Энциклопедия менеджмента качества

О том, из чего вышел менеджмент качества

Энциклопедия менеджмента качества

Сообщение Константин Стрюков » 28 май 2008, 15:27

Начало было здесь. Продолжаем.

Итак, проект перенесен на отдельный домен. Прошу любить и жаловать: Энциклопедия Менеджмента Качества

Еще раз пройдемся по тому, что это такое, для чего нужно и какая польза от этого может быть каждому из вас. Текст будет большой, запасайтесь терпением. Поехали.

===
Суть проекта

Создать открытую энциклопедию по менеджменту качества на wiki-основе

Отличие от существующих форматов

В настоящее время в Интернете знания о МК существуют в основном в двух формах – это всякоразная публицистика (книги, статьи) и форумы. Необходимость этих форматов не подлежит сомнению, но они имеют ограничения: печатное слово фиксирует только конкретную точку зрения конкретного автора, тем самым ограничивая точку зрения на описываемый предмет. Форум позволяет обсуждать различные вопросы, в том числе обсуждать те же публикации, но сообщество любого «живого» форума не статично, и из-за постоянной «миграции» участников имеет место «цикличность» тем – через небольшие интервалы времени одни и те же вопросы поднимаются снова и снова, а "старые знания" погружаются в глубину форума, куда даже "поиск не проникает" (т.е. разносторонние знания как бы есть, но найти их - очень и очень сложно).

Формат открытой энциклопедии позволяет добавить недостающее звено – живое освещение профессиональных вопросов с разных точек зрения в виде редактируемых всем сообществом энциклопедических статей.

Зачем это нужно

Для сообщества менеджеров и специалистов по качеству польза от проекта будет тем большей, чем больше материалов в нем появится. Далее я поясню, каким образом пользу проекту может принести буквально каждый участник, независимо от глубины знания предмета.

Но кроме глобальной (то есть ничьей :) ) пользы каждый активный участник может получить и более существенную личную пользу. Во-первых, участие в редактировании энциклопедических статей позволяет систематизировать собственные знания по предмету.

Во-вторых – и это главное – понимание и тренировка работы с открытой wiki-энциклопедией позволит активным участникам освоить новый инструмент, который многие прогрессивные компании уже сегодня применяют для внутренней базы знаний и регламентов. Документирование внутренних процедур и знаний о внутренних процессах на основе wiki имеет колоссальных преимуществ перед традиционными методами документирования.

Можно говорить о том, что wiki в настоящее время является наиболее перспективной технологией сохранения корпоративных знаний. И активное участие в проекте позволит участникам достаточно узнать эту технологию, чтобы в дальнейшем применять в своей проф. деятельности.

Технология

wiki-энциклопедия представляет собой, по-сути, множество страниц (статей) связанных между собой внутренними ссылками, а также ссылающихся на внешние источники. Статьи могут содержать вложенную графику или приложенные файлы разных форматов.

Для создания и редактирования wiki-статей не нужно никаких специальных знаний ни о программировании, ни о верстке. Создание статей сводится к набору текста с указанием простой разметки и ссылок на другие статьи по несложным правилам, которые будут разъяснены ниже.

Процедура наполнения

Как я раньше и говорил, польза для проекта может быть от любого участника. Даже если вы – начинающий специалист – вы можете помочь наполнению проекта. Например, размещая определения понятий из ISO 9000 (со ссылкой на первоисточник). Или биографии деятелей – вся эта информация нужна в конечном итоге. Дальше, вокруг определений, благодаря перекрестным ссылкам и доброй воле участников :), будет нарастать «мясо» - систематизированные знания.

Процедура наполнения крайне проста. Для начала, регистрируемся:

1. Заходим по ссылке http://qmswiki.com
    2.Регистрируемся в проекте, нажав на кнопку «Войти» в нижней части страницы
    К сожалению, тем, кто регистрировался на тестовой площадке придется повторить процедуру регистрации – у меня не получилось перенести рег. данные (но они по-прежнему действуют на старой тестовой площадке».
    3. Изучаем синтаксис и простые правила

Для зарегистрированных пользователей есть три основных направления деятельности:

1. Добавление новых статей. Если вы идете по этому пути, то:
    a. Проверяем, нет ли уже подобной статьи: вводим нужное понятие в поле поиска (вверху страницы), жмем кнопку «Поиск», смотрим результаты
    b. Если ничего не найдено, вам будет предложено создать новую страницу. Смело жмем кнопку «Создать страницу» и вперед
    c. Если поиск нашел уже варианты статей, переходим к варианту 2 или повторяем то же самое для другой темы

2. Редактирование существующих статей. Для этого:
    a. Нажимаем ссылку «Все страницы» внизу страницы. Видим дерево ссылок, где зелеными ссылками показаны существующие статьи, а серым –категории.

Категории нас пока не интересуют вообще. Для категоризации статей будет выбран более гибкий механизм. А при малом количестве статей это вообще не актуально.
    b. Нажимаем на зеленую ссылку с именем той статьи, которую хотим править
    c. Нажимаем кнопку «Править страницу» внизу страницы – и вперед.

3. Перевод существующих статей на другие языки:
    a. Открываем существующую страницу (см. п. 2)
    b. Вверху страницы видим набор серых и синих кнопочек с сокращениями, обозначающими язык. В настоящее время их два – ru, en – но их перечень может быть в любой момент расширен. Если есть пожелания – пишите, добавим.
    Синим показаны те языки, на которые данная страница переведена. Соответственно серым –.те, которые пока отсутствуют.
    c. Жмем на серую кнопку языка, на которых хотим перевести страницу, и создаем новую страницу см. п. 1)

Замечу – это не обязательно должен быть дословный перевод (страницы на разных языках – это для системы разные страницы). Но желательно стремиться к тому, чтобы страницы, описывающие одно и то же понятие на разных языках, были максимально аутентичны.

Естественно, что в настоящий момент наиболее приоритетна задача 1 и наименее приоритетна задача 3.

Что нужно помнить

Самая важная часть wiki-энциклопедии – это грамотные внутренние ссылки в большом количестве. Посмотрите, например, как реализован словарь ISO 9000. Почти каждое определение содержит ссылки на другие определения. В нашем проекте нужно стараться использовать подобный подход.

Чтобы лучше понять идею, посмотрите, как описано одно из понятий
В определении одного понятия использованы ссылки на 5 других статей, из которых только одна существует (зеленая ссылка), а 4 – пока отсутствуют.

Если нажать на зеленую ссылку, вы попадаете на соответствующую статью. А при нажатии на красную ссылку вы увидите, что страницы пока нет, и получите предложение ее создать.Если кто-то создаст отсутствующую статью, то все статьи, которые раньше ссылались на несуществующую статью, автоматически будут указывать на новую статью.

Благодаря такой организации wiki-энциклопедии не страшна проблема актуализации ссылок при нарастании объема информации.

Поэтому, создавая или редактируя страницы, старайтесь не забывать ставить ссылки с тех понятий, которые также на ваш взгляд должны быть описаны в энциклопедии.

Чего не надо бояться

Хочу сразу развеять возможные сомнения такого рода:

Я не настолько много знаю, чтобы учить других
А мы не собираемся никого учить. Мы собираемся собрать в одном месте мегаFAQ по теме менеджмента качества. Очевидно, что в этом случае нам нужна вся информация – от «канонических» определений до интересных, но специфичных точек зрения.
Даже если вы начинающий специалист, вы можете серьезно помочь проекту, размещая определения терминов из стандарта, общее описание различных понятий, биографии выдающихся деятелей МК и многое другое

Это требует массу времени
Это требует времени, но не так уж много на самом деле.
Регистрация отнимет у вас не более 1 минуты. Написание материалов требует больше времени, но если 100 человек выделят в день хотя бы по 5 минут – это уже будет 8 человекочасов - понимаете, о чем я?.. А найти 5 минут в день под силу почти каждому.

Вдруг я что-то испорчу?
Все страницы хранят историю изменения, поэтому все всегда можно вернуть.
А потренироваться всегда можно здесь http://wiki.mistershin.com/doku.php
и здесь: http://qmswiki.com/doku.php/playground: ... 0%BA%D0%B0

---
Вот собственно пока и все. Энциклопедия открыта и полностью работоспособна, но пока пуста :) Наполнение зависит только от нас с вами, коллеги.

В этой теме будем пока обсуждать и все возникающие вопросы.
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Константин Стрюков » 29 май 2008, 01:54

Пример наполнения: биография Деминга.
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ксения Крылова » 29 май 2008, 01:55

Константин!
У меня та же проблема, что была (и есть) с предыдущей вики: есть первая страница, все остальные - белые. Со второго захода и первая - белая :?
Я каким-то чудом на выходных зарегистрировалась, но и первая страница тогда выглядела по другому (красивее как-то :D ).
Мистика... :smt102
Ксения Крылова
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Константин Стрюков » 29 май 2008, 01:57

Ксения, вы видите текст по этой ссылке?
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ксения Крылова » 29 май 2008, 01:59

Константин Стрюков писал(а):Ксения, вы видите текст по этой ссылке?

Снова белая страница :?
Ксения Крылова
Модератор
Модератор

Сообщение Константин Стрюков » 29 май 2008, 02:01

Как вариант могу предположить, что у вас отключен JavaScript.
Проверю эту версию уже завтра...

UPD. Кхм... Оказывается, уже и есть "завтра" :) ... проверю сегодня утром :)

UPD 2. Напишите, пжл, какой броузер вы используете?
Последний раз редактировалось Константин Стрюков 29 май 2008, 02:09, всего редактировалось 1 раз.
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ксения Крылова » 29 май 2008, 02:05

Константин Стрюков писал(а):Как вариант могу предположить, что у вас отключен JavaScript.

Опа. Опера не открыла про Деминга, а IE смог.
А почему тогда у меня 1 раз открывает страницу (в частности опера), второй раз - нет? Потом с десятой попытки опять да...
Ксения Крылова
Модератор
Модератор

Сообщение Ксения Крылова » 29 май 2008, 02:07

Константин Стрюков писал(а):Как вариант могу предположить, что у вас отключен JavaScript.

JavaScript у меня включен :?
Ксения Крылова
Модератор
Модератор

Сообщение Константин Стрюков » 29 май 2008, 02:10

Ксения Крылова писал(а):

Опа. Опера не открыла про Деминга, а IE смог.
А почему тогда у меня 1 раз открывает страницу (в частности опера), второй раз - нет? Потом с десятой попытки опять да...

Не знаю :) Использую в основном огнелиса (Firefox) в котором все летает. Проверил также в ИЕ7 - тоже работает. Видимо, данный конкретный скрипт не дружит с Оперой...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ксения Крылова » 29 май 2008, 02:17

Константин Стрюков писал(а):Видимо, данный конкретный скрипт не дружит с Оперой...

Зато я с ней дружу :D
Неужто придется ее променять? :roll:
Подождем, пока остальные проснутся и скажут, как у них.
Ксения Крылова
Модератор
Модератор

Сообщение Константин Стрюков » 29 май 2008, 02:28

Ксения Крылова писал(а):Неужто придется ее променять? :roll:

Менять не обязательно, просто установить еще и FF на всякий случай. У меня установлены три броузера (FF, IE7 и относительно старая Мозилла) - для разных целей. Иногда проще открыть еще одно окно, чем разбираться в "кривизне"...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ксения Панкрушина » 29 май 2008, 07:43

Константин, привет!
У меня, как и у Ксении Крыловой, страницы белые, статья про Деминга - в виде белого листа.
Тоже пользуюсь Opera, больше ничего сказать не могу (чайник!), и поменять ничего не смогу, поскольку захожу в I-net с рабочего компьютера, и имеют место настройки нашего системного администратора (т.е. я здесь не хозяин)....
Удачи разобраться...
Ксения Панкрушина

Сообщение Елена Рыжова » 29 май 2008, 10:31

Присоединяюсь к Ксениям. Тоже все белое. Но что такое Опера и все остальное вообще не знаю... :oops:
Чайник среди чайников...
Елена Рыжова

Сообщение Константин Стрюков » 29 май 2008, 10:36

Ксения Куликова писал(а):Константин, привет!
У меня, как и у Ксении Крыловой, страницы белые, статья про Деминга - в виде белого листа.
Тоже пользуюсь Opera, больше ничего сказать не могу (чайник!), и поменять ничего не смогу, поскольку захожу в I-net с рабочего компьютера, и имеют место настройки нашего системного администратора (т.е. я здесь не хозяин)....
Удачи разобраться...

Неладно что-то в датском королевстве :) Установил последнюю оперу (9.27) - все работает, и даже достаточно шустро. Какая у вас версия броузера (віберите в меню "Справка"->"О программе")?
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ксения Панкрушина » 29 май 2008, 12:50

Константин Стрюков писал(а):
Ксения Куликова писал(а):Константин, привет!
Удачи разобраться...

Неладно что-то в датском королевстве :) Установил последнюю оперу (9.27) - все работает, и даже достаточно шустро. Какая у вас версия броузера (віберите в меню "Справка"->"О программе")?

Opera/9.20 (Windows NT 5.1; U; ru)
Ксения Панкрушина

Сообщение Ксения Крылова » 29 май 2008, 13:28

Константин Стрюков писал(а):Неладно что-то в датском королевстве :) Установил последнюю оперу (9.27) - все работает, и даже достаточно шустро. Какая у вас версия броузера (віберите в меню "Справка"->"О программе")?

У меня дома Опера 9.24 - она все видит, на работе возможно 9.26, а может тоже 9.24... Опера Мини тоже видит.
Причем Опера на работе и ИЕ (не знаю какая версия) там же отражают начальную страницу одинаково "некрасиво" (если вообще ее показывают). Опера 9.24, Опера Мини и ИЕ 6.0 показывают красиво.
А сейчас я даже зарегистрировалась.
Ксения Крылова
Модератор
Модератор

Сообщение Олег Коновалов » 29 май 2008, 16:49

Константин,
Я зарегистрировался без проблем, вижу все страницы итп. А кнопка "Создать Страницу" отсутствует. Говорит нет прав.... :smt102
Олег Коновалов

Сообщение Константин Стрюков » 29 май 2008, 17:09

Олег Коновалов писал(а):Константин,
Я зарегистрировался без проблем, вижу все страницы итп. А кнопка "Создать Страницу" отсутствует. Говорит нет прав.... :smt102

Так. После регистрации нужно нажать кнопку "войти" и ввести логин и пароль.

При этом:
1) у вас появится кнопка "профиль" в правой нижней части
2) Кнопка "войти" переименует себя :) в кнопку "выйти"
3) Слева внизу, над кнопками, появится очень мелкая надпись вида "Вы: <имя>"

Что из этого у вас не так?

UPD. Теперь должно работать.
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Олег Коновалов » 29 май 2008, 17:17

Константин Стрюков писал(а): Так. После регистрации нужно нажать кнопку "войти" и ввести логин и пароль.

При этом:
1) у вас появится кнопка "профиль" в правой нижней части
2) Кнопка "войти" переименует себя :) в кнопку "выйти"
3) Слева внизу, над кнопками, появится очень мелкая надпись вида "Вы: <имя>"

Что из этого у вас не так?

Всё так... Говорит - "вы: Олег Коновалов". Между кнопками "История страницы" и " Недавние изменения" - пусто. И тоже самое между "История страницы" и "Профиль"
Олег Коновалов

Сообщение Олег Коновалов » 29 май 2008, 17:20

Константин Стрюков писал(а):
UPD. Теперь должно работать.

Теперь работает!
Олег Коновалов

След.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента