Правильное внедрение стандартов дает правильный результат

Возможно новое направление в менеджменте качества, если не умрет раньше времени

Вдогонку

Сообщение Валентин Машкин » 22 ноя 2006, 16:00

О, совсем забыл упомянуть важную вещь. Сергей Николаевич, Вы пишете:

Многие из Ваших, так называемых ЗАЯВОК, относительно давно поняты и приняты толковыми менеджерами

А это значит, что не все. Сразу же возникает вопрос, какие поняты, а какие еще нужно разъяснять? Поверьте, если уж мы хотим вернуться к обсуждению содержательных вопросов, то это важно. Американцы говорят: дьявол в деталях. Да и я говорил, что целостность восприятия определяется нюансами. Так что Вам слово.
Валентин Машкин

Сообщение Сергей Тюменцев » 22 ноя 2006, 16:16

Ох, как же надоело прыгать с ветки на ветку, так и "белочку" поймать не долго :-D
Валентин Иванович, на другой ветке "сидит" такая Ваша цитата:

Заметьте, господа хорошие, и ведь опять ни слова по существу сказанного. Ох, как сильно сопротивление новому! Думаете, на производстве оно меньше?

Вот как раз с подобным нюансом - сопротивлением - и сталкиваются мои знакомые. Да, что говорить, Вы ж сами заметили подобные настроения в предложенной мной статье про гембу с мудой.
Итак, конкретный вопрос: что делать с нашими ментально-неяпонскими сотрудниками? (можно взять любой конкретный пример из упомянутой статьи)
Сергей Тюменцев

Сообщение Сергей Тюменцев » 22 ноя 2006, 16:41

Юрий

Бог с ними с букаффами, я вполне интуитивно как раз год назад опубликовал в нашем журнале все вводные теорий и методов В.И. Машкина. Понимаю, что на месте ничего не стоит: все течет, все развивается. Вот и Валентин Иванович тоже это понимает.
С Минцбергом я понял, что опечатка, но уже глубоко вечером. :)

Валентин Иванович не "подгоню" я сюда упомянутых знакомых. Им правда некогда на форумах приходить к умозаключениям. Чтоб их "зацепить" нужны несколько другие методы. Какие? А кто ж его знает? Может в "Позиции" пора свою службу пиара открыть? :D
Сергей Тюменцев

МЕХАНИЗМ ПРЕОДОЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Сообщение Валентин Машкин » 22 ноя 2006, 17:22

Наконец-то появилась тема!

СОПРОТИВЛЕНИЕ

Сергей Николаевич, Вы хоть и не можете своих продвинутых менеджеров подогнать, но все же обратите внимание, что здесь я поделюсь своим практическим опытом преодоления. Точно знаю, что им это нужно, и мой опыт был бы небесполезным для них.

Сопротивление возникает неизбежно, это очевидно для любого руководителя. Но для того, чтобы с ним справиться, недостаточно всего лишь констатировать факт его возникновения, важен ответ на вопрос - сопротивление чему? В случае внедрения стандарта это сопротивление новому способу действий.

А теперь смотрите, как оно преодолевается.

Сначала руководитель показывает подчиненному, что, как и когда нужно делать, чтобы получить некий результат. Затем подчиненный действует, а руководитель наблюдает (генти генбуцу) и поправляет ошибки. Это происходит до тех пор, пока подчиненный не научится действовать правильно. И как только он делает в присутствии руководителя то, что от него требуется, причем делает собственными руками (или головой, как в Системе 5П), создается прецедент: вот видишь, ты смог!

После этого руководитель может считать, что подчиненный действует стандартно (как Вы понимаете, я как раз и описываю процесс внедрения стандарта в действия человека), это значит, что он ожидает от него таких же действий и в свое отсутствие.

А дальше в задачу руководителя входит следить за тем, чтобы стандарт выполнялся. Точнее, выполняется задание, а от подчиненного ожидаются стандартные действия в стандартных ситуациях. Это позволяет исключить любые внутренние поводы для сопротивления. И если задание не выполнено из-за такого рода поводов, руководитель уже вправе наказывать подчиненного за невыполнение. Ведь здесь точно известно, что выполнение ему по силам.

Я на всякий случай напомню, в чем проявляется сопротивление. Работник отказывается работать не просто так, он всегда приводит причины, например, здесь не Япония, мы не роботы... И когда ему на деле показываешь, что он все-таки может, уже просто так отказаться он не сможет.

Но могут возникнуть внешние поводы, их обычно называют объективными причинами. Правда, это уже не сопротивление, и работа с ними относится к совершенствованию стандарта. В этом случае от руководителя требуется так изменить стандарт, чтобы выявленный сбой по этой причине уже не мог возникнуть. Это и есть кайдзен. На всякий случай обращаю Ваше внимание, что стандарт охватывает действия всех участников процесса, а не одного человека, о котором шла речь.

Итак, если коротко, сначала добиваетесь, чтобы работник сделал что-то сам, а потом имеете полное право ссылаться на то, что он точно может это сделать. Если с этим не работать, то это всегда будет оставаться главным источником сопротивления.

Давайте пока на этом остановимся, чтобы букафф было поменьше и приступим к обсуждению. :)
Валентин Машкин

Сообщение Сергей Тюменцев » 22 ноя 2006, 17:57

Так-с...
Значит, все-таки работник, а не сотрудник? Угум... При таком раскладе ему - работнику - действительно по фигу будут внешние поводы.
А не лучше ли совершенствовать стандарт в сотрудничестве руководителя и (ну, ладно, пока оставим такой термин) работника?

Тут чуть-чуть об этом было - http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?t=2996

Кстати, Валентин Иванович о пиаре - http://www.expert.ru/printissues/expert ... i/comments
Впрочем, я смотрю вы уже там тоже отметились :D
Сергей Тюменцев

ИЛЛЮСТРАЦИЯ

Сообщение Валентин Машкин » 22 ноя 2006, 21:27

Сергей Николаевич!

Наверняка Вы помните это мое сообщение НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ РАЗНАЯ МОТИВАЦИЯ, но на всякий случай привожу ссылку для иллюстрации того, как я успешно преодолевал сопротивление.
Валентин Машкин

Сообщение Валентин Машкин » 23 ноя 2006, 10:07

Так, а теперь о сотрудниках и работниках.

Это любимая тема Романа Озеранского, он ее поднимает везде, где только может. Соответственно, он и со мной ее обсуждал пару раз. Чтобы не повторяться, предлагаю Вам заглянуть по этой ссылке и по этой. И вообще это лучше обсуждать в тех темах, которые созданы для этого, например, в той, которую Вы указали. Но тема настолько обширна, что под нее в пору раздел создавать.

В данном случае моя задача заключается в том, чтобы отреагировать на Вашу фразу

А не лучше ли совершенствовать стандарт в сотрудничестве руководителя и (ну, ладно, пока оставим такой термин) работника?

Краткий ответ на этот вопрос был бы таким: лучше, если уже полностью проработаны Координаты Цель, Мотив и Способность (я о 3D-качестве деятельности).

Как Вы думаете, если организация только-только приступает к освоению качества, если в ней полная организационная неразбериха, если нет управляемости, нет стратегии и всего такого прочего, разве превращение работника в сотрудника является приоритетной задачей, на которую бросаются все ресурсы и формируются стандарты?

Я когда-то давно осмыслил трудовые взаимоотношения между людьми и выделил три фазы их развития:
  1. Разделение функций - люди как винтики: одному предписано думать, другому только исполнять, а думать запрещено, а третьему приходится отвечать и т.д.
  2. Разделение труда - более высокая ступень, когда каждый и думает, и исполняет, и отвечает на своем рабочем месте в меру своих способностей. Для этой фазы характерна узкая специализация людей.
  3. Распределение труда - уровень самостоятельности и ответственности людей таков, что они могут выполнять любую работу, достаточно только договориться, кто что будет делать.
Как думаете, в какой фазе можно говорить о сотрудниках, если многие еще с первой уйти не могут? Или, скажем, насколько реально из рабовладельческого строя прыгнуть сразу в коммунистический или, если кому-то больше по душе, в капиталистический?

А теперь непосредственно к стандартам и к нашей теме. Стандарты нужны для связывания разрозненных действий в единое целое. И их формирование начинается с самых узких мест. Для производства это, в первую очередь, производство. Нет продукции нужного качества - нет реализации. Судите сами, если предприятие не может обеспечить самофинансирование, если нечем платить зарплату, целесообразно ли все силы бросать на отработку морального кодекса строителя коммунизма?

И в то же время обратите внимание, что я постоянно говорю о приоритете распределения ресурсов, а не собственно о необходимости заниматься вопросом формирования духа сотрудничества.

Несомненно, этим вопросом нужно заниматься. Помните, какие компоненты я добавил к идее Адизеса? Духовность и женственность. Именно они дают возможность воспринимать работника не только сотрудником, но, в первую очередь, человеком. При этом в отличие от Романа работником я называю человека, выполняющего трудовые функции в организации, когда и труд, и его результаты отчуждены от него (дачника, который трудится на себя, работником уже не назовешь, а вот его ребенка, которому лениво копаться в земле, можно :) ).

Кстати, пример Боша - всего лишь один из многих. Такого рода примеры характерны в тех случаях, когда предприниматель сам по себе является порядочным человеком и, соответсвенно, привносит то же самое в свое предприятие. В книге Карлоса Гона "Гражданин мира" приводится сходный пример отношений в фирме Мишлен.

Это та самая Духовность, о которой я говорил. Роман, обратите на это особое внимание: хотите получить сотрудников, начинайте с духовности предпринимателя.

Помните у японцев есть такое понятие дзидока - качество, встроенное в процесс. Так вот в процесс нужно не только качество встраивать, но и возможность развития, ярким примером чему служит Система 5П, которая развивает человека, буквально заставляет его становиться ответственнее и самостоятельнее. Именно на ней и построен у нас Единый стандрт управленческого взаимодействия.

Обратите внимание, что стандарт именно заставляет. Но только таким путем мы и можем сформировать ответственность и самостоятельность. Двигаемся-то от несовершенства к совершенству. Но самое интересное заключается в том, что Позиционный Метод рассматривает духовное развитие как процесс со своими стадиями, т.е. ответственность и самостоятельность являются именно теми критериями, по которым мы можем судить о духовном развитии человека и его готовности становиться сотрудником.

А вот уже на него распространяется все то, о чем я говорил. Но только и этот стандарт лишь тогда стандартом становится, когда руководитель регулярно добивается от работника стандартных действий в стандартных ситуациях. И здесь просто бумажка будет абсолютно бесполезной. О чем я и твержу постоянно. :)
Валентин Машкин

Сообщение Роман Озеранский » 23 ноя 2006, 21:54

Валентин Машкин писал(а):Так, а теперь о сотрудниках и работниках.
Это любимая тема Романа Озеранского,

Валентин вы правы - любимая тема. Я и вас хочу вовлечь в диалог, нужны свежие мысли и надеюсь вы не откажитесь.
Здесь http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?t=2957 мы обсуждаем как вовлечь сотрудников в общее дело. Подключайтесь, дайте свое видение ситуации.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

ТЕХНОЛОГИЯ ВЛИЯНИЯ НА ОБЩЕСТВО

Сообщение Валентин Машкин » 24 ноя 2006, 10:31

Сергей Николаевич, Вы куда пропали?

На мое серьезное сообщение о механизмах преодоления сопротивления Вы пока не ответили, хотя тут же подкинули мне новую тему. Тем не менее я жду содержательной реакции и продолжения разговора, потому что он на самом деле не закончен. Точка означает всего лишь конец предложения, но не конец повествования. :)

Как Вы смотрите на такое мое предложение, которое сильно подстегнет активность на форуме. Давайте проведем интервью. Диалог редактора и автора, который Вы потом опубликуете. Тема может быть той, которую Вы считаете актуальной. Причем это будет развернутый диалог, и Вы сможете напечатать его сокращенную версию, в которой сошлетесь на полную здесь на форуме. Кстати, для этого можно даже отдельную тему создать.

Хорошо подумайте. Это ценное предложение, поскольку меняет привычные стереотипы и, на мой взгляд, придется по вкусу читателям. И заметьте, что это новая форма работы, а не разовая акция.

И раз уж речь зашла о предложениях, то дополню еще одним. Таким же образом можно провести круглый стол, в котором будут участвовать те люди, которых Вы пригласите. Точнее, участвовать могут все, но чьи высказывания включать в публикацию, а чьи оставить, решать будете Вы.

Важное условие: время как диалога, так и круглого стола должно быть ограниченным. Например, неделя на все, после чего тема закрывается, либо переводится в режим дообсуждения.

И не уверяйте меня, что я предлагаю Вам давно известные вещи. :) Новизна моего предложения заключается в том, что Вы таким образом создадите прецедент интерактивного диалога с читателями. Создадите некую промежуточную форму воздействия на общество. Промежуточную между выкристаллизованным, но редким по частоте возникновения события печатным изданием и не сдерживаемой редакторскими рамками и всем таким прочим живой речью.

Уверяю Вас, читатели оценят такой шаг. :) Я бы на их месте точно оценил, а если бы узнал об этом заранее - из анонса в том же журнале - то постарался бы зарегистрироваться и принять участие.

И последнее, отнеситесь к моему предложению серьезно. Хотите влиять на общество - это очень хорошая возможность для такого влияния.
Валентин Машкин

Сообщение Сергей Тюменцев » 24 ноя 2006, 12:14

Неужто, Валентин Иванович, Вы только заметили, что интервью давно уж началось? :-D Жаль, конечно, что пока не "круглый стол", но, видимо, своей неуемной энергией и активностью Вы слегка расшугали возможных его участников. Будем надеяться, что это временное явление. ;)

Что поделать, вопросы задавать, наверное, у меня в крови :roll: Но следующим будет даже не вопрос, возможно будет достаточно с Вашей стороны ограничиться поясняющей ссылкой вот по этой цитате:

Позиционный Метод рассматривает духовное развитие как процесс со своими стадиями, т.е. ответственность и самостоятельность являются именно теми критериями, по которым мы можем судить о духовном развитии человека и его готовности становиться сотрудником.
Сергей Тюменцев

Сообщение Сергей Тюменцев » 24 ноя 2006, 12:20

Да, и о духе сотрудничества... На Ваш взгляд, откуда вообще взялось это понятие? Кто его придумал? И насколько оно вообще противоречит (или нет) поялению и существованию совершенного производства?
Сергей Тюменцев

ДУХ И БУКВА

Сообщение Валентин Машкин » 24 ноя 2006, 15:17

Сергей Николаевич,

то, что Вы решаете свою тайную задачу, видно невооруженным взглядом. :roll: Но я-то предлагаю тайное сделать явным, четко сконцентрированным на одной теме, ограниченным во времени и с явными последствиями в виде опубликованного интервью, его предварительного анонса и ссылки в журнале на полный вариант. А пока то, что делаете Вы, больше похоже всего лишь на накопление заметок по поводу, которое ни к чему никого не обязывает. :-D

Таким образом, я предлагаю Вам взять на себя определенные обязательства, чтобы народ видел серьезность наших подвижек.

Еще раз хочу подчеркнуть, что если Вы наберетесь мужества сделать такой революционный шаг, то
  • внесете свой достойный вклад в формирование правильных представлений о качестве у общественности
  • сильно сдвинете участников форума в сторону содержательности и ответственности за высказывания
  • привлечете к форуму внимание читателей журнала
  • покажете им реализованную возможность влиять на развитие сферы качества
  • привлечете к участию в форуме других профессионалов в сфере качества, потому что они увидят для себя возможность повлиять на события
  • осуществите свершение, которое откроет возможность для следующих шагов по раскрутке форума
И все это исключительно для того, чтобы встать плечом к плечу с Романом Озеранским в его нелегкой инициативе. ;)

Про цитату я не понял, какого еще пояснения про сотрудников Вы от меня ждете? Уточните, пожалуйста.

Дух сотрудничества, я полагаю, противопоставляется букве сотрудничества. В рамках Позиционного Метода основное различие между любыми воплощениями буквы и духа заключается в том, что буква - описывает нечто извне, формально, предписывает, а дух - это то, что легло на сердце, то, что идет изнутри, от осознания и глубокого осмысления.

Надеюсь, я ясно изложил свою мысль. А теперь хочу выразить Вам благодарность за то, что дали мне возможность показать свою тему еще и с этой стороны. Про букву и дух закона, думаю, первыми придумали древние римляне, а вот следующую мысль я только что придумал сам. Еще раз отмечу - благодаря Вам. :)

ПРЕДПИСАНИЕ - ЭТО БУКВА СТАНДАРТА, А ДЕЙСТВИЕ - ЕГО ДУХ

Вот видите, как важно задать в нужное время нужный вопрос? Смотрите, какая изящная мысль получается! Можно даже выносить в заголовок номера: Согласно букве и духу стандарта...

И если вернуться собственно к сотрудничеству, о котором Вы спрашивали, то его буквой можно назвать требование ИСО о вовлечении персонала (заметьте, что это очень невнятная какая-то буква, ее даже и буквой-то назвать нельзя), а его духом - это когда сбылись все мечтания Романа Озеранского, при этом Позиционный Метод - это мостик между буквой и духом. :)

Ну, и теперь должно быть ясно, что такое понимание никак не может противоречить концепции совершенного производства. Движение от буквы к духу в чем бы то ни было - это и есть взятие вершины, т.е. развитие, совершенствование.
Валентин Машкин

Сообщение Сергей Тюменцев » 25 ноя 2006, 21:09

Какие ж я могу обязательства дать, если неизвестно достоверно, когда следующий журнал выйдет, поскольку рекламодатель в него идет "с натягом", кстати, и на следующий год спонсоров пока не намечается. В этом году - спасибо АВТОВАЗу, четыре номера вышли, наверное и на пятый наберем. Так, что некогда нам, Валентин Иванович, здесь долгие суды-пересуды затевать :)
Уточнение с цитатой снимаю (пришлось про позметод перечитать) :)
Сергей Тюменцев

ОБИДНО, ПАННИМАЕШЬ

Сообщение Валентин Машкин » 27 ноя 2006, 14:05

Все хорошо, Сергей Николаевич, но одно меня беспокоит: наш диалог построен по системе ниппель. Помните? Туда дуй, а оттуда... тишина. :)

Хоть бы для приличия парой слов по теме отделывались бы от меня. Но чтобы совсем уж ни словечка, ни полсловечка, это уже перебор. :) Я для кого это все пишу, на Ваш просвещенный взгляд?

Не перейти ли нам, в таком случае, на индивидуальную переписку?

А что касается спонсоров, то они не просто меценатствуют, а ожидают как раз от Вас практической направленности журнала. По крайней мере, я бы на их месте охотнее спонсировал бы либо сугубо практические разработки, либо фундаментальные исследования (это модно сейчас). Может, они недостаточно прониклись Вашей редакционной политикой?
Валентин Машкин

ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ ОТ ИЗВЕСТНОГО

Сообщение Валентин Машкин » 27 ноя 2006, 14:21

Ах, да. Забыл важную вещь сказать. Я вижу большое будущее за такой формой, какую преджложил Вам - объединение журнала и форума в единое целое, т.е. введение практики интенсивного интерактива. Если Вы как следует продумаете эту идею, проработаете ее как проект и представите спонсорам, их это должно заинтересовать.

Главное отличие от обычной системы, на которой строится взаимодействие с читателем сейчас, заключается в том, что в обычной системе мнение читателя отчуждается и выхолащивается (кстати, делают это редакторы, которые считают, что они лучше знают, как надо :) ). В предложенном мной варианте ни одно слово автора не пропадает. Он пишет все, что посчитает нужным, кроме ругательств и всяких там разжиганий, Вы печатаете выжимки, но эти выжимки являются лишь анонсом к форуму. Кому-то достаточно будет и журнала, а кто-то захочет ознакомиться с полным живым вариантом. И когда система сработает один, другой раз, это начнет привлекать самых думающих. Чем? Не мне Вам объяснять.

Лично меня как автора это интересует в высшей степени. Так что опереться Вам уже есть на кого. :) Согласитесь, что без такой опоры сама идея была бы не более чем красивой оберткой без содержимого внутри.
Валентин Машкин

Re: ОБИДНО, ПАННИМАЕШЬ

Сообщение Сергей Тюменцев » 27 ноя 2006, 14:38

Валентин Машкин писал(а):Все хорошо, Сергей Николаевич, но одно меня беспокоит: наш диалог построен по системе ниппель. Помните? Туда дуй, а оттуда... тишина. :)

Не перейти ли нам, в таком случае, на индивидуальную переписку?

А что касается спонсоров, то они не просто меценатствуют, а ожидают как раз от Вас практической направленности журнала. По крайней мере, я бы на их месте охотнее спонсировал бы либо сугубо практические разработки, либо фундаментальные исследования (это модно сейчас). Может, они недостаточно прониклись Вашей редакционной политикой?

Вперед и с песней! Интервью всегда было своеобразным ниппелем :) Не ниппель - это уже то самый "круглый стол", но он никак не хочет здесь начинаться. Напомните мне в личку Ваш e-mail, у меня ящик сменился, вопросы постараюсь выслать на этой недельке.

О спонсорах не буду разводить дискуссию, они о-о-очень разные, Вами перечислены не спонсоры, а мечта любого журнала подобного ПВК.
Сергей Тюменцев

КАК ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАТЬ КРУГЛЫЙ СТОЛ

Сообщение Валентин Машкин » 27 ноя 2006, 15:29

Эк хватанули, Сергей Николаевич! Круглый стол никак не хочет начинаться... :-D Народ бы и рад его начать, да кто ж его объявлял? Если Вы и вправду хотите его начать, то сделайте следущее:
  • Откройте новую тему Круглый стол по теме Дух и буква стандарта. Это пример, конечно же. :)
  • Объявите правила участия и время проведения круглого стола.
  • Объявите о своих намерения опубликовать сокращенную версию обсуждения со ссылкой на полную (Роману для этого нужно будет сделать так, чтобы она была доступной для чтения без регистрации). При этом не забудьте добавить, что публикация состоится при условии, что спонсоры все-таки найдутся (как Вы понимаете, это Ваше твердое намерение и оно многого стоит вне зависимости от того, найдутся спонсоры на журнал или нет).
  • Выберите среди участников форума тех, мнение кого Вы бы хотели узнать. Это можно легко сделать, если Вы следите за форумом. Лично я могу кроме себя порекомендовать Валерия Желябина, Юрия Самсонова (его до 30 ноября не будет), Константина Стрюкова и Романа Озеранского. Остальные - на Ваше усмотрение.
  • Пригласите их непосредственно при самом объявлении новой темы, а также через личку каждого.
  • Попросите Романа сделать рассылку с приглашением всем участникам форума принять участие в обсуждении вопроса.
  • Оставьте время на отработку заявок. Т.е. каждый, кто захочет, может сделать заявку на участие в числе приглашенных. Вы просматриваете разные сообщения претендента в ретроспективе, оцениваете его перспективу и принимаете решение об окончательном составе приглашенных. Напомню, что высказываться могут все, кому не лень, а вот для публикации будут отобраны высказывания только приглашенных.
  • Обозначьте ключевые вопросы, которые Вы хотели бы обсудить, а дальше в течение заявленного срока активно участвуйте в обсуждении, не чураясь высказывать собственное мнение о вопросе.
  • По окончанию заявленного срока принимайте решение, закрыть ли тему, или продолжить еще какое-то время.

Только так организуются круглые столы, а не иначе. :)
Валентин Машкин

Сообщение Валентин Машкин » 29 ноя 2006, 12:29

Сергей Николаевич, а Роман-то опередил Вас. Вы слишком долго думаете. :) Начался диалог, так что подключайтесь, вот ссылка http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?p=25304 Я уже высказался. Теперь слово Вам.
Валентин Машкин

Сообщение Валентин Машкин » 05 дек 2006, 16:12

Всем привет!

Я начал эту тему в качестве заместителя директора ГУП МО "Чеховский Автодор". На данный момент мои взаимоотношения с Автодором снова перешли в режим консультант - заказчик. Теперь в регулярном взаимодействии с Автодором мне предстоит вместе с руководителями высшего звена управления осмыслить, чего удалось добиться, и как им повторить то же самое, но уже без моего участия. В принципе, иначе и быть не может.

В связи с этим какое-то время эта тема будет еще открыта для обсуждения, но если никто не захочет обсуждать вопрос по сути, то я ее просто закрою. Так что спешите узнать все, что вы еще не успели узнать про правильное внедрение стандартов. :)

На сей раз Президент Научно-внедренческой компании Позиция
Валентин Иванович Машкин
Валентин Машкин

Сообщение Юрий Самсонов » 07 дек 2006, 12:31

Валентин,
вопросов у меня много, но я выстрою их в определенной последовательности в соответствии с форматом ШКМ.
ДВИЖЕНИЕ (Откуда и куда шел?)
Чеховский Автодор, как я понимаю, организация достаточно сильная. Вас бросили на трудный участок. С чем были связаны основные трудности? С ситуацией в конкретный момент, или с качеством персонала (слабее, чем на других участках)?
Как бы ситуация развивалась без Вашего участия и что нового внесли Вы? Как Вы формулировали задачу для себя - куда хотели привести персонал участка?

Ну а дальше по схеме ПРЕГРАДА (С чем столкнулся?) --> ПРЕОДОЛЕНИЕ --> РЕЗУЛЬТАТ --> УЛУЧШЕНИЕ
Юрий Самсонов

Пред.

Вернуться в Управление качеством менеджмента