управление кризисами

О том, из чего вышел менеджмент качества

Сообщение Павел Новиков » 17 июл 2008, 15:16

Лилия Бульбанюк писал(а):С кризисами определились.
Выбрали 5 кризисных ситуаций:
1. пожар
2. отключение электроэнергии
3. отзыв продукции при наличии опасности для здоровья или жизни человека
4. банкротство ключевого поставщика или задержка крупных поставок
5. потеря основного или достаточно значимого сегмента рынка

Если, с первыми тремя вроде все понятно, то последние два сводят меня с ума. Я не знаю что писать в план управления этими кризисами. Поделитесь, пожалуйста, если у кого-то есть какие-то предположения.

ИМХО
1,2 - может уже где то прописано в инструкциях энергетиков, правилах противопожарной безопасности - что делать?

5 - какая разница вашему потребителю?

3 - у вас есть процедура по управлению несоответсвующей продукцией?

4 - как у вас организован процесс закупок, в частности выбор поставщиков и заключение договоров?
Павел Новиков

Сообщение Павел Новиков » 17 июл 2008, 15:21

При слове "кризис" + "пищевое предприятие" возникли следующие идеи:

1. Массовые неурожаи сырья вследствие природных катаклизмов
2. Глобальный продовольственный кризис: резкое подорожание сырья и сужение его предложения на рынке

Это кризисы, но они же и риски
Павел Новиков

Сообщение Лилия Серпутько » 17 июл 2008, 15:48

1 - есть инструкция по действиям при пожаре
2 - план действий обещал оформить главный инженер
3 - есть такая инструкция
4 и 5 проблематичны

От 5 не могу отговорить пока ГД. Он ему очень интерестен. Но я уже придумала что с этим кризисом делать. Решила действовать по схеме предупреждения кризиса. Уровень удовлетворенности заказчиков измеряем, если снижается то принимаем соответственные меры.

По 4 нет альтернативных поставщиков для многих видов сырья. Процесс выбора поставщиков не налажен. И ответственный за процесс ходит за мной уже 3 дня и спрашивает - как ему разработать план действий при этом кризисе. И все равно это рано или поздно замкнется на мне. А я ничего кроме наличия альтернативных поставщиков придумать не могу.
Лилия Серпутько

Сообщение Александр Воробьёв » 17 июл 2008, 15:50

Павел Новиков писал(а):Это кризисы, но они же и риски

Павел

кризисы очень специфические риски...
есть
crisis management ( http://www.managementhelp.org/crisis/crisis.htm )
risk management ( http://www.managementhelp.org/risk_mng/risk_mng.htm )
http://www.cfin.ru/management/antireces ... ment.shtml
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Лилия Серпутько » 10 фев 2009, 15:21

Вынуждена вернуться к данной теме:
Программу по управлению кризисами составили. Работает.
Возник вопрос - что будет верификацией и валидацией данной программы? Совсем запуталась. :roll:
Лилия Серпутько

Сообщение Роман Озеранский » 10 фев 2009, 15:48

Лилия Серпутько писал(а):Вынуждена вернуться к данной теме:
Программу по управлению кризисами составили. Работает.
Возник вопрос - что будет верификацией и валидацией данной программы? Совсем запуталась. :roll:

— Пап, а почему солнце каждый день всходит на востоке и заходит на. западе? — Точно всходит и заходит? — Да. — Каждый день? — Да. — Hе тоpмозит? — Да нет. — Тогда сынок ничего лучше не тpогай, пусть pаботает.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Управлять кризисами это делать предупрежд и коррек.действия

Сообщение Дугина Ольга » 20 мар 2009, 13:14

Александр Воробьёв писал(а):
Павел Новиков писал(а):Это кризисы, но они же и риски

Павел, кризисы очень специфические риски...
есть
crisis management ( http://www.managementhelp.org/crisis/crisis.htm )
risk management ( http://www.managementhelp.org/risk_mng/risk_mng.htm )
http://www.cfin.ru/management/antireces ... ment.shtml
Если следовать определениям терминов, приведенным в Бесплатной Библиотеке Менеджмента, ссылки на которые дал Александр, то
Crisis Management: - это обычные предупреждающие и корректирующие действия… про срочность проведения PR в случае возникновения проблем и утечки информации
Risk Management – это про катастрофы, терроризм, кражи…про важность страхования от этих видов угроз
Еще кризисы бывают (по теории антикризисного управления), чтобы сделать картину более полной
- временные, постоянные,
- локальные и системные,
- экстенсивные (расширение организации ее количественного роста) и интенсивные (кризис качественного развития предприятия)…
Но это уже не про кризисы в системе менеджмента качества, а в управлении и развитии предприятий в целом.
Дугина Ольга

Re: Управлять кризисами это делать предупрежд и коррек.дейст

Сообщение Евгений Фролов » 23 мар 2009, 23:05

Ольга, а про так называемую "Теорию катастроф" (Catastrophe Theory) Вы знаете? Штука весьма интересная и, надо сказать, могла бы быть очень полезной по нынешним временам. Вот только жаль, что именно те, кому это действительно следует знать (т.е. те, кто участвует в принятии важных для страны экономических решений), закатывают глаза, услышав незнакомое словосочетание типа "Особенности бифуркационных отображений", - это мол все непонятно, а следовательно, не из нашей жизни! :-D
Евгений Фролов

Сообщение Кольцов Олег » 24 мар 2009, 05:53

Евгений!
А Вы не думали, что одна из основных причин финансовых кризисов заложена в священной цели-показателе "Увеличение капитализации". ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Евгений Фролов » 24 мар 2009, 09:56

Кольцов Олег писал(а):Евгений!
А Вы не думали, что одна из основных причин финансовых кризисов заложена в священной цели-показателе "Увеличение капитализации". ;)

Нет, я думал и продолжаю думать, что знай те лица, что вкачивали инвестиции в финансовые активы с высокой волатильностью, хотя бы некую математическую модель поведения нелинейных динамических систем в так называемых "точках сингулярности" (этим и занимается Теория катастроф с математической точки зрения), описывающих пусть даже локально развивающуюся ситуацию (риск менеджмент, как оказалось, продемонстрировал общественности свою неэффективность) , то мы бы не вошли в сегодняшний финансовый штопор. А ведь еще в 1995 году Базельским комитетом по регулированию банковской деятельности отмечалось, что "одной из актуальнейших и значимых задач управления рисками является корректное оценивание рисков и убытков от проводимых финансовым институтом операций, неизбежно возникающих в его деятельности".

Конечно, сложно рабираться было в каких-то математических формулах (да, на самам деле, просто и не хотелось), - напридымали там всякого эти яйцеголовые математики... Но вот возник вопрос: "Ну и где же мы теперь?" :-D

Впрочем, Олег, я с Вами согласен: безудержное стремление владельцев бизнеса к увеличению его капитализации (интересно, это кто же им советовал это делать?) и привело к тому, что мы попали в это состояние, точнее, просто нас, не спрашивая, поместили в эту .... ситуацию. :)
Евгений Фролов

Сообщение Дугина Ольга » 25 мар 2009, 10:59

Кольцов Олег писал(а): ... одна из основных причин финансовых кризисов заложена в священной цели-показателе "Увеличение капитализации".

Да, это уже всем понятно.

Евгений, я обеими руками - за математику. Моя идея (в другой ветке, на другом форуме) дзаключалась в том, что необязательно применять мат.аппарат при разработке стратегии, в частности, при балансировке показателей в ССП. Во многих же случаях использование мат.аппарата совершенно необходимо, например, при сценарном планировании...
Дугина Ольга

Сообщение Юдинцев Сергей » 10 июл 2009, 12:49

Если вернуться к началу дискуссии, то предложил бы переместиться вот в эту ветку: http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?t=7912

Начал ее, не заметив эту дискуссию, но в новой ветке пока меньше отклонений в сторону и есть ссылки на конкретику.
Юдинцев Сергей

Сообщение Фефелов Андрей А. » 13 июл 2009, 08:33

Евгений

Поспорю.
ИМХО текущий финансово-экономический кризис - возник не из-за НЕЗНАНИЯ математических инструментов (при прогнозировании), а из-за НЕЖЕЛАНИЯ пользоваться такими инструментами.
Если посмотреть - то ляпы идут с вещами, которые даже противоречат обыкновенной логики, не говоря уж про более сложные вещи.

А почему нет желания - вопрос другой.
А впрочем - это флуд
Фефелов Андрей А.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента