Электронное обучение и менджмент качества

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

Считаете ли Вы, что электронное обучение подходящий и эффективный инструмент для менеджемента качества?

Да
8
57%
Нет
4
29%
Затрудняюсь ответить
2
14%

Всего голосов : 14

Сообщение Андрей Волков » 27 май 2009, 14:44

че-то понамешали и электронное и дистанционное. В детстве пытался учиться в ВЗФМШ, когда электронными были только микроскопы. Хорошая форма обучения. А электронно сейчас уже в школах учат - всякие компутеры, интерактивные доски...
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Стефанский Алекс » 27 май 2009, 20:49

Кольцов Олег писал(а):
Стефанский Алекс писал(а): Т.е. семейство стандартов ISO чуть ли не магические показатели.

Алекс!
Не вешайте лапшу на уши взрослым людям! Стандарты ИСО 9000 не содержат требований к качеству продукции! :)

Да я и не вешаю. Просто не совсем точно сформулировал. Имелось в виду, что наличие сертификата ISO для европейцев является существенным показателем качества. Раз фирма в состоянии поддерживать и разрабатывать качество, логично думать, что и на продукции это положительно отражается. Хотя, к конечному продукту это и не имеет прямого отношения.

А электронное и дистанционное обучения - понятия довольно тесно связанные друг с другом. Технологии развиваются, добавляется real time и интерактивность, совмещенная с той же удаленностью.
Стефанский Алекс

Сообщение Кольцов Олег » 27 май 2009, 21:43

Стефанский Алекс писал(а):Да я и не вешаю. Просто не совсем точно сформулировал. Имелось в виду, что наличие сертификата ISO для европейцев является существенным показателем качества. Раз фирма в состоянии поддерживать и разрабатывать качество, логично думать, что и на продукции это положительно отражается. Хотя, к конечному продукту это и не имеет прямого отношения.

Вешаете! :D
Может только в дальней российской деревне, куда еще не провели дорогу, не знают о ценности сертификатов СМК европейских ОС! :P
Ну а насчет дистанционного обучения могу только сказать, что я сейчас участвую в организации дистанционного обучения в масштабах целой отрасли экономики. Берем лучшее что есть на предприятиях. Есть довольно интересные решения. :)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Стефанский Алекс » 27 май 2009, 22:26

Кольцов Олег писал(а):
Стефанский Алекс писал(а):Вешаете! :D
Может только в дальней российской деревне, куда еще не провели дорогу, не знают о ценности сертификатов СМК европейских ОС! :P
Ну а насчет дистанционного обучения могу только сказать, что я сейчас участвую в организации дистанционного обучения в масштабах целой отрасли экономики. Берем лучшее что есть на предприятиях. Есть довольно интересные решения. :)

Повторюсь - не вешаю:) Возможно, что мои теоретические знания расходятся с Вашим практическим опытом. Но для меня факт - первое, что берется во внимание при решении о сотрудничестве - репутация, цена товаров и услуг, а так же соответствие определенным стандартам. В Германии верят в бумаги и печати. Но не буду заниматься сравнением, ибо пишу я именно про Россию:)
Можно узнать попродробнее о решениях при помощи дистанционного обучения или это ноу-хау?
Стефанский Алекс

Сообщение Светлана Аксенова » 28 май 2009, 08:32

Стефанский Алекс писал(а):что наличие сертификата ISO для европейцев является существенным показателем качества

Межнациональные компании, которые заказывают продукцию в организации, где я работаю, совершенно не интересуются сертификатом ISO. Не помню, чтобы кто-либо из них что-нибудь когда-нибудь запрашивал относительно сертификации. Они сами приезжают с аудитами, и их интересуют результаты ими самими проведенных аудитов. У них у каждого свои требования к СМК, и их интересует соответствие этим требованиям. Если они во время аудита обнаруживают несоответствия этим требованиям, может быть поставлен вопрос об отказе от поставщика, и никакое ISO тут не спасет, про него никто не спросит.

И потенциальные заказчики, прежде чем принять решение о работе с поставщиком, приезжают с аудитом, и принимают решение на основании результатов своего аудита, а сертификат ISO роли не играет. Иногда в анкете можно встретить вопрос о наличии сертификатов ISO 9001, 14000, 22000, HACCP, других. У нас есть только 9001, на все остальное отвечаем отрицательно, они все равно приезжают со своим аудитом, и, потом заказывают у нас продукцию, несмотря на отсутствие сертификатов.
Светлана Аксенова

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 28 май 2009, 08:44

Стефанский Алекс писал(а):что наличие сертификата ISO для европейцев является существенным показателем качества

История не европейская, а американская, но это роли не играет, она показательна и свидетельствует о том, что наличие сертификата ни о чем не говорит
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Волков » 28 май 2009, 08:51

Светлана Аксенова писал(а):

Межнациональные компании, которые заказывают продукцию в организации, где я работаю, совершенно не интересуются сертификатом ISO. Не помню, чтобы кто-либо из них что-нибудь когда-нибудь запрашивал относительно сертификации. Они сами приезжают с аудитами, и их интересуют результаты ими самими проведенных аудитов. У них у каждого свои требования к СМК, и их интересует соответствие этим требованиям. Если они во время аудита обнаруживают несоответствия этим требованиям, может быть поставлен вопрос об отказе от поставщика, и никакое ISO тут не спасет, про него никто не спросит.

И потенциальные заказчики, прежде чем принять решение о работе с поставщиком, приезжают с аудитом, и принимают решение на основании результатов своего аудита, а сертификат ISO роли не играет. Иногда в анкете можно встретить вопрос о наличии сертификатов ISO 9001, 14000, 22000, HACCP, других. У нас есть только 9001, на все остальное отвечаем отрицательно, они все равно приезжают со своим аудитом, и, потом заказывают у нас продукцию, несмотря на отсутствие сертификатов.

наверное, немножко не так: они сначала интересуются наличием СМК, потом наличием сертификата, потом проводят аудит второй стороны. При наличии СМК по 9001 вопросов при этом аудите возникает намного меньше. Естестественно, сам сертификат как бумага вряд ли кого заинтересует.
Андрей Волков

Сообщение Светлана Аксенова » 28 май 2009, 09:01

Андрей Волков писал(а):При наличии СМК по 9001 вопросов при этом аудите возникает намного меньше.

Не знаю, у наших не меньше :D , просто при наличии СМК по 9001 отвечать на вопросы легче
Светлана Аксенова

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Максим Ветров » 01 июн 2009, 08:52

При наличии СМК по 9001 вопросов при этом аудите возникает намного меньше. Естестественно, сам сертификат как бумага вряд ли кого заинтересует.

Ну эту бумажку (сертификат) любят иностранцы, особенно англичане. :D Поэтому наши бизнесмены тратят баснословные деньги ради приобретения этой бумажки для участия в тендерах и заключения договоров с ин.компаниями
Максим Ветров

Сообщение Андрей Волков » 01 июн 2009, 09:06

Максим Ветров писал(а):Ну эту бумажку (сертификат) любят иностранцы, особенно англичане. :D

они ее не любят, они ей доверяют
Андрей Волков

Сообщение Александр Воробьёв » 01 июн 2009, 09:11

Максим Ветров писал(а):Поэтому наши бизнесмены тратят баснословные деньги ради приобретения этой бумажки для участия в тендерах и заключения договоров с ин.компаниями

Это $ 20 000 - 25 000 на три года баснословные деньги (скорей всего это даже меньше вашей зарплаты за этот срок) или для вас сертифкат не на бумаге а на золоте гравируют??
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Максим Ветров » 07 июн 2009, 17:16

Александр Воробьёв писал(а):
Максим Ветров писал(а):Поэтому наши бизнесмены тратят баснословные деньги ради приобретения этой бумажки для участия в тендерах и заключения договоров с ин.компаниями

Это $ 20 000 - 25 000 на три года баснословные деньги (скорей всего это даже меньше вашей зарплаты за этот срок) или для вас сертифкат не на бумаге а на золоте гравируют??

Александр, ту, сумму, которую вы, написали - это у нас стоимость сертификата ИСО 9001 для средней компании.А если учесть, что большинство компании внедряют ИСУ, то это сумма гораздо выше.
Максим Ветров

Сообщение Александр Воробьёв » 07 июн 2009, 22:17

Максим Ветров писал(а):
$ 20 000 - 25 000 на три года баснословные деньги (скорей всего это даже меньше вашей зарплаты за этот срок) или для вас сертифкат не на бумаге а на золоте гравируют??

др, ту, сумму, которую вы, написали - это у нас стоимость сертификата ИСО 9001 для средней компании.А если учесть, что большинство компании внедряют ИСУ, то это сумма гораздо выше.
Сертификация на каждый последующий стандарт в ИСМ обходится дешеве до 40%. Поэтому про баснословность денег на сертификацию по прежнему не понятно... :-k.
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Пред.

Вернуться в Обучение в области менеджмента