Система 5П

Возможно новое направление в менеджменте качества, если не умрет раньше времени

Сообщение Роман Озеранский » 20 май 2005, 18:25

Иван писал(а):Уважаемый Админ уберите пожалуйста ЭТО, да так чтобы если захочешь не найдешь.
А то Мясоедывы, Спицины, Машковы и Сапожниковы начинаются плодиться как...
Меня лично уже трясти начинает :evil:

Убрать что либо не проблема, насколько я понял диалог еще не закончен, может коллеги найдут еще аргументы в защиту 5П. Хотя зачем что либо защищать, кому эта методология интересна, тот сам вовлечется в процесс.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Дмитрий Спицын » 20 май 2005, 21:08

Ивану, Марианне, Volkу и т.д.… Вы ведете себя как малые дети. Если вам тема неинтересна, то не участвуйте в обсуждении. Если считаете, что «система 5П» слаба, то аргументировано покажите, в чем ее слабость. А то «фу» говорите, но никто из вас никаких содержательных аргументов против системы не привел. Слабовато. Ребята, пора взрослеть :о).

Вы настоятельно советуете убрать эту тему в рекламу. Но вы же здесь не одни, и слово остальных участников форума тоже что-то значит. Пускай некоторые из нас новички на форуме, привлеченные на него интересом к «Системе 5П».
Дмитрий Спицын

Неопубликованный ответ на комментарий В.В. Пшенникова

Сообщение Валентин Машкин » 21 май 2005, 03:31

Здравствуйте Сапожников Н.В.!

До публикации статьи "Система 5П" в журнале "Методы менеджмента качества" у меня состоялся оживленный обмен письмами с заместителем главного редактора журнала В.В. Пшенниковым. Он посчитал некоторые высказывания в статье, в том числе и по поводу системы "Упорядочение", некорректными и предложил изменить формулировки. Я в своих письмах пытался показать, что в моем тексте нет того, что он там увидел, но предубеждение Вячеслава Васильевича оказалось сильнее моих аргументов. В конечном итоге сошлись на том, что мой текст будет напечатан "без цензуры", а В.В. Пшенников напишет после него свой личный комментарий. При этом мне было обещано, что я смогу ответить на него. Но, увы, обещание не выполнено.

Началась полемика с В.В. Пшенниковым, где я попытался всячески обосновать, что отвечаю на комментарий по существу. Фактически, мой ответ был мягкой критикой по поводу того, что В.В. Пшенников не совсем адекватно воспринял мою статью. А кому же это понравится? Вот он и встал грудью на защиту своей репутации, что выражалось в заявлениях, типа, "это не ответ на мой комментарий". В конце концов я понял, что продолжение разговора не имеет перспектив и прекратил его.

Мой ответ и саму полемику с В.В. Пшенниковым мы разместили на своем сайте. Если кому интересно, почитайте ее там. А здесь я приведу только свой ответ на комментарий.

О КРИТИЧЕСКИХ ЗАМЕЧАНИЯХ НА СТАТЬЮ «СИСТЕМА 5П»

Благодаря критической статье В.В. Пшенникова у меня появилась возможность заострить внимание читателей на некоторых моментах Системы 5П. Кажется, не будь у меня ограничений по объему, я смог бы более точно и развернуто выразить свои мысли. Но даже в этом случае нашелся бы читатель, который что-то не понял бы. Человек зависит от собственных устоявшихся представлений, поэтому подобная критика неизбежна. Остается только поблагодарить ее автора и, воспользовавшись случаем, расширить границы ранее изложенного материала. И хотелось бы, чтобы таких критиков было побольше.

Несомненно, я знаком с системой «Упорядочение» и тем, как она должна внедряться. Согласен, что чистоту на рабочем месте должны сначала навести управленцы, показав пример другим работникам. Только это не управленческая деятельность. Точно так же, как не является управленческой деятельностью и обслуживание оборудования. Можно заставить каждого руководителя смазать станок и переложить бумажки на столе, но это все равно, что забивать микроскопом гвозди. Так вот, в Системе 5П предлагается наполнить новым содержанием сугубо управленческую деятельность. И в этом ее принципиальная новизна. Другими словами, если воспользоваться образным выражением В.В. Пшенникова, я не предлагаю «ломиться в открытую дверь», я предлагаю вместо черного входа заходить со стороны парадного.

Вообще я делаю акцент именно на способностях к управленческой деятельности. В моей статье Проблема оценки качества менеджмента очень подробно изложено, почему так важно учитывать, КТО будет внедрять систему. Невозможно обеспечить качество деятельности, не обеспечив качества менеджмента. И наши исследования показывают, что чем выше управленческий потенциал организации, тем лучше обстоят в ней дела.

Не сомневаюсь, что в мировом и российском опыте есть примеры успешного внедрения разных систем. Не могу согласиться только с тем, что «опыт полон примеров». Не зная точных цифр, я бы говорил об отдельных примерах. А в этом случае речь идет, скорее, об исключениях, чем о правилах. Зато могу уверенно заявить, что если провести позиционную диагностику систем управления в каждом из этих случаев, то показатели окажутся заведомо выше средних.

На самом деле я ведь утверждаю, что с помощью позиционных подходов качеством менеджмента можно управлять, следовательно, если начинать преобразования с систем управления, то и все остальное будет осуществляться на более высоком уровне. Таким образом, речь идет не об отдельных успешных примерах, а обо всех остальных случаях, где руководители хотят улучшений, но при этом сталкиваются с ворохом проблем. Именно там без Системы 5П внедрение других систем остается под вопросом.

Поэтапность внедрения действительно является одним из принципов системы «Упорядочение». Иначе и быть не может. Но разговор не о поэтапности как таковой, а об ее возможных разновидностях. В соответствии с первым принципом внедрения системы «Упорядочение» на каждом шаге должен быть задействован весь персонал. Т.е. система охватывается целиком с первого же момента, и ей остается только интенсивно развиваться, шаг за шагом осваивая все более сложные действия. В Системе 5П сначала могут быть задействованы отдельные руководители. И уже от них новое постепенно распространяется вширь, экстенсивно, пока не охватит всю систему. Так что никаких курьезов.

Разница между двумя этими подходами примерно такая же, как между поэтапным перевооружением армии или созданием в ней отдельного подразделения, оснащенного новым вооружением. Для первого случая характерна высокая инертность и ресурсоемкость, тогда как во втором можно действовать мобильно, наращивая мощь других подразделений по мере необходимости. Мне кажется, пример очевидный, чтобы читатели могли самостоятельно прочувствовать разницу.

Более важным аспектом поэтапного внедрения Системы 5П является процесс конструктивной и действенной самонастройки. Если внедрение системы «Упорядочение» требует постоянных усилий от одних управленцев и еще сверхусилий от других, чтобы первые захотели эти усилия прилагать, то при внедрении Системы 5П особых усилий, кроме первоначальных, не требуется. Единый управленческий формат создает обстоятельства, в которых каждый руководитель стремится соответствовать требованиям, а стремление каждого и приводит к самонастройке системы в целом. Но это тема для отдельной статьи.

Спорить по поводу того, почему люди в разных ситуациях употребляют разные слова (речь идет о проблемном ступоре), не имеет никакого смысла. Это был бы спор не со мной, а с современной психологией. В статье все сказано, повторяться не стоит. А правильность тех или иных положений лучше всего проверять на практике, т.е. нужно просто перестать рассуждать и начать действовать. Например, редакция журнала вполне могла бы опробовать Систему 5П на своем коллективе. Первые результаты и неразрешимые своими силами проблемы – вот что действительно стоит обсуждать.
Последний раз редактировалось Валентин Машкин 30 май 2005, 04:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Валентин Машкин

Не в этом дело, что тема нравится или нет, а в том, что

Сообщение Мария Шелгинская » 21 май 2005, 10:30

участники дискуссии - это один и тот же человек, использующий "многоличие" для рекламы. Пардон, но это слишком очевидно.
Мария Шелгинская

Сообщение Дмитрий Спицын » 21 май 2005, 11:45

Марианна писал(а):...участники дискуссии - это один и тот же человек, использующий "многоличие" для рекламы. Пардон, но это слишком очевидно.

Марианна, вы "слепы" :о). Вы даже не видите отличия стилей письма у участников форума.
Если хотите, лично для вас могу приоткрыть свою личность подробнее :о).
Дмитрий Спицын

Хм, может и не один, но весь текст - сплошная реклама:)))

Сообщение Мария Шелгинская » 21 май 2005, 14:11

Вы все - из одной организации:)))))
Мария Шелгинская

Сообщение Дмитрий Спицын » 21 май 2005, 17:19

Марианне:
Марианна писал(а):Вы все - из одной организации:)))))

Нет, мы не из одной организации :о). Но некоторые из нас знакомы. Нас сюда Машкин пригласил.
Я являюсь студентом, Мясоедов руководит "Чеховским автодором", Сапожников вообще живет в Пензе и работает в каком-то предприятии. Машкин - президент НВК "Позиции".
А вы статью читали? Если да, то давайте обсудим ее содержательно. Предлагаю вам стать главным критиком "Системы 5П". Как вам такая идея?
Дмитрий Спицын

Сообщение Дмитрий Спицын » 21 май 2005, 17:51

Стрюкову Константину:

Почему системный анализ должен что-то создавать? Может, создавать должен руководитель, "вооруженный" системным анализом, как методологией решения проблем?

Безусловно, системный анализ, система 5П являются инструментами, которые можно использовать в управленческой практике. Вопрос только в том, чего можно добиться с помощью этих инструментов.

А что такое "управленческий формат" я вообще не знаю...

Если хотите, могу попробовать объяснить.

У Вас есть опыт руководящей работы (хотя бы в коллективе из 3-х человек)? Вы уверены, что не судите об айсберге по фото с высоты птичьего полета?

Руководящего опыта у меня действительно нет, но за свою короткую жизнь я успел проработать в разных коллективах на различных предприятиях. Насмотрелся на всяких руководителей. Со многими руководителями обсуждал их работу, видел результаты их управленческой деятельности. Так что имею смелость утверждать, что не сужу об «айсберге по фото с высоты птичьего полета» :о).
Дмитрий Спицын

Сообщение Валентин Машкин » 21 май 2005, 19:37

Марианна, здравствуйте!

Для чего, на Ваш взгляд, существует любой форум? Для серферов, готовых отмечаться где угодно, лишь бы получить очередную лычку или звездочку на погоны? Факт остается фактом: такие люди есть, что бы мы об этом ни думали. Они влетают в очередной форум, реагируют на первое попавшееся сообщение, совершенно не вникая в суть вопроса, и уплывают дальше по своим важным делам. По мне, так пусть плавают, лишь бы не мешали. От них даже польза есть – своими посещениями они как бы делают тему более значимой, привлекая в нее очередных серферов. Ну, и спасибо им за это!

На мой взгляд, форум нужен как открытая дискуссионная площадка для живого обсуждения темы. В данном случае речь идет о Системе 5П. Кто мешает Вам, Марианна, прочитать статью и основательно вникнуть в ее содержание, прочитать комментарии Пшенникова, ознакомиться с полемикой по поводу моего ответа на этот комментарий и потом высказаться по существу? Вы ведь этого не сделали. Возможно, у Вас совершенно другие причины участвовать в форуме. Можем обсудить. Лично я участвую в нем исключительно для того, чтобы максимально раскрутить тему Система 5П, поскольку считаю ее, и надеюсь постепенно показать это всем, архиважной для повышения качества менеджмента.

Знаете, Марианна, чем живое общение на форуме отличается от статьи в журнале? Во-первых, оно именно живое, т.е. мысли обсуждаются на уровне понимания каждого отдельного человека. Фактически, каждый имеет возможность разобраться в теме на индивидуальном уровне. Воспользуйтесь этим, потому что когда тема будет раскручена, времени на такое общение у меня уже будет крайне мало. Во-вторых, понимая, в чем затруднения у каждого конкретного человека, я могу в следующей бумажной статье подобрать такие слова, которые учли бы непонятность предыдущего текста. В-третьих, здесь я не скован объемами текста, ограничениями и условностями, редакторскими политиками, здесь я не завишу от предубеждений кого бы то ни было, стоящего на страже своей читательской аудитории. Здесь я говорю то, что считаю нужным в данный момент времени данному человеку. Настоятельно рекомендую Вам отнестись к разговору на форуме (по крайней мере на этом) так же.

Не нравится реклама? Ничего не могу поделать с этим. Более того, лично прошу Вас как можно шире рекламировать именно эту тему. Среди друзей, коллег по работе, на других форумах, где Вы бываете. Зачем Вам это? Так Вы просто в теме разберитесь и поймете, зачем! Хочу сказать, что сейчас готовится к публикации в сборнике «Все о качестве» статья «Система 5П – развивающее управление». В ней приводится обоснование необходимости внедрения Системы 5П на любом предприятии. Если не совсем понятно, то поясню, что необходимость – это то, что нельзя обойти. А еще добавлю, что Система 5П – прорыв для всех, кто действительно озабочен выведением своего предприятия на новые горизонты. У нее очень большие перспективы. Другой вопрос, что в той статье, которая сейчас опубликована, пока обозначено только главное. Другими словами, тема будет развиваться.

Короче, пока Вы всего этого не знаете, то у Вас всего две альтернативы: первая – довериться мне и начать вникать, что ж там такого особенного в этой статье, второе – не доверять, а все подвергать сомнению и отрицанию. В первом случае выиграете Вы, во втором – все остальные. Так что вникайте в тему. И вперед – в содержательное обсуждение!

==================

По поводу Вашего предположения о том, что используется «многоличие» могу высказать собственную позицию. Естественно, мне известна такая технология раскрутки, равно, как и другие. Только для себя я считаю ее неприемлемой, можно сказать, нечестной. У меня есть знакомые (Дмитрий Спицын уже написал об этом), которых я попросил принять участие в форуме. Они и откликнулись на мою просьбу. Посмотрите на другие форумы на данном сайте. Картина удручающая. Статьи вывешиваются просто автоматом. Сам сайт не раскручен. Посещаемость тем случайна. Не знаю даже, все ли имеют отношение к качеству. Так вот, мои знакомые имеют прямое отношение к данной теме, потому что «варятся» в ней задолго до того, как она была опубликована. И раз уж они откликнулись, значит, считают важной эту тему не только для себя лично, но и для других людей.

Кстати, если Вы захотите воспользоваться технологией «многоличия» для раскрутки чего-либо, то рекомендую от каждого лица писать в своем стиле, формулировать свои вопросы, имитировать критику и праведное возмущение, чтобы никто не догадался, что это одно и то же лицо. Как Вам, [b]Марианна, идея о том, что Вы – это всего лишь еще одна моя женская виртуальная ипостась, с помощью которой я совершаю свое подлое дело?[/b] А теперь попробуйте отмыться от этого позорного пятна :lol: .

А если серьезно, то успехов Вам в деле обеспечения качества менеджмента, о котором и идет речь в этой теме.
Последний раз редактировалось Валентин Машкин 21 май 2005, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Валентин Машкин

Хих:))))) А что мне отмываться от этого?:))))

Сообщение Мария Шелгинская » 21 май 2005, 19:47

Вы в меня не попали:
"Лично я участвую в нем исключительно для того, чтобы максимально раскрутить тему Система 5П, поскольку считаю ее, и надеюсь постепенно показать это всем, архиважной для повышения качества менеджмента" - сказав это:))))))) Хорошая вещь в раскрутке не нуждается:))))
Мария Шелгинская

Системный анализ не заменяет Систему 5П

Сообщение Голохов Максим » 21 май 2005, 20:19

Здравствуйте, изучающие Систему 5П.
Привет также тем, кто бдит качество обсуждения этой темы. Форум всё-таки о качестве. Правда, пока ребята, наверное, разминаются и скоро перейдут от борьбы с “рекламой” к содержательному обсуждению.

Клонирование полным ходом. А чё, неплохой ход, молодец))). Так ведь и вынудят почитать про энту систему

Может быть статью прочитают. Мечты…

Константин Стрюков пишет:
… с методологией системного анализа знакомы? Взять того же Оптнера почитать - так существенно больше пользы будет... Имхо, "Система 5П" это вновь "изобретенный" велосипед, плохо ездящий, с квадратными колесами, зато с громким маркетинговым названием "крутипедаль".

Системный анализ вещь хорошая, спору нет. Но Вы представляете себе ситуацию, когда им овладели все руководители предприятия: от директора до мастера? На практике приживаются только простые системы, которые могут освоить большинство управленцев, многие из которых даже не имеют высшего образования.
Вашу аналогию с велосипедом предлагаю уточнить: системный анализ – это мощный мотоцикл, а Система 5П – это простой велосипед с громким маркетинговым названием: «сел и поехал».
Голохов Максим

Сообщение Валентин Машкин » 21 май 2005, 20:42

Марианна, еще раз здравствуйте!

Вы так оперативно реагируете, что это заставляет думать, что сидите на выделенной линии. Я, к сожалению, на диалапе. Увидел Ваше сообщение случайно, когда поправлял замеченные ошибки. Но сразу решил отреагировать.

К сожаленью, в раскрутке нуждается все новое. Раньше, когда этого нового было мало, появлялось какое-нибудь открытие, и каждый уважающий себя человек считал своим долгом узнать об этом как можно больше и быстрее. А каждый уважающий себя журнал стремился именно на своих страницах высказаться по поводу открытия. Так появились имена, которые мы изучаем в школе. Неужели Вы думаете, что закон Ома не нуждался в раскрутке? Или, скажем, когда изобрели первый телевизор, всем сразу стало понятно, что это хорошая вещь?

Почему к сожалению? Да потому, что сегодня отношение к информации в целом изменилось. Редкий человек берет на себя ответственность самостоятельно оценить новизну предмета. Все выжидают, когда тема раскрутится чьими-то усилиями. Все реагируют на звучные имена, авторитетные мнения. Вы, опять же, к сожалению, - такая же, как все. Но, сразу скажу, что это не беда. Было бы желание учиться самостоятельно мыслить.

Система 5П - это принципиально новый инструмент. О его новизне свидетельствует хотя бы то, что лично Вы так до сих пор и не въехали в тему. Я четко вижу ее значимость, а Вы еще нет. Я знаю ее суть, а Вы пока всего лишь способны сопоставить ее с известным, в лучшем случае - найти знакомые буквы. Это все, что Вы можете со своим багажом знаний. Именно поэтому я должен обратить Ваше внимание на главное, убедить в том, что оно новое, добиться того, чтобы Вы поняли все адекватно, наконец, перешли от разговоров к делам, от рассуждательства - к Действиям. Это я называю раскруткой.

Хочу заметить, что оперативность реагирования для Вас - минус. Вам важно отметиться, а до сути дело пока не доходит. Как говорится: некогда думать - трясти надо :lol: . Увы, с привычками расставаться трудно! Но, надеюсь, Вы справитесь: оттормозите свое желание оперативно высказаться не по существу и начнете с чтения статьи.

Короче, вытравляйте в себе серфера "по капле". Я все же надеюсь на содержательное обсуждение Системы 5П.

А попасть в Вас мне хотелось бы меньше всего. Кому нужны раненые и убитые? ;)
Валентин Машкин

Сообщение kok » 22 май 2005, 07:39

Уважаемый Валентин Машкин!

Конечно, что Вы изобрели систему 5П - это здорово, но плохо то, что Вы пытаетесь найти тех, кто на Вашу идею "клюнет".

Во-первых, 5П здорово напоминает 5S, 5М и тому подобное. Только буква другая.

Во-вторых, системы не изобретаются, а нарабатываются. Сначала результат, а потом уж описание. Вспомним Деминга, Тайити Она, Форда, Акио Морита, С.Хонда, Б.Гейтса - все они создали и доказали результативность, а потом описали те принципы, на которых они достигли успеха.

В-третьих, не стоит растраиваться из-за того, что Ваша блестящая идея никому не интересна. Потому что я, например, Вас не знаю. Но вот если Вы были бы Томасом Питерсом, то я за Ваш семинар заплатил бы большие деньги.

Так что без обид. Жизнь есть жизнь.
kok

Оперативность реакции тут не причем и "отметиться"

Сообщение Мария Шелгинская » 22 май 2005, 11:32

:))) Но, как правильно сказал kok, сперва внедрите, а если люди на примере убедятся, что "это хорошо", то самой лучшей рекламой будут отзывы потребителей вашей системы, а не самореклама:))) А то это похоже на "Гербалайф" :lol: Нужны РЕАЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ, С РЕАЛЬНЫМ, а не словесным, РЕЗУЛЬТАТОМ!
Мария Шелгинская

Сообщение kok » 22 май 2005, 11:44

Что бы предупредить все нападки от авторов, я все же прочитал...

Ничерта я не понял ничего. Пришлось удалять всю "воду", которой оказалось очень много (практически все). Что осталось:
- что автор находился под впечатлением 5S
- суть 5П - это пять препятствий (видов).
- надо преодолеть 5П и все будет в порядке
- главное это не рабочий, а менеджер
- надо проверить менеджера на 5П

Уважаемые авторы! Не надо изобретать 5П, так как в стандарте ИСО 9001 все прекрасно прописана, как внедрять СМК (п.4.1).
Если есть препятствия (я вообще больше предпочитаю - "проблемы"), то нужно применять PDCA. Вот и все.
Правда, если проблема в высшем руководстве, то тут не бог и не царь не поможет.
kok

Сообщение Валентин Машкин » 22 май 2005, 19:29

Здравствуйте, генерал-майор kok!

Вы абсолютно правы в том, что 5 - она и в Африке 5. А что с этим поделать, ежели количество преград объективно сводится к этому числу, а вот количество принципов наведения порядка в системе 5S, можно сказать, случайное. Как говорится, «юнец ищет сходство, а зрелый муж – разницу».

И по поводу наработок мне совершенно нечего Вам возразить. Именно так мы и делаем. Вы – серферы – всегда сначала ввязываетесь в обсуждение, а лишь потом снисходите до чтения исходных текстов. Осуждать не буду. Поэтому поясню здесь и сейчас, что имеется в виду.

Научно-внедренческая компания «Позиция» давно и целенаправленно занимается тем, чему можно дать емкое определение:

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ МЕНЕДЖМЕНТА

Если коротко, то мы открыли Позиционный Метод (ПМ), позволяющий принципиально по-новому взглянуть на природу человека. Это взгляд с точки зрения того, кем себя мыслит человек в мире, как оценивает свои силы по его изменению, чего ожидает в ответ на свои воздействия. Все это и называется позицией. С помощью ПМ создан тест «Позиция», позволяющий эту самую позицию у любого человека определить. Результатом тестирования является количество степеней свободы, присущее человеку, его зависимости и свободы, описание того, как он действует в той или иной ситуации. Если применить все это в управленческой сфере, то результатом тестирования является оценка способностей к управленческой деятельности.

Вы, мой генерал, жаловались тут на трудности своего понимания при прочтении статьи. Тогда скажу по-простому. Тест «Позиция» определяет следующие ключевые характеристики любого человека:

Уровень его ответственности за взятые на себя обязательства, а также готовность активно воздействовать на других людей, чтобы те тоже отвечали по своим обязательствам. Зная эту оценку, можно судить о надежности человека в системе управления. Эта оценка показывает, способен ли человек держать ситуацию под контролем. Это первая степень свободы.

Уровень его независимости от догм и стереотипов, оригинальности и самостоятельности мышления, а также готовность активно распространять на других людей свое понимание правильности того, что происходит. Эта оценка показывает, способен ли человек быть идеологическим лидером и вести за собой других людей. Это вторая степень свободы.

Многолетняя практика тестирования показывает, что люди качественно отличаются друг от друга своими позициями. Людей с первой степень свободы всего 20-30 процентов, а с двумя – и того меньше, порядка 12-15 процентов.

На самом деле, количественная оценка способностей к управлению – самое малое из того, что мы делаем. Но уже этого вполне достаточно для оценки того, насколько качественно способен управлять отдельно взятый руководитель.

ПМ вводит в практику управления так называемый принцип относительности управления. Один человек способен управлять другим только в том случае, если его способности выше. Именно этот принцип выводит позиционные технологии на системный уровень, потому что появляется необходимость в каждой паре руководитель-подчиненный знать способности каждого, чтобы обеспечить управляемость.

Последовательное применение ПМ к сфере управления привело к тому, что мы создали и успешно применяем Позиционную диагностику систем управления, с помощью которой оцениваем в количественном виде надежность, управляемость и адаптивность любой системы управления.

Напомню известную истину: управлять можно тем, что можно измерить. Так вот, задачу измерения качества менеджмента мы решили, и теперь любой руководитель может сформировать Позиционную кадровую политику и централизованно управлять свойствами системы управления любых масштабов.

Все, о чем говорилось выше, имеет название УПРАВЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛОМ. Уже известно, что чем выше оценки, полученные с помощью позиционной диагностики системы управления, тем лучше обстоят дела на предприятии. Именно поэтому последовательное применение этой технологии закономерно дает существенный эффект. Но это только начальная стадия управления качеством менеджмента.

Чтобы управлять им в полной мере, на способности руководителей и свойства системы управления нужно смотреть целостно. Ниже приведены две формулы целостности для разных уровней рассмотрения.

Управленец: СПОСОБНОСТИ – СОДЕРЖАНИЕ – АКТУАЛИЗАЦИЯ

Система управления: ПОТЕНЦИАЛ – КОМПЕТЕНТНОСТЬ – ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Позиция человека имеет одну важную особенность. Она определяет способ поведения человека в любой незнакомой ситуации: в любой ситуации я буду действовать одним и тем же образом, потому что я определенно оцениваю свои возможности на что-то повлиять и свое отношение к возникающим при этом сложностям. Один будет отсиживаться, потому что низко оценивает свои возможности, а другой, наоборот, будет настойчиво преодолевать обстоятельства, чтобы реализовать свои цели.

Потенциал человека – это корзина, которая может быть наполнена в разной степени – у одного больше, у другого меньше. Но количество – не главное. Чем наполнена корзина – вот в чем вопрос. Понятно, что потенциал может быть одинаковым у сельского самоучки и у выпускника МГУ. Оба способны мыслить самостоятельно, но наполненность у них принципиально различается.

Я уже писал, что в сборнике «Все о качестве» готовится к публикации статья «Система 5П – развивающее управление». Вот в качестве анонса статьи небольшой фрагмент из этой статьи, в котором описывается УПРАВЛЕНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТЬЮ:

Традиционно понятие компетентность означает «осведомленность, авторитетность», «круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом». Так оно и воспринимается всеми. Однако эти определения верны лишь наполовину. И вторая половина, намного более важна, потому что дает понимание того, как еще больше повысить качество менеджмента.

Слово competentia в латинско-русском словаре переводится как согласованность частей, соразмерность, а слово competo означает вместе домогаться, соответствовать, быть годным, способным. По каким-то причинам главная часть слова – совместно – утрачена. А между тем с этой частью получается, что компетентность – соответствие человека неким системным требованиям, позволяющее добиваться совместного результата. Другими словами, если люди участвуют в какой-то совместной деятельности и хотят получить определенный результат, они должны хорошо понимать ее характер и говорить между собой в понятиях этой деятельности, вкладывая в каждое из них одинаковый смысл. При этом свои действия каждый человек должен тоже выстраивать по понятному всем алгоритму. Почему, например, во всем мире так высоко ценится диплом MBA? В том числе и потому, что его обладатели говорят между собой на одном языке мыслят одинаковыми образами и действуют единообразно.

Так вот, осталось сказать, что Система 5П – это технология УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ. Естественно, речь идет о взаимодействии руководителей. И чтобы не подвешивать эту мысль до публикации статьи, приведу еще один небольшой фрагмент из нее:

Если вычленить суть такого взаимодействия, то о чем бы ни шла речь, содержание всегда должно быть упаковано в одну и ту же обертку: откуда и куда шел, с чем столкнулся (имеется в виду преграда), что предпринял. При этом каждая сторона смотрит на упакованное таким образом сообщение со своей субъективной позиции. Один сигнализирует об отсутствии понимания, опыта, средств, возможностей. Другой показывает, как именно он действовал бы в подобной ситуации. И в любом случае от такого подхода выигрывает дело, поскольку обсуждение обречено проходить сугубо в действенном аспекте, а знания по поводу решения каждого вопроса неизменно уравниваются, как вода в сообщающихся сосудах.

Теперь, господин kok, Вы понимаете, что именно мы делаем в целостности? Внедряем мощный инструмент, где Система 5П - всего лишь важная составная часть. Если заинтересовались нашей деятельностью, то милости просим на наш сайт http://www.pozmetod.ru./ Там Вы найдете много интересного и принципиально нового. Статьи нужно читать в той последовательности, в которой они приведены.

==========================

А теперь, если позволите, уделю внимание даме.

Марианна, скажите, а зачем Вам РЕАЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ, С РЕАЛЬНЫМ, а не словесным, РЕЗУЛЬТАТОМ! Если это единственное препятствие на пути внедрения, то Вам следует просто подождать. При этом даже на форум не нужно заглядывать. Зачем? Просто дождитесь, когда «слух обо мне пройдет по всей Руси великой». ;) Тогда Вы сможете продолжить с того момента, на котором зависли сейчас.

А что, разве Вам не известно такое понятие, как конкурентное преимущество? Разве не понятно, что этот форум предназначен не для болтунов, а для руководителей-практиков? И единственная причина, почему я так старательно увещеваю вас – серферов – заключается в том, что вы сможете донести эти мысли до своего более действенного начальства, сможете вызвать у руководства такой интерес, чтобы оно сподвиглось принять участие в этом форуме. На это и направлены все усилия…

И еще я хочу напомнить Вам самое главное из статьи «Система 5П». Если руководитель сможет внедрить ее, то это будет первым шагом на пути к управлению качеством деятельности. Фактически, это пробный камень для его способностей и амбиций.

Если Вы еще не поняли, это очень простая система. Но весь фокус в том, чтобы добиться ее реализации в рамках всей системы управления. Если руководитель научится управлять качеством менеджмента, то он точно сможет добиться качества деятельности. Так вот, практика внедрения показывает, что начальные шаги самые трудные. А самое интересное то, что опыт любого руководителя, прошедшего этот путь, ну, никак не поможет Вам оказаться на его месте. Каждый должен будет пройти этот путь самостоятельно.

=========================

Участники этого форума, предлагаю определиться, КТО ВЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К СИСТЕМЕ 5П? Вы можете:

Оставаться серфером: просто базарить, упражняться в остроумии, набирая себе дополнительные звездочки на погоны.

Позиционировать себя в качестве специалиста по качеству: разбираться с сущностью Системы 5П, задавая вопросы и высказывая конструктивное непонимание.

Позиционировать себя в качестве руководителя-практика: начать внедрение Системы 5П у себя на предприятии и, шаг за шагом проходя этот трудный путь, искать здесь ответы на практические вопросы, а также делиться собственным опытом, который будет очень актуальным для других таких же руководителей-практиков.

Лично я буду исходить из того, что если человек выступает на форуме под ником и без явного позиционирования, то он, скорее всего, серфер. По крайней мере, это будет зависеть еще от содержания его выступления. Пустословие пора прекращать.

Если человек явно обозначит себя как специалиста или руководителя-практика, лично мое отношение к нему будет иным. А во что это выльется, покажет время…
Последний раз редактировалось Валентин Машкин 29 июн 2005, 12:13, всего редактировалось 4 раз(а).
Валентин Машкин

Сообщение Константин Стрюков » 23 май 2005, 09:42

Стрюков Константин, здравствствуйте!

Чтобы оценить вкус устриц, нужно их съесть. Глядя на устриц со стороны, конечно, можно давать рекомендации тем, кто их ест, но выглядит это смешно.

Уважаемый! По поводу устриц со Жванецким я спорить не буду - Мэтр дело говорит.
Но что Вы скажете о мышьяке? Кеоторый в малых количесвтах - лекарство, а в больших - каюк. Будете пробовыать на вкус?

Ваша "аргументация" заставляет меня предположить, что Вы сознательно провоцируете конфликт. :-/
Ну что же, за что боролись...

Чтобы оценить достоинства и недостатки Системы 5П, необходимо ею воспользоваться. И только получив опыт использования, делать выводы.

Любопытно. Т.е. нужно попробовать повнгедрять всякие BSC, SCM, CRM, Lean, 6sigma? А потом сесть и поплакать над руинами собственного бизнеса..
Каждый год появляется с десяток "новых" и "новейших" методов, и если их все сначала попробовать, то это может плохо отразиться на здоровье предприятия. Вплоть до летального исхода.

Может быть, Вы попробуете использовать системный анализ, о котором говорите, применительно к системе управления, получите значимый результат, а уж потом расскажете, что получилось, и стоило ли изобретать велосипед?

"Попробуете использовать"? Я так понимаю, Вы знаете о СА только понаслышке...

Методолгия системного анализа, возможно, помогает решать проблемы, но, во-первых, Система 5П не только способ решения проблем, но и способ, предотвращающий возникновение проблем...

Вы под "проблемой" понимаете ...что? Я рассматриваю проблему, как различие между желаемым состоянием и действительным - так что проблем не может не быть, разве что "...пациент скорее меротв, чем жив".

...а во-вторых, Ваша методология не выстраивает методологию взаимодействия управленцев. А это и есть основное достоинство Системы 5П.

Ну что ж. Честно говоря, немного достает манера делать громкие заявления, не подкрепляя их аргументацией... Внимание, вопрос!
За счет чего, по Вашему мнению, "система 5П" позволяет "...выстроить методологию взаимодействия управленцев"? Покажите нам, из чего состоит эта самая методология (только прошу сразу учесть, что для наименования чего-то методологией, это нечто должно удовлетворять некоторым "отличительным признакам")

Не знаете, что такое единый управленческий формат? Так, может быть, стоит сначала с этим разобраться?

Любой вводимый в дискуссию термин должен быть разъяснен. И это только проблема того, кто вводит термин.
Если Вы хотите чтобы Вас правильно поняли, Вы должны пояснять свою точку зрения и расшифровывать используемые термины. Если же не хотите понимания собственной позиции, то зачем Вы участуете в обсуждении? Для (само)рекламы?

Голохов Максим,

Системный анализ вещь хорошая, спору нет. Но Вы представляете себе ситуацию, когда им овладели все руководители предприятия: от директора до мастера? На практике приживаются только простые системы, которые могут освоить большинство управленцев, многие из которых даже не имеют высшего образования.

Важность простых моделей я не собираюсь оспаривать - они необходимы и зачастую, жизненно важны
Но я крайне негативно отношусь к попыткам сделать из простой модели очередную панацею. Я нигде не нашел в описании "системы 5П" хоть пары слов, указывающих на ограничения этой модели. А Вы?

Спицыну:

Руководящего опыта у меня действительно нет, но за свою короткую жизнь я успел проработать в разных коллективах на различных предприятиях. Насмотрелся на всяких руководителей. Со многими руководителями обсуждал их работу, видел результаты их управленческой деятельности. Так что имею смелость утверждать, что не сужу об «айсберге по фото с высоты птичьего полета» :о).

Ах вот оно что. Очевидно, именно с багажом "обсуждения их работы" Вы будете мне рассказывать о загадочном "едином управленческом формате". Ну что ж, жду с нетерпением.
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Константин Стрюков » 23 май 2005, 10:09

Валентин Машкин,

оставьте этот менторский тон, пожалуйста. Люди совершенно справедливо возмутились, так как этакий "флэш-моб" совершено очевидно имеет место быть...

По "системе 5П" вопросов не ждите - не задам. :-)
Вы в статье говорите о том, что "...слово «проблема» ассоциируется у человека со словами «нет решения». Всего лишь произнося это слово, человек подает себе и другим сигнал, что он как бы не знает, что делать. Обозначив ситуацию этим словом, человек впадает в проблемный ступор..." - на этом строится все дальнейшее моделирование Вашей "системы...".
Я готов признать, что Ваша система может помочь изменить обыденное восприятие термина "проблема", и перевести его в более сознательное восприятие, тем самым дав людям возможность анализировать проблемы. Но это все уже было! Что здесь революционного? Ладно, "систему..." оставим в покое...

У меня масса вопросов по поводу т.н. "Позиционной теории управления". Готовы обсуждать, или откроем отдельную ветку, оставив эту на растерзание "системы 5П"?
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Иван Андрианов » 23 май 2005, 10:10

Константин, Мариана и др. достопочтенные участники форума, хватит пиарить это "НЕЧТО" 5П.
Господа со звучными фамилиями пытаются вывести нас из душевного равновесия, чтобы создать для своей "гениальной" системы хоть какой-ту видимость обсуждения.
Как известно у Росии 2 беды дороги и те кто их делают.
Иван Андрианов

Ура! Наконец-то содержательное обсуждение!

Сообщение Валентин Машкин » 23 май 2005, 14:55

Константин Стрюков, здравствуйте!

В словаре русского языка ментор – это наставник, воспитатель. Надо думать, не менторский тон – это разговор на равных? А где он во всех предыдущих случаях?

Вот, Вы наконец-то созрели до содержательного разговора. И это значит, что нужды в наставничестве не будет. Ваше отношение и заинтересованность определяют тон и содержание разговора, а не мой тон. И куда прикажете девать тот факт, что я про Систему 5П знаю все, что о ней известно на сегодня, а Вы – только статью в ММК? Ну, а потом, Вам все-таки шашечки или ехать? ;)

Вы не стали играть по моим правилам (я про КТО ВЫ?), стало быть, оставляете за мной выбор модели поведения. Польщен. Буду исходить из следующей косвенной информации:

Подобная демонстрация независимости свидетельствует о наличии 2 степеней свободы. Если так, то это большой плюс, потому что с пониманием у Вас все в порядке.

То, что Вы используете полное имя, а не ник, заставляет предположить, что Вы – человек серьезный. Весьма вероятно – директор.

Версию директора подтверждает также широта Ваших взглядов: всякие BSC, SCM, CRM, Lean, 6sigma.

То, что Вы начали содержательное обсуждение, а также три предыдущих вывода дают мне полное право относиться к Вам, как к руководителю-практику стоящему перед выбором относительно Системы 5П.

Прежде всего, позвольте обратить Ваше внимание на один момент. Игорь Иванович Мясоедов не предлагает попробовать повнедрять всякие системы. Он говорит о том, что о достоинствах и недостатках можно судить, не рассуждая, а лишь испытав что-либо на деле. Вряд ли Вы будете с этим спорить. Так вот, он вначале основательно проникся тем, что дает Система 5П конкретно для него, отчетливо осознал необходимость ее регулярного применения и распространения на всю систему управления и серьезно взялся за ее внедрение. Это очень важный аспект: он уже свой выбор сделал и теперь лишь делится опытом прохождения пути.

А что касается попробовать, могу сказать, что именно это и губит практически все благие начинания. Попробовать, значит, оставить себе отступного, значит, принять половинчатое решение, значит, так и не понять сути и перспектив. Ну, попробовал, ну, оказалось сложно и непонятно… Бросил.

Заметьте, я говорю не о Вас – о явлении. Не о своей Системе 5П – обо всех названных и не названных Вами.

Помните про систему 5S? Если Вы смогли ее внедрить, значит, прошли проверку на готовность к внедрению более сложных систем. А ведь многие думают про нее: какой примитивизм. И даже не пробуют.

Ваше предыдущее сообщение не имеет адресата. Наверное, Вы до сих пор не уверены в существовании директора Чеховского Автодора. И хотя, по сути, Ваши высказывания направлены на него, вопросы все же обращены ко мне, так что позвольте мне тоже на них ответить.

Вы под "проблемой" понимаете ...что? Я рассматриваю проблему, как различие между желаемым состоянием и действительным - так что проблем не может не быть

Знаете, если подходить формально, то проблемы буквально осаждают Вас. Ну, представьте, что Вы хотите сесть на стул, но находитесь в метре от него. По Вашему определению последнее – это действительное состояние, а первое – желаемое. Ну, ведь не будете же Вы называть это проблемой? Теперь видите изъян своего определения?

Теперь подойдем не так буквально. Вы из Киева. Допустим, идете через майдан незалежности и находитесь ровно посередине. Это действительное состояние. Желаемое – где-то там, на краю. И если майдан пуст, то это никакая не проблема. А вот если там полно людей, да еще в этот момент Вам не дают пройти и заставляют выбирать между Ющенко и Януковичем, то это уже проблема. Если я понял Вас правильно, то Ваше понимание (но не определение) проблемы совпадает с тем, что я описывал.

Наконец, про проблемный ступор. Вы утверждаете, что это все уже было! Позвольте поинтересоваться, где? Даже интересно, хотя и не важно.

Система 5П – это не способ решения проблем. Об этом уже говорилось. Тут фишка в другом. В едином управленческом формате, с которым Вы наконец-то решили разобраться.

Напомню текст статьи, где говорится о том, что это такое :

Им предписывается некий единый формат управленческих действий, благодаря которому все они должны начать говорить о своих «проблемах» на одном языке – действенном. Выглядит это так. Когда управленец сталкивается с «проблемой», он должен самостоятельно проанализировать ее, понять, с чем столкнулся, предпринять меры или продумать возможные варианты развития событий и только после этого обращаться за помощью к вышестоящему руководителю. Задача последнего добиваться того, чтобы любой, кто к нему обращается, говорил примерно по следующей формуле: «Я запланировал перевести систему из состояния А в состояние Б (здесь требуется описать, что конкретно должно было измениться в системе). При реализации плана столкнулся с преградой (далее следует, с какого рода преградой столкнулся управленец), преодоление которой требует от меня (от вышестоящего руководителя, от других служб) того-то и того-то. Для преодоления преграды я предпринял следующие шаги (далее следует перечень конкретных шагов, сделанных в пределах полномочий управленца) и смог добиться таких-то результатов. Реализация следующих пунктов (перечень) выходит за пределы моих полномочий и требует задействования других руководителей (перечень дополнительных ресурсов, необходимых решений и пр.)».

И еще раз сошлюсь на статью «Система 5П – развивающее управление», которая только готовится к публикации. Здесь эта тема развивается и получает более четкие очертания. Кстати, после того, как статья была отправлена в редакцию, тема получила дальнейшее развитие.

Необходимость управлять компетентностью на уровне взаимодействия возникает по той причине, что когда один человек говорит, а другой пытается его понять, оба вкладывают в одно и то же понятие свой собственный смысл. Первый, сказав, думает, что его поняли одним образом, второй, услышав, понимает по-своему. В результате страдает их общее дело. А когда оно выигрывало от разрозненности?

Как должно быть организовано взаимодействие между руководителями, чтобы взаимопонимание было как можно более адекватным? Что нужно предпринять, чтобы одни говорили именно то, что нужно для дела, а другие понимали сказанное именно так, как требуется? И дело здесь не в эффективности коммуникаций, как может показаться на первый взгляд. Нужен некий протокол обмена, стандартная структура взаимодействия, очищенная от личностного восприятия и эмоций, переведенная из плана рассуждательства и поиска поводов, чтобы оправдать свое бездействие, в действенный план и поиск способов, чтобы найти наилучшее решение.

Вот еще пара абзацев из нового текста (мне уже сильно мешает то, что статья еще не опубликована):

Система 5П действует следующим образом. Предположим, подчиненный получил задание и не смог его выполнить. Он анализирует ситуацию так, как понимает ее сам, т.е. субъективно. Но результат анализа представляет своему руководителю в заданном формате. Когда он называет преграду, с которой столкнулся, руководитель опять же воспринимает ее субъективно, но уже применительно к собственному опыту. Фактически, для руководителя обозначенная преграда есть лишь знак, запускающий нужные действия: то ли это готовое решение, то ли помощь подчиненному, то ли выговор за непродуманность действий.

Если вычленить суть такого взаимодействия, то о чем бы ни шла речь, содержание всегда должно быть упаковано в одну и ту же обертку: откуда и куда шел, с чем столкнулся, что предпринял. При этом каждая сторона смотрит на упакованное таким образом сообщение со своей субъективной позиции. Один сигнализирует об отсутствии понимания, опыта, средств, возможностей. Другой показывает, как именно он действовал бы в подобной ситуации. И в любом случае от такого подхода выигрывает дело, поскольку обсуждение обречено проходить сугубо в действенном аспекте, а знания по поводу решения каждого вопроса неизменно уравниваются, как вода в сообщающихся сосудах.

Если Вы поняли, о чем идет речь, то должны также понять, в чем состоит методология взаимодействия. Если какие-то моменты остались не до конца понятыми, то опишите, как поняли, и что с чем в Вашем понимании не стыкуется. Тогда я смогу разобраться, в чем причина Вашего затруднения и дать развернутый ответ, понятный именно Вам.

Теперь о Вашем вопросе:

У меня масса вопросов по поводу т.н. "Позиционной теории управления". Готовы обсуждать, или откроем отдельную ветку, оставив эту на растерзание "системы 5П"?

Я уже писал, что Система 5П является составной частью целостного подхода к управлению качеством менеджмента. Напомню, речь идет о формуле

ПОТЕНЦИАЛ – КОМПЕТЕНТНОСТЬ – ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

В этом плане не вижу необходимости уходить в отдельное обсуждение. Единственное условие – стараться привязывать все, о чем мы будем говорить, во-первых, к управлению качеством менеджмента, а во-вторых, к Системе 5П. Мне это будет сделать легко, а Вы приложите усилия. Если что-то не будет стыковаться, именно это как раз и потребует обсуждения. Еще раз повторюсь, эти темы взаимосвязаны.
Валентин Машкин

Пред.След.

Вернуться в Управление качеством менеджмента