Обсудим альтернативные методы диагностики СУ?

Возможно новое направление в менеджменте качества, если не умрет раньше времени

Сообщение Павел Сухарев » 17 авг 2005, 14:14

Родилась бредовая идея:

Берем время Х
Оцениваем чистый доход
Оцениваем расходы на содержание управленческого аппарата
Находим разность
Берем время Х+У
Делаем то же самое
Сравниваем

Все просто

:-D :-D :-D
Павел Сухарев

Сообщение Оксана Яковлева » 17 авг 2005, 14:21

Дорогие мои, а такие методы, как "Процессный подход", "Классификационный подход" , "Дерево решений" и др. Вам ничего не говорят.
Что Вы привязались к несчастным топам...ТОПы - это ещё не СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ :D
Оксана Яковлева

Сообщение Андрей Майстренко » 17 авг 2005, 14:40

Оксана Яковлева писал(а):Дорогие мои, а такие методы, как "Процессный подход", "Классификационный подход" , "Дерево решений" и др. Вам ничего не говорят.

Ну что Вы, Оксаночка :-)

В контексте управления качеством менеджмента, измерение температуры ТОПов, вполне "Альтернативный метод диагностики СУ" :-D

ЗЫ.. А что? Если кто скажет, что диагностика здоровья гендира НЕ альтернатива диагностики менеджмента - "пусть первый бросит в меня камень" ;)

и вообще вопрос об эффективности чего-либо БЕЗ критериев данной эффективности - ЛЮБОПЫТНИШАЯ вещь :-D
Андрей Майстренко

Сообщение Юрий Самсонов » 17 авг 2005, 15:04

Уважаемый Павел!

ISO 9001 - стандарт требований, 9004 - рекомендации по совершенствованию. Здесь никаких конкретных методик нет, подходы самые общие.
Задача в большей степени сделать одинаково, чем лучше.
Предполагается, что в идеале в качестве стандарта предлагается лучшее из известного. Но все равно нет ответа на поставленные мной в начале темы вопросы:
Что в СУ не так? В какую сторону ее менять? Как менять?
Как убедиться в том, что изменения в СУ сделали ее лучше?
А совсем хорошо, если можно сказать, как запланированные изменения СУ отразятся на ее качестве?

Итак, Ваше мнение
В конечном итоге все равно цель получить больше денег меньше потратив и этот баланс систематизировать или формализовать невозможно ИМХО.

Мое мнение в малом и среднем бизнесе жестко формализованный стандартизированный подход только навредит, какие то общие подходы м.б. а тупо реализовывать методологию ИСО, 5П, 6S я считаю нерационально, тут без старого доброго метода тыка не пойдет, просто не возможно учесть и загнать в рамки все обстоятельства которые вдобавок либо не возникли еще, либо вообще не возникнут.

И, как я понял Махмуда, у уважаемого классика Тито Конти (хотя, он вроде как жив еще :), дай ему Бог здоровья, поэтому назовем его просто авторитетом) тоже ответов на эти вопросы нет - так, общие направления?
Юрий Самсонов

Павел, а где же BSC?

Сообщение Юрий Самсонов » 17 авг 2005, 15:06

Павел Сухарев писал(а):Родилась бредовая идея:

Берем время Х
Оцениваем чистый доход
Находим разность
Берем время Х+У
Делаем то же самое
Сравниваем

Все просто

Действительно, простота, которая хуже воровства...
Юрий Самсонов

Оксана, простите, я Вас не понял.

Сообщение Юрий Самсонов » 17 авг 2005, 15:12

Оксана Яковлева писал(а):Дорогие мои, а такие методы, как "Процессный подход", "Классификационный подход" , "Дерево решений" и др. Вам ничего не говорят.

Кто к кому привязался? Прошел все посты, никто не привязывался.

Если упомянутые Вами подходы имеют какое-то отношение к диагностике СУ, ради бога, поясните мне. А то ведь можно договориться до того, что ложка - орудие землекопа, потому, что ею тоже можно копать...
Юрий Самсонов

Сообщение Оксана Яковлева » 17 авг 2005, 15:16

Юрий, Судя по Вашему ответу, Вы не знакомы с этими методами..
Рекомендую ознакомиться... только на одном 5П СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ не только не исправишь, но и не продиагностируешь...
:D
Оксана Яковлева

Куда конь с копытом, туда и...

Сообщение Юрий Самсонов » 17 авг 2005, 15:17

диск-жокей Андрей с хохмой!
Есть такой принцип, уважаемый г-н Модератор если нечего сказать - помолчи (это я Вам исключительно как к модератору :), ничего личного).
Юрий Самсонов

Re: Павел, а где же BSC?

Сообщение Павел Сухарев » 17 авг 2005, 15:22

Юрий Самсонов писал(а):
Павел Сухарев писал(а):Родилась бредовая идея:

Берем время Х
Оцениваем чистый доход
Находим разность
Берем время Х+У
Делаем то же самое
Сравниваем

Все просто

Действительно, простота, которая хуже воровства...

Юрий ну это же шутка я ж смайлики не просто так наставил ;)
Павел Сухарев

Сообщение Юрий Самсонов » 17 авг 2005, 15:22

Оксана Яковлева писал(а):Юрий, Судя по Вашему ответу, Вы не знакомы с этими методами..
Рекомендую ознакомиться... только на одном 5П СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ не только не исправишь, но и не продиагностируешь...
:D

Уважаемая Оксана,
1) я, конечно, по Вашему совету, сейчас читаю книжки по управлению. В первой книжке дошел до второй страница, там пока об этих методах не было ни слова. :)
2) А при чем здесь 5П? Что вы на нем зациклились? Прочитайте мои вопросы в начале темы. Я их уже и повторял в ходе дискуссии, и ответьте, пожалуйста, если знаете ответ.
Юрий Самсонов

Re: Куда конь с копытом, туда и...

Сообщение Андрей Майстренко » 17 авг 2005, 15:25

Юрий Самсонов писал(а):диск-жокей Андрей с хохмой!
Есть такой принцип, уважаемый г-н Модератор если нечего сказать - помолчи (это я Вам исключительно как к модератору :), ничего личного).

Глупые вопросы Юрий НЕ извиняют отсутствия знаний :-)

Кстати, а чем на Ваш взгляд "что ложка - орудие землекопа" отличается в данной теме от "измерения температуры гендира"? Или Вы "брёвна в собственных глазах" НЕ замечаете? :?

ЗЫ.. Это я Вам исключительно как Модератор объясняю (НЕ могу промолчать) :-D
Андрей Майстренко

Сообщение Оксана Яковлева » 17 авг 2005, 15:31

Юрий, для того чтоб ознакомиться с Процессным подходом, Вам следует прочесть как минимум 2 книги Репина и Елиферова, чтоб ознакомится с Классификационным подходом - поищите статьи Шустера, он довольно сжато и доходчиво объясняет суть этого метода...Еще почитайте Рубцова, у него тоже очень много на тему СУ и их реинжиниринга написано..Кстати, Я на данном форуме заметила Евгения Аванесова... Вам стоит поискать его работы (особенно рекомендую РК ООО "Питерские" для расслабления) и попытаться пообщаться с ним...А на Ваш вопрос почему привела в пример 5П- так как раз там диагностика СУ основана на постановке психдиагноза ТОПов...
За сим лично с Вами прощаюсь
Оксана Яковлева

ПОКА НЕРАЗБЕРИХА, Я ПОД ШУМОК...

Сообщение Валентин Машкин » 17 авг 2005, 15:58

Обидны мне слова Ваши, Юрий! :)

Я совершенно законопослушно обсуждаю именно альтернативные методы: ИСО 9001, SHL. Более того, свой вопрос Павлу Сухареву я намеренно перенес в Систему 5П А тема еще не исчерпала свой потенциал, чтобы не мешать Вам. Каюсь, правда, что допустил вольность маленькой репликой в конце своего сообщения. Но, кто без греха, пусть первым бросит в меня камень. :)

Идею Вашу я прекрасно понял и поддерживаю, но что же делать мне в своем разделе? Или Вы хотите, чтобы я только наблюдал за Вашими действиями? Только скажите! И, пожалуйста, еще ссылочку на средство от зуда в ладонях, которые чешутся. :)

А пока Вы отвечаете мне на мой вопрос, воспользуюсь периодом двоевластия. Но как обычный участник со своим взглядом на суть вещей. А то вдруг и это Вы мне запретите. :)

=======================

Павел Сухарев писал(а):Мое мнение в малом и среднем бизнесе жестко формализованный стандартизированный подход только навредит, какие то общие подходы м.б. а тупо реализовывать методологию ИСО, 5П, 6S я считаю нерационально, тут без старого доброго метода тыка не пойдет, просто не возможно учесть и загнать в рамки все обстоятельства которые вдобавок либо не возникли еще, либо вообще не возникнут.

Павел, правильно ли я понимаю Вашу революционную мысль, что не стоит тупо заниматься внедрением СМК и нужно вернутся к старому доброму проверенному временем и многочисленной практикой методу тыка? Или Вы что-то другое имели в виду?

============================

Оксана, правильно ли я понимаю, что Вы предлагаете "Процессный подход", "Классификационный подход" , "Дерево решений" и др. применять для диагностики СУ? Не могли бы Вы чуточку подробнее описать механизм такой диагностики? Не нужно по всем предложенным вами названиям сразу (но было бы замечательно), выберите одно и по нему пройдитесь.

===========================

Андрей, а ведь про температуру Вы в точку попали. На Западе широко распространена практика, что если работник не следит за своим здоровьем, то, во-первых, ему больничный не оплачивают, а во-вторых, если слишком часто болеет, и несоответствие могут впаять с последующим увольнением.

Мог бы кинуть в вас камнем, но не хочу быть первым. :) Дело в том, что этот метод применяется для повышения эффективности СУ, но никак не для ее диагностики. Просто никому не взбредет в голову сравнивать IBM и Apple по показателю средней температуры менеджеров. :)
Валентин Машкин

Сообщение Юрий Самсонов » 17 авг 2005, 16:17

Уважаемый Валентин!

И в мыслях не было затыкать Вам рот, я просто испугался, что поворот к Вашей методике в рамках данной темы опять выведет на уровень пустопорожнего разговора.
Я ведь в заголовок темы поставил слово Альтернативные методы. Вот и давайте обсудим эти альтернативы.

С удовльствием почитал бы Ваш ответ Оксане - я не так начитан, как ей хотелось бы, увы мне с ней не справиться :). Да я в общем-то и задачу такую не ставил никогда с кем-то справляться - вот суть дела прояснить - это хорошо бы. А то она мне полдюжины книг прочитать насоветовала - а до того к ней и не подходи - и распрощалась со мной. Обидчивая такая девушка.
А я, дурак, так и не понял, как упомянутые ею методы позволяют диагностировать СУ и ответить на другие поставленные мной в теме вопросы.

Только умоляю Вас, не вступайте с ней в полемику относительно Вашей методики в целом и 5П в частности - это где нибудь в другой теме.
Юрий Самсонов

Так держать, Андрей!

Сообщение Юрий Самсонов » 17 авг 2005, 16:42

Андрей Майстренко писал(а):Глупые вопросы Юрий НЕ извиняют отсутствия знаний :-)

Кстати, а чем на Ваш взгляд "что ложка - орудие землекопа" отличается в данной теме от "измерения температуры гендира"? Или Вы "брёвна в собственных глазах" НЕ замечаете? :?

ЗЫ.. Это я Вам исключительно как Модератор объясняю (НЕ могу промолчать) :-D

Вот это уже выступление для модератора. Снимаю шляпу.
Я ведь только к тому, что мы - рядовые участники форума (Слава Роману, он всех нас сделал равными гражданскими лицами! Кто прошел срочную службу, тот меня поймет! :) ) можем иногда позволять себе некие вольности, а модератор должен заставлять нас блюсти сетикет (новояз из книги НЕТОКРАТИЯ, которая будет очень интересна всем, кто курирует сети).
Последний раз редактировалось Юрий Самсонов 17 авг 2005, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Самсонов

Сообщение Оксана Яковлева » 17 авг 2005, 16:43

Для тунеядцев, которым в лом даже материалы форума посмотреть:
http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?t=292 :evil:
Оксана Яковлева

Сообщение Юрий Самсонов » 17 авг 2005, 16:54

Оксана Яковлева писал(а): Для тунеядцев, которым в лом даже материалы форума посмотреть:
http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?t=292 :evil

Если Вы имели в виду, что я мог бы прочитать аннотацию
В ней только описывается процессный подход и методология, конкретно по управлению качеством практически ничего нет (лишь упомянается связь процессного подхода со стандартом ИСО 9001), но это даже хорошо (кому надо см. предыдущую книгу от Репина&Елиферова и др. литературу), зато проработаны отлично вопросы выделения БП в организациях их описание (различными нотациями), регламентация, контроль и измерение.

и увидеть, что там декларируется измерение - то этого явно маловато.
А касаемо прочитать, то к нам в Латвию российские книжки не все доходят. Это специально заказать надо :) .

Специально для меня, тунеядца, которому в лом брать визу и ехать за книжкой, расскажите, что же там за замечательная методика измерения и как позволяет решить поставленные мной в начале темы вопросы, прошу я с настойчивостью, достойной лучшего применения :) .
Юрий Самсонов

Сообщение Юрий Самсонов » 17 авг 2005, 17:11

Уважаемая Оксана!

Спасибо за ссылку. Очень хорошая статья.
Но, как я понял ответа и там не увидел.
Может, г-н Машкин глазастее меня?
Юрий Самсонов

Сообщение Оксана Яковлева » 17 авг 2005, 18:59

Юрий, Вы бы прежде чем выносить свои суждения всё же почитали те материалы, которые Я Вам уже по-рекомендовала...А далее можете почитать ещё Нортона и Каплана, а если будет совсем в лом, то поищите в инете статьи Константина Редченко (он суть НиК очень хорошо разъясняет)...Когда справитесь со всем этим, Я порекомендую Вам другие книги по менеджменту... Так что бросайте форум и идите изучайте матчасть! :-)
Оксана Яковлева

Пред.След.

Вернуться в Управление качеством менеджмента