Тесты по СМК

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

Тесты по СМК

Сообщение Ольга Могиленко » 11 мар 2009, 12:50

Задумала провести контроль уровня подготовки внутренних аудиторов в виде тестирования.
Есть у кого-нить какие-нить тесты? Кому-то приходила такая мысль?
Спасибо.
Ольга Могиленко

Re: Тесты по СМК

Сообщение Ксения Крылова » 11 мар 2009, 14:25

Ольга Могиленко писал(а):Задумала провести контроль уровня подготовки внутренних аудиторов в виде тестирования.
Спасибо.

А зачем?
Не проще ли посмотреть на них в деле? Одно дело угадывать "буковки", совсем другое провести аудит так, чтобы польза была.
Ксения Крылова
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Елена Крачковская » 11 мар 2009, 14:54

Ксения, здравствуйте.
Возможно мой ответ не по теме, но уж извините, наболело. Я отношу себя к числу «новичков», как и Ольга. Заходя на форум мы ищем для себя ответы на вопросы, бывают конечно случаи когда и вопрос не может сформулировать, но это отдельная песня. Но когда вопрос задан, мы («новички») хотим получить конкретный ответ.
Сейчас Ольга спросила, есть ли у вас тесты? По – моему, ответ очевиден, либо есть, либо нет. А вы начитаете: «А зачем?
Не проще ли посмотреть на них в деле? Одно дело угадывать "буковки", совсем другое провести аудит так, чтобы польза была.»

Извините конечно, но ваше мнение не спрашивалось.
И таких ответов как Ваше, на форуме очень много. Я сейчас обращаюсь к вам, как модератору, ничего личного. Но порой вы часто «ругаете» нас новеньких, что мы не умеем задавать вопросы. Но как показывает практика, модераторы (эксперты, профи и т.д.) тоже не всегда умеют давать конкретные ответы.

Спасибо, что выслушали
Елена Крачковская

Сообщение Андрей Волков » 11 мар 2009, 15:01

Ольга спросила "Кому-то приходила такая мысль?" - на этот вопрос Ксенией и был дан ответ
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 11 мар 2009, 15:11

Елена Крачковская писал(а):Сейчас Ольга спросила, есть ли у вас тесты? По – моему, ответ очевиден, либо есть, либо нет.

Елена

есть тесты...
и я, точно также. как и Ксения спросил бы
Елена Крачковская писал(а):А вы начитаете: «А зачем?

действительно, а зачем?
есть тесты проверки знаний стандарта, есть тесты на аудит СМ...
Роман публиковал на форуме несколько лет назада задачи по аудиту с ответами на них, которые можно рассматривать как тесты по аудиту....
Елена Крачковская писал(а):Извините конечно, но ваше мнение не спрашивалось.
И таких ответов как Ваше, на форуме очень много. Я сейчас обращаюсь к вам, как модератору, ничего личного. Но порой вы часто «ругаете» нас новеньких, что мы не умеем задавать вопросы. Но как показывает практика, модераторы (эксперты, профи и т.д.) тоже не всегда умеют давать конкретные ответы.

Елена

ИМХО контроль уровня подготовки лучше проверить не тестами...
ИМХО сначалао надо определить необходимый уровень подготовки и критерии его оценки...
ИМХО Ксения предложила наиболее эффективный путь оценки уровня подготовки аудитора...
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Ольга Могиленко » 11 мар 2009, 15:44

Большое спасибо всем, кто откликнулся. Любое Ваше мнение мне ценно. Здравый смысл можно найти в каждом утверждении.
Почему тесты? Отвечу:у внутренних аудиторов есть образование по СМК, но профиль их работы сейчас немного другой. В моей задумке две идеи: освежить в памяти знания этих людей и чисто формально закрыть вопрос о повышении квалификации/аттестации внутренних аудиторов.
Ольга Могиленко

Сообщение Ольга Могиленко » 11 мар 2009, 15:52

Ксения Крылова писал(а):
Ольга Могиленко писал(а):Задумала провести контроль уровня подготовки внутренних аудиторов в виде тестирования.
Спасибо.

А зачем?
Не проще ли посмотреть на них в деле? Одно дело угадывать "буковки", совсем другое провести аудит так, чтобы польза была.

Не разделяю Вашего скептического отношения к тестам.
Предвижу большой напор критики, но даже проведение тестов в школе(ЕГЭ) одобряю. Убеждена, что многое зависит от проф.уровня теста/его автора.
Ольга Могиленко

Сообщение Андрей Волков » 11 мар 2009, 16:05

Ольга Могиленко писал(а):у внутренних аудиторов есть образование по СМК,.

можно поднять программу обучения и по ней составить вопросы, взять ИСО 19011, вашу документиованную процедуру по ВА и по ним тоже составить вопросы
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Мария Каменская » 11 мар 2009, 16:15

Спасибо.

Тестов у меня нет, но публиковались учебники по СМК, в них есть тесты по главам, также в инете можно найти вопросники ВУЗовские по СМК (на мой взгляд не совсем адекватные вопросы).

Мы делали по другому. Обучение по ВА проводили, лекция простым языком с анимированной презенташкой, а в конце раздали ситуацию в которой описан аудит некоего процесса, из этого описания необходимо было найти несоответствия, и сделать вывод к чему оно может привести. Народу понравилось :D
Мария Каменская

Сообщение Борис Степанов » 11 мар 2009, 16:56

Тесты не самый лучший способ проверки знаний. У меня есть, чуть позже выложу здесь. Тест предполагает несколько готовых вариантов ответов из которых надо выбрать (если знаешь ответ точно) или угадать (если не знаешь). На мой взгляд, лучше описывать ситуацию (=проводить аудит. Это тоже самое в общем-то) и слушать ответы. И оценивать ПОНИМАНИЕ аудитора. Ответы могут быть абсолютно разные, но ведь главное суть. ;-)
Борис Степанов

Сообщение Ольга Могиленко » 12 мар 2009, 00:07

Андрей Волков писал(а):
Ольга Могиленко писал(а):у внутренних аудиторов есть образование по СМК,.

можно поднять программу обучения и по ней составить вопросы, взять ИСО 19011, вашу документиованную процедуру по ВА и по ним тоже составить вопросы

Андрей, ценю ваши советы, вы говорите абсолютно правильные вещи...но поступать по-вашему слегка противоестественно русскому человеку... :D
Сначала же надо убедиться, что "на халяву не прокатит", т.е. даром никто не выложит...а уж потом браться за учебники и собственноручное составление тестов... :D
В любом случае, спасибо за совет. Похоже, что от составления тестов мне не уйти...
Ольга Могиленко

Сообщение Ксения Крылова » 12 мар 2009, 02:09

Елена Крачковская писал(а):Ксения, здравствуйте.
...
Извините конечно, но ваше мнение не спрашивалось.

Спасибо, что выслушали

Ого, наезд.

Я высказала свою точку зрения, Вы свою, остальные свою. Личные претензии пишите в личку.
Ксения Крылова
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Павел Смотров » 12 мар 2009, 13:04

Спасибо.

Ольга, а Вы не хотите взять стандарт ИСО 9001, ИСО 19011, Вашу документированную процедуру и сделать вопросы. Эта работа займет у Вас не более, чем пол дня. Все это офрмить в excel с автоматическим выводом результатов (простое сравнение). Просто общий тест, который Вам сейчас дадут поможет конечно, но не сильно. Вам же важно, чтобы аудиторы СМК Вашей компании проводили аудиты именно по Вашей процедуре?
Не ленитесь и не бойтесь сами что-то делать - это Вам поможет в будущем. Эти тесты Вам еще не раз пригодятся :D .
И поверьте, это будет быстрее, чем ждать готовые тесты :D
Павел Смотров

Сообщение Светлана Сергеевна » 18 июн 2009, 15:41

Борис Степанов писал(а):Тесты не самый лучший способ проверки знаний. У меня есть, чуть позже выложу здесь.

Борис, как насчет того, чтобы осуществить своё обещание?
Мне бы хотелось продолжить тему обучения аудиторов. Мне сейчас предстоит провести обучение в организации, как его лучше построить. Что выбрать в качестве практических заданий и упражнений? и как лучше провести проверку знаний? просто проводить анализ ситуаций при аудите?
Светлана Сергеевна

Сообщение Борис Степанов » 18 июн 2009, 15:46

Светлана, в личку отвечу.
Борис Степанов

Сообщение Лора Ковалева » 27 авг 2009, 23:11

Не раз составляла тесты по различным темам. Просто взять и составить тест за пол дня, да еще, что бы этот тест "сработал" (т.е. показал истинные данные о знаниях, с учетом допустимых погрешностей) - дело не простое.
У меня есть тест по внутреннему аудиту... Только, если будете проверять знания у своих внутренних аудиторов, то задавайте вопросы не только по аудиту, но и по менеджменту качества.
Лора Ковалева

Сообщение Смолкин Андрей » 28 авг 2009, 08:17

Лора Ковалева писал(а):Не раз составляла тесты по различным темам.
... Только, если будете проверять знания у своих внутренних аудиторов, то задавайте вопросы не только по аудиту, но и по менеджменту качества.

Лора если у Вас отличные тест выложите их пожалуйста.
Много народу скажут ВАМ спасибо.
Возможно эксперты подскажут как улчшить, если конечно это требуется.
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Светлана Сергеевна » 29 авг 2009, 13:20

Лора Ковалева писал(а): У меня есть тест по внутреннему аудиту...

Лора, поделитесь с нами и мы будем Вам очень благодарны :)
Светлана Сергеевна

Сообщение Дмитрий Васильков » 02 сен 2009, 09:34

Если нужны "простенькие" тесты по ИСО 9001-19011 ...
Я так понял они действительно нужны, поэтому выкладываю:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Васильков

Сообщение Вячеслав Лебединец » 14 окт 2009, 22:55

коллеги, "тестовый" вопрос еще актуален?
Вячеслав Лебединец

Благодарил (а): 50 раз.

След.

Вернуться в Обучение в области менеджмента