Обучение в условиях кризиса

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

Обучение в условиях кризиса

Сообщение Соколова Ольга » 21 янв 2009, 16:10

Коллеги, кто нибудь планирует обучение в сторонних организациях в 2009 г. У нас сплошная экономия, денег даже на подписку на журналы не выделили. А план обучения на кажном аудите спрашивают. Может кто оказался в такой же ситуации? думаю что план все равно составить необходимо, если только включить внутрефирменное обучение?
Соколова Ольга

Сообщение Борисова Елена » 21 янв 2009, 16:43

Здравствуйте Ольга!
Боюсь, что Вы не одни с полной экономией, у нас ситуация один в один, правда один журнал все же оставили, правда местного происхождения. :)
Не помню, чтобы план обучения внешние аудиторы спрашивали, правда, на внутреннем аудите спрашиваем, при аудите процесса «Управление персоналом». Но я думаю, что Отдел управления персоналом его успешно предоставят, т.к. в плане есть такие курсы как Охрана труду, Промышленная безопасность и т.д., а этому хочешь не хочешь, а обучать персонал надо.
Борисова Елена

обучение в период кризиса своми силами

Сообщение Дугина Ольга » 21 янв 2009, 18:26

Согласна. Не забывайте также, что у службы персонала может быть План обучения и развития персонала на год, обеспеченный СОБСТВЕНННЫМИ ресурсами. Я про внутрикорпоративное обучение, т.е. без привлечения внешних тренеров, про обучение всякого рода в рамках программ наставничества.

Наконец, совершенно провальными в плане обучения будут, более вероятно, лишь первые два квартала года, потом все вернется на круги своя кроме, м.б., сокращения бюджета на обучения в два-три раза, а следовательно ужесточения требований к программам внешних провайдеров, что хорошо для рынка обучения в целом.

По Бизнес FM передают, что в Европе и США спрос на образовательные услуги увеличился именно в связи с кризисом. Народ увольняют, народ вкладывается в обучение, чтобы поддержать свою конкурентоспособность на будущее.
Дугина Ольга

Вернуться в Обучение в области менеджмента