обязательно ли проходить обучение по ИСО 9001:2008?

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

обязательно ли проходить обучение по ИСО 9001:2008?

Сообщение Наталья Ростова » 12 окт 2009, 07:31

Добрый день, уважаемые коллеги!
Как вы считаете обязательно ли проходить обучение по новой версии стандарта ИСО 9001:2008 во внешней организации или достаточно будет изучить ее самостоятельно?

P/S: имеется диплом по специальности управление качеством и сертификаты по различной тематике, но по версии 2000 г.

Или все-таки п. 6.2.2 ИСО 9001 Организация должна... b) где применимо, обеспечивать обучение или предпринимать иные действия, необходимые для достижения требуемой компетентности.
и надо опять ее повышать через внешние организации?
Наталья Ростова
 

Re: обязательно ли проходить обучение по ИСО 9001:2008?

Сообщение Александр Воробьёв » 12 окт 2009, 08:17

Наталья Григорьевна писал(а):Как вы считаете обязательно ли проходить обучение по новой версии стандарта ИСО 9001:2008 во внешней организации или достаточно будет изучить ее самостоятельно?

ИМХО все зависит от целей обучения организации и потенциальных обучаемых, как основных так и сопутствующих…
1) В общем случае как и в случае, если повысить собственную компетенцию, для целей применения в своей или у клиента организации, то достаточно самостоятельно;
2) Если -- для демонстрации своей компетенции у клиента, то лучше обучение во внешней авторитетной организации;
3) Если – для целей облегчения сертификации, то лучше пройти обучение в органе по сертификации СМ своей организации;
4) Если обучение в т.ч. для демонстрации своей способности к обучению (регулярный рост квалификации), например, для следующего трудоустройства , то лучше пройти обучение в любой внешней организации…
и т.д.
Наталья Григорьевна писал(а):п. 6.2.2 ИСО 9001 Организация должна... b) где применимо, обеспечивать обучение или предпринимать иные действия, необходимые для достижения требуемой компетентности.

Вот именно, организация должна из своих потребностей и возможностей определять необходимую компетенцию и предпринимать действия по ее достижению.
Аватара пользователя
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Сообщение Наталья Ростова » 12 окт 2009, 08:22

Спасибо Вам, Александр, за ответ.
Я так понимаю, что для прохождения надзорного аудита, для меня - как для менеджера по качеству все же надо пройти обучение в нашем сертификационном органе.

Какую тематику бы вы посоветовали?


Обучение по внутренним аудитам и по аудитору/ведущему аудитору СМК по версии 2000 у меня уже есть
Наталья Ростова
 

Сообщение Александр Воробьёв » 12 окт 2009, 08:44

Наталья Григорьевна писал(а):Спасибо Вам, Александр, за ответ.
Я так понимаю, что для прохождения надзорного аудита, для меня - как для менеджера по качеству все же надо пройти обучение в нашем сертификационном органе.

Какую тематику бы вы посоветовали?


Обучение по внутренним аудитам и по аудитору/ведущему аудитору СМК по версии 2000 у меня уже есть

Должен быть курс перехода на версию 2008г.
Аватара пользователя
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Сообщение Наталья Ростова » 12 окт 2009, 08:49

позвонила представителям нашего сертификационного органа - сказали, что данное обучение не обязательно, можно изучить самостоятельно :-)
Наталья Ростова
 

Сообщение Александр Воробьёв » 12 окт 2009, 09:49

Наталья Григорьевна писал(а):позвонила представителям нашего сертификационного органа - сказали, что данное обучение не обязательно, можно изучить самостоятельно

Наталья Григорьевна

Это естественно, что не обязательно для организации...
А вас самой не надо?
Вы когда послединй раз обучались?...
Учтите, что обучение на ведущего надо поддерживать каждые 3 года...
Проскочите это повышение квалификации, полностью переучиваться придется...
Аватара пользователя
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Сообщение Наталья Ростова » 12 окт 2009, 13:32

Александр, на ведущего училась, сдавала экзамен в 2008 г., потом стажировку проходила в сторонней организации.
В ноябре 2008 г. задел кризис, качество оказалось не у дел, пришлось заняться другой деятельностью, сейчас пригласили вернуться к качеству, в принципе что и как делать не забылось :-)
Наталья Ростова
 

Сообщение Александр Воробьёв » 12 окт 2009, 13:52

Наталья Григорьевна писал(а):Александр, на ведущего училась, сдавала экзамен в 2008 г., потом стажировку проходила в сторонней организации.

Если собираетесь быть аудитором (т.е. собираетесь стажироваться далее), то в этот период стажировки переход надо пройти на соответствующем курсе... Иначе не будет документированных компетенций по стандарту для полноценного участия в аудите.
Аватара пользователя
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Сообщение Наталья Ростова » 13 окт 2009, 07:37

благодарю за ответы.
Буду тогда ждать следующего года, чтобы сходить на курс по переходу на новую версию
Наталья Ростова
 

Сообщение Роман Озеранский » 13 окт 2009, 07:42

Наталья Григорьевна писал(а):Буду тогда ждать следующего года, чтобы сходить на курс по переходу на новую версию

За это время можно уже и других обучать :)
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Аватара пользователя
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума
 
Сообщения: 32215
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 17:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 237 раз.


Вернуться в Обучение в области менеджмента

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron