Электронное обучение и менджмент качества

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

Считаете ли Вы, что электронное обучение подходящий и эффективный инструмент для менеджемента качества?

Да
8
57%
Нет
4
29%
Затрудняюсь ответить
2
14%

Всего голосов : 14

Электронное обучение и менджмент качества

Сообщение Стефанский Алекс » 26 май 2009, 00:02

Добрый день всем. Я кандидат на степень магистра (Master) в Германии. Мой мастер-тезис я пишу на тему "применение электронного обучения в России и его использование для менеджмента качества". Я бы хотел узнать Ваше мнение, учитывая особенности российского рынка и менталитета, насколько применимо электронное обучение для менеджмента качества (для эффективного обучения персонала, например)? Считаете ли вы это рациональной идеей? Возможно у кого-то есть негативный или позитивный опыт? В общем, я буду благодарен за любую информацию или мысль. Остается только поблагодарить и добавить, что вся информация, которую я получу, будет использоваться только в научных целях для написания дипломной работы.
Стефанский Алекс

Сообщение Константин Стрюков » 26 май 2009, 00:20

Вас ист дас "электронное обучение"?
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Стефанский Алекс » 26 май 2009, 00:27

Электронное обучение или eLearning, использование интернета, компьютера и всевозможных технологий (видеотрансляция, серверы баз данных) для процесса обучения (более подробно - можно прочитать здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/E-learning
В моем случае под процессом обучения я подразумеваю обучение персонала, как этап менеджмента качества.
Стефанский Алекс

Сообщение Ларионов Николай » 26 май 2009, 06:08

У нас по этой системе тестирование по безопасности труда проходит раз в год. Дается материал для изучения, а потом тестирование из 5 вопросов.
Ларионов Николай

Сообщение Валерий Тимофеев » 26 май 2009, 08:37

Электронное обучение менеджменту качества может быть применено при обучении подготовленных к такому виду обучения людям. Эффективность электронного обучения может быть как лучше, так и хуже очного обучения.
Валерий Тимофеев

Сообщение Евгений Жуков » 26 май 2009, 09:09

В общем - заочное обучение. Вещь хорошая для определённых условий Например, врачей заочно не обучают. И музыкантов-исполнителей. По другим специальностям результаты хорошие

Вывод: такая форма обучения право на существование имеет. Вопрос лишь в методике и предметном наполнении
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Лидия Харитонова » 26 май 2009, 13:16

Константин Стрюков писал(а):Вас ист дас "электронное обучение"?

Электронное обучение это то же самое что " дистанционное обучение". Сейчас об этом пишут часто.В виду того что, многие специалисты не имеют возможности учиться с отрывом от производства или посещать вечерние курсы. Обучение в основном платное и достаточно дорогое. Оплатив обучение вы самостоятельно будете изучать курс лекций, который вам предоставит ваш куратор. Желательно, чтобы какие-то начальные знания по выбаному курсу у вас уже были. Потому что все-таки само изучать предмет трудно. Общение с куратором через эл. почту . Вопрос-ответ. Потом зачет, контрольная работа и выпускной экзамен. Эказен проводится очно. Вот такое "электронное обучение".
Лидия Харитонова

Сообщение Роман Озеранский » 26 май 2009, 13:20

Лидия Харитонова писал(а): Вот такое "электронное обучение".
Ничем не отличается от самоподготовки.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Стефанский Алекс » 26 май 2009, 14:34

Лидия Харитонова писал(а):
Константин Стрюков писал(а):Вас ист дас "электронное обучение"?

вечерние курсы. Обучение в основном платное и достаточно дорогое. Эказен проводится очно. Вот такое "электронное обучение".

Видно, в России это по другому. В Европе электронное обучение считается гораздо дешевле в силу того, что нет например, транспортных расходов. Плюс экзамены тоже проводятся виртуально. Собственно, это и подтолкнуло меня на выбор темы для дипломной работы.

Большое спасибо всем ответившим.
Последний раз редактировалось Стефанский Алекс 26 май 2009, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Стефанский Алекс

Сообщение Стефанский Алекс » 26 май 2009, 14:37

Роман Озеранский писал(а):
Лидия Харитонова писал(а): Вот такое "электронное обучение".
Ничем не отличается от самоподготовки.

Совсем другой принцип - здесь с Вами работает виртуальный тренер (коуч), который полностью контролирует процесс обучения.

Ларионов Николай
Если не секрет, какая сфера Вашей деятельности?
Стефанский Алекс

Сообщение Роман Озеранский » 26 май 2009, 16:18

Стефанский Алекс писал(а): Совсем другой принцип - здесь с Вами работает виртуальный тренер (коуч), который полностью контролирует процесс обучения.

Как виртуально работает, также виртуально и контролирует.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Стефанский Алекс » 26 май 2009, 16:22

Стефанский Алекс писал(а): Совсем другой принцип - здесь с Вами работает виртуальный тренер (коуч), который полностью контролирует процесс обучения.

начинаю приходить к выводу, что электронное обучение в России не особо пользуется успехом. Что, кстати, для меня важная новость. В Европе, например, виртуальность не считается недостатком, а инструментом для сокращения расходов и внедрения новых технологий.
Стефанский Алекс

Сообщение Евгений Жуков » 26 май 2009, 16:27

Такая же ситуация в Вузах: количество аудиторных часов снижено, а на самостоятельную работу - чрезмерное. Фактически студенты обучаются самостоятельно, а ППС направляет и контролирует. Тоже виртуальное обучение, в сущности
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Роман Озеранский » 26 май 2009, 17:03

Евгений Жуков писал(а):а на самостоятельную работу - чрезмерное.

В армии так вообще есть поговорка - "Лучшая подготовка - самоподготовка".
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Жуков » 26 май 2009, 17:20

Роман Озеранский писал(а):В армии так вообще есть поговорка - "Лучшая подготовка - самоподготовка".

Дык для НФП или строевая - да. И по другому никак
А если с техникой, то есть другая поговорка: "Лейтенант с отвёрткой" ;)
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Мария Каменская » 27 май 2009, 09:13

Стефанский Алекс писал(а):начинаю приходить к выводу, что электронное обучение в России не особо пользуется успехом. Что, кстати, для меня важная новость. В Европе, например, виртуальность не считается недостатком, а инструментом для сокращения расходов и внедрения новых технологий.

Это Вы зря, у дистанционного обучения именно в России большое будущее (расстояния однако). Вот у нас, 14 филиалов, по СМК хотя бы по 1 человеку собрать и обучить на аудитора... божешь мой, время, деньги бешеные.
А получение второго высшего образования? Семью бросать? Работу? и в Москву в нужный ВУЗ?

Но есть минусы!
1. ретрограды начальники (если это повышение квалификации без отрыва от производства)
2. стабильный инет только в крупных городах.

По моему я натыкалась в инете на электронное обучение (в Вашем изложении), какой-то ВУЗ это практикует, поищите.
Мария Каменская

Сообщение Стефанский Алекс » 27 май 2009, 11:47

Мария Каменская писал(а):Это Вы зря, у дистанционного обучения именно в России большое будущее (расстояния однако). Вот у нас, 14 филиалов, по СМК хотя бы по 1 человеку собрать и обучить на аудитора... божешь мой, время, деньги бешеные.
А получение второго высшего образования? Семью бросать? Работу? и в Москву в нужный ВУЗ?

Но есть минусы!
1. ретрограды начальники (если это повышение квалификации без отрыва от производства)
2. стабильный инет только в крупных городах.

По моему я натыкалась в инете на электронное обучение (в Вашем изложении), какой-то ВУЗ это практикует, поищите.

Спасибо за ответ. Я имею в виду признание, первую реакцию. Не сомневаюсь, что дистанционное (электронное) обучение в России найдет применение, но почему-то люди (по роду исследования приходилось связываться с многими фирмами) буквально изумлялись "менеджмент качества, электронное обучение, а зачем оно нам? :-o".
Стефанский Алекс

Сообщение Кольцов Олег » 27 май 2009, 12:22

Стефанский Алекс писал(а):Не сомневаюсь, что дистанционное (электронное) обучение в России найдет применение,

Алекс!
Оно уже давно нашло это свое применение. ;)
Правда там где надо - в производстве, а не в изучении абсолютно для производственников бесполезных ИСО серии 9000. :D
Можно довольно легко и обучение внутренних аудиторов сделать, однако это оставит ОС без дополнительного заработка. :)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Стефанский Алекс » 27 май 2009, 12:55

Кольцов Олег писал(а):Правда там где надо - в производстве, а не в изучении абсолютно для производственников бесполезных ИСО серии 9000.

А почему бесполезных? Скажу Вам точно, что всякие европейцы еще как ориентируется на эти цифры. Т.е. если производство (продукция) организаций не соответствует определенным стандартам, то к такому предприятию относятся подозрительно или вообще не сотрудничают. Т.е. семейство стандартов ISO чуть ли не магические показатели.
Стефанский Алекс

Сообщение Кольцов Олег » 27 май 2009, 13:02

Стефанский Алекс писал(а): Т.е. семейство стандартов ISO чуть ли не магические показатели.

Алекс!
Не вешайте лапшу на уши взрослым людям! Стандарты ИСО 9000 не содержат требований к качеству продукции! :)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

След.

Вернуться в Обучение в области менеджмента