Позиция, как объект измерения

Возможно новое направление в менеджменте качества, если не умрет раньше времени

Методики

Сообщение Андрей Фёдоров » 27 дек 2005, 14:16

Уважаемый Валентин Иванович,

1. Метод Марстона был приведен как один из многих.
В практических целях я использую его последователей (Система Томаса) для работы с персоналом (общение, управление, распределение задач, за не имением другого), и знаете - помогает.

2. Любая разработка имеет под собой основание, предыдущие работы.
Даже христианская библия - пересказ Вавилонских легенд.

3. Чем выражается, что ПМ "претендует на коренное изменение общественного сознания в связи с выдвижением теории"? Чем подтверждается, что общественное сознание начало изменяться?
Сознание человечества изменяется постепенно, и люди вносят свой вклад в этот процесс. И Марстон, И Юнг и многие другие, и ПМ (вполне возможно).
В этом смысле мне нравиться легенда о Вавилонской башне, люди могут стать подобны богам только тогда, когда научаться понимать других, независимо от цвета, языка, убеждений. Пока мы от этого далеко.

4. "вдруг все открылось и стало явным" - снизошло озарение сверху?
Андрей Фёдоров

Re: Методики

Сообщение Юрий Самсонов » 27 дек 2005, 16:20

Андрей, отвечу на один из Ваших вопросов, чтобы Валентин сосредоточился на других, более специфических.
Андрей Фёдоров писал(а):Любая разработка имеет под собой основание, предыдущие работы.
Даже христианская библия - пересказ Вавилонских легенд.

И так, и не так. Конечно, любой специалист изучает работы своих предшественников по предмету своей разработки. Но возможны два результата этого:
1) он обнаруживает решения, которые для решения поставленной задачи следует только развить, дополнить или усовершенствовать.
2) он не обнаруживает ничего, что хотя бы достаточно близко подводило к решению поставленной задачи, или видит значительнсые ограничения существующих подходов и невозможность приблизиться к решению, двигаясь в предложенном направлении.
Соответственно и действия будут различными - или развитие существующего, или нечто совершенно новое.

"вдруг все открылось и стало явным" - снизошло озарение сверху?

То, что позиция человека - вещь существенная, это, вероятно, понимают многие. Но то, что позиция - это измеритель способности к управлению - это действительно открытие.
Наверняка многие специалисты по управлению крутились около этого решения. Скажем, год назад, я сделал для себя вывод, что в ряде случаев в процессе роста фирмы появляется уровень управления, который не пропускает через себя управленческий импульс.
И вот по определению ПМ Управляемость системы, как свойство системы управления, которое отражает ее способность своевременно и без искажений доводить управленческие команды до каждого работника предприятия
В очевидных случаях руководители это осознавали и принимали соответствующие решения. Но были случаи и не столь очевидные. Некоторые из них очевидны со стороны, другие - очень хорошо замаскированы приспособлением (ПР) старательного работника.
Здесь типология, кстати, может больше затуманить, чем прояснить. Типология отвечает на вопрос, почему человек таким образом взаимодействует, а ПМ - почему он так действует.
И лично мне при знакомстве с ПМ действительно открылось и стало явным то, что я чувствовал интуитивно.
Юрий Самсонов

Сообщение Андрей Фёдоров » 27 дек 2005, 17:08

1. Вам, как стороннему от разработки человеку, при ознакомлении с методом может придти озарение - это то что я искал, это то что я не смог сформулировать.
Но Вы не разрабатывали/создавали его. И это другое.

2. Понятно также и то, что анализируя результаты поведения людей, возможно их ответы/реакцию на вопросы - мы можем сделать определенные выводы. Все зависит от размера выборки.

3. Вопрос не стоит о наименовании ПОЗИЦИЯ, в конце концов, можно было бы назвать по другому, главное это суть, идея. То что это название удачно ложится в голову - это факт, человек всегда позиционирует себя по отношению к окружающему миру, сознательно или безсознательно.
Андрей Фёдоров

Сообщение Юрий Самсонов » 29 дек 2005, 09:14

Андрей, Вы пишете:
1. Вам, как стороннему от разработки человеку, при ознакомлении с методом может придти озарение - это то что я искал, это то что я не смог сформулировать. Но Вы не разрабатывали/создавали его. И это другое.

Я это искал и не мог сформулировать. А авторы позиции искали и смогли. Только в этом :) по-моему и разница. Впрочем, слово за Валентином.
3. Вопрос не стоит о наименовании ПОЗИЦИЯ, в конце концов, можно было бы назвать по другому, главное это суть, идея. То что это название удачно ложится в голову - это факт, человек всегда позиционирует себя по отношению к окружающему миру, сознательно или безсознательно.

Вопрос в том, что слово Позиция вполне соответствует сути метода. Именно позиция человека выявляется в результате тестирования.
Юрий Самсонов

Пред.

Вернуться в Управление качеством менеджмента