Менеджмент без менеджеров

О том, из чего вышел менеджмент качества

Менеджмент без менеджеров

Сообщение Ксения Панкрушина » 06 мар 2008, 14:25

Статья-сказка, а может и не сказка - Менеджмент без менеджеров, или Бизнес «по бразильской системе»

Мой P.S. Интересно для чтения, можно что-то почерпнуть в вопросах мотивации, хотя не уверена, что на российских предприятиях такие методы могут работать... только IMHO...:-k
Ксения Панкрушина

Сообщение Роман Озеранский » 06 мар 2008, 14:36

А почему нет уверенности по российским предприятиям?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ксения Панкрушина » 06 мар 2008, 14:45

А мне кажется менталитет не тот.
Может, я просто на основании своего предприятия такой вывод делаю, т.е. сугубо субъективный. Допустим, когда я в проекте положения о своем бюро включила пункт о праве "распоряжаться предоставленными ресурсами в пределах установленных лимитов" - мой непосредственый начальник около года согласовывал данное положение, все думал, включать такой пункт или не включать, а вдруг и другие подразделения захотят...
Ксения Панкрушина

Re: Менеджмент без менеджеров

Сообщение Галочкина Анна » 06 мар 2008, 14:55

Ксения Куликова писал(а):Статья-сказка, а может и не сказка - Менеджмент без менеджеров, или Бизнес «по бразильской системе»

Мой P.S. Интересно для чтения, можно что-то почерпнуть в вопросах мотивации, хотя не уверена, что на российских предприятиях такие методы могут работать... только IMHO...:-k

Если черпать оттуда, то полностью. Иначе бессмысленно. Не будет работать. С нашей традиционной привычкой к жесткому администрированию, боюсь, не будет работать такая (именно такая) система никогда. Только если сменится несколько поколений рабов, привыкших к палке. Но я бы на вакансию к Семлеру в такую компанию в очередь записалась бы.
Галочкина Анна

Сообщение Евгений Жуков » 06 мар 2008, 15:05

Да! Заводы - рабочим, землю - крестьянам, тюрьмы - бандитам, деньги - банкирам :D

Насколько я помню, полтора века назад в трудах Карла, Маркса, Фридриха и Энгельса такая идея была. Они говорили, что социализм (если память мне не изменяет) может быть построен в промышленно развитом государстве. Что и подтвердилось на примере Semco - был серьёзный финансовый, материальный и гуманитарный запас прочности
Да и Мак-Грегора с его Теорией Y тут уместно припомнить

Интересно вот что: кто на Semco бытовую канализацию чистит да обслуживает? Неужто есть такие добровольцы?! Или у них самоуправление по типу античной демократии - граждане имеют право голоса и решения принимают, а рабы грязную работу работают?
И почему бы Рикардо Семплеру добровольно не передать свои акции (и право на дивиденды) коллективу Semco? Или мне? :D
А сам бы он "поступил в церковь сторожем" - логичный мазок для такой картины...
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 122 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 06 мар 2008, 15:28

Мне известен случай, когда менеджмент (компания "Любава" - каши) раздал свои акции сотрудникам, чем не способ ухода от психологии наемного работника.
Последний раз редактировалось Роман Озеранский 06 мар 2008, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ксения Панкрушина » 06 мар 2008, 15:28

Евгений Жуков писал(а):Интересно вот что: кто на Semco бытовую канализацию чистит да обслуживает? Неужто есть такие добровольцы?!

А может, у них все автоматизировано?!

Евгений Жуков писал(а):И почему бы Рикардо Семплеру добровольно не передать свои акции (и право на дивиденды) коллективу Semco? Или мне? :D

Евгений, а это Вы опять в качестве заигрывания с девушками?:-D [Прошу прощения за off-top].
Ксения Панкрушина

Сообщение Андрей Горбунов » 06 мар 2008, 15:49

Честно сказать,
у меня складывается впечатление, что автор статьи показывает красивый фасад и "забывает" показать тот каркас, на котором этот фасад держится.
Несколько общих (и не очень) соображений.
1. Самоуправление, как форма менеджмента, пробовалась в истории человечества не раз, но так и не смогла доказать свою эффективность за исключением частных случаев. И то, что пример Semco уникален, еще раз это подчеркивает.
2. Любая свобода конструктивна при хорошей системе балансиров. Чашку с гирькой "Свобода" автор нам показал. Где вторая чашка? Сдается мне, что право увольнять распространяется не только на "боссов", но и на соседей по конвейеру. Тут как со свободой в Штатах: с одной стороны, действительно, многое можно, а с другой стороны - самая, наверно, сложная в мире законодательная система. Это цена свободы.
3. И совершенно напрасно думать, что мы "рылом не вышли": господин Р. Семлер еще под стол пешком ходил, когда у нас внедрялось самоуправление в коллективах, которое включало в себя многое из того, о чем с восторгом пишет автор. Мне, кстати, довелось поучаствовать в финальной стадии эксперимента уже в 80-е годы: был председателем Совета Трудового Коллектива (СТК). И тот опыт нашептывает мне один вопрос г. Семлеру: если рабочие посещают заседания менеджмента и столь осведомлены о делах компании, что способны принимать грамотные решения, то когда ж они работают? Мне лично в свою бытность это не удалось: либо управляешь организацией (как председатель СТК) вместе с директором, либо проектируешь аппаратуру (как инженер).
А менталитет у бразильцев ничуть не лучше нашего: оболтусы, думаю, еще почище нас :-) Очень даже не удивлюсь, если в Semco жесткий отбор персонала.
В итоге: когда мне рассказывают, как здорово "работает" свобода без правил, я, вслед за Станиславским, говорю: "Не верю".
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 06 мар 2008, 16:09

Ксения Куликова писал(а):
Евгений Жуков писал(а):Интересно вот что: кто на Semco бытовую канализацию чистит да обслуживает? Неужто есть такие добровольцы?!

А может, у них все автоматизировано?!

Так ведь любой автомат ЛОМАЕТСЯ! И его надо чинить. А для этого разобрать надо, помыть да почистить
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 122 раз.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента