Платить деньги или не платить за ГОСТы???

О том, из чего вышел менеджмент качества

Платить деньги или не платить за ГОСТы???

Сообщение Александр Тащилин » 05 мар 2008, 15:52

тема старая.много раз обсуждалась. Даже были судебные обращения и даже было принято постановление Суда о том, что стандарты должны распространяться бесплатно,но воз и ныне там. Что меня возмутило, отвечаю, статья в журнале Методы менеджмента качества №2 от 2008 года, точнее не статья , а мысль высказанная в статье. Цитирую :"В.В. Бойцов искренне недоумевал,почему брошюрка ГОСТ стоит всего 3 копейки? Ведь каждый стандарт был результатом колоссального интеллектуального труда многих коллективов ученых и специалистов". Начну по порядку, Бойцов В.В. честь ему и уважение, Человечище!!! Второе, его недоумение меня удивляеет, все эти "коллективы" получали зарплату от государства,т.е. мы с вами оплачивали их труд, и что им еще надо?? Опять денег! Оборзели! Третье, некоторые стандарты умиляют и вызывают смех, особенно переводные, и за это еще деньги платить? Глупость полная!! А что вы думаете?
Александр Тащилин

Сообщение Евгений Жуков » 05 мар 2008, 17:16

Я мыслю так:
1) ежели текст стандарта ИСОвский, тогда за него платить надо,
2) ежели текст стандарта государственный - тогда платить должны нерезиденты этого государства.
Потому что резиденты (юр и физлица), с одной стороны, обязаны соблюдать законы этого государства (а стандарт - суть закон) и, с другой стороны, платят налоги на содержание этого самого государства. Поэтому государство обязано законы свои РАСПРОСТРАНЯТЬ, т.е. делать доступными
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 123 раз.

Re: Платить деньги или не платить за ГОСТы???

Сообщение Константин Стрюков » 05 мар 2008, 17:39

Нужно разделить понятия "стандарт" и "носитель текста стандарта". Стандарты должны быть бесплатными - иначе они будут плохо справляться со своими задачами. Но издание стандартов, если оно финансируется не полностью государством - вещь довольно затратная. Соответственно, печатные копии стандартов должны что-то стоить...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Максим Андреев » 05 мар 2008, 18:37

То Евгений:
1) Почему? Россия и так из бюджета платит взносы в ИСО.
2) ежели текст стандарта государственный - тогда платить должны нерезиденты этого государства.
Потому что резиденты (юр и физлица), с одной стороны, обязаны соблюдать законы этого государства (а стандарт - суть закон) и, с другой стороны, платят налоги на содержание этого самого государства. Поэтому государство обязано законы свои РАСПРОСТРАНЯТЬ, т.е. делать доступными

До принятия ФЗ "О ТР" еще можно было бы согласиться с вашей логикой. Теперь стандарты - не закон (переходный период не рассматриваем). И финансирование их разработки - в большинстве не бюджетное.
Но мое мнение - тексты стандартов должны публиковаться в сети Интернет. А уж официальными бумажными версиями можно и барыжить (за разумные деньги).
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 05 мар 2008, 18:57

Константин Стрюков писал(а): Соответственно, печатные копии стандартов должны что-то стоить...

Так ведь писано в стартовом сообщении
Александр Тащилин писал(а):брошюрка ГОСТ стоит всего 3 копейки

Вот это и есть обоснованная компенсация издержек на распространение бумажных копий
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Константин Стрюков » 05 мар 2008, 19:06

Евгений Жуков писал(а):
Константин Стрюков писал(а): Соответственно, печатные копии стандартов должны что-то стоить...

Так ведь писано в стартовом сообщении
Александр Тащилин писал(а):брошюрка ГОСТ стоит всего 3 копейки

Вот это и есть обоснованная компенсация издержек на распространение бумажных копий

Я не знаю, кем, когда для кого и в какой ситуации это сказано, но всякоразные брошюрки систематически заказываю в рекламных целях. И печатаю за СВОИ, а не "за дядины" деньги. Так что цену вопроса представляю более чем хорошо... И это никак не получится 3 копейки, даже если исключить дистрибуционные издержки (чего делать, ессно, нельзя)
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Жуков » 05 мар 2008, 19:30

Константин Стрюков писал(а):Так что цену вопроса представляю более чем хорошо...

Ну так "3 копейки" - это образное выражение. Гипербола в чистом виде

Можем и посчитать в сегодняшних ценах:
1) За официальный текст ДСТУ ISO 22000:2007 хотят 135 грн 50 коп
2) В этом тексте 40 листов А4
3) Леонорм просил на 19.08.2007 79 грн 50 коп (за файл, а распечатка за счёт Покупателя) - по счёт-фактуре № 2895
4) При цене копирования 0,2 грн (тут и на зарплату хватит, и на амортизацию и на расходные материалы) за двухсторонний А4 получаем 40 * 0,2 = 8-00 грн

Резюме: Одна евра, ну пусть полторы евры (на дистрибуцию даём торговую наценку 50 %) - максимальная цена за бумажный текст этого стандарта
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Александр Тащилин » 06 мар 2008, 08:04

Константин, если бы внимательно прочитали мое сообщение, то поняли, что эту фразу сказал Бойцов(царство ему небесное) и говорил он эту фразу в 70-80 х годах,когда копейка была деньгой :D
Александр Тащилин

Сообщение Андрей Волков » 06 мар 2008, 08:32

Александр Тащилин писал(а):Константин, если бы внимательно прочитали мое сообщение, то поняли, что эту фразу сказал Бойцов(царство ему небесное) и говорил он эту фразу в 70-80 х годах,когда копейка была деньгой :D

а стоили ГОСТы пропорционально количеству страниц: 10-страничный 4 копейки, а 20 - соответственно уже 8...
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Константин Стрюков » 06 мар 2008, 10:21

Александр Тащилин писал(а):Константин, если бы внимательно прочитали мое сообщение, то поняли, что эту фразу сказал Бойцов(царство ему небесное) и говорил он эту фразу в 70-80 х годах,когда копейка была деньгой :D

Я при всем желании не смог найти в вашем исходном сообщении какое-либо указание о датах. Гадать по текстам форума я не умею. А с учетом последнего высказывания я перестаю понимать, что мы вообще обсуждаем - целесообразность платы за стандарты или покупательную способность копейки в 70-80х годах прошлого столетия...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Тащилин » 06 мар 2008, 13:48

Стыдно не знать фамилию Бойцов В.В. человека.который стоял у истоков систем качества в России, ну да ладно, нынче все про всех забывают, но тема была проста:почему надо платить за стандарт? Журнал Методы менеджмента качеств часто озвучивает эту тему. Они хотят денег за всё.
Александр Тащилин

Сообщение Александр Воробьёв » 06 мар 2008, 14:23

Александр Тащилин писал(а):Они хотят денег за всё.

Саша

Они, это кто?
Ростехрегулирование вроде бюджетная организация
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Константин Стрюков » 06 мар 2008, 17:21

Александр Тащилин писал(а):Стыдно не знать фамилию Бойцов В.В. человека.который стоял у истоков систем качества в России, ну да ладно, нынче все про всех забывают, но тема была проста:почему надо платить за стандар?..

Александр, стыдно не незнание. Стыдно до сих пор считать, что какой-то продукт или сервис может производиться бесплатно. Вот и платить за стандарты нужно просто потому, что платить нужно за все. Вопрос лишь в том, кто, кому и в какой форме должен платить:
1) Вы платите налоги, из которых государство финансирует бюджетников, которые делают что-то "беплатно" (при этом делают это некачественно - ведь клиент-то у них НЕ вы, да еще и деньги бюджетные разворовываются нещадно)
2) Вы платите за конкретный продукт или сервис

Нужно продолжать?
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Тащилин » 13 мар 2008, 17:15

Саша, деньги требуют организации которые имеют право продавать официальные копии стандартов. Я считаю, что это не правильно. Стандарты которые носят обязательный характер практически как и Закон, должны доводиться до исполнителя.
Александр Тащилин

Сообщение Александр Воробьёв » 14 мар 2008, 16:21

Саша

в нашей стране и законы бесплатно не распостраняются...
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Сообщение Александр Тащилин » 14 мар 2008, 17:34

вот это и наводит меня на грустные мысли, мало того,что не знаем,так еще и денег нет чтоб купить :-) Хотя Законы бесплатно публикует Российская газета.
Александр Тащилин

Сообщение Александр Воробьёв » 17 мар 2008, 18:00

Александр Тащилин писал(а):вот это и наводит меня на грустные мысли, мало того,что не знаем,так еще и денег нет чтоб купить :-) Хотя Законы бесплатно публикует Российская газета.

публикует то бесплатно, но сама Российская газета не бесплатная ...

ремарка: бесплатный сыр...
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Сообщение Александр Тащилин » 17 мар 2008, 18:14

:-D Газета недорого стоит.
PS хорошая ремарка, но есть хорошее продолжение " Бесплатный сыр в мышеловке бывает только у второй мышки :D " буду второй мышкой :-D
Александр Тащилин

Сообщение Константин Стрюков » 17 мар 2008, 23:30

Александр Воробьёв писал(а):...
ремарка: бесплатный сыр...

Вы правы. И другая ремарка: "за качество" радеем, а платить за чужую работу не хотим :)
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Тащилин » 18 мар 2008, 07:45

вы тут не правы, стандарт , как правило, пишется группой специалистов(ВНИИС, предприятия и т.д.), а деньги за его реализацию получают совсем не те, кто его разрабатывал.
Александр Тащилин

След.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента