Хм, а скажите, плиз

Возможно новое направление в менеджменте качества, если не умрет раньше времени

Хм, а скажите, плиз

Сообщение Мария Шелгинская » 08 авг 2005, 19:39

чем отличается Ваша теория от системы управления по целям или "проблемного управления" или "теории принятия решений"? Никакой разницы не вижу, только попытку назвать уже существующее другим названием. Плагиат, однако.
Попробуйте привести мне отличия, если Вы вообще знаете, о чем я говорю.
Мария Шелгинская

Сообщение Роман Озеранский » 09 авг 2005, 13:08

Нашлась любимая :D , сегодня крайне дикая активность, я читать не успеваю, а кому то еще отвечать и модерировать. :-D
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Роман,

Сообщение Мария Шелгинская » 09 авг 2005, 13:39

ну, слава богу! :-D Послушаю аргументы против:))))) А то вот полазила у него на сайте - хоть убей, ничего нового не вижу!:)))) Кроме попытки обобщить то, что уже есть, правда, немного в разбросанном виде:)))
Мария Шелгинская

Re: Хм, а скажите, плиз

Сообщение Юрий Самсонов » 09 авг 2005, 14:00

Привет, Марианна!

Марианна писал(а):чем отличается Ваша теория от системы управления по целям или "проблемного управления" или "теории принятия решений"? Никакой разницы не вижу, только попытку назвать уже существующее другим названием. Плагиат, однако.
Попробуйте привести мне отличия, если Вы вообще знаете, о чем я говорю.

Задолбали тут бедного Валентина. Он, конечно, сам подставился, слишком похоже на рекламу. (Хотя, что в наше время не реклама? :) вопрос только в том, кто что рекламирует. Но он-то, похоже, стоящую вещь рекламирует. Я лично потратил больше месяца на ознакомление с его методом, и не жалею. Валентин сегодня что-то притих, так что я попробую за него :). Могу сказать, что я адепт его метода :evil: .

Я Вас хорошо понимаю - сейчас на рынке инструментов так много одной и той же "колбасы", нарезанной под разными углами, так много красивых названий, которые дают возможность втюхать очередной вариант "нарезки"... желательно в виде программного обеспечения, которое подается как "Великая Управленческая Кнопка", мечта любого предпринимателя, одним нажатем на которую достигается желаемый результат. ;)
Вопрос заключается в одном - есть ли в том или ином методе изюминка.
В данном (и Изюминка его метода - в великолепном инструменте диагностики, который впервые позволяет измерить параметры организации - надежность, управлемость, адаптивность и др.
На первый взгляд это кажется фантастикой - все тесты до сих пор оценивали только профиль личности. Могли быть два совершенно одинаковых профиля, но по сути это могло быть только подобие - как пирамида Хеопса и ее моделька на писменном столе.
А позиционная диагностика измеряет. Попробовал!
Юрий Самсонов

Re: Хм, а скажите, плиз

Сообщение Роман Озеранский » 09 авг 2005, 14:14

Юрий Самсонов писал(а):В данном (и Изюминка его метода - в великолепном инструменте диагностики, который впервые позволяет измерить параметры организации - надежность, управлемость, адаптивность и др.
Юрий, нисколько не умаляя методологию Валентина, не соглашусь со словом "впервые". Существует же самооценка компании, конкурсы на премию правительства РФ в области качества, EFQM... ну и т.д.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Здравствуй, Юрий!

Сообщение Мария Шелгинская » 09 авг 2005, 15:01

Если Вы признаетте, что теорий таких много, зачем же Вы с Валентином итзобретаете колесо? И еще объявляете это новинкой? В общем, назовитесь Вы хоть пророком, но смысла в теории его не вижу, причем Роман прав: методов диагностики и пр. достаточно много. Мне, плиз, приведите пример того, что сделано ВПЕРВЫЕ:))
Мария Шелгинская

Сообщение Юрий Самсонов » 09 авг 2005, 15:05

Уважаемый Роман!

Конечно, попытки измерения были. Я работал с методикой самооценки, которую Вы упомянули. Эта методика не имеет внутреннего вложенного эталона. Для получения более или менее адекватных результатов надо этот эталон закладывать, специально работая с экспертами. Адекватность результата целиком зависит от квалификации экспертов и даже от их настроения.
Чего в отличие от ПМ данная методика не дает - как изменятся показатели при переконфигурации структуры управления, например. Какова адаптивность системы, какова ее надежность, какова управляемость. Самооценка позволяет только дать оценку состоянию - даже в динамике нет адекватности - сравниваете результаты прошлогоднего тестирования. Сейчас, к примеру они стали лучше. Вы можете сказать - система стала работать лучше. А если стали хуже, но вы знаете, что ситуация на смом деле улучшилась, Вы можете сказать: Мы стали строже к себе относиться.

Назовите еще какой-нибудь метод измерения, если я его не знаю - кинусь знакомится, как я кинулся на ПМ, как только увидел первую статью о ней. Впрочем, мне вероятно, повезло - не все статьи о ПМ одинаково удачны.
Юрий Самсонов

Re: Здравствуй, Юрий!

Сообщение Юрий Самсонов » 09 авг 2005, 15:10

Уважаемая Марианна!

Марианна писал(а):Если Вы признаетте, что теорий таких много, зачем же Вы с Валентином итзобретаете колесо? И еще объявляете это новинкой? В общем, назовитесь Вы хоть пророком, но смысла в теории его не вижу, причем Роман прав: методов диагностики и пр. достаточно много. Мне, плиз, приведите пример того, что сделано ВПЕРВЫЕ:))

Во-первых я, увы не причем в этом изобретении, а то очень бы гордился :).
То, что изобретено - это пожалуй не колесо, а ось.
До сих пор все оценки систем управления пытались как бы на бревнах катать - вроде и круглое, но соскальзывает все время :). Впервые дан инструмент измерения параметров системы управления организации с внутренним эталоном. Смотрите чуть выше мой ответ Роману.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Самсонов

Уважаемый Юрий!

Сообщение Мария Шелгинская » 09 авг 2005, 15:16

Давайте опустим рассуждения на тему "оси" и пр. Я задала конкретный вопрос. Так дайте же мне КОНКРЕТНЫЙ ответ. Краткость - сестра таланта, однако. Желательно, сухо и сжато.
Мария Шелгинская

Как говорится,

Сообщение Мария Шелгинская » 09 авг 2005, 15:18

по - порядку, списком: "описание" - назначение - и пр. Конкретные меры, конкретные методы и пр.
Мария Шелгинская

Сообщение Константин Стрюков » 09 авг 2005, 15:45

Марианна, а лично Вы в состоянии проделать то же самое, например, для упомянутой вами теории принятия решений? Вот и давайте: "описание", "назначение", "конкретные меры" ...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Юрий Самсонов » 09 авг 2005, 16:00

Роман, сегодня у меня с интернетом проблемы - уотправил пост два раза. А как удалить - не нашел пока. Так что просто стер лишнее
Последний раз редактировалось Юрий Самсонов 09 авг 2005, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Самсонов

Специально для капитана М.- Адреса, явки, пароли :)

Сообщение Юрий Самсонов » 09 авг 2005, 16:00

Понимаю Ваше нетерпение, Марианна! Сам больше месяца копался, а как хотелось побыстрее! Пожалуй это слабое место данной методики - много всего... (а может, мы с Вами неправы?)

Позиционная диагностика измеряет параметры организации, такие как УПРАЛЯЕМОСТЬ, НАДЕЖНОСТЬ, АДАПТИВНОСТЬ, ПОТЕНЦИАЛ.
В основе измерения - общие способности управления руководителей и резерва на выдвижение (или попросту - перспективных работников).
Общие способности человека к управлению по убеждению авторов тесно связаны с его позицией.
Позиция человека измеряется с помощью теста и представляется в виде соотношения зависимостей и свобод - это основной (интегральный) параметр, который измеряется с помощью теста. В позиционной диагностике используются и другие параметры, поэтому картина получается достаточно полная. Чтобы не пересказывать суть (она есть на сайте НВК ПОЗИЦИЯ), ограничусь основным параметром.
Итак, устойчивость управленческой связи зависит от соотношения степеней свободы у руководителя и подчиненного. Если у руководителя их больше - связь устойчивая, если меньше - подчиненный действует больше по своему усмотрению.
Но это не все. Поскольку есть и другие параметры диагностики, мы можем сказать, каково будет направление действий того или иного подчиненного при своевольном поведении - на благо организации, или нет.

Я, вообще-то управленец с солидным стажем, консультирую по вопросам управления, поэтому постоянно ищу эффективные инструменты. И, признаюсь, впервые за много лет нашел нечто стоящее. Цепочка событий была такая: прочитал статью в серии Все о качестве - заинтересовался. Залез на сайт - поверил. Здесь больше ощущения - несмотря на многие недоработки внешнего характера ощущается глыба проделанной работы. А недоработки - может именно потому, что это глыба. Это дело времени. Проверил методику на своей организации - работает.

Короче, ось, вокруг которой всё вертится - это измерение позиции, причем измерение точное. Я и раньше в своей практике применял тесты для определения позиции, но они давали очень приблизительный результат.

Тут меня один генерал послал литературу по управлению почитать. Дескать, на одной психологии систему управления не построишь.
Но фокус в том, что генерал зацепился как многие за 5П. А это не ось, это вторичный продукт, который для широкого потребления не вполне ещен годится, но не потому, что им пользоваться нельзя, а потому что ширпотреб (это не ругательство) должен быть приятным во всех отношениях и для всех органов чувств, и к тому же хорошо упакован. Это профессионал (такой старый солдат, как я :)) может самостоятельно полировать свой личный инструмент.

С уважением,
Юрий Самсонов

Константин, да, я ЛИЧНО В СОСТОЯНИИ

Сообщение Мария Шелгинская » 09 авг 2005, 16:55

дать Вам такой ответ. Сегодня вечером напишу, так как сейчас нет времени. Кстати, не переходите на личности, пожалуйста, и не отражайте на мне Ваше раздражение, вызванное скандалом в совершенно другой теме.
Юрий, я Вам тоже отвечу сегодня, но позхже:):)
Мария Шелгинская

Рассмотрим статью..

Сообщение Мария Шелгинская » 09 авг 2005, 20:48

1. Цитата: "Слово «проблема» ассоциируется у человека со словами «нет решения». Всего лишь произнося это слово, человек подает себе и другим сигнал, что он как бы не знает, что делать. Обозначив ситуацию этим словом, человек впадает в проблемный ступор, т.е. перестает искать решение, оправдывает для себя и для окружающих собственное бездействие, лишает себя возможности изменить ситуацию"
Ответ: "Разработка управленческого решения" - методическое пособие. Рецензенты: кафедра междунар. менеджмента Юж.-Урал. гос. ун-та; канд. экон. наук В.И. Колесник.
"Проблема буквально означает преграду, трудность, задачу. Как научное понятие – это объективно возникающий в ходе развития познания вопрос, решение которого представляет существенный научный или практический интерес. Проблема – это противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении чего-либо.
Внутреннюю структуру проблемы составляют такие явления, как предмет (в чем суть), субъект (ее социальный элемент), объект (где возникла проблема), связи (отношения между элементами), цель (для чего необходимо решать проблему). У проблемы есть имя и формулировка.
Проблемы бывают теоретические, выбора и поведенческие; внешние и внутренние; прямые и косвенные, объективные и субъективные; долговременные и краткосрочные; решаемые интенсивно и экстенсивно"
2. Цитата "Отличить заведомо успешного руководителя от неуспешного просто: с помощью позиционной диагностики нужно оценить способности к управленческой деятельности, т.е. выявить присущие человеку зависимости и свободы. После этого легко спрогнозировать, как он будет поступать в той или иной ситуации."
Ответ:"Главный недостаток в управленческой деятельности – это не плохое решение, а отсутствие решения. Сумма реализованных управленческих решений характеризует управленческий опыт руководителя, его личное искусство принимать решения в нужное время, в нужном месте"
3. Цитата: "Если вычленить суть такого взаимодействия, то о чем бы ни шла речь, содержание всегда должно быть упаковано в одну и ту же обертку: откуда и куда шел, с чем столкнулся, что предпринял"
Ответ:
То же пособие, глава 20 "Схема разработки и формирования управленческого решения" - Учебное пособие,
Этап 1 - Выявление тенденций отклонения параметров ситуации от запланированных и определение уровня этих отклонений
Этап 2 - Оценка проблемы и ее отклонений от допустимых значений, установление приоритетов отклонений по ключевым параметрам
Этап 3 - Формирование идеи решения
Этап 4 - Определение и обоснование целевой технологии, выбор процессорной технологии и формирование средств и методов уменьшения негативных тенденций развития проблемы
Этап 5 - Прогнозирование ожидаемых результатов, утверждение технологии, корректировка набора средств и методов для разработки решений
Этап 6 - Выбор критериев оценки вариантов новых управленческих решений и их согласование
Этап 8 - Выбор решения
Этап 9 - Утверждение решения, формирование документа, юридическое оформление
Этап 10 - Организация исполнения решения
Этап 11 - Промежуточный контроль, согласование хода реализации решения
Этап 12 - Составление отчета о реализованном решении, архивирование решения" - вот этот ассоциативный ряд, о котором ведет речь Машкин в цитате "Итак, что нужно сделать, чтобы у человека не возникал проблемный ступор, когда он попадает в ситуацию неопределенности? Ответ прост. Необходимо навести элементарный порядок в голове человека и сформировать у него новый ассоциативный ряд, который выводил бы его на действенный уровень" Что в этом нового?
2."Каждый руководитель действует самостоятельно и отвечает за свой участок работы, но при этом взаимодействие между всеми ними осуществляется в едином управленческом формате, ориентированном на повышение действенности (эффективности и результативности!)." =- матрица ответственности, процессный подход,
3. "Система 5П сама по себе является мотивирующим фактором, т.е. дополнительной мотивации применительно к руководителям уже не потребуется. Любой руководитель понимает, что делает общее со всеми остальными дело и в то же время самостоятельно отвечает за свою часть работы. Так вот, первое побуждает его добиваться от других соответствия требованиям Системы 5П, а второе вынуждает элементарно соответствовать занимаемой должности, т.е. стараться как можно лучше овладеть этой технологией самому"
Поясню с принятой точки зрения: "Любое управленческое решение выполняет как минимум три функции: направляющую, организующую и мотивирующую.
Направляющая функция решения состоит в том, что оно принимается исходя из долговременной стратегии развития организации: это целеполагание, выбор и обоснование стратегии развития, крупномасштабных структурных изменений.
Организующая функция решения проявляется в необходимости согласования действий исполнителей, частей и элементов управляемой системы для реализации последних в запланированные сроки и необходимого качества.
Мотивирующая функция решений заключается в согласовании интересов каждого члена организации и в трансформации их в единый вектор, в единое направление для достижения стратегических целей организации. Эта функция реализуется через систему организационных мер, экономических стимулов и социально-психологических оценок.
Эффективность каждого управленческого решения в значительной мере зависит от выполнения указанных выше функций, поэтому их реализация и определяет место управленческого решения в процессе управления. Синтезируя различные компоненты, управленческие решения выступают способом постоянного воздействия управляющей подсистемы на управляемую – субъекта на объект управления. Это постоянное связующее звено между двумя подсистемами, без функционирования которого не сможет существовать любая организация. Данное обстоятельство подчеркивает определяющую роль, место управленческого решения в процессе управления"
4." Перед ними ставятся реальные цели, и с каждого спрашивается за действия, предпринятые для реализации этих целей" - BSC...
В общем, почитайте... http://www.czdo.csu.ru/upravlen/methodi ... /index.htm
Далее, могу привести еще несколько статей и учебных пособий:
Кузнецова Л.А.
РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ.
Глущенко В.В., Глущенко И.И. "Разработка управленческого решения"
и обратите внимание на список литературы, приведенный в конце.. А именно:
Доусон Р. Уверенно принимать решения. М.: ЮНИТИ,1996.
Иванов А.И., Малявина А.В. Разработка управленческих решений: Учеб. пособие. М.: ИИК «Калита», 2000.
Карданская Н.Л. Принятие управленческого решения: Учеб. для вузов. М.: ЮНИТИ, 1999.
Литвак Б.Г. Управленческие решения. М.: ТАНДЕМ «Экмос», 1998.
Никольский А.А. и др. Технология принятия управленческих решений. М.: МГАГП, 1998.
Ременников В.В. Разработка управленческого решения: Учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учеб. для вузов. М.: ЮНИТИ, 2000.
Троицкая Е.В. Управленческие решения фирмы. М.: Хронограф, 1998.
Фатхудинов Р.А. Разработка управленческого решения. М.: Интел-бизнес, 1998.
Цыгичко В.Н. Руководителю о принятии решений. М.: ИНФРА-М, 1996.
Чудновская С.Н. Разработка управленческих решений. / Тюмен. гос. ун-т. Тюмень, 1999.
Юкаева В. Управленческие решения. М.: Изд. дом «Дашков и Ко», 1999.

Вам станет ясно, что это за теория и что она не отличается от 5П:)
Мария Шелгинская

Это было рассмотрение статьи

Сообщение Мария Шелгинская » 09 авг 2005, 20:50

"Система 5П - Развивающее управление". :-D
Мария Шелгинская

И еще советую

Сообщение Мария Шелгинская » 09 авг 2005, 20:54

посмотреть следующий источник: http://eup.ru/Documents/2004-05-03/2A96E.asp
Мария Шелгинская

Сообщение Юрий Самсонов » 10 авг 2005, 08:39

Уважаемая Марианна!
Поздравляю с очередным воинским званием!

(Роман! У меня большая просьба - не продвигайте меня, старого солдата по службе - ефрейтор - это то, что надо. Если уж у Вас положено отмечать - назовите просто - почетный солдат :) ). Предупреждаю - как очередную лычку повесите - уйду в отставку и поступлю сторожем при больнице :) .

Марианна! Вы обещали мне ответить, а ответа нет... :cry:
Не надо цепляться за 5П, и вообще за вторичное и деятичное :) . Эйнштей был неопрятным. Пушкин - скандалистом. Мэрилин Монро брила ноги. Говорят, что Шварцнеггер боится мышей. Ну и что :).

В 5П и по моему мнению немного новизны. А что, в BSC нового по сравнению с тем, что лет за ...дцать до того придумали французы? И кто в Каплана и Нортона камнями кидает :) ?

Советую познакомится с позиционной диагностикой. Вот это действительно прорыв.
Юрий Самсонов

Юрий, судя по всему

Сообщение Мария Шелгинская » 10 авг 2005, 08:49

лично ВЫ не можете опровергнуть мои слова. Не переводите разговор в РАССУЖДАТЕЛЬСТВА! :-D :-D
Мария Шелгинская

Сообщение Юрий Самсонов » 10 авг 2005, 09:20

Уважаемая Марианна!

Я правильно понял, что мне тут встревать не гоже и от Вас ответа я не дождусь :) ?

За что я люблю Интернет, так это за то, что там студент может легко скачать себе курсовик или даже дипломную работу. За что я НЕ люблю Интернет - за то, что облегчая доступ к информации, он все лучше прячет Знания.
"Где лучше всего спрятать лист? В лесу. Где спрятать мертвый лист? В мертвом лесу. Что сделать если нет мертвого леса? Надо посадить мертвый лес" (Простите за неточности при цитировании Г. Честертона).
Интернет все ближе к мертвому лесу...

Вам предлагают Знания (редкий случай!), а Вы судачите об информации. И еще изображаете из себя злюку ( :-D :-D :-D ). Мало здесь одного Zlogo, что ли :) ?
Бедный Валентин :cry:, по-моему он еще не понял во что ввязался :) !
Юрий Самсонов

След.

Вернуться в Управление качеством менеджмента