Принцип Парето (Опрос)

Возможно новое направление в менеджменте качества, если не умрет раньше времени

Принцип Парето

Я знаю что такое диаграмма Парето и пользуюсь этим в своей практике
17
40%
Я знаю что такое диаграмма Парето, но не использую это на практике
21
50%
Я не знаю что такое диаграмма Парето
4
10%

Всего голосов : 42

Принцип Парето (Опрос)

Сообщение zloy » 07 авг 2005, 08:51

Как один из параметров качества управления менеджментом я выбрал знание одного из 14 основных методов используемых в управлении качеством (поскольку "управление качеством менеджмента" включает в себя фразу "управление качеством"). Можно не произносить своих имен и ников, можно таже (но не желательно) отвечать не честно и не оставлять никаких комментариев :-)

P.S. Следующий подобный опрос будет посвящен DOE (Разработка Эксперементов), так что готовьтесь теоретически и практически :-)

P.S.S. А нельзя ли добавить на форуме функцию проверки орфографии ;-)
zloy

Сообщение Роман Озеранский » 07 авг 2005, 09:02

А 14 основных методов используемых в управлении качеством как то связаны с 14 пунктами программы доктора Деминга?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение zloy » 07 авг 2005, 09:19

Роман Озеранский писал(а):А 14 основных методов используемых в управлении качеством как то связаны с 14 пунктами программы доктора Деминга?

Только числом :-) 7+7=14... все остальное - мистика :-)
zloy

Сообщение Роман Озеранский » 07 авг 2005, 09:24

Тогда бы их надо озвучить, а то у народа непонятки начнуться :)
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение zloy » 07 авг 2005, 19:37

Роман Озеранский писал(а):Тогда бы их надо озвучить, а то у народа непонятки начнуться :)

Это делается не спешно в разделе TS, ну ты в курсе, т.к. сам прикладывешь к этому руки ;-)
zloy

ТЕМА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРАВИЛАМ РАЗДЕЛА

Сообщение Валентин Машкин » 08 авг 2005, 03:00

Zloy, здравствуйте!

Вы открыли новую тему. В результате мне пришлось создать Дополнительные правила для раздела. В соответствии с этими правилами Ваша тема не вписывается в рамки позиционных подходов к управлению качеством менеджмента. Если Вы хотите устроить для кого-то ликбез, то сделайте это где-нибудь в другом более подходящем месте.

Поскольку Ваша тема появилась раньше правил, Вы можете обосновать ее появление именно в этом разделе. Потрудитесь и сделайте привязку, а потом еще и поддержите тему так, чтобы она развивалась в заданных рамках. Это единственный способ оставить ее здесь. Только такой подход будет расцениваться как профессиональный.

Если Вы не сможете сделать такую привязку, и Вам при этом никто не поможет, Вашу тему в этом разделе придется закрыть. У меня есть ответ на вопрос о применении принципа Парето в позиционной диагностике, но это не тянет на отдельную тему. А вопрос не задан. Поэтому просто задайте его в теме Начало пути к пониманию УКМ и там я на него отвечу. Тем более что короткие дискуссии там не возбраняются.
Валентин Машкин

Re: ТЕМА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРАВИЛАМ РАЗДЕЛА

Сообщение zloy » 08 авг 2005, 05:23

Валентин Машкин писал(а):Zloy, здравствуйте!

Вы открыли новую тему. В результате мне пришлось создать Дополнительные правила для раздела. В соответствии с этими правилами Ваша тема не вписывается в рамки позиционных подходов к управлению качеством менеджмента. Если Вы хотите устроить для кого-то ликбез, то сделайте это где-нибудь в другом более подходящем месте.

Поскольку Ваша тема появилась раньше правил, Вы можете обосновать ее появление именно в этом разделе. Потрудитесь и сделайте привязку, а потом еще и поддержите тему так, чтобы она развивалась в заданных рамках. Это единственный способ оставить ее здесь. Только такой подход будет расцениваться как профессиональный.

Если Вы не сможете сделать такую привязку, и Вам при этом никто не поможет, Вашу тему в этом разделе придется закрыть. У меня есть ответ на вопрос о применении принципа Парето в позиционной диагностике, но это не тянет на отдельную тему. А вопрос не задан. Поэтому просто задайте его в теме Начало пути к пониманию УКМ и там я на него отвечу. Тем более что короткие дискуссии там не возбраняются.

Знание методов управления качеством отражает в том числе и возможность управления качеством менеджмента....

А в остальном, мне не кажется что ты уже стал хозяином форума :-)
zloy

НЕМНОГОСЛОВНОМУ ТЕМУ НЕ ОСИЛИТЬ

Сообщение Валентин Машкин » 08 авг 2005, 15:07

Zloy, здравствуйте! Наверное, Ваш ник уже оказал на Вас необратимое воздействие, сделал пугающе немногословным и панически подозрительным. :)

Про немногословность понятно, я надеюсь, почему? А про подозрительность поясню. Хозяин форума – это Роман. А я сижу себе тихонечко в своем разделе и стараюсь организовать конструктивный разговор. Никуда не высовываюсь. Наоборот меня спрашивают, чего это я только в одной теме? А я просто боюсь злых генералов. :) Но уж в этом разделе, пожалуй, я вполне чувствую себя хозяином. И, как уже говорил, пытаюсь воплотить вековую мечту администратора о том, чтобы форум стал местом профессионального общения. :)

А если серьезно, пока Ваше скупое замечание не тянет на обоснование необходимости Вашей темы в данном разделе. Более того, я смотрю, Вам совершенно не интересен мой ответ. Иначе Вы задали бы прямой вопрос. Что-то мешает? Может, гордыня? Давайте попробую помочь. Я задам Вам вопрос на понимание.

Уважаемый zloy! Скажите пожалуйста, как, на Ваш взгляд, принцип Парето может помочь управлять качеством менеджмента? Покажите, пожалуйста, механизм его задействования в этом управлении, опишите возможные технологии применения, обозначьте плюсы и минусы. С большим удовольствием подключусь к обсуждению этого вопроса, поскольку у меня есть что сказать по этому поводу.

И еще у меня к Вам большая просьба. Поскольку Вы немногословны, целую тему вам не осилить, поэтому задайте свой вопрос, пожалуйста, в теме Начало пути к пониманию УКМ. А эту тему я готов оставить в покое еще на недельку. Вдруг, кто-нибудь пожалеет Вас и поможет с обоснованием. :) Но если не помогут, то выбирайте будущее место для переселения. :)
Валентин Машкин

Re: НЕМНОГОСЛОВНОМУ ТЕМУ НЕ ОСИЛИТЬ

Сообщение zloy » 09 авг 2005, 04:09

Валентин Машкин писал(а):Я задам Вам вопрос на понимание.

Уважаемый zloy! Скажите пожалуйста, как, на Ваш взгляд, принцип Парето может помочь управлять качеством менеджмента? Покажите, пожалуйста, механизм его задействования в этом управлении, опишите возможные технологии применения, обозначьте плюсы и минусы. С большим удовольствием подключусь к обсуждению этого вопроса, поскольку у меня есть что сказать по этому поводу.

Дорогой "профессионал-самородок"! Во-первых, мой ответ можно было найти в предыдущем сообщении. Мне казалось, что вы позицианируете себя как профессионал, а соответсвенно зачем терять время на рассказ о трансформации функции качества в современных организациях, о том как качество из области ответсвенности ОТК превратилось в область ответсвенности каждого сотрудника организации, включая менеджмент. Качество менеджмента (кстати, ты так и не дал четкого определения этого термина) подразумевает знание и умение использовать основных способов и методов управления качеством. Способы и методы управления качеством с современном бизнесе распространяются не только на продукты и услуги (и это должно быть известно каждому профессионалу) создаваемы организации, но и на процессы (следовало сказать бы бизнес-процессы) органиции, включая и сам процесс управления организацие, т.е. менеджмент. Вот мы и подошли, к тому прежде чем управлять и улучшать качество менеджмента, нужно сначало узнать в каком состоянии находится этот самый менеджмент. И на данный момент опрос показывает, несмотря на высокую образованность наших специалистов по качеству, свои теоретические зания на практике они не особо то и применяют...

Прежде тем чем начать какой-либо процесс (управления или улучшения или изменения), необходимо оценить исходные параметры процесса (поставщика процесса и входные), затем возможности самого процесса, затем то, что создаст процесс (выходы и их потребители). И только после этого уже чем-то упралять, улучшать и т.п. Взять тот же цикл Деминга PDCA, где непосредственная работа (управление) - это последнийшаг цикла, 6Ш сдвинуло этот шаг еще дальше в DMAIC цикле...

И если уйти от просто управления качества менеджмента к 5П, то как можно начать предлагать и пропихивать эту теорию, даже не зная контингент, стпень его заинтере сованности, начальной подготовки и т.п. Если таким способом "специалисты" 5П будут выходить на рынок с новыми продуктами и услугами, то провал им обеспечен... Несколько легких опросов могло сильно бы прояснить ситуацию... Ну а какой метод позволяет быстр, просто и эффективно выделить ключевые результаты опроса и проанализировать его? Парето... Круг замкнулся...

Валентин Машкин писал(а):И еще у меня к Вам большая просьба. Поскольку Вы немногословны, целую тему вам не осилить, поэтому задайте свой вопрос, пожалуйста, в теме Начало пути к пониманию УКМ. А эту тему я готов оставить в покое еще на недельку. Вдруг, кто-нибудь пожалеет Вас и поможет с обоснованием. :) Но если не помогут, то выбирайте будущее место для переселения. :)

Краткость - сестра таланта! Это известно любому профессионалу (если конечно, это профессионал не работает адвокатом)... :-)

И еще у меня к ВАМ большая просьба, взялся быть профессионалом - будь им во всем... А если хотите пожалеть меня, то протирайте свои сообщения сухой тряпочкой - глядишь, будет воды поменьше ;-)
zloy

ЦИРК ДОЛЖЕН УЕХАТЬ, А ФОКУСНИКИ МОГУТ ОСТАТЬСЯ

Сообщение Валентин Машкин » 14 авг 2005, 18:06

Zloy, здравствуйте!

О том, как именно мы применяем принцип Парето в своей деятельности, я написал в сообщении О Деминге и принципе Парето. Если Вы хотите еще что-то обсудить по этому вопросу, то давайте обсуждать это там.

Что касается этой темы, то ее просматривают, но никто не суется в нее отвечать. Я предлагаю перенести ее в разделы Общие вопросы менеджмента или Качество в нашей жизни. Там Вы сможете продолжить свою просветительскую деятельность. Лично я считаю Ваше начинание очень даже нужным.
Валентин Машкин

Re: ЦИРК ДОЛЖЕН УЕХАТЬ, А ФОКУСНИКИ МОГУТ ОСТАТЬСЯ

Сообщение zloy » 14 авг 2005, 23:32

Валентин Машкин писал(а):Zloy, здравствуйте!

О том, как именно мы применяем принцип Парето в своей деятельности, я написал в сообщении О Деминге и принципе Парето. Если Вы хотите еще что-то обсудить по этому вопросу, то давайте обсуждать это там.

Что касается этой темы, то ее просматривают, но никто не суется в нее отвечать. Я предлагаю перенести ее в разделы Общие вопросы менеджмента или Качество в нашей жизни. Там Вы сможете продолжить свою просветительскую деятельность. Лично я считаю Ваше начинание очень даже нужным.

Модератор, может удалить и переместить все что посчитает нужным... От меня здесь ничего не зависит... Что же касается "суется" - то изменения результатов опроса показывают что происходит...
zloy

Re: Принцип Парето (Опрос)

Сообщение zloy » 14 авг 2005, 23:42

zloy писал(а):P.S. Следующий подобный опрос будет посвящен DOE (Разработка Эксперементов), так что готовьтесь теоретически и практически :-)

Наверное опрос отменяется - говорим спасибо модератору ;-)
zloy

НЕ ВЫПАДАЙТЕ ИЗ КОНТЕКСТА

Сообщение Валентин Машкин » 15 авг 2005, 05:07

Zloy, здравствуйте!

Странно Вы понимаете меня иногда:

Что же касается "суется" - то изменения результатов опроса показывают что происходит...

Под словом суется я имел в виду сообщения а не просмотры и участие в вашем опросе.

Что касается следующего опроса, то условия прежние. Обосновывайте, а там посмотрим.

Кстати, Вы не определились с видом на жительство этой темы. :)
Валентин Машкин

Вернуться в Управление качеством менеджмента