Система 5П

Возможно новое направление в менеджменте качества, если не умрет раньше времени

Так , начнем по - порядку..

Сообщение Мария Шелгинская » 11 июл 2005, 08:53

1. Я не отворачиваюсь от Вас как от человека, но заявляю, что не верю в то, что не проверено опытом и не отшлифовано. По принципу: "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать".
2. Далее, я - атеистка до мозга костей и речи про духовность и религию в грубом материализме бизнеса для меня звучит как шутка. Тем более про демонов и пр..
3. Если мне понадобится психология, я лучше обращусь к известным психологам и почитаю литературу на этот счет, авторство которой принадлежит известным опытным профессионалам.
4. Все перечисленные Вами черты моего характера сугубо индивидуальны, если они есть, и Вы, как управленец, должны уметь справляться с ними, убедить меня, а не переводить дискуссию в область психологии и искать несоотвествия во мне, как в потребителе, а не в Вас, как производителе. Вы должны научиться взаимодействовать с любым покупателем:)))) <<<<<ЦЕНЗОРЕД>>>>
5. Я участвую в обсуждении таким образом потому что решила "примерить" на себя роль очень критичного, не желающего вдаваться в подробности, скептически настроенного клиента, которого не интересует "может быть", а интересуют реальные доказательства.
6. Далее, человек имеет право на собственное мнение. Мое мнение в данные момент может совпадать с мнением остальных, но как личность я могу и выделиться отдельно. Я имею на это право! Система, заставляющая меня мыслить по ее правилам, а не убеждающая меня в этом - некорректна.
7. Вы хотите провести семинар? Но, как известно, семинары начинаются с просьб их провести, а те компании, которые самостоятельно инициируют их проведение, обычно много не зарабатывают:)))
8. "А вот гарантии дать я очень даже могу. Если Вы начнете последовательно действовать так, как описано в статье, то результат обязательно будет" Хи, резултат, конечно, будет, но будет ли он желаемым?:)))) И совпадать с тем, который Вы утверждаете?:))) Ведь отсутствие результата - тоже результат:)))
9.<<<<<<< ЦЕНЗОРЕД>>>>>>
10. И кто сказал, что религия - плюс???:)) Религия - это опиум для народа!!
11. Разговор о пиаре заведен потому, что <<<<<ЦЕНЗОРЕД>>>>>
12. Далее, Вы можете ждать от меня ответ, но я имею право его не давать вообще:)))))

Уважаемый SOD!
Вы подтверждаете мои слова, обращенные к Валентину, что сия теория не нова, недоделана, имеет множество недостатков:)))) Спасибо Вам:) Вы на практике убедились в том, что я поняла еще из теории:))
Мария Шелгинская

Сообщение Андрей Волков » 11 июл 2005, 09:02

Модератор!
Опять "личности"!!!
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Андрей Майстренко » 11 июл 2005, 09:17

volk писал(а):Модератор!
Опять "личности"!!!

Ага... Такой наезд на "администратора"... ;) Что даже "слов НЕ хватает :oops:

Это же надо же так "И кто сказал, что религия - плюс???) Религия - это опиум для народа!!"

И это в тот момент... Когда Роман носиться с СМК, как с Религией ;-)

Мдя-я-я.. "как всё запущено"
Андрей Майстренко

Э-э-э-э....

Сообщение Мария Шелгинская » 11 июл 2005, 12:17

... по-моему, это не я сказала... а Ленин :lol: :lol: :butthead:
Мария Шелгинская

Re: Э-э-э-э....

Сообщение Андрей Майстренко » 11 июл 2005, 12:41

Марианна писал(а):... по-моему, это не я сказала... а Ленин :lol: :lol: :butthead:

Может я где пропустил копирайт? Или опять как прежде - "мы говорим, Марианна, подразумеваем - Ленин. Мы говорим Ленин, подразумеваем..." :-D

ЗЫ... А НЕ любовь ильича в религии понятна. Ему несмотря на папу в "облано", поставили единственную четвёрку в аттестате. И он "пролетел" мимо золотой медали :D
Андрей Майстренко

хих...

Сообщение Мария Шелгинская » 11 июл 2005, 18:35

ну-у-у, вааще-та нет:))) С маминым молоком, так сказать:) Убеждение, гру-у-убый материализм-с: "лучше один раз увидеть":))))
Мария Шелгинская

Re: хих...

Сообщение Андрей Майстренко » 12 июл 2005, 07:25

Марианна писал(а):ну-у-у, вааще-та нет:))) С маминым молоком, так сказать:) Убеждение, гру-у-убый материализм-с: "лучше один раз увидеть":))))

чЯво??? Ленин материалист??? Да Вы что??? Иллюзия... Почитайте классика... И Вы увидите, что "слово - первично". Что революционная ситуация "рождается" из ИДЕИ... А НЕ наоборот.... Ведь изгнание "попов" было "чистейшей воды" зачисткой перед заменой их на политруков ;)
Андрей Майстренко

Сообщение Денис Старовойтов » 12 июл 2005, 11:40

Валентин Иванович, Вы писали:
"Ведь можно вести себя адекватно обстановке, а можно обстановку делать адекватной, т.е. формировать обстоятельства, а не плыть по течению. И это то, как я могу научить. Может, кто другой еще чему-нибудь научит." - Это про тяжесть взаимодействия с внешним миром.
Что-то как-то страшновато внешний мир переделывать! Опыта переделывания миров НЕТУ! Вот если б кто-то, со стороны, а мы тут как тут, чик-чик, и в дамки, со своими опытом и подготовленностью.
Просто есть опасения, что к моменту переделывания я превращусь в пепел и прах, временной фактор на Вас работает слабо, если не сказать, что против. Да и Вы не торопитесь, предпочитая лишь рассуждательствовать, ввязываться в вялотекущие дискуссии, "тренироваться на кошках"( "Чеховский Автодор"). Но не могу не заметить, что этот Ваш один козырь-пример уже есть, этого не отнять! :-k
Денис Старовойтов

Иллюзия - не иллюзия, но

Сообщение Мария Шелгинская » 12 июл 2005, 13:22

мои убеждения, есть мои убеждения:))) Не верю и все тут! :lol: :lol: :lol:
Мария Шелгинская

Шаг по силам

Сообщение Валентин Машкин » 12 июл 2005, 19:09

Здравствуйте все!

Марианна, видно, славно Вы высказались в мой адрес, но, увы, я про это ничего не знаю. Наш модератор решил, что это к относится не столько к делу, сколько к телу. :) Не будете ли Вы так любезны послать мне текст своего сообщения без купюр через личное сообщение? Заранее благодарен!

А пока отвечу на то, что осталось после цензуры.

1. За то, что не отворачиваетесь от меня, спасибо! А вот по поводу Вашей веры не заблуждайтесь, что, увидев, сможете поверить. Можно увидеть и не поверить: история не один раз показывала примеры такого неверия. Когда братья Райт, например, изобрели самолет, кто-то из авторитетов уверенно заявлял, что предмет тяжелее воздуха не может летать. А когда его пригласили посмотреть на самолет, то он просто отказался, предпочитая оставаться на своих убеждениях. Вы верите не в то, что видите, а в то, что увидели и взяли на себя ответственность сказать, что это работает, другие.

Скажите на милость, есть пример Чеховского Автодора, где определенные результаты можно увидеть уже сейчас. Кто Вам мешает смотреть на это? Вместо этого Вы предпочитаете оттачивать свое словесное мастерство в односторонней перепалке (так решил цензор, не я) со мной. Возьмитесь за Игоря Ивановича Мясоедова, побудите его показать Вам все, что Вы хотите. В конце концов, в командировку в Чехов съездите… Вот, именно сейчас Вы и должны по логике вещей прикрыться чужим опытом, т.е. подтвердить мою мысль из предыдущего абзаца. :)

Предлагаю Вам протестироваться на нашем сайте www.pozmetod.ru, в этом случае будет точно известно, что лежит в основе Ваших убеждений. Если укажете свой ник, то лично для Вас это будет бесплатно. Кстати, именно с помощью этого теста мы определяем способности к управленческой деятельности, на основе которых и строится УКМ (управление качеством менеджмента).

2-3. Про атеизм и идеалиста Ленина Вам очень хорошо avm сказал. Я по поводу слепой веры пару слов добавлю. Когда Вы готовы доверять опытным профессионалам, то это та же самая слепая вера. Когда изучаете какой-нибудь проверенный опытом и отшлифованный стандарт ИСО9001, это снова слепая вера. Нет, Марианна, не в вере дело, а в том, что Вы на себя ответственность не берете.

4-6. Скажите, Марианна, Вы ведь на форуме не как потребитель выступаете? Я полагаю, как личность со своим мнением. И мнение свое Вы не один раз высказали, типа, не нужно мне все это. Так с какой стати я должен подстраиваться под Ваши потребительские капризы? :) Когда я приду к вам со своей услугой, тогда и буду. А сейчас я заинтересован убедить лично Вас. И здесь на форуме не законы рынка работают, а аргументы и факты. Хотите Вы этого или нет.

И даже если Вы нацепили на себя маску очень критичного, не желающего вдаваться в подробности, скептически настроенного клиента, которого не интересует "может быть", а интересуют реальные доказательства, так и действуйте на уровне доказательств, а не настроений. Собственно говоря, этого я и добиваюсь.

Вы, несомненно, имеете право на свое мнение. Имеете право быть безответственной, мыслить поверхностно, высказываться некорректно. Лично я признаю Ваши права, чего не могу сказать о нашем модераторе. :) А вот по поводу системы Вы ошибаетесь. Это как с работой: если Вас устраивают требования, Вы устраиваетесь на работу, но потом уж не жалуетесь. А не устраивают – гуляете сама по себе.

Кстати о психологии. То, что Вас здесь кто-то что-то заставляет и есть те самые ваши собственные демоны. :) Вы это домыслили, Вы же с этим и боретесь. Приведу в связи с этим еще один важный пункт Принципов взаимодействия:

Каждый участник взаимодействия берет на себя обязательство не действовать на основании своих домыслов. Домысел – это приписывание другому человеку намерений и действие так, как будто это его реальные, а не придуманные намерения.

Поймите простую вещь: Вас здесь именно убеждают, убеждают и еще раз убеждают. И только если Вы не поддаетесь убеждению, делают Вам хирургическое вмешательство. :)

7. Кстати, друзья, никто еще не дозрел до обзорного семинара по Системе 5П?

8. Марианна, а каков Ваш желаемый результат от внедрения Системы 5П? Очень даже интересно было бы узнать, чего Вы ожидаете от этой мощной технологии сверх того, что в ней заявлено.

9. ???

10. То-то я смотрю, сколько наркоманов развелось в последнее время. Да... отними у человека опиум, он начнет крэк искать. :)

12. Марианна, так Вы имеете право или применяете его? Это разные вещи. Никто Вас права не давать ответ не лишает, но если Вы не ответите мне по существу моих столь же законных вопросов, то автоматом попадаете в мелкие провокаторы. И выбор, естественно, за Вами. Только обратите внимание, сие будет фактом. Ни к вере, ни к убеждениям это отношения не имеет. Спросите у любого участника форума об этом. Думаю, подтвердят.

===============

Уважаемый SOD, и я тоже приветствую Вас!

Нет у вас выбора, хоть и страшно. Либо Вы изменяете мир к лучшему, либо он заставляет Вас быть двуличным приспособленцем. Увы, это факт. Могу посоветовать воспользоваться поговоркой «глаза боятся, а руки делают». А еще сугубо практический совет: не беритесь за весь мир сразу, потому что это абсолютно нереально, беритесь сначала за себя, а потом за близкое окружение, и тогда все получится. Ведь когда Вы внедряете Систему 5П, Вам нет нужды всю управленческую сферу реформировать, Вы просто работаете с несколькими своими подчиненными. Это и есть действие по силам.

Кстати, напомню важную мысль. Система 5П – это первый шаг из состояния реального в идеальное. И она, собственно говоря, создана специально с этим расчетом, чтобы была по силам любому руководителю, который начинает преобразования. Скакнуть сразу на два шага, или на десять (стандарт ИСО9001, например), это трудно, практически, невозможно, а сделать всего один шаг – всегда пожалуйста. Так что бояться изменять мир не нужно, потому что даже гору можно по камушку разобрать. Китайцы тоже, вот, говорили в свое время: дорога в тысячу ли начинается под ногами. И никто за Вас эту дорогу не пройдет и эту гору не разберет. Почему? Да потому, что у каждого своя дорога к своей горе.

Между прочим, сделав первый шаг, Вы вырастете в собственных глазах, и масштабы воздействия на мир, соответственно, изменятся. А что касается нас, то Чеховский Автодор тоже можно воспринимать как первый шаг. Какие проблемы?
Валентин Машкин

Хм, ничего особенного

Сообщение Мария Шелгинская » 17 июл 2005, 10:45

в вырезанном не содержалось = раз,
2. я верю в то,что проверено НЕ РАЗ. Тем более, Вы оспариваете справедливость русской народной поговорки? ну что ж, может быть, Вы его умнее:)) Ну, полетели братья Райт, так и хорошо, пусть летают себе! А если бы не полетели?:))) Так весь смысл в том, что этот человек не верил в то, что НЕ ПРОВЕРЕНО ОПЫТОМ И НЕ ДОКАЗАНО!
3. Далее, пресловутый "Игорь Иванович Мясоедов", который появился аккурат одновременно с Вами на форуме, как по заказу:))) И именно, чтобы поддержать Вас:))) Доэтого момента его нигде не видели:)))) Вам не кажется это "липой"?:)))) Со стороны:))) А вот мне кажется, и с очень большой вероятностью:)))) Факты, Валентин, факты!:)) Кстати, куда студентика дели?:)))) Он взял отпуск?:))))
4. Тест на способности? Интересно, а не есть ли самым лучшим тестом сам опыт?:)) И трудовая книжка?:))
5. Я не верю, а применяю чужой опыт:))))) Только шансов "провалиться", у меня гораздо меньше, чем у тех, кто применяет экспериментальные разработки:)) И что плохого в том, что я хочу иметь большую уверенность в положительном результате вложенных в дело инвестиций?:)))) Зачем мне брать на себя ответственность за эксперимент?:))) Что мне это, в случае неудачи, даст?:)))))) Как говорится, доверяй, но проверяй даже в случае доказанности:))
6. К сожалению Вашему, я выступаю как потребитель - личность:) Я, как специалист другой организации, допустим в идеале - вашего заказчика потенциального, выступаю именно потебителем к Вам, размышляя и анализируя нужность и качественность Вашей разработки:))) Чтобы Вы смогли придти к нам, МЫ должны Вас пригласить:)))) А для этого Вы должны убедить МЕНЯ:))))
7. Потребитель не будет Вам ничего доказывать, Вы должны достичь его удовлетворенности:))))
8. " Хирургическим вмешательством" вы называете принуждение:)))) А вот это - САМЫЙ ПЛОХОЙ метод управления персоналом:))) Не знаешь - научим, не хочешь - заставим????
9. "Мощная" система - это бабка натрое сказала:)))))
10. Вы считаете, что неверующий человек - обязательно наркоман?:))))) Мда..... много лет религия была НА СЛУЖБЕ государству:))))) И, к сожалению, есть и сейчас... Ну.... вера нужна ж слабым людям:))) А таких много:)))
11. Считайте меня, кем хотите - Ваше право, но я говорю достаточно очевидные вещи:)))
Мария Шелгинская

Сообщение Денис Старовойтов » 17 июл 2005, 21:10

Для того, чтобы человечество поверило в систему, Вам, Валентин Иванович нужны, неадекватные шаги. Свяжем Вас, систему и какую-нибудь выдающуюся историческую личность, лучше, конечно, мёртвую и нерусскую, чтобы никто не догадался. Дело в том, что "...а кто такой этот Машкин?...", а вот ( сами вставите ) - это же светило, человечище, столп мировой науки, её Эверест, все равнение на Эверест!...
Положим дело было так...У Эвереста была любовница, хозяйка нескольких мануфактур на юге Франции ( севере Японии, востоке Мексики ). По воскресным утрам, устав от земных утех, они любили объезжать её заводики с целью выявления недостатков в организации труда, повышения производительности и качества выпускаемой продукции ( да-да, по воскресеньям, работа-то, как и у нас, шла в три смены ). Истинный наукогрыз делал наброски на полях дневника, собирал их и свёл в систему, которая не была опубликована в связи с нелегальностью происхождения, и была утеряна.
Через несколько лет ( можно десятков лет ) на семинаре по менеджменту качества в Бобруйске, Вы случайно встречаете внучку любовницы Эвереста, которая открывает Вам страшную бабкину тайну и передаёт рукописи. Далее, Вы переводите на русский, а затем ещё на 28 языков, весь мир рукоплескает, страны Африки догоняют в экономическом развитии Японию, Марианна становится Вашей двоюродной женой ( Кларой Цеткин ), а Вы получаеете премию сэра Альфреда.....
( Нужно только бренду дать другое имя, лучше английское, чтобы всем понравилось, а то это уже засвечено. )
1.Мне плевать на Эвересты, если система работает и без них. Марианна, неужели на каждом радиоприемнике должно стоять имя Попова, а иначе его просто опасно включать в сеть?
2.Ответьте, пожалуйста, вдвоём, сколь долго спор ВАШ продолжаться будет и в завершении увидим что МЫ. ( По мне, так один должен будет как минимум застрелиться, не ведержав бремя позора. )
3.Там Мясоедов вообще-то жив и, взаправду, где Студент, водку пьёт на каникулах у бабушки иль за рубежем мастерство оттачивает?
P.S. Админы, классно вышло, у Вас стало уютнее ;) ...
Денис Старовойтов

SOD, ЧЕГО-ТО Я НЕ ПОНЯЛА..

Сообщение Мария Шелгинская » 17 июл 2005, 21:24

Почему меня вдруг смешивают с Машкиным???????? :?: :?: Вы, видимо, "в тему не въехали"... Масло, понимаешь, с водой не смешать! И почему Я должна отвечать на ВАШ впрос о РЕЗУЛЬТАТАХ? Когда это ВЫ должны ответить МНЕ, о РЕЗУЛЬТАТАХ ВАШИХ? :))) О внедрении системы Эвереста?:)))))
Мария Шелгинская

Сообщение Денис Старовойтов » 17 июл 2005, 22:35

Вопросом на вопрос отвечать даже для вас некорректно, но всё же...
На ваш запрос от 17.07.05г. отвечаю: полёт проходит удачно, экипаж чувствует себя превосходно, а вы никому ничего не должны.
Знаете, если у Машкина "тонны информации", то у вас - тонны рож:
8) :lol: :oops: :!: ;) :cry: :?: :? :x
Говорят, что человеку, которому не хватает для общения словарного запаса, использует мимику и жестикуляцию :-D :-D :-D.
Денис Старовойтов

Сообщение Дмитрий Спицын » 18 июл 2005, 01:40

Всем привет!

Студент проходит преддипломную практику, работает, активно отдыхает (только что приехал с пикника), читает сообщения на форуме «Система 5П» и напряженно думает… :о).

Марианна, читаю я ваши сообщения и прихожу к выводу, что не фига вы не поняли смысл системы 5П. Поэтому и ваша критика довольно слабовата. А как нужно изучать новую систему вы вполне можете поучиться у того же Константина Стрюкова или у Soda. А пока вы только неконструктивно защищаетесь, отнекиваетесь и отбрыкиваетесь :о).

А есть способ, на мой взгляд, лучше. Например, попробуйте давать обратную связь того, как вы поняли ту или иную мысль, которую пытаются донести до вас оппоненты. И лишь получив подтверждение, что мысль понята вами правильно, смело бросайтесь в бой, критикуйте и развенчивайте все, что считаете нужным. Если вы начнете действовать именно таким способом, то увидите, как существенно возрастет не только конструктивность совместного обсуждения, но и ваш личный профессиональный уровень.
Дмитрий Спицын

Короче, товарищи SOD и студентик, появившийся как только

Сообщение Мария Шелгинская » 18 июл 2005, 09:25

понадобилось подтверждение его существования (по мановению палочки Машкова), с ВАМИ я НЕ СОБИРАЮСЬ И НЕ СОБИРАЛАСЬ ДИСКУТИРОВАТЬ, а ВАШИ "не фига" и прочий ЖАРГОН НЕВОСПИТАННЫХ людей, оставьте, будьте добры, при себе. ВАШЕ мнение мне БЕЗРАЗЛИЧНО. А мысль свою я и без рож выразить могу: ЕРУНДА! "Тонны", как Вы сказали, текста с "водой", дутая теория.
Я все сказала. Адью.
Мария Шелгинская

Сообщение Денис Старовойтов » 18 июл 2005, 10:28

Ух, прямо как у Глеба Жеглова...
Предпочитаете изучение и обсуждение "воздушных теорий", которые применимы в жизни один раз за 10 лет - ваше право!
Да, кстати, я вместе со Спициным, мы оба - Машкин-clone.
Денис Старовойтов

Сообщение Константин Стрюков » 18 июл 2005, 11:31

Неужели после этих слов Вы серьезно считаете мою форму конфликтной? Когда-то я просил Вас уже показать мне это. Но Вы не стали почему-то этого делать...

На стал. Не стану и сейчас. Причина только одна - это обсуждение окончательно "прибьет" и без того раздувшуюся от флейма тему.

...Просто разведем такие понятия, как конфликтность и независимость, навязывание и последовательность. Думаю, что если Вы с этим разберетесь, то к Вашему мнению прислушаются и другие, что будет только на пользу нашему обсуждению.

Я не считаю необходимым эти понятия специально разводить, так как для меня они изначально "ортогональны" друг другу. У меня как раз нет проблем с тем, чтобы в ваших обширных текстах выделять дискуссионное содержание и игонорировать форму :)
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Пора переходить к конструктивному обсуждению

Сообщение Валентин Машкин » 18 июл 2005, 15:21

Здравствуйте все!

Марианна, Вы считаете, что лучшим подтверждением способностей является опыт и трудовая книжка. Последнюю не видел, а вот об опыте могу сказать вполне определенно. Ваше суждение об Игоре Ивановиче Мясоедове основывается на том, что Вам кажется, но, увы, далеко не на фактах. У Вас была возможность неоднократно получить эти факты, позвонив в Чеховский Автодор (телефон на первой странице форума). У Вас была возможность действовать профессионально и ответственно, вместо этого Вы и по настоящий момент действуете по-дилетантски. Это моя оценка Вашего опыта.

Вы пишете: Потребитель не будет Вам ничего доказывать, Вы должны достичь его удовлетворенности. Ой ли, Марианна? А когда Вы идете к платному врачу, тоже как потребитель выступаете? Лечи меня, доктор, как я скажу… :) Честно говоря, такие пациенты тоже бывают. Только они не болеют, скорее, разнообразят свою жизнь. :)

И в вопросе, считать ли Вас мелким провокатором, Вы абсолютно добровольно поставили жирную и заметную всем точку. Теперь не обессудьте. :)

=================

Уважаемый SOD, спасибо за поддержку как в теории, так и на практике. Был бы Вам признателен, если бы Вы уделили несколько больше внимания особенностям внедрения Системы 5П именно у Вас как у руководителя.

Громкое имя – это для таких, как Марианна. Им нужна весомость идеи и вековые гарантии. А также, заметьте, возможность прикрыться кем-то, если что-то не получится. Но хочу обратить Ваше внимание, что любой обладатель громкого имени начинал с нуля. В нашем случае ситуация как раз такая. И Система 5П здесь всего лишь частность.

По поводу того сколь долго спор ВАШ продолжаться будет и в завершении увидим что МЫ могу сказать свои критерии. Во-первых, я с Марианной не спорил, а пытался показать ей (и, естественно, на ее примере другим) особенности Системы 5П. Делал это до тех пор, пока она не начала повторяться. Считаю дальнейшее перемалывание воды в ступе нецелесообразным. Если у Марианны вдруг чудесным образом появятся конструктивные вопросы, всегда готов ответить на них.

=======================

Константин, нисколько не сомневаюсь в Вашей способности отделять зерна от плевел, потому что убедился в этом не раз. Но на самом деле я предлагаю Вам отнестись к форуму как к месту, где Вы можете сотворить нечто конструктивное и полезное. Для этого Вам всего лишь нужно посмотреть на все, что здесь происходит, не через свой потребительский интерес, а через призму СОТВОРЧЕСТВА. Совместного. Т.е. просто объединяйте свои усилия с моими и направляйте их не на решение своих вопросов, а на Других. И тогда момент перелома ситуации будет намного ближе. Он все равно будет рано или поздно. Но в этом случае лично Вы сможете оказать существенное влияние.

НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ПРИЗЫВ КО ВСЕМ.

Если Вы видите здравое зерно, так и помогайте ему быстрее взойти. Если видите сорняк, так и помогайте его выполоть. Короче, от стадии показать себя на других посмотреть пора уже переходить к стадии проработки и раскрутки собственно идеи. Могу для затравки предложить даже структуру обсуждения. Структуру, естественно, можно видоизменять, но отвечать надо обязательно с аргументами.

1. Есть ли что-то непонятное в описании Системы 5П? Какие моменты требуют более углубленного изложения?
    2. Насколько Система 5П целостна? Есть ли что-то, что обязательно нужно добавить в нее?
    3. Что дает внедрение Системы 5П руководителю?
    4. С какими преградами может столкнуться руководитель, начавший внедрять Систему 5П?
    5. Есть ли слабые стороны и как в этом случае можно усилить Систему 5П?

Ну, что? Сможем мы отречься от личных амбиций и перейти, наконец, к конструктивному обсуждению?
Валентин Машкин

Марианна, Вы - герой!

Сообщение Мясоедов Игорь Иванович » 18 июл 2005, 21:22

Здравствуйте!

Марианна, я искренне считаю, что Вы являетесь движетелем обмена мнениями на этом форуме. Конечно, возражаете Вы Валентину Машкину чаще всего неловко, не по сути, не очень обдуманно, но Вы делаете это. В этом и суть. В делании!

Попробуйте простую вещь. Внимательно прочтите Систему 5П и примените ее основные положения во взаимоотношениях с окружающими Вас людьми. С начальниками, подчиненными, родственниками, друзьями, с собой, в конце концов. Пусть они об этом и не догадываются. Это не важно. И Вы воочию убедитесь, что Система 5П работает, что многие проблемы мгновенно перестают быть проблемами, что Вы обретаете новое качество взаимоотношений с окружающими. А волшебными словами будет ключевая фраза: покажи свои действия для достижения определенного результата. В абсолютном большинстве случаев людям показывать будет нечего. Действий не было. Были надуманные предлоги для того, чтобы ничего не делать. Для Вас это станет совершенно очевидным в результате применения Системы 5П.

Не торопитесь писать ответ. Сначала уделите всего день тому, чтобы действовать в рамках Системы 5П. А уже на следующий день опишите свой опыт. Ну, попробуйте Вы эти устрицы, в конце концов!

Лично я сожалею только о том, что прилагаю для внедрения Системы 5П меньше усилий, чем она того заслуживает.

Система 5П – это инструмент, который вынуждает и поощряет каждого сотрудника работать на максимуме своих способностей при решении определенных производственных задач. Она не помогает ставить задачи, определять приоритеты. Но когда задачи поставлены, человек уже ищет их решение и вынужден работать с полной отдачей и брать на себя ответственность. Придумывать отмазки у него теперь просто нет возможности. Можно сказать, что Система 5П добавила мне мудрости и проницательности. И не только мне, а всем, кто активно применяет ее в моей организации. Т.е. это именно системный эффект.

Система 5П действительно развивает. Любой сотрудник, решив с ее помощью определенную задачу, с которой не мог справиться раньше, растет как в своих собственных глазах, так и в глазах коллектива. А это мечта любого руководителя!

В форуме упоминались принципы взаимодействия. Настоятельно рекомендую ознакомиться с ними. Чрезвычайно полезный инструмент, т.к. они делают любое взаимодействие конструктивным, т.е. успешным, что и является целью любого взаимодействия. А Система 5П позволяет решать любые вопросы, возникшие в ходе взаимодействия, на содержательном уровне и уже в конструктивном ключе.

За собой я начал отмечать одну вещь: я стал дожимать людей. Раньше я мог неисполнение заданий оставить без последствий, а сейчас в любом случае я добиваюсь от работников результатов, даже если это мелочи и, по их мнению, пустяки. Что, несомненно, положительно сказывается на деятельности в целом. Наверное, работникам от этого жить тяжелее. Но это неизбежно, потому что возросла степень их ответственности. Зато сразу становится понятно, кто есть кто. И работники становятся другими – более собранными, целеустремленными, продуктивными.

Что интересно, принципы взаимодействия и Система 5П успешно работают и в моей семье. Принципы взаимодействия помогают нам лучше понимать и принимать друг друга, делают наши взаимоотношения конструктивными. А Система 5П помогает успешно решать семейные проблемы. Например, в последнее время, благодаря всему этому, я стал постоянно держать жену в курсе своих действий, чтобы согласовывать свои производственные дела с семейными. Это здорово улучшает взаимопонимание.

Повторюсь еще раз. Испытайте действие Системы 5П на себе любимом и опишите эффект. Увидите много интересного, многому удивитесь и даже поразитесь. Во многом станет легче. Действуйте – будет о чем рассказать.

Что касается моего редкого посещения форума, то работа директора просто не дает времени активно участвовать в обсуждении. Хотя я считаю эту тему очень важной и с большим вниманием постоянно слежу за тем, что происходит.

Еще раз скажу спасибо Марианне и считаю своим долгом поддержать ее отвагу. Ваше участие в форуме, Марианна – это просто героизм! :)

И еще раз: Действуйте! Гораздо важнее, продуктивнее, интереснее рассказывать о действиях, чем просто высказывать свое мнение о прочитанном!
Мясоедов Игорь Иванович

Пред.След.

Вернуться в Управление качеством менеджмента