее по СТО Закупки! :) :D :P

Олег, стебаться конечно хорошо, если это конструктивно, но пока конструктива я не увидел, вы ведь так и не ответили на мой вопрос, кто такие эти стороны с вашей точки зрения? Может и мы тогда постебаемся над вашим ответом :D
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 03 дек 2008, 12:10

Роман Озеранский писал(а):Олег, стебаться конечно хорошо, если это конструктивно, но пока конструктива я не увидел, вы ведь так и не ответили на мой вопрос, кто такие эти стороны с вашей точки зрения? Может и мы тогда постебаемся над вашим ответом :D

Роман! А чего стебаться то? Если крупно делить, то сторон три - производитель, потребитель и государство с обществом. Государство с обществом не разделяю принципиально ибо они и есть третья сторона.
Так что ничего нового я открывать не собираюсь и велосипед изобретать тоже. ;)
Кольцов Олег

След.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента