Экономический кризис. Как он отразится на консалтинге?

О том, из чего вышел менеджмент качества

Re: Как кризис отразится на консалтинге по СМК и BSC

Сообщение Алина Петиченко » 09 дек 2008, 16:46

Евгений Фролов писал(а):
Дугина Ольга писал(а):... Без куска хлеба мы не останемся.

Блажен, кто верует...
На мой взгляд, развивающийся кризис предвещает существенный регресс на ниве консультирования. Это уже видно сейчас, - процесс пошел.
Так что лучше уж обратить свои взоры на ... LM ("бережливое производство") или MES (Manufacturing Execution Systems). Но тут уже и так топчется толпа желающий "продать свои услуги" наивным руководителям отечественных производств.

По Lean согласна, и прежде всего для производственников. А MES интересно, у нас есть спецы по этой теме?
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Константин Стрюков » 09 дек 2008, 16:48

Алина Петиченко писал(а):
Евгений Фролов писал(а):
Дугина Ольга писал(а):... Без куска хлеба мы не останемся.

Блажен, кто верует...
На мой взгляд, развивающийся кризис предвещает существенный регресс на ниве консультирования. Это уже видно сейчас, - процесс пошел.
Так что лучше уж обратить свои взоры на ... LM ("бережливое производство") или MES (Manufacturing Execution Systems). Но тут уже и так топчется толпа желающий "продать свои услуги" наивным руководителям отечественных производств.

По Lean согласна, и прежде всего для производственников. А MES интересно, у нас есть спецы по этой теме?

Не знаю как у вас, а у Евгения на MES-форуме - есть :)
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Евгений Фролов » 09 дек 2008, 20:08

Алина Петиченко писал(а):По Lean согласна, и прежде всего для производственников. А MES интересно, у нас есть спецы по этой теме?

Если интересно, то вот ссылка на MES-форум - форум по так называемым исполнительным производственным системам.
Евгений Фролов

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Фефелов Андрей А. » 10 дек 2008, 12:09

Форум такой знаем.
Яростно мониторим.
Но люди там "люто злые", но очень приземленные и интересные.

Но в любом случае темы насущные
Фефелов Андрей А.

Сообщение Алина Петиченко » 11 дек 2008, 14:55

Евгений Фролов писал(а):
Алина Петиченко писал(а):По Lean согласна, и прежде всего для производственников. А MES интересно, у нас есть спецы по этой теме?

Если интересно, то вот ссылка на MES-форум - форум по так называемым исполнительным производственным системам.

Спасибо
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Сообщение Дугина Ольга » 17 дек 2008, 13:02

Фефелов Андрей А. писал(а): Какая будет внешняя среда в ближайшие 0,5 - 3 года? будут ли обрушивать бакс, будут ли нацпроекты по инфраструктуре.
В недавнем докладе ЦРУ «Глобальные тенденции – 2025» (на англ.языке http://www.dni.gov:80/nic/NIC_2025_project.html) по будущему мировой политики и экономики, о России говорится с неуверенностью. Авторы пишут, что если бы Россия использовала свои нефтяные ресурсы для разностороннего развития своей экономики и поддержания популяции, ее значение и влияние в мировой политике продолжало бы возрастать. Пишут, что необходимо разностороннее развитие и инвестиции, которые бы проводились достаточно быстро (быстрота реагирования на проиходящее). Теперь же, с падением цен на нефть и глобальным кризисом, большинство соглашается, что Россия столкнулась с серьезными экономическими затруднениями, которые затронут как внутренние, так и внешние программы…

Мне нравится формула СМК + BSC (управление по целям) + бюджетирование = эффективный менеджмент, но не соглашусь с Алиной, что СМК должно быть непременно по ИСО. Хлопотно уж очень, да и не для всех предприятий, а для тех, кто находится на соответствущем этапе развития (нельзя "перепрыгнуть" через себя, через этап).

Скрупулезно описывать процессы так, как это делается по ИСО нужно только компаниям, стремящимся к IPO, публичности, размещению акций, скажем, на Нью-Йорской фондовой бирже (хотя сейчас про эти мыльные пузыри и говорить не хочется). Таких в России лишь несколько десятков, преимущественно это сырьевые и телекоммуникационные компании. Большинство из этих компаний имеют иностранных акционеров, которые требуют выхода на рынок IPO. Вот и приходиться заниматься процессами, чтобы было все прозрачно.

Для большинства же СМК и BSC нужны «как хлеб», не для сертификации, а «для себя». Потребность в СМК и BSC есть везде, повсеместно, работа будет, но платежеспособный спрос пока – увы.

Последний месяц участвовала в двух тендерах (компания-производитель алкогольн.продцкции и компания-застройщик-продажа недвижимости-девелопмент). В двух - дошла до конца, просили все новые и новые уточнения КП. Тенденция такова, что заказчики снимают информацию и под благовидным предлогом исчезают, делаю все сами по подробному осмысленному плану, который им представлен в КП. Либо просят тебя идти в штат. Готовьтесь к этому! Что ж, в условиях кризиса такое поведение закзачика нормально. В конце концов не жалко, пусть учатся по нашим коммерческим предложениям, это будет наш вклад… в российскую экономику. Наломают "дров", придем до/пере-делываь.
Дугина Ольга

Сообщение Фефелов Андрей А. » 17 дек 2008, 18:39

Я не против ССП, Вы не подумайте.

ПРосто сколько я со стратегией сталкивался, есть один момент:
Главный стратег должен ее - эту стратегию реально "родить".
Естественно через мучения, кровь и боль.
А дальше она (стратегия) может быть выражена хоть на туалетной бумаге, хоть на чем.
И помочь ему (директору) ССП в формулирование стратегии не может, тут ему самому "прочувствовать" надо - чо он хочет то и зачем.
Знаю одного директора, который свою стратегию назубок знает, но никак ее не оформляет - а доносится она до ключевых сотрудников постоянно и системно в виде объяснений тех или иных поступков.
То есть директор реально не жалеет времени - а сидит и вдалбливает - зачем мы так поступаем и почему, и как мы будем поступать дальше.
Трудоемко ... но работает

А в большинстве случаев - это особо и не надо - все идет своим чередом, бабло капает, на мосг особо не давят - жить можно.
И в такой момент бывают приходят консультанты на "лишнее бабло" (я не привожу никаких аналогий, т.к. с результатами Ваших работ не знаком) - и начинают чертить красивые схемы, ставить ПО для их реализации.
Стратег естественно увлекается - красиво же и правильно, но только одно но - это не ЕГО стратегия.
Поэтому в большинстве случаев она потом и умирает естественной смертью.

З.Ы.
Но конечно есть и другой момент. Если стратег отдал серьезные деньги за стратегию, то есть вероятность, что из жадности он немного да напряжется.
На МЕС-форуме давно уже ССП обсосали - все плюсы и минусы.
Можете ради интереса там пообщаться, но люди там грамотные и злые, могут и "ответить"

Ольга
Я уже года три слежу за кризисом и пытаюсь понять его причины.
Собственно говоря сам кризис не стал откровением, просто его ждали чуть позже.
И честно говоря - не стал бы я особо доверять каким либо публикациям американцев, как главных виновников этого кризиса.
Мои источники - www.worldcrisis.ru
www.avanturist.org
Фефелов Андрей А.

Сообщение Алина Петиченко » 18 дек 2008, 06:30

Дугина Ольга писал(а): Мне нравится формула СМК + BSC (управление по целям) + бюджетирование = эффективный менеджмент, но не соглашусь с Алиной, что СМК должно быть непременно по ИСО. Хлопотно уж очень, да и не для всех предприятий, а для тех, кто находится на соответствущем этапе развития (нельзя "перепрыгнуть" через себя, через этап).

Скрупулезно описывать процессы так, как это делается по ИСО нужно только компаниям, стремящимся к IPO, публичности, размещению акций, скажем, на Нью-Йорской фондовой бирже (хотя сейчас про эти мыльные пузыри и говорить не хочется). Таких в России лишь несколько десятков, преимущественно это сырьевые и телекоммуникационные компании. Большинство из этих компаний имеют иностранных акционеров, которые требуют выхода на рынок IPO. Вот и приходиться заниматься процессами, чтобы было все прозрачно.

Для большинства же СМК и BSC нужны «как хлеб», не для сертификации, а «для себя». Потребность в СМК и BSC есть везде, повсеместно, работа будет, но платежеспособный спрос пока – увы
.

Я не считаю, что СМК должно быть только по ISO. Мне нравится подход Тито Конти - модернизированная модель EFQM
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Сообщение Дугина Ольга » 18 дек 2008, 12:36

Алина Петиченко писал(а): Я не считаю, что СМК должно быть только по ISO. Мне нравится подход Тито Конти - модернизированная модель EFQM
Тит Конти? Хорошо, спасибо, я посмотрю. Выше я процитировала Ваше сообщение от 8 декабря
С моей точки зрения логичнее все-таки делать ISO +BSC, эффект больше
Дугина Ольга

Сообщение Дугина Ольга » 18 дек 2008, 12:40

Фефелов Андрей А. писал(а): Я уже года три слежу за кризисом и пытаюсь понять его причины.
Причины более или менее понятны, а вот механизмы, почему он продолжается я себе пока плохо представляю. За источники - спасибо.
Андрей, обязательно отвечу по поводу стратегии. Но сегодня уже не успеваю.
Дугина Ольга

Сообщение Алина Петиченко » 18 дек 2008, 12:46

Дугина Ольга писал(а):
Фефелов Андрей А. писал(а): Я уже года три слежу за кризисом и пытаюсь понять его причины.
Причины более или менее понятны, а вот механизмы, почему он продолжается я себе пока плохо представляю. За источники - спасибо.
Андрей, обязательно отвечу по поводу стратегии. Но сегодня уже не успеваю.

ADL в этом не поможет :D
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Сообщение Алина Петиченко » 18 дек 2008, 12:56

Дугина Ольга писал(а):
Алина Петиченко писал(а): Я не считаю, что СМК должно быть только по ISO. Мне нравится подход Тито Конти - модернизированная модель EFQM
Тит Конти? Хорошо, спасибо, я посмотрю. Выше я процитировала Ваше сообщение от 8 декабря
С моей точки зрения логичнее все-таки делать ISO +BSC, эффект больше

Алина Петиченко писал(а):У антикризисного менеджмента и СМК много идентичных шагов :D

На самом деле, ISO наиболее стройная модель построения системы управления. По тем или иным причинам, она может не устраивать руководителя, тогда он выбирает другое (н.р EFQM, Lean, 6 сигм).

н-р Модель EFQM более творческая но и получить КПД будет сложнее.

Некоторые считают стандрат излишне бюрократизированным, но ведь его применение (в т.ч. степень документированности) выбирается самостоятельно.
Часто, проскочив по верхам, у некоторых руководителей формируется мнение о нежизнеспособсности стандрата, и т.д.)

Иногда, это просто лень, иногда - нехватка знаний, оптыта. Даже просто нигилизм.
Не время сейчас для нигилизма

Другой момент, нужно просто выбрать инструмент и работать по нему.
Только реально работать, не отписываться, не метаться от одной методики к другой, не говорить много по этому поводу, а РА-БО-ТАТЬ.
Эффект будет в любом случае.
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Сообщение Фефелов Андрей А. » 19 дек 2008, 07:48

Некоторые считают стандрат излишне бюрократизированным, но ведь его применение (в т.ч. степень документированности) выбирается самостоятельно.
Часто, проскочив по верхам, у некоторых руководителей формируется мнение о нежизнеспособсности стандрата, и т.д.)

Иногда, это просто лень, иногда - нехватка знаний, оптыта. Даже просто нигилизм.
Не время сейчас для нигилизма

Другой момент, нужно просто выбрать инструмент и работать по нему.
Только реально работать, не отписываться, не метаться от одной методики к другой, не говорить много по этому поводу, а РА-БО-ТАТЬ.
Эффект будет в любом случае.

Готов подписаться под тем, что для получения результата придется идти до конца.
Суть то понятная, что те или иные инструменты направлены на предотвращения тех или иных рисков.
И при выборе инструмента надо четко понимать - какие риски ты этим инструментом устраняешь, какой результат получаешь и стоит ли оно того.
А вот этого часто и нет, прежде всего со стороны руководителя.

З.Ы.
По консалтингу ИМХО спрос возрастет на конкретных специалистов с конкретными результатами. Только вот наверно называть это консалтингом не будут.
Спрос вообще на консалтинг слабо предсказуем.

З.Ы.Ы.
Ситуация в мире глобально слабо предсказуема, в связи с большим количеством неопределенности (для нас) поведения основных игроков.
Фефелов Андрей А.

"Школы стратегий" по Минцбергу

Сообщение Дугина Ольга » 22 дек 2008, 01:11

Фефелов Андрей А. писал(а):
ПРосто сколько я со стратегией сталкивался, есть один момент: Главный стратег должен ее - эту стратегию реально "родить"...
И помочь ему (директору) ССП в формулирование стратегии не может, тут ему самому "прочувствовать" надо - чо он хочет то и зачем.
Андрей, а Вы под "стратегией" здесь что имеете ввиду?

Знаю одного директора, который свою стратегию назубок знает, но никак ее не оформляет - а доносится она до ключевых сотрудников постоянно и системно в виде объяснений тех или иных поступков. То есть директор реально не жалеет времени - а сидит и вдалбливает - зачем мы так поступаем и почему, и как мы будем поступать дальше. Трудоемко ... но работает
Пока на предприятии у такого директора работает 100 чел, наверное, можно ходить и "постоянно и системно" разъяснять свою стратегию. А если людей поболее, то лучше все-таки ее формализовать. А вообще такого директора приветствую, он понимает важность информирования, редкий случай...

В отношении стратегии можно вести себя очень по-разному. Те примеры стратегического поведения, которые приведены в этом посте, больше похожи на такой подход к разработке стратегии как "школа предпринимательства" (см."Школы стратегий" Г.Минцберга). Между тем, стратегическое поведение может быть весьма разнообразным, в зависимости от того, кто разрабатывает стратегию, какими инструментами и самое главное как : спонтанно "в поле", спонтанно, "по ходу" или процесс разработки носит упорядоченный, системный характер. Словом, стратегию можно "прочувствовать", а можно ее спланировать, просчитать. ССП есть как раз уход от предпринимательского подхода (озарение, видение, предвидение) в сторону "школы планирования" (отчасти "когнитивную школу" если вспомнить о стратегических картах).
Дугина Ольга

О причинах кризиса, В Саратове % невозвратов кредитов - 30

Сообщение Дугина Ольга » 28 янв 2009, 22:48

Фефелов Андрей А. писал(а):
Я уже года три слежу за кризисом и пытаюсь понять его причины

Андрей, если верить британской Guardian, виноваты крупные политические и экономические деятели, и на первом месте - Алан Гринспен, возглавлявший Федеральную резервную систему (ФРС) США в 1987-2006 гг. Именно его Гардиан обвиняет в "раздувании ипотечного пузыря", который стал следствием "низкой процентной ставки и недостатка регулирования в области ипотечных займов". См.сюда http://top.rbc.ru/economics/26/01/2009/276366.shtml
В России же, как говорит уже наша пресса, процент невозвратов кредитов – в среднем 8 % по стране, по отдельным губерниям – 10 %, а в Саратове – так 30 %. Критичным же для экономики является 5 % невозврата кредитов.
Дугина Ольга

Сообщение Кольцов Олег » 01 фев 2009, 22:20

Алина Петиченко писал(а):На самом деле, ISO наиболее стройная модель построения системы управления.

Алина! Скорее СМК представляет собой демонстрационную систему устойчивой бюрократии. В принципе она для этого и задумывалась. По аналогии с фигурным катанием СМК это обязательная программа демонстрируемой части системы управления. В кризис скорее более важна импровизация. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента