Мне предстоит провести обучение персонала по вопросам СМК

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

Мне предстоит провести обучение персонала по вопросам СМК

Сообщение Светлана Светлановна » 04 июн 2008, 09:02

Задача поставлена такая: провести часовое обучение персонала производственных участков. Скорее даже не обучение, а краткий рассказ, что такое СМК и с чем его едят, что появилось нового с внедрением СМК на нашем предприятии. Но почему-то я впадаю в стопор, я отлично понимаю, что рассказывать им в терминах об СМК не стоит, что нужно подать инфо просто и доступно. Рассказать им об внутренних аудитах СМК, что "не так страшен черт, как его малюют".
Поделитесь опытом проведения обучений персонала низшего звена. Если есть какие-то материалы, то моя благодарность вообще не будет иметь границ (в пределах разумного, конечно же). Мой электронный адрес Psvetlana83@mail.ru
Светлана Светлановна

Сообщение Роман Озеранский » 04 июн 2008, 09:17

Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Светлана Светлановна » 04 июн 2008, 09:20

Огромное спасибо, Роман! Сейчас начну просматривать и переваривать материал.
Светлана Светлановна

Сообщение Светлана Светлановна » 04 июн 2008, 09:58

Посмотрела, я и не надеялась списать, но фраза "Дяденьки, помогите" все поставила на места. Просто я пасую перед вопросами, которые могут задать, я ведь не гуру в области качества. В своей жизни я видела трех (правда местного масштаба) спецов по качеству, лет так через 10 планирую достигнуть их уровня.
Светлана Светлановна

Сообщение Анастасия Борзенко » 04 июн 2008, 09:59

10 лет слишком долго, Светлана))). Главное не бояться вопросов, в конце концов в них можно разобраться вместе, все зависит только от Вашего позитива! Так что удачи)
Анастасия Борзенко

Сообщение Fedor Sturov » 04 июн 2008, 15:03

На старом месте работы столкнулся с подобной задачей, сделал кое какую презинтацию, то что наработал вышлю на почту.

Проблема в том, что людям никогда не слышавшим о СМК, сложно донести достоинства системы и чем она поможет именно им. Даже какой нибудь "гуру" сразу не ответит доходчиво - "Что такое СМК?".
Вообще повествование лучше не с СМК начинать а с TQM.
Начните с формулы Деминга 98/2 например, отсюда вытекает ИНОЙ взгяд на управление организацией в целом. Потом уже и инструменты управления такие как СМК.
Fedor Sturov

Сообщение Светлана Светлановна » 07 июн 2008, 05:14

Вчера состоялось, это увеселительное мероприятие. Я не довольна, не довольна собой, мне кажется, для них я говорила на марсианском языке. Ну что ж, буду улучшаться!!!
Светлана Светлановна

Сообщение Ефимов Игорь » 07 июн 2008, 08:59

Светлана Светлановна писал(а):Вчера состоялось, это увеселительное мероприятие. Я не довольна, не довольна собой, мне кажется, для них я говорила на марсианском языке. Ну что ж, буду улучшаться!!!

Поздравляю! Чем больше будете проводить подобных мероприятий, тем быстрее сами разберётесь в этих вопросах.
Ефимов Игорь

Сообщение Светлана Светлановна » 07 июн 2008, 09:04

Поздравляю! Чем больше будете проводить подобных мероприятий, тем быстрее сами разберётесь в этих вопросах.[/quote]

Бывают случаи, когда количество не переходит в качество. Вот чего я боюсь.
Светлана Светлановна

Сообщение Анастасия Борзенко » 07 июн 2008, 09:21

много лет назад мой папа сказал мне фразу, которая стала моим лозунгом по жизни, это слова Наполеона ""военоначальник, думающий о поражении заранее обречен на провал" - выкиньте из головы мысли о страхе и провалах, у Вас практический шанс всему научиться, общаясь с людьми. Так что все получится, просто сделайте правильные выводы ;) !
Анастасия Борзенко

Сообщение Якушев Владимир » 09 июн 2008, 16:13

Перефразируя Остапа Бендера:
станьте к персоналу ближе и люди к Вам потянутся.

Перед обучением полезно попытаться выяснить и понять проблемы участка на котором предстоит провести занятие и построить беседу на примере решения этих проблем с помощью методов менеджмента качества (от частного к общему, т.е. ИСО 9001).
Якушев Владимир

Сообщение Мария Каменская » 09 июн 2008, 19:18

Лучше всего провести внутренний аудит, а потом по нему провести "презентацию СМК" - что выявлено, к чему ведет, к чему нужно стремиться.
Это будет и полезно, и наглядно, и не скучно, если конечно несоответствия не касались перекладывания бумажек.
Не обязательно в людей запихивать принципы СМК, разделы ИСО и т.п. это наша внутренняя кухна для "посвященных" :twisted:

Дошла до этого через 5 "презентаций по СМК"
Мария Каменская

Сообщение Полина Вишневская » 02 июл 2008, 11:39

Мария Каменская писал(а):Лучше всего провести внутренний аудит, а потом по нему провести "презентацию СМК" - что выявлено, к чему ведет, к чему нужно стремиться.
Это будет и полезно, и наглядно, и не скучно, если конечно несоответствия не касались перекладывания бумажек.
Не обязательно в людей запихивать принципы СМК, разделы ИСО и т.п. это наша внутренняя кухна для "посвященных" :twisted:

+1. Хотя не проверено на практике, но уверена, что так лучше всего
Полина Вишневская

Сообщение Климова Ольга » 03 июл 2008, 16:47

ни сразу москва строилась...
я со своим ПРК 2 недели билась: утро начиналось с того, что "давай будешь вести все необходимые бумажки, а людей трогать не будем",после обсуждения вечер заканчивался фразой "ну давай с завтрашнего дня начнем натягивать требования исо 9000 на организацию.", а на утро,все сначало.
Климова Ольга

Сообщение Роман Озеранский » 03 июл 2008, 17:37

Климова Ольга писал(а):"давай будешь вести все необходимые бумажки, а людей трогать не будем"

Много раз встречал такое, типа, люди делом заняты (нефть добывают, дома строят, людей лечат), не будем их отвлекать от их важной работы. Тем самым ПРК собственноручно отделил СМК от остальной деятельности (я не понимаю как такое деление можно произвести), признал, что СМК это только никому не нужные бумажки, по сравнению с остальной деятельностью, т.е. признал свою работу и работу своих сотрудников из отдела качества никчемной. С таким мышлением он и не ПРК никакой, мебель.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Семериченко » 03 июл 2008, 18:13

Мария Каменская писал(а):Лучше всего провести внутренний аудит, а потом по нему провести "презентацию СМК" - что выявлено, к чему ведет, к чему нужно стремиться.

Только перед внутренним аудитом проведите какое-нибудь "открывающее собрание", чтобы персонал от аудиторов не шарахался (и взяток не предлагал :-D ). Легкая "преза" (кто, куда, зачем и как) + ответы на вопросы. Да и внутренние аудиторы должны быть готовы к консалтингу по СМК в виде ответов на вопросы проверяемых.
Александр Семериченко

Сообщение Ирина Мирошкина » 04 июл 2008, 07:40

Подскажите пожалуйста.
При проведении внешнего аудита аудитор посоветовал нам планировать в плане обучения внутреннее обучение по СМК, которое мы проводим.
И вести все необходимые записи.

Но как-то у нас на предприятии есть уверенность, что обучение может проводить только лецензированная организация. Я посмотрела ФЗ Об обучении и однозначного ответа не увидила в законе.

То есть имеет ли право менеджер по качеству вести именно обучение сотрудников по СМК, не имея соответствующей лецензии на обучение.
Ирина Мирошкина

Сообщение Климова Ольга » 04 июл 2008, 08:04

Ирина, вы же не корочки будите выдавать, А просто вести разъяснительные беседы.Я беседовать ни какой закон не запрещает.
Климова Ольга

Сообщение Ирина Мирошкина » 04 июл 2008, 13:27

А как тогда лучше во внутренней документации оформлять - внешний аудитор требует записи. Причем желательно с занесением в личное дело.

Обучение-?
Или консультирование?
Или что писать - как запланированные и осуществленные мероприятия.
Ирина Мирошкина

Сообщение Андрей Волков » 08 июл 2008, 20:43

Ирина Мирошкина писал(а):Но как-то у нас на предприятии есть уверенность, что обучение может проводить только лецензированная организация. Я посмотрела ФЗ Об обучении и однозначного ответа не увидила в законе.

есть еще ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

След.

Вернуться в Обучение в области менеджмента