сертификация ГОСТ Р 51705.1, не тратьте деньги зря

Сертифицируем и сертифицируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Re: сертификация ГОСТ Р 51705.1, не тратьте деньги зря

Сообщение Евгений Жуков » 27 мар 2015, 20:39

Алина Петиченко писал(а): статистика пищевых отравлений детей по России во вложении

О вреде огурцов
Упражнение в сравнительной логике и математической статистике

Огурцы вас погубят!
Каждый съеденный огурец приближает вас к смерти. Удивительно, как думающие люди до сих пор не распознали смертоносности этого растительного продукта и даже прибегают к его названию для сравнения в положительном смысле («как огурчик!»). И несмотря ни на что, производство консервированных огурцов растет.

С огурцами связаны все главные телесные недуги и все вообще людские несчастья:

Практически все люди, страдающие хроническими заболеваниями, ели огурцы. Эффект явно кумулятивен

99,9% всех людей, умерших от рака, при жизни ели огурцы

100% всех погибших солдат ели огурцы

99,7% всех лиц, ставших жертвами автомобильных и авиационных катастроф, употребляли огурцы в пищу в течение двух недель, предшествовавших фатальному несчастному случаю

93,1% всех малолетних преступников происходят из семей, где огурцы потребляли постоянно.

Есть данные и о том, что вредное действие огурцов сказывается очень долго: среди людей, родившихся в 1839 г. и питавшихся впоследствии огурцами, смертность равна 100%. Все лица рождения 1905...1915 гг. имеют дряблую морщинистую кожу, потеряли почти все зубы, практически ослепли (если болезни, вызванные потреблением огурцов, не свели их уже давно в могилу). Еще более убедителен результат, полученный известным коллективом ученых-медиков: морские свинки, которым принудительно скармливали по 20 фунтов огурцов в день в течение месяца, потеряли всякий аппетит!

Единственный способ избежать вредного действия огурцов – изменить диету. Ешьте, например, суп из ромашек. От него, насколько нам известно, еще никто не умирал
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 27 мар 2015, 22:27

Евгений Жуков писал(а):О вреде огурцов

:smt041 Давно так не ржал. Особенно после сообщений Романа о трупах. Сразу все прояснилось! Роман употребляет огурцы!!!
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Поденков Андрей » 28 мар 2015, 06:05

А почему бы и не купить по нескольким причинам:
1- у меня система работает и я в этом уверен
2- заказчик проверил меня и остался доволен
3-замечаний от СЭС и Роспотребнадзора нет

так зачем я буду платить кровные деньги какому то ОС ради бумажки.
я ее либо нарисую либо куплю подешевле.

Вопрос признаваемости: бумажка прокатит по 6-й схеме декларирования, соответственно она будет признаваема на таможенном союзе.
Что касается международного рынка - как правило проходят аудит 2-й стороны и всяких там исо и тд и тп не очень то и треба.

Можете кидать шапками кирпичами и тд но это мое мнение подкрепленое практикой

За это сообщение автора Поденков Андрей поблагодарил:
Слава Быков (28 мар 2015, 11:29)
Рейтинг: 10%

Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 28 мар 2015, 07:30

Андрей, силу того, что это гост р, то есть гост России, в названии звучит место, где должно признаваться бы!!!! Но и территории Росиии уже есть гостр ИСО 22000, тогда в чем разница? Гострисо 22000 - официальный перевод международного ISO 22000, он есть в переводе и у казахов и у белоруссов. В рамках дней России в Казахстане в 2014 году обсуждался этот момент.... Ответ однозначен; ИСО 22000

Поэтому, что бы не быть голословными, пусть отзоовуться те, кто признает этот стандарт!!!!!
Тогда у нас будет основание сказать, что его признает хоть кто-то кроме тех, кто выдает?
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Слава Быков » 28 мар 2015, 11:29

Алина Петиченко писал(а):в силу того, что это гост р, то есть гост России, в названии звучит место, где должно признаваться бы

Спасибо, очень посмеялся над голословностью этого утверждения. Ради интереса зайдите в любой автомагазин и посмотрите на указания стандартов на двигательном масле, выпишите их названия и попытайтесь узнать их статус. Вы наверняка удивитесь тому, что по своему статусу это стандарты общественных организаций США (даже не государственные), однако фактически признаются по всему миру. Если кто-то оформляет сертификаты на соответствие этому ГОСТу, это значит что они признаются. Иначе бизнес за них не заплатил бы ни рубля.
Слава Быков

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 28 мар 2015, 12:36

Слава Быков писал(а):
Алина Петиченко писал(а):в силу того, что это гост р, то есть гост России, в названии звучит место, где должно признаваться бы

Спасибо, очень посмеялся над голословностью этого утверждения. Ради интереса зайдите в любой автомагазин и посмотрите на указания стандартов на двигательном масле, выпишите их названия и попытайтесь узнать их статус. Вы наверняка удивитесь тому, что по своему статусу это стандарты общественных организаций США (даже не государственные), однако фактически признаются по всему миру. Если кто-то оформляет сертификаты на соответствие этому ГОСТу, это значит что они признаются. Иначе бизнес за них не заплатил бы ни рубля.

Слава Быков писал(а):
Иван Иванов писал(а):так что, люди травятся потому, что ГОСТ Р 51705.1 не признается в Белоруссии?

Все ГОСТ Р не признаются в Белоруссии. В отличие от просто ГОСТ. А признание ГОСТ Р конкретным потребителем в Белоруссии определяется договором на поставку который в общем виде никак не связан с признанием ГОСТ Р Белоруссией.

Двуликий Янус!!!

К реалиям, есть масса примеров, когда национальные стандарты как это было с энергоменеджментом (EN 16001:2009....) iSO 50001, или стандарты, разработанные отдельными органами по сертификации, как например, PAS 220 - ISO 22002

Откликнитесь те предприятия, которые признают ГОСТР 51705.1 в качестве стандарта на системы безопасности пищевой продукции :D

Но в списке физ лиц есть уже Андрей и Слава
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Сообщение Olga Yaskevich » 28 мар 2015, 12:42

Поденков Андрей писал(а):А почему бы и не купить по нескольким причинам:1- у меня система работает и я в этом уверен2- заказчик проверил меня и остался доволен3-замечаний от СЭС и Роспотребнадзора неттак зачем я буду платить кровные деньги какому то ОС ради бумажки.я ее либо нарисую либо куплю подешевле.Вопрос признаваемости: бумажка прокатит по 6-й схеме декларирования, соответственно она будет признаваема на таможенном союзе.

А я против всяких фиктивных бумажек, дипломов и т. п. Надеюсь, что в скором будущем Росаккредитация наведет порядок с органами по сертификации СМ и будет строго проверять выполнение требований ISO/IEC 17021. Будет четкое деление органов на тех кто аккредитован в Росаккредитации и выполняет требования и тех кто её не имеет. Надеюсь, что у первых сертификат нельзя будет купить также, как сейчас нельзя купить (или крайне трудно, мне такие случаи не известны) сертификат ОС имеющего аккредитацию в органе по аккредитации члена IAF, а у вторых покупать - так лучше самому на цветном принтере распечатать, разницы никакой не будет. При декларировании тоже не всякий сертификат можно будет показывать, а только тот который выдан ОС аккредитованным в Россакредитации.
Последний раз редактировалось Olga Yaskevich 28 мар 2015, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Olga Yaskevich

Сообщение Алина Петиченко » 28 мар 2015, 13:02

Поденков Андрей писал(а):А почему бы и не купить по нескольким причинам:
1- у меня система работает и я в этом уверен
2- заказчик проверил меня и остался доволен
3-замечаний от СЭС и Роспотребнадзора нет

так зачем я буду платить кровные деньги какому то ОС ради бумажки.
я ее либо нарисую либо куплю подешевле.

Зная Андрея, он душу вытрясет перед тем как выпустит на сертификацию, понимаю, что это просто он просто иронизирует, жаль другие не понимают :D

Я противник бумажек пустых вообще, и за деньги и нарисованных...
И поддержу Ольгу в каждом из этих слов
Olga Yaskevich писал(а): Надеюсь, что в скором будущем Росаккредитация наведет порядок с органами по сертификации СМ и будет строго проверять выполнение требований ISO/IEC 17021. Будет четкое деление органов на тех кто аккредитован в Росаккредитации и выполняет требования и тех кто её не имеет. Надеюсь, что у первых сертификат нельзя будет купить также, как сейчас нельзя купить (или крайне трудно, мне такие случаи не известны) сертификат ОС имеющего аккредитацию в органе по аккредитации члена IAF, а у вторых покупать - так лучше самому на цветном принтере распечатать, разницы никакой не будет. При декларировании тоже не всякий сертификат можно будет показывать, а только тот который выдан ОС аккредитованном в Россакредитации.
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Сообщение Olga Yaskevich » 28 мар 2015, 13:04

Алина Петиченко писал(а):Откликнитесь те предприятия, которые признают ГОСТР 51705.1 в качестве стандарта на системы безопасности пищевой продукции

На форуме крайне мало участников из пищевой или около пищевой сферы.
Я видела на пищевых предприятиях в протоколах оценки поставщиков критерий типа: наличие сертификата на систему HACCP (ГОСТ Р 51075.1, ISO 22000 и др.).
В Белоруссии тоже много предприятий сертифицированы по СТБ 1470, в 2012 году даже новую версию издали, аналогично и в Казахстане по СТ РК 1179 (эти стандарты в свое время были практически скопированы с ГОСТ Р 51705.1). Резко ломать эту систему не получится. Думаю, со временем в Евразийском экономическом союзе будет разработан общий стандарт на систему HACCP аналогичный вышеперечисленным, поживем увидим.
Olga Yaskevich

Сообщение Слава Быков » 28 мар 2015, 13:36

Алина Петиченко писал(а):Двуликий Янус!!!

Могу только посоветовать изучить ИСО/МЭК 2 и ФЗ о техническом регулировании по вопросу применения международных стандартов и стандартов других стран. Наверняка удивитесь тому, что статус международного стандарта не означает его автоматического применения на территории России. При этом добровольная сертификация предполагает сертификацию на любой документ вне зависимости от его национального признания.
Слава Быков

Сообщение Алина Петиченко » 28 мар 2015, 13:46

Ольга, если не секрет, профиль и масштаб тех, кто эти документы принимал или учитывал при аудите второй стороны? Я понимаю, что по договору конфиденциальности название Вы не назовете. Мы с Вами выше обсуждали FSSC, и торговые сети именно на него и ориентированы, крупные производители от своих поставщиков требуют Iso 22000 или BRC, или тот же FSSC.
ТРТС 021 вообще Сертификацию не требует. То есть государтству он тоже не нужен. Тогда кто потребитель этого стандарта?
Он может помочь при разработке системы, но для кого он будет критерием безопасности? Казахи, киргизы от нас с 2005 стали требовать 22000?? Зачем и для кого?
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Сообщение Olga Yaskevich » 28 мар 2015, 14:26

Кажется было молочное предприятие и крупное предприятие общественного питания, российские предприятия, это то, что на памяти. А вам не нравится сам стандарт ГОСТ Р 51705.1 или именно то, что он с буковкой Р? Ведь вполне может быть, что будет принят аналогичный стандарт, который согласуют все стороны таможенного союза и за основу будет взят допустим СТБ 1470:2012. Вы всё равно будете против?
Olga Yaskevich

Сообщение Иван Иванов » 28 мар 2015, 16:25

Слава Быков писал(а): очень посмеялся

+1
хотя это, скорее, грустно
Иван Иванов

Сообщение Иван Иванов » 28 мар 2015, 16:28

Алина Петиченко писал(а):Зная Андрея

тоже его знаю. Вряд ли он иронизирует
Иван Иванов

Сообщение Алина Петиченко » 29 мар 2015, 04:45

Ольга, я ничего против стандарта не имею, если будет принят единый для таможенного союза, почему нет. И еще, именно сертификаты по этому стандарту активно продают.
Обидно за то предприятие, котоое, имея систему, заплатит за аудит и документ не получит призания, с другой стороны, то, которое не имея системы, купит сертификат, то страшно за его потребителей. :vom:
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 29 мар 2015, 10:48

Алина Петиченко писал(а):Обидно за то предприятие, котоое, имея систему, заплатит за аудит и документ не получит призания

А чего за них обижаться? Ребятам надо было головой думать, они добровольно подписались на создание полуфабрикатной СМК под сертификацию, так и хрен бы с ними, сами виноваты, что погнались за бумажкой.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Расимова Руфина » 27 июн 2015, 12:24

Алина Петиченко писал(а):Ольга, я ничего против стандарта не имею, если будет принят единый для таможенного союза, почему нет. И еще, именно сертификаты по этому стандарту активно продают.
Обидно за то предприятие, котоое, имея систему, заплатит за аудит и документ не получит призания, с другой стороны, то, которое не имея системы, купит сертификат, то страшно за его потребителей. :vom:

Алина, я правильно понимаю что вас смущает именно то что ГОСТ Р 51705.1 нет в перечне ТР, соот-но поэтому он не признается на территории таможенного союза?
Если честно, мое мнение, просто ТР не доработали и возможно подзабыли и не включили ГОСТ Р 51705.1 в перечень. Вы же прекрасно знаете что в ТР куча недоработок.
Расимова Руфина

Пред.

Вернуться в Сертификация систем менеджмента