Экономический кризис. Как он отразится на консалтинге?

О том, из чего вышел менеджмент качества

Сообщение Фефелов Андрей А. » 17 ноя 2008, 13:34

Шаги то похожие, только вот "ответка" разная. А вот за "ответ" (результат) мало кто возьмется отвечать, да и нечем особо отвечать.
Фефелов Андрей А.

Сообщение Алина Петиченко » 17 ноя 2008, 13:56

Не надо обобщать :D
У нас были проекты, когда клиент платил после того как увидит финансовый эффект.
было так, что на начало консалтинга нечем было платить, а желание меняться было.
Для меня же был кураж, сможем или нет... Смогли :lol:
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 17 ноя 2008, 19:36

Фефелов Андрей А. писал(а):А вот за "ответ" (результат) мало кто возьмется отвечать, да и нечем особо отвечать.

Вот тут тоже не соглашусь.
Здесь важно точно понимать, чего возможно достигнуть от нововведений (лучше всего в цифрах). А потом делить обязательства на 2 :)
Спасает то, что что начальники обычно в практические результаты от СМК не верят и рады любому достижению :)
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 28 раз.

Как кризис отразится на консалтинге по СМК и BSC

Сообщение Дугина Ольга » 07 дек 2008, 23:00

Мне пришла мысль, если сейчас кризис нехватки денежных средств и компаниям приходится сокращать свои издержки то здесь самое время для ФСА, что влечет за собой разработку антикризисной стратегии - т.е. BSC. как вы думаете?

Все сейчас примутся подтягивать управление, это неизбежно, но консультантов позовут имхо уже после прохождения «дна» финансового кризиса. На BSC спрос будет. Но BSC не является инструментом антикризисного управления (если есть примеры обратного, интересно услышать, можно в личку, поскольку здесь сейчас не про то).
На предприятиях на этапе «тусовка» и тех, что надолго застряли на полпути к этапу развития «тотальное качество», BSC поначалу будет востребовано больше, чем СМК (тем более СМК по ИСО, хлопотно уж очень, хотя об этом лучше спросить самих клиентов). Пока BSC проще, понятнее руководителям этих предприятий, многие из которых еще не знают других путей снижения издержек, чем «вывод персонала» из штата. На то, чтобы «включить» процессное мышление уйдут годы. Впрочем, кризис, убыстрит этот процесс (вся надежда на него :) ), и народ начнет наконец шевелиться. Без куска хлеба мы не останемся.
Дугина Ольга

антикризисный консалтинг

Сообщение Алина Петиченко » 08 дек 2008, 11:52

Согласна, что BSC бует более популярно. :D
Проблема всех антикризисных программ в том, что они в большей степени решают внутренние проблемы (то есть кризис внутри компании), либо носят превентивный характер (то есть пока жареная птица увечий еще не нанесла).
С моей точки зрения логичнее все-таки делать ISO +BSC, эффект больше. Но включать придется антикризисные меры и свой личный опыт
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Сообщение Александр Карбаинов » 08 дек 2008, 11:57

Меня терзают смутные сомнения по поводу BSC.
Идея формально интересная... Но квалификация средневзвешенного российского менеджера не позволяет ему думать в этих категориях.

Ему бы что попроще...
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Сообщение Алина Петиченко » 08 дек 2008, 12:06

Можно узнать про модель средневзвешенного российского менеджера подробнее?
Тем более, лучше если начинается BSC с владельцев и топов.
Не видела я что-то тупых топов, может мне везло :D
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Сообщение Александр Карбаинов » 08 дек 2008, 12:32

Безумно везло... :)

На модель средневзвешенного топа ссылку не дам: не знаю, где взять.
Но поскольку много лет проработал в различных корпоративных и некорпоративных структурах, насмотрелся.

Например, идеи типа того, что в пансионате различные департаменты: коммерческий, номерного фонда, питания, развлечений, медобслуживания, технический должны работать на самоокупаемости и продавать друг другу клиентуру, нервного тика у меня уже не вызывают.

В нашей стране прервана культура менеджмента. Поэтому грамотных топов крайне мало. А грамотных собственников ещё меньше. Поэтому они могут устраивать скандалы за невывезеный мусор, а на экономические показатели смотреть как баран на новые ворота.
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Re: Как кризис отразится на консалтинге по СМК и BSC

Сообщение Евгений Фролов » 08 дек 2008, 14:17

Дугина Ольга писал(а):... Без куска хлеба мы не останемся.

Блажен, кто верует...
На мой взгляд, развивающийся кризис предвещает существенный регресс на ниве консультирования. Это уже видно сейчас, - процесс пошел.
Что до BSC, то эта попытка Нортона и Каплана структурировать мысли продвинутых топов, связанные с организацией эффективного функционирования их компаний. Но в российских условиях успех в практическом использовании BSC - это редчайший случай (сколько бы коллеги не нахваливали "достигнутые" результаты,), а воз, увы, и ныне там. :-(

Так что лучше уж обратить свои взоры на консалтинг, связанный с повышением производительнрости труда на предприятиях реального сектора, например, на LM ("бережливое производство") или MES (Manufacturing Execution Systems). Но тут уже и так топчется толпа желающий "продать свои услуги" наивным руководителям отечественных производств.
Евгений Фролов

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 08 дек 2008, 15:04

MES требует больших вложений. Соответственно...
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Сообщение Евгений Фролов » 08 дек 2008, 17:12

Чтобы корова давала больше молока, ее, соответственно, надо и больше кормить. :)

Александр Карбаинов писал(а):MES требует больших вложений. Соответственно...

Соотвественно, суммы, выделяемые на оплату квалифицированных консультантов по данной тематике, будут значительно выше. Грядет время, когда инвестиционные планы предприятий будут проходить обязательный аудит на предмет наличия в них признаков повышения производительности труда (увеличения фондоотдачи технологического оборудования). Вот тогда перед армией консультантов встанет вопрос: а нужны ли мы теперь, что мы умеем?
Евгений Фролов

Сообщение Александр Карбаинов » 08 дек 2008, 17:38

Евгений Фролов писал(а):Грядет время, когда инвестиционные планы предприятий будут проходить обязательный аудит на предмет наличия в них признаков повышения производительности труда (увеличения фондоотдачи технологического оборудования). Вот тогда перед армией консультантов встанет вопрос: а нужны ли мы теперь, что мы умеем?

Ваши бы слова да Богу в уши :D
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Сообщение Евгений Фролов » 08 дек 2008, 18:19

Все гораздо проще Александр. :)

Не раз слышишь удивленные возгласы: "Да куда смотрели эти топы, зачем они вбухали столько средств в систему, которую сами смогут использовать на своем предприятии процентов на 10-15?" (Например, системы класса ERP стоят бешеных денег, а отдачи практически никакой).

Но ларчик открывается просто: чем больше затрачено средств на некий софт, тем большую сумму можно поставить на баланс предприятия в виде так называемых "нематериальных активов". :D

Т.е. денежки акционеров, оказывается, никуда не пропадают (по крайней мере, так им обосновывают подобного рода дорогостоящие инвестиционные проекты), а "материализуются" в нематериальные активы, повышая капитализацию их же компании. А кто начнет возражать, тому тут же напоминают классическую формулу: "Цель любого бизнеса - это повышение его стоимости". Вот и все.
:supz:
Евгений Фролов

Сообщение Роман Озеранский » 08 дек 2008, 18:33

Евгений Фролов писал(а):Цель любого бизнеса - это повышение его стоимости". Вот и все.

При условии что бизнес готовится к продаже, а если нет, зачем повышать стоимость в текущий момент времени?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 08 дек 2008, 18:34

Евгений Фролов писал(а):А кто начнет возражать, тому тут же напоминают классическую формулу: "Цель любого бизнеса - это повышение его стоимости". Вот и все.

Евгений! Грех сию фразу говорить во время финансового кризиса! Ибо именно она его и породила! :)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Константин Стрюков » 08 дек 2008, 18:41

Евгений Фролов писал(а):...А кто начнет возражать, тому тут же напоминают классическую формулу: "Цель любого бизнеса - это повышение его стоимости". Вот и все.

Цель бизнеса - доход бенефициаров. А стоимостью бизнеса играются в основном биржевые спекулянты (и доигрались, в общем-то)...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 08 дек 2008, 18:55

Целей бизнеса может быть дофига.
В том числе "чтобы было", "чтобы конкуренту не досталось", "чтобы объект недвижимости приобрести, а бизнес нафик не нужен", "чтобы все знали, какой я, ..., крутой и меня в этом городе все будут уважать", самовыражение, хобби, чтобы достичь синергии, чтобы оптимизировать налоговые схемы...

И даже, чтобы создать общественное благо!
Последний раз редактировалось Александр Карбаинов 08 дек 2008, 19:01, всего редактировалось 4 раз(а).
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Сообщение Евгений Фролов » 08 дек 2008, 18:56

Ничего не изменилось. Увы. :-(
Евгений Фролов

Сообщение Фефелов Андрей А. » 09 дек 2008, 06:52

А объясните мне насчет применения BSC в ближайшее время (3 года).

Какая будет внешняя среда в ближайшие 0,5 - 3 года?
Как можно планировать хотя бы на 2009г, когда непонятно что будет дальше - будут ли обрушивать бакс, будут ли нацпроекты по инфраструктуре.
Не понимаю - как можно применять BSC в ближайшее время и вообще не понимаю - как планировать.
ИМХО все планирования на ближайшие годы - сокращать издержки, смотреть по сторонам в поисках Заказчика, искать бюджетные деньги и еще раз сокращать издержки.

А насчет применения инструментов повышения производительности (MES и еже с ними) - спрос наверно и будет на конкретное количество конкретных специалистов (и то все они на Mes-форуме).
Фефелов Андрей А.

Сообщение Александр Карбаинов » 09 дек 2008, 13:50

BSC это внутренний инструмент и от состояния внешней среды результаты его применения не зависят. А исключительно от квалификации топов. Нет ни одной причины, по которой квалификация топов резко вырастет (хотя небольшой скачок возможен).

Если говорить об уже реально работающей BSC, видимо да результативность метода должна снизиться. Надо чаще пересматривать целевые показатели.
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента