обучение ССП

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

обучение ССП

Сообщение Лилия Серпутько » 24 июн 2009, 11:34

Доброго времени суток.

ГД поставил задачи внедрить ССП. Я о ССП слышала краем уха и очень поверхностно. Думала о привлечении консультантов, но пока я сама не понимаю, какой результат хочу получить от консультантов - особого смысла в их привлечении нет.
Поэтому, прошу порекомендовать мне курсы (семинары, тренинги) по внедрению ССП.
Какие знания я хочу получить:
1. Этапы внедрения ССП (необходимые мероприятия, ресурсы)
2. Как проектировать модель стратегии (краткосрочно и долгосрочно)
3. Как делать декомпозицию показателей до уровня подразделения, конкретного сотрудника, их уместное количество.

Компании, которые проводят подобные семинары, не обязательно должны находиться в Украине.
Лилия Серпутько

Сообщение Дугина Ольга » 24 июн 2009, 21:31

Лилия, с ССП Вы можете познакомиться и здесь у нас на форуме. Уже несколько месяцев я веду ветку по ССП, СМК и BPR: http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.p ... 73&start=0. Если после прочтения появятся вопросы, спрашивайте (там же).

О своем опыте в отношении ССП я также рассказала журналу "Служба кадров и персонала" (апрель 2009). См. колонку "Мнение эксперта" на нашем родственном сайте в разделе http://qualityforum.ru/node/211. Интервью вышло под названием "Подводные камни на пути внедрения ССП".

Также в ветке, инициированной Алиной Петиченко, Вы найдете много ссылок на различные книги и статьи по ССП: http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.p ... 33&start=0 и сможете задать свои вопросы Алине.
Дугина Ольга

Сообщение Константин Стрюков » 24 июн 2009, 22:48

Лилия,
а почему бы не почитать первоисточник? Это пару вечеров и долларов 20$ в практически любом магазине деловой литературы. Думаю, если поспрошать у народа, то кто-то и электронной версией поделится... Что за мода пошла - чуть что, сразу тренинги искать? (это был риторический вопрос).
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Последовательность шагов при разработке ССП

Сообщение Дугина Ольга » 25 июн 2009, 10:18

Константин, добрый день!
Дело в том, что в первоисточнике, у Нортона и Каплата, в этих толстенных книгах, пошаговую технологию, увы, не выудишь. Многие пробовали, добросовестно и тщетно. Поэтому сама я тренинги поддерживаю. На рынке их много. В них в сжатом концетрированном виде люди получают информацию и об основных принципах ССП (см.ветку Алины, они там перечислены), и последовательность шагов при разработке (см.ниже) и внедрении, и примеры. Учебные сессии обычно переплетаются с разработческими сессиями.
Что касается приездов Каплана с семинарами в Москву и Киев, по факту они явились больше дорогими пафосными событиями, хотя кое-что автору пришлось, конечно, рассказать, "трясли его как грушу" :)
Даже в рамках обычных шагов при разработке ССП (см.ниже) разные консалтинговые компании выполняют эти шаги по-разному, расставляя по-разному акценты.
Последовательность шагов такая:
Формулирование миссии
- Стратегический анализ ("постановка диагноза")
- Формулирование системы целей по четырем перспективам (создание корпоративной стратегической карты)
- Определение KPI - Key Performance Indicators
- Увязывание целей и показателей в причинно-следственную цепочку (гипотеза)
- Декомпозиция целей и показателей на уровень структурных подразделений (либо уровень конкретных исполнителей, глубина декомпозиции определяется заказчиком, если идти глубже нужно использовать soft)
- Проекты (инициативы) по достижению целей и показателей на заданный период планирования
- Интеграция ССП c бюджетом
- Интеграция ССП c системой мотивации (декомпозиция целей и показателей )
- Пересмотр ССП
Дугина Ольга

Вернуться в Обучение в области менеджмента