СМК - инструмент преодоления экономического кризиса

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

СМК - инструмент преодоления экономического кризиса

Сообщение Kvasova Oksana » 13 май 2009, 17:05

:?: "Система менеджмента качества, как инструмент преодоления экономического кризиса (на примере предприятия)"

Пытаюсь писать диплом на эту тему, помогите своими знаниями, кто чем может...уже не знаю к кому обратиться (от научного руководителя помощи никакой) На предприятии внедрена СМК (ИСО 9001:2000) с 2004 года, все докуметы в полном порядке и всё работает. Ещё в дипломе сказали написать про ИСО 9001:2008 ( о роли этого нового стандарта в СМК) и связать его с предприятием...не знаю что можно тут написать и что указать...

Вот примерный план, может кто-нибудь подправить исправит, скажет что необходимо внести ещё, пояснение напишет к пунктам...
1 Глава
1.1мировой экономический кризис, как ключевой фактор трансформации системы производства на предприятии, выделение причинно-следственных связей кризиса и СМК, определение точек приложения кризиса к СМК производственных предприятий, обоснование необходимости
изменения и внесение коррективов в действующую систему СМК.
1.2.СМК в условиях стандартной экономической ситуации (теория СМК, основы, цели, задачи) наверное надо в предыдущий пункт отправить эту информацию...
2 глава
2.1. Информация о предприятии ОАО (история, нахождение, деятельность,История создания системы качества на ОАО когда была сертификация, состояние на данный момент, действующие документы)
2.2 Отражение кризиса на ОАО (статистика, информация) только мне не дают такую информацию....в этом проблема написания этого пункта
2.3. Анализ СМК в целом на ОАО. КАК сделать анализ в целом?
2.4. Анализ системы менеджмента качества высшим руководством (стандарт 5-002, предложение изменений политики в области качества, целей предприятия в период кризиса)
2.5. Анализ корректирующих и предупреждающих действий(анализ докуметированной процедуры)
2.6. Анализ менеджмента ресурсов (обоснование, почему именно это. На основании статистики(которую мне не дают) о предприятии в период кризиса), в частности стандартов «управление инфраструктурой», «управление персоналом» я считаю, что это слабые стороны...
2.7. Предложения по коррекции выбранной документации СМК ОАО в условиях кризиса (предложения по улучшению, расстановка акцентов и приоритетов)

Прошу вас, помогите. Скажите своё мнение и дополнения...
Kvasova Oksana

Сообщение Kvasova Oksana » 13 май 2009, 21:00

помогите пожалуйста :-(
Kvasova Oksana

Сообщение Кольцов Олег » 13 май 2009, 21:40

Kvasova Oksana писал(а):помогите пожалуйста :-(

Оксана!
А Вы уверены что это тема для диплома, а не для докторской диссертации? Даже скорее на Нобелевку по экономике тянет! :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Kvasova Oksana » 13 май 2009, 22:35

Кольцов Олег писал(а):
Kvasova Oksana писал(а):помогите пожалуйста :-(

Оксана!
А Вы уверены что это тема для диплома, а не для докторской диссертации? Даже скорее на Нобелевку по экономике тянет! :D

да наверное глупо звучит тема...тогда помогите перефразировать. Цель диплома объяснить, что благодаря уже внедренной, действующей и подкорректированной СМК -конкретное предприятие будет оставаться "на плаву"
Kvasova Oksana

Сообщение Kvasova Oksana » 13 май 2009, 22:40

может тогда лучше назвать: "Анализ и корректирующие предложения по улучшению системы менеджмента качества на предприятии ОАО «» в период экономического кризиса"

:?:
Kvasova Oksana

Сообщение Роман Озеранский » 13 май 2009, 22:43

Что вы заморачиваетесь. Назовите диплом "Система менеджмента ЗАО "Пупкин и сыновья", проблемы и решения", и опишите систему этой организации со всеми нюансами. Практическая тема, приближенная к земле, а не какие то теоретические изыски про экономический кризис, где не поймешь, писать о кризисе или о системе менеджмента.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Расимова Руфина » 15 май 2009, 11:55

Да... Такую информацию вам на предприятии вряд ли дадут. Сама недавно была студенткой и ломала голову над тем каким образом писать диплом, инфу -то не дают. Да не только у меня одной была такая проблема, а почти у всех студентов. Удивляюсь о чем думают преподаватели когда ставят перед студентами такие задачи.
Мой вам совет: пишите что-нибудь, ваши преподаватели в любом случае проверить (правда, этот или нет) не смогут. :)
Расимова Руфина

Благодарил (а): 19 раз.

Вернуться в Обучение в области менеджмента