Форум как зона развития сферы качества

Возможно новое направление в менеджменте качества, если не умрет раньше времени

Форум как зона развития сферы качества

Сообщение Валентин Машкин » 20 авг 2005, 03:20

Здравствуйте, коллеги!

19 августа 2005 года состоялось знаменательное событие. Мы встретились с Томсон Натальей Григорьевной (генеральный директор РИА Стандарты и качество, если кто не знает) и обсудили ряд чрезвычайно интересных вопросов. В целом разговор шел о будущем СМК, и Наталья Григорьевна высказала очень здравую мысль: сфера качества нуждается в новых людях, в новых идеях, в развитии. И этих людей имеет смысл искать, находить и поддерживать, продвигать свежие идеи. Далее излагаю, что я думаю по этому поводу. Старые идеи – классика. Классику изучают, ей поклоняются, ее превозносят. Но она по-прежнему остается классикой. Как, скажем, теорема Пифагора или законы Ньютона. Но когда что-то постоянно эксплуатируют, оно имеет свойство ветшать. И порой становится тормозом. А это уже серьезно, потому что классика в этом случае наступает себе самой на горло (я о принципе постоянного обновления).

Наталья Григорьевна видит большие перспективы у нашего форума. Вы все уже устали, наверное, от того, что я - везде… :) Но именно рассылка, сделанная Романом Озеранским позволила ей узнать о том подходе, который мы тут «успешно» обсуждаем. В конечном итоге мне предложено написать книгу «Управление качеством менеджмента». Но я не о себе, а о перспективах. В качестве одной из идей, озвученных ею, была мысль публиковать отдельные фрагменты форума в тех изданиях, которые выпускает РИА Стандарты и качество.

А теперь самое интересное. После этого разговора у нас (мы – это я и наш директор Желябин Валерий Васильевич) состоялся продолжительный и насыщенный идеями разговор с Романом Озеранским. Крутился он вокруг одного высказывания Натальи Григорьевны: «Ну, почему у Озеранского все кипит, бурлит, развивается, делаются какие-то рассылки, а у всех остальных (имеется в виду в агентстве) – полный застой?». Пересказать все не смогу, но обозначить – вполне.

Сразу скажу, лично мне очень симпатично то, что замыслила Томсон, мне симпатично то, что делает Озеранский. И мне нравится, что здесь лично я могу с вашей помощью сотворять нечто. Не предлагать кому-то что-то и затем ждать милости свыше, а именно действовать и видеть результаты своих действий. Просто я лишний раз убедился в мысли, что не нужно надеяться на благие побуждения других, нужно просто брать и делать то, что считаешь нужным. А дело это неправильным быть в принципе не может. Здесь каждый мыслит вольно и в меру своих способностей, в меру реального умения и профессионализма, а не былых заслуг, поэтому особо зарываться не получится. :)

Короче, я сказал Озеранскому, а он согласился со мной, что нужно схватиться за мысль Натальи Григорьевны и создать прецедент, который сильно видоизменит существующее положение дел.

Наталья Григорьевна, обращаюсь лично к вам. Если Вы даже единожды опубликуете что-либо из форума, то народ, во-первых, поймет, что это не просто болтовня, а очень даже серьезное мероприятие. Во-вторых, это привлечет серьезных людей в форум извне. А здесь такая свободолюбивая атмосфера, что палец в рот не клади. Одних былых заслуг человеку будет недостаточно. Нужны будут профессиональные рассуждения, умение отвечать на каверзные вопросы, умение формулировать проблемы и совместно искать способы их решения. Таким образом, даже это единственное действие запустит то, что мы назвали ФОРУМ КАК ЗОНА РАЗВИТИЯ СФЕРЫ КАЧЕСТВА. Ну, а если такое действие станет регулярным, то начнется то самое развитие, о котором Вы мечтаете.

Самое интересное, Наталья Григорьевна, что начинать нужно будет не с пустого места. Только мы, например, с нашими идеями претендуем на создание принципиально нового стандарта. И мы точно сделаем это, а Вы уже сейчас включайте ассоциативный ряд: престиж страны, конкурентные преимущества, качественный скачок и все такое прочее. А мы ведь не одни претендуем на новое. Так что тем для обсуждения будет достаточно.

Издания РИА Стандарты и качество важны, нужны, но им не хватает идеологии – идеи, вокруг которой все выстраивается. Качество в этом плане – это еще не идея, а всего лишь повод. Но я хотел сказать другое. Печатные СМИ достаточно неповоротливы, инертны. Форум по сравнению с ними намного более подвижен. Я опять же по себе сужу :) Здесь на форуме я озвучиваю идеи, которых нет даже на нашем сайте, т.е. со значительным опережением. И именно здесь у меня есть возможность оттачивать формулировки, подбирать нужные аргументы, сталкиваться с реальным непониманием людей и находить те новые способы убеждения, которые позволяют мне более полно донести свою мысль. Уже потом, когда дело дойдет до обычных публикаций, мои слова будут опробованы и отработаны на самых лучших.

Знаете, какая классная идея родилась у нас с Романом? СВЯЗАТЬ ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР С РЕАЛЬНЫМ. Многие консультанты, управленцы и специалисты элементарно не дружат с компьютером, как огня боятся интернета. Так вот, обойти этот момент достаточно просто. Берем конкретное лицо, формулируем адресный вопрос, а потом тот же Роман, например, обеспечивает доставку этого вопроса нужному лицу.

Роман, не будем далеко отходить от кассы. Сделайте, пожалуйста, так, чтобы, во-первых, это послание попало в бумажном виде Наталье Григорьевне. А во-вторых, включите его прямо в этом виде в рассылку. Может, мои мысли кого-нибудь еще на что-нибудь натолкнут. Будет, заодно, что обсудить. :)

Лицо, которому направлен вопрос вольного сообщества профессионалов, может, естественно, и проигнорировать это обращение, но ведь вопрос можно обсуждать и без участия этого лица. Просто этот человек в таком случае выставит себя особым образом. Ну, а застимулировать его можно очень даже просто. Достаточно такого рода дискуссию разок напечатать и показать, что конкретный специалист не решился высказаться по данному вопросу, чтобы и этот человек, и другие в следующий раз поняли, что на них лежит вполне определенная ответственность перед обществом.

Своим клиентам мы говорим, что управленец – это не тот, кто занимает управленческую должность, а тот, кто управляет ситуацией. Либо ты берешь ответственность на себя и управляешь ситуацией, либо слагаешь ее с себя, и тогда ситуация, обстоятельства управляют тобой. Третьего не дано. Так вот, именно здесь у людей есть шанс научиться управлять ситуацией. Не в интернете, не где-то на каком-то форуме, и даже не в другом каком-то разделе этого форума. А именно здесь, в этом разделе. Потому что здесь на ваших глазах вырастает пример такого управления. По позиционной классификации такое управление называется ситуационным. И даже есть какие-то результаты. Я о том, насколько вырос уровень профессионализма обсуждений в разделе, который я модерирую и где, помимо всего прочего, активно управляю ситуацией.

Итак, Наталья Григорьевна, следующий шаг за Вами! Две идеи выделены достаточно четко. Всего две, но они способны открыть новую страницу в истории качества. И Вы в этом… А вот что и кто есть Вы в этом решите сами. Лично я надеюсь на Вашу всестороннюю поддержку. Ну, а если еще выскажете свои соображения по поводу сказанного, так события закрутятся гораздо быстрее. :)
Валентин Машкин

Сообщение Роман Озеранский » 20 авг 2005, 08:52

Подтверждаю, был вчера в РИА "СтК", и чисто случайно в кабинете Томсон встретил Валентина и Валерия :D . После чего три бравых хлопца ломанулись в кабинет президента ВОК и аккупировали его на час, обсуждая проблемы качества современности. :D Я и сам через месяц с большой вероятностью буду в новом качестве и именно в нем мне потребуются ваши идеи и компетентности. Валентин выше все подробно описал, добавить нечего. Еще раз для особо сомневающихся, никаких коммерческих отношений у меня и Машкина не было и нет, как нет этого ни с одним форумчаниным этого форума.
P.S. Правильное имя Н.Г. - Наталия
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Денис Старовойтов » 21 авг 2005, 15:06

Валентин Иванович, "Чеховский Автодор" в моём лице искренне, от всего сердца поздравляет Вас лично и "Позицию" с новым шагом в совершенствовании развития качества!
Успечов Вам в нелегком начинании!
P.S. Я думал, что это затянется на годы! Не ожидал!
:smt039
Денис Старовойтов

Даешь Форуму Полигон! :о)

Сообщение Валерий Желябин » 03 ноя 2005, 09:52

Здравствуйте, друзья!

Меня зовут Валерий Васильевич Желябин. Я генеральный директор Научно-внедренческой компании «Позиция» и соратник Валентина Машкина. Нахожусь рядом с вами с самого начала обсуждения статьи Валентина «Система 5П», опубликованной в Методах менеджмента качества, но до сих пор, можно сказать, отсиживался в кустах :-). Теперь же пришло время, и мне нужно подключаться.
Валентин уже сообщал вам о рождении идеи «Форум, как зона развития сферы качества». Так вот ситуация зреет и получила продолжение.

В начале прошлой недели состоялось собрание представителей РИА «Стандарты и качество», Московской финансово-промышленной академии и НВК «Позиция». НВК и РИА представляли я и Роман Озеранский, от МФПА были три человека под предводительством проректора – Хабарова Владимира Ивановича. Решались вопросы сотрудничества в управлении качеством образования – это интересно, но не это главное. Главное, речь шла о создании на базе МФПА своеобразного полигона для обкатки и внедрения тех наработок, которые будут появляться на Форуме по мере его становления зоной развития сферы качества. Другими словами, мудрые слова на Форуме, мы вознамерились воплотить в убедительно успешной практике на Полигоне :-).

Вот как все намечено. Сегодня при МФПА уже фактически начал действовать Центр развития малого предпринимательства. Организует его работу начальник одного из департаментов МФПА – Нефедов Юрий Викторович. Он, кстати, тоже активно участвовал в работе собрания. В рамках Центра начнет работу Секция «Управление качеством менеджмента», которая и станет заявленным полигоном. В рамках секции будет развернуто так называемое актуализующее обучение руководителей предприятий (и не только малых) практическим наработкам Форума. Обратите внимание, что речь идет именно об актуализующем обучении, которое направлено не на передачу знаний и даже не на формирование навыков, а на изменение действий руководителей (подробнее об этом – по мере необходимости).

НВК «Позиция» в моем лице первой начинает курс актуализующего обучения под названием «Практика качественного менеджмента» (ПКМ). Подробнее о нем расскажу позже – следите за новостями. Ну и, понятно, я планирую регулярно знакомить вас с ходом дел, думаю, со временем удастся делать это голосом самих руководителей и всех, кто приложит силы к становлению и работе нашего Полигона. Кстати, все четыре представителя МФПА, а я еще не назвал двоих из них – это Сутормина Лариса Ивановна и Володин Владимир Викторович, – наряду с исполнением обязанностей своих значительных должностей преподают, и вполне могут подключиться к нам не только сами, но и привлечь других преподавателей (такое намерение они проявляли).

И наконец, еще одна наша инициатива. Параллельно обучению ПКМ планируется в рамках нашего Форума открыть новую тему «Школа качественного менеджмента» (ШКМ). Обучение в школе будет почти свободным и пока бесплатным. Платой станет лишь смелость человека проявлять свое незнание, неумение и несостоятельность, стремление конструктивно преодолевать возникающие трудности и готовность взять на себя соответствующие обязательства. (Хотя, надо заметить, что и обучение в первых экспериментальных группах в МФПА планируется почти бесплатным.)
Выпускник ШКМ, как и выпускник ПКМ – это профессиональный управленец управленцев, который способен добиваться такой управляемости, которая позволяет ему максимально задействовать потенциал любой системы и успешно внедрить любую прогрессивную технологию.

Почему пока только планируется? Чтобы эта идея не повисла в воздухе, я хочу сначала собрать костяк – группу участников, которые уж точно постараются. Я уже сделал соответствующее предложение команде молодых и ярких ребят – консультантов, занимающимися внедрением СМК. Они из довольно известной консультационной фирмы, и сейчас под предводительством своего руководителя намерены кардинально изменить качество своей работы – вывести консультирование на новый уровень (может быть, будет более понятно, если я скажу, что речь идет о 3D-консультировании :) ). Так вот для начала им предстоит внедрить Систему 5П у себя в компании. В случае их согласия я сразу же открываю новую тему, и вперед – за Родину… :D :)
Последний раз редактировалось Валерий Желябин 03 ноя 2005, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Валерий Желябин

Праздник в НВК "Позиция"

Сообщение Валерий Желябин » 03 ноя 2005, 09:56

И еще хочу вам сообщить по секрету :) , что сегодня (3 ноября) у Валентина Машкина День рождения.

Дорогой Валентин, я тебя поздравляю от себя и от всех наших! Благодаря твоим огромным усилиям и твоей Человечности, этих наших становится все больше и больше! Желаю тебе их поддержки и со-творчества, а все, что мы все вместе наметим, придет – никуда не денется и станет приятным дополнением к тому, что я тебе пожелал! Общий подарок получишь вечером, а мой тебе подарок – ШКМ!

(А теперь, если поднимется рука, можешь помещать эти слова в Рассуждательства. Я не обижусь :D. Специально, кстати, выделил в отдельное сообщение...)

Валерий Желябин
Валерий Желябин

БЛАГОДАРСТВУЮ

Сообщение Валентин Машкин » 03 ноя 2005, 15:19

Вот уж спасибо, так спасибо! :oops: :) ;)
Валентин Машкин

А НЕ ОРГАНИЗОВАТЬ ЛИ НАМ КРУГЛЫЙ СТОЛ?

Сообщение Валентин Машкин » 13 фев 2006, 16:49

Роман, здравствуйте!

Обратили ли Вы внимание на сообщение Юрия Самсонова по поводу техногенного и психологического рельсов? А потом на мой ответ по этому поводу?

Я предлагаю Вам интересный ход. Организуйте круглый стол на форуме. Что это за зверь? Вы читаете те два сообщения, о которых я упомянул, затем формулируете несколько вопросов и выкладываете их в отдельной теме (поскольку идея исходит от меня, предлагаю саму тему разместить в этом разделе форума :) ). И сразу же обозначаете основных участников круглого стола, а также особые правила участия. Затем рассылаете всем участникам форума предложение включиться в обсуждение.

Основные участники сначала высказываются по заданным вопросам. Затем обсуждают между собой тему в целом. Остальные могут высказываться только по существу. Никакого флуда! Затем подводится итог, а сама тема с круглым столом закрывается (одно из правил – на обсуждение отводится конкретное время). Ну, а затем этот круглый стол публикуется в одном из ваших журналов.

Как Вы понимаете, круглый стол – это своего рода информационная технология, и для издательства РИА СиК это золотое дно. Не упустите такую возможность. Специально размещаю свою идею в этой теме, чтобы намекнуть на то, что кое-что здесь уже спустили на тормозах. :)
Валентин Машкин

Сообщение Роман Озеранский » 13 фев 2006, 17:45

Т.е. это заочный круглый стол, можно попробовать. Но в нем не будет диалогов, в нем будет только ответы на подготовленные и размещенные вопросы. Думаю у этой идеи есть и свои плюсы, конкретный вопрос - конкретный ответ, и флуда нет :D . Применительно к позиционным методам управления, мне кажется, действительно накопилось ряд вопросов на которые многие хотели бы полуить ответы, и у каждого участника будет возможность высказать свою точку зрения. Присылайте свои вопросы в личку, а я буду придумывать свои.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

ДИАЛОГ - ЭТО НЕ ПРОСТО ОБМЕН МНЕНИЯМИ

Сообщение Валентин Машкин » 13 фев 2006, 19:18

Роман!

Что это за круглый стол в виде анкеты: вопросы – ответы? Нет, весь смысл в диалоге, причем цивилизованном, когда человек понимает, что обсуждается, держит тему, не уводит разговор в сторону и адекватно реагирует на высказывания других людей. Вы наверняка знаете о таких, администрируя форум в целом. А здесь я в качестве основного состава могу предложить Юрия Самсонова и Константина Стрюкова.

На самом деле вопросы я предложил продумать Вам. Вопросы – это прерогатива редактора журнала. По мне, так они и не нужны вовсе, потому что тема обозначена в самом высказывании Юрия, а мной уже подхвачена и развита. Т.е. контекст задан. Возьмите, скомпонуйте два этих сообщения и разошлите всем. В том числе и редакторам журналов РИА. Глядишь, на форуме кто-нибудь и нарисуется из желающих продолжить обсуждение темы по существу. А среди редакторов найдется тот, кто увидит в этом изюминку и захочет на этом сыграть. Вот он и сочинит свои вопросы в соответствии со своим видением темы.

Роман, весь фокус в том, чтобы превратить это обсуждение из междусобойчика, как Вы это, похоже, хотите сделать, в серьезное мероприятие. Лично я уже неоднократно натыкался на то, что здесь проходит только то, что делаешь сам, а не то, что предлагаешь другим. Так что идею я выдвинул, а Вы ее либо подхватываете и реализуете, либо откладываете в долгий ящик, как это получилось с предыдущей идеей, с чего и началась эта тема. :)

==================

Может, еще кто желает высказаться по поводу идеи круглого стола? Помочь, так сказать, Роману решиться на Действия. :)
Валентин Машкин

Сообщение Роман Озеранский » 13 фев 2006, 20:17

Я пока не понял, что от меня требуется. Здесь народу и так достаточно, или надо еще увеличить, за счет редакторов. Так на них надежды нет, они не менеджеры и ничего в этом не понимают. Что я должен организовать? Опубликовать все ветку в журнале? Смысл? Я не вижу пока своих функций в этом действе.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

Сообщение Валентин Машкин » 14 фев 2006, 02:33

Роман!

Все очень просто. Скомпонуйте из двух сообщений текст, распечатайте его, раздайте редакторам и подождите, что они скажут. Может, это никого и не заинтересует, так и нечего будет тогда огород городить. А на себя Вы этого уже, похоже, не берете. :)
Валентин Машкин

Re: ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

Сообщение Роман Озеранский » 14 фев 2006, 10:00

Валентин Машкин писал(а):Роман!
Все очень просто. Скомпонуйте из двух сообщений текст, распечатайте его, раздайте редакторам и подождите, что они скажут. Может, это никого и не заинтересует, так и нечего будет тогда огород городить. А на себя Вы этого уже, похоже, не берете. :)

Ничего они не скажут, т.к. ничего в этом не понимают. Взять это на себя, в моем понимании - стать активным участником дискуссии, я этого до сих пор не делал и не планирую. Я действительно вижу реальным тот вариант о котором говорил, и не понимаю почему его назвали междусобойчиком :) , отвечать на вопросы могут все, ограничений нет. Что на выходе. Я задаю вопросы (они исходят от меня), прислать вопрос может любой. Вы на них отвечаете, в меру своего понимания. Отвечаете мне в личку, до опубликования он на форуме появиться не должен (журналы не печатают информацию, если она где либо опубликована). Я все это компоную, если материал получается интересным, у него есть шанс быть опубликованным.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Юрий Самсонов » 14 фев 2006, 13:17

Роман, а это интересный вариант.
Не вполне, правда ясно - за этим круглым столом, получается, его участники друг друга не слышат?
А может, это и хорошо, что дискуссия идет через Вас. Давайте попробуем.
Юрий Самсонов

Сообщение Роман Озеранский » 14 фев 2006, 13:50

Юрий Самсонов писал(а):Роман, а это интересный вариант.
Не вполне, правда ясно - за этим круглым столом, получается, его участники друг друга не слышат?
А может, это и хорошо, что дискуссия идет через Вас. Давайте попробуем.

Я и сказал, это заочный круглый стол.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

ВАРИАНТЫ, ВАРИАНТЫ, ВАРИАНТЫ

Сообщение Валентин Машкин » 14 фев 2006, 15:29

Роман, здравствуйте!

Можно в приватном порядке собрать несколько участников и опросить их по нескольким вопросам, а потом скомпоновать из этого материал и напечатать в журнале. Только это не круглый стол, даже заочный. Нет общения. И здесь инициатива полностью за Вами.

Можно организовать круглый стол в закрытой теме. Просто создаете раздел, доступ к которому разрешен только конкретным людям. Здесь само мероприятие состоится, но никому, кроме участников, это будет неведомо. А после публикации полная версия круглого стола делается открытой для всех.

Можно изменить и политику журнала. РИА СиК заявляет мероприятие в Интернете, а потом освещает его итоги, а само мероприятие доступно всем. Не вижу здесь никакого криминала, а вот косность издательства налицо. :)

Ну, а потом, Роман, Вы уже решили за всех редакторов, не ударив при этом палец о палец, не получив отказ. Так поступают домохозяйки, но не управленцы. Сначала нужно отработать возможность и лишь потом, получив результат, делать следующий шаг. По факту, а не по домыслу!
Валентин Машкин

Валентин

Сообщение Виктория Победина » 15 фев 2006, 19:46

Вы опять пытаетесь себя разрекламировать нахаляву, агрессивно навязывая свое предложение Роману? Что, деньги закончились? :-D
Виктория Победина

Вернуться в Управление качеством менеджмента