Остановка аудита

Сертифицируем и сертифицируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Re: Остановка аудита

Сообщение Владимир Квол » 25 май 2014, 21:48

Максим, если Вы имеете в виду межличностный конфликт, то вряд ли. Я видел его всего один раз, когда он проводил у меня внутренний аудит, и все прошло без замечаний. Да и работает он всего два месяца в этой должности.

Максим Романский писал(а):+ договором с клиентом

Максим, не могли бы Вы привести приблизительные пункты договора, описывающие права и обязанности аудитора, которые не отражены в 19011?
Владимир Квол

Сообщение Максим Романский » 25 май 2014, 22:18

Владимир Квол писал(а):пункты договора, описывающие права и обязанности аудитора, которые не отражены в 19011?

Обычно в договорах с органом по сертификации они даны в виде ссылок на документы СДС. Внимательно сравнивать их как-то желания нет.
Максим Романский

Сообщение Надежда Лихова » 27 май 2014, 16:04

Владимир Квол писал(а):
Аудит проводится согласно плановой документации. Аудируемые смотрят, что требуется по плану и готовятся согласно ему (есть отдельные позиции, что будет проверятся в конкретном подразделении). Естественно, что у аудитора после наблюдений может возникнуть желание провести исследования шире. И мы показали все, что не было по плану аудита. Но бывает так, что я могу отказать аудитору, естественно, мотивировано. Поэтому позиция "Отвечать на любые вопросы и делать все, что скажет аудитор" - мне не понятна. Эта не та позиция, которую описали, Вы, Роман, но близка. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Говорю не как аудитор, а как аудируемый, причем ответственный за проведение аудита, причем не самый покладистый ответственный. Все было - и спорили до хрипоты и апелляции садилась писать, и в ОСы грозилась позвонить... НО!
1. Отказать мотивированно - это значит доказать, что в ИСО нет такого требования, соответствия которому ищет аудитор. Либо требование есть, но ему не очень нравится, как вы его выполняете. Тогда Вы должны доказывать, что "Мы делаем так. Нам так удобно. Нас так устраивает". Как правило, это доказуемо. И делать это должен ответственный за аудит, так как он, как правило, есть ПРК и отвечает за соответствие требованиям. Уполномоченный в подразделении - только исполнитель. Сказал, КАК делает - и все. ПОЧЕМУ именно так, а не иначе доказывает ПРК
2. Задать вопрос - есть ли какие-то претензии - странно, потому что аудитор, как правило, говорит это сам. Если не говорит, то вопрос логичен.
3. Спросить - а не показать ли еще че-нибудь? - это не совсем грамотно со стороны аудируемых. Претензий нет? До свидания, спасибо. Что еще показывать?! Только нарваться на лишние претензии. Это тоже вопрос к ПРК.
Я провожу занятия по "технике безопасности при общении с аудитором" и до аудита и после. Именно так эти занятия и называю. До - предупреждаю, после - делаю "разбор полетов" (очень доброжелательно, с юмором, потому как все позади), то есть рассказываю всем - какие ответы были правильные, какие нет, где "хорошо ушли", где подставились. Моя задача - снять страх перед аудитами с людей, а не наоборот.
Поэтому не поняла, что хотел Ваш руководитель качества. Вам не с аудитором надо разборки устраивать. Аудитор Вас пошлет лесом и будет прав. Он Вам что-то сказал - нет. Он выставил замечание, которое не прозвучало в отделе или на заключительном совещании - нет. КАКИЕ ПРЕТЕНЗИИ?! Забудьте аудитора и посылайте руководителя по качеству, потому что слова этого руководителя ничем не подтверждены.
И про анкеты. Я - на стороне аудитора. Абсолютно. Я сейчас даже не про требования. Я про логику. На анкете есть подпись заполнившего со стороны потребителя и его реквизиты. На отчете (анализе) есть подписи только представителей Вашей организации. Значит, это именно эти представители Вашей организации и сляпали отчет за 10 минут перед аудитом. Доказать можно, Михаил написал, что и как он бы копал. И аудиторы копают. И очень круто. Но у меня опять вопрос к Вашему главному по качеству - он что этого не понимает, не предусматривает, не предвидит?! Объективные свидетельства удовлетворенности - отчет, сделанный самой организацией без всяких подтверждающих документов?!
Аудитор ничего противоправного не совершил. И он это докажет, если захочет. Или просто посмеется. А Ваш главный очень неумно и безграмотно запугивает народ и поднимает свою значимость. Забудьте про аудитора.
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.

За это сообщение автора Надежда Лихова поблагодарили: 2
Сергей Прохоров (03 июн 2014, 12:40), Михаил Шустер (27 май 2014, 16:40)
Рейтинг: 20%

Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Максим Романский » 27 май 2014, 21:05

Надежда Лихова писал(а):А Ваш главный очень неумно и безграмотно запугивает народ и поднимает свою значимость.

У меня тоже такая первая мысль появилась.

Надежда Лихова писал(а):И про анкеты. Я - на стороне аудитора. Абсолютно. Я сейчас даже не про требования. Я про логику. На анкете есть подпись заполнившего со стороны потребителя и его реквизиты. На отчете (анализе) есть подписи только представителей Вашей организации. Значит, это именно эти представители Вашей организации и сляпали отчет за 10 минут перед аудитом. Доказать можно

А зачем что-то доказывать аудитору? Организация для него работает? Если ей не нужна первичка и ее хранение НД не установлено, то замечание аудитора не обосновано. Если хочет, пусть сам обзванивает потребителей.
Максим Романский

Сообщение Надежда Лихова » 28 май 2014, 07:25

Максим Романский писал(а):
А зачем что-то доказывать аудитору? Организация для него работает? Если ей не нужна первичка и ее хранение НД не установлено, то замечание аудитора не обосновано. Если хочет, пусть сам обзванивает потребителей.

А зачем тогда вообще предоставлять аудитору документы и записи? Что мешает просто написать в ОС - мы хорошие, умные и очень хочим сертификат по ИСО. Дайте нам его, пожалуйста. Действительно, что и кому мы должны доказывать?
Надежда Лихова

Сообщение Максим Романский » 28 май 2014, 20:48

Надежда Лихова писал(а):А зачем тогда вообще предоставлять аудитору документы и записи?

А чем сводный отчет - не запись? Ну решила организация не хранить первичные записи, ей это не нужно, только ресурсы жрет, в чем несоответствие ИСО 9001?

Давайте уже без эмоций, языком ИСО 9001.
Максим Романский

Сообщение Надежда Лихова » 29 май 2014, 08:02

Надежда Лихова писал(а):А зачем тогда вообще предоставлять аудитору документы и записи?

А чем сводный отчет - не запись? .

Может быть, может быть. Просто для меня это еще и логика. Если у меня есть хорошие, убедительные анкеты, и я знаю 100%, что вопрос по удовлетворенности будет и рассматривать его будут под микроскопом - зачем же я выкину ДОКУМЕНТИРОВАННЫЕ свидетельства, подставив себя под недоверие и лишние вопросы?! При этом сознательно встану на одну линию с теми, кто, действительно, этот отчет ляпает из ничего в ночь перед аудитом. Добиться заполнения анкет - нелегкая задача, Выполнить ее и уничтожить ее следы - для меня странно.
Хранить/не хранить и сколько - да, не спорю, это субъективно. Если в отчете, при отсутствии анкет, только баллы - серьезные сомнения. Если в отчете собраны и проанализированы все пожелания, рекомендации и претензии потребителя и можно отследить дальнейшие действия по ним - то уже серьезнее и убедительнее.
Стараемся быть серьезными и убедительными для пользы любимой фабрики и... уходить от лишних копаний и вопросов любимых аудиторов. Логика, опыт, компромисс........
Надежда Лихова

Сообщение Владимир Квол » 29 май 2014, 09:01

Уважаемые форумчане,
Информирую о результатах проведения аудита.
Никому из моего подразделения и мне в том числе ни на заключительном собрании, ни до него от аудитора не поступило претензий. Похоже, Надежда и Максим, были правы: инициатива руководителя отдела качества. Для меня это впервые - я привык, что человек глаза в глаза "войну объявляет", а ему я даже не знаю где "дорогу перешел". И видел всего пару раз :) Ну, не мне судить..

Но и аудит странноватый, на мой взляд, получился: 5 дней аудита на месте, 2 дня они отчет готовили у себя в офисе и на восьмой день - заключительное собрание.
По подразделениям отдельно ходило 2 группы.

Половина замечаний по 4.2.3 и 4.2.4.

Благодарю всех за участие и полученные интересные мысли.
Владимир Квол

Сообщение Максим Романский » 29 май 2014, 23:00

Надежда Лихова писал(а):уходить от лишних копаний и вопросов любимых аудиторов

Как говорит Роман, все для демонстрации и ублажения аудитора ))

Владимир Квол писал(а):Для меня это впервые - я привык, что человек глаза в глаза "войну объявляет", а ему я даже не знаю где "дорогу перешел".

Да не война это, скорее всего. Так стращает (и наверное не только вас), чтоб исполнительней были, ну и свою значимость поднимает ))

Владимир Квол писал(а):Половина замечаний по 4.2.3 и 4.2.4.

Дык, самое простое, что можно нарыть, особо не напрягаясь.
Максим Романский

Сообщение Надежда Лихова » 30 май 2014, 14:32

Надежда Лихова писал(а):уходить от лишних копаний и вопросов любимых аудиторов

Код: Выделить всё
Как говорит Роман, все для демонстрации и ублажения аудитора ))

Почему нет, если это часть моей работы? Вопрос, какая работа стоИт за этой демонстрацией - только для демонстрации или во многом для пользы предприятию.
Надежда Лихова

Пред.

Вернуться в Сертификация систем менеджмента