Сертификация со стороны неаккредитованного органа

Сертифицируем и сертифицируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Сертификация со стороны неаккредитованного органа

Сообщение vladzenk » 05 фев 2014, 16:09

Здравствуйте,

Наше предприятие (авиационная промышленность) имеет собственную систему управления качеством. Недавно у нас были заграничные гости, которые, между прочими вещами, поинтересовались нашей системой менеджмента качества. Мы показали им то, что имеем. Оказалось, что наши гости являются неаккредитованной организацией, сертифицирующей по ISO 9001. Как они объяснили, они не только подготавливают к сертификации, но и сертифицируют, выдавая сертификат о соответствии.
Так вот, изучив систему качества на предприятии, гости сказали, что она очень близка к ISO, просто надо здесь подправить, здесь добавить и пр. И уехали. А вот недавно получаем от них предложение: мол, давайте мы вам проведём сертификацию по ISO 9001. Но мы не являемся аккредитованной организацией.
И вот думаем, что делать. С одной стороны, сумма, запрошенная нашими гостями, небольшая, и есть сооблазн за эти деньги повесить на стенку сертификат ISO. Да и не только на стенку: появилась тенденция спрашивать этот сертификат на профильных тендерах (конкурентов, наверное, "отшивают"). С другой стороны, будет ли признаваться сертификат, выданный НЕАККРЕДИТОВАННЫМ органом? Какова его "легальность", такого сертификата?

Спасибо!

Удален за нарушение правил при регистрации.
Администратор
vladzenk

Re: Сертификация со стороны неаккредитованного органа

Сообщение Андрей Волков » 05 фев 2014, 16:48

такими темпами скоро даже я стану противником сертификации
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Владимир Зенькович » 05 фев 2014, 16:53

А не могли бы пояснить?

Не устраивает то, для чего получается сертификат? Но не секрет, что он иногда "забивается" в тендерные условия, чтобы "отшить" конкурентов. И пусть наша продукция хоть 20 раз качественная, пусть система не уступает ISO, но надо получать сей сертификат. Чтобы не выбросили по формальным основаниям.
Владимир Зенькович

Сообщение Радэ Бошкович » 05 фев 2014, 16:54

Нормально я комментирую чужие сообщения только после того, как пользователь зарегистрируется по правилам, но тут сделаю исключение, поскольку вопрос может представлять определенный интерес и за других участников форума.

Признание или непризнание сертификата, выданного третьей стороной, исключительное право вашего покупателя. На публичных тендерах это право ограничено законом о публичных закупках, но оно все-таки у покупателя есть. В том смысле может не быть никакой разницы между сертификатом, выданным аккредитованной или неаккредитованной организацией, но может и быть - если покупатель не согласится на неаккредитованный сертификат, то вы не можете подавать протест.

Вы должны спросить себя, почему данная организация не подала заявку на аккредитацию. Я выдел разные объяснения таких организаций, все они клянутся, что единственная причина - забота о клиенте, который не хочет тратить слишком много денег на сертификат аккредитованной организации. Но это заведомо не так, поскольку аккредитованные органы по сертификации тоже имеют право проводит неаккредитованную сертификацию. Если бы захотели, они бы запросто могли предложить своим клиентам выбирать между аккредитованной и неаккредитованной сертификацией. Они этого не делают по простой причине - к неаккредитованной сертификации нет доверия, поскольку такой орган не находится ни в какой системе надзора. Зачем нарушать доверие к себе? И вообще, неаккредитованную сертификацию может проводить кто угодно, против этого закона нет. Значит, основной вопрос - доверие к таким сертификатам.

В поведении ваших гостьей есть пара сомнительных мест, на первом месте, это предложение, которое, как я понимаю, вы не попросили у них. Моя фирма дает коммерческое предложение только на основании недвусмысленной просьбы потенциального клиента, и в нашем кодексе деловой этики записано, что без запроса посылать предложение нельзя.

Неважно, какую сумму они там запросили, давайте договоримся, что я проведу такую же сертификацию у вас, за цену на 100 евро ниже их предложения. Еще Роману выплачу комиссию за посредничество при заключении договора. :D Это тоже будет неаккредитованная сертификация, а сертификат получится красивый, я вам это гарантирую. Чтобы еще больше уменьшить ваши расходы, я даже предлагаю не приезжать, это будет еще на 500 евро более дешево.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 05 фев 2014, 16:58

Владимир Зенькович писал(а):Не устраивает то, для чего получается сертификат

Купите сертификат какой нужен Вашим заказчикам и будет Вам счастье.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Волков » 05 фев 2014, 17:36

Роман Озеранский писал(а):Купите сертификат какой нужен Вашим заказчикам и будет Вам счастье.

проще самим напечатать
Радэ Бошкович писал(а):за цену на 100 евро ниже их предложения.

а я на 1000. Не, на 2000
Андрей Волков

Сообщение Радэ Бошкович » 05 фев 2014, 18:56

Андрей Волков писал(а):а я на 1000. Не, на 2000

Андрей, осторожно! Не зная сколько они запросили, еще может случится, что будете доплачивать за проведение аудита :)
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Андрей Волков » 05 фев 2014, 19:02

Радэ Бошкович писал(а):
Андрей Волков писал(а):а я на 1000. Не, на 2000

Андрей, осторожно! Не зная сколько они запросили, еще может случится, что будете доплачивать за проведение аудита :)

Точно. Но Вы тоже рискуете))) 100 как минимум))
Андрей Волков

Сообщение Максим Андреевич » 05 фев 2014, 21:10

vladzenk писал(а):Наше предприятие (авиационная промышленность) имеет собственную систему управления качеством.

Ваше предприятие подпадает под деятельность гос.регуляторов (МО РФ, Рособоронзаказ, Минпромторг, АР МАК)? Имеете к.-л. лицензии?
Странно, что у вас СМК до сих пор не сертифицирована...

vladzenk писал(а):Какова его "легальность", такого сертификата?

ИМХО как от аудита второй стороны.

vladzenk писал(а):С другой стороны, будет ли признаваться сертификат, выданный НЕАККРЕДИТОВАННЫМ органом?

Зависит от требований конкретного тендера и т.п.
Но согласно ФЗ о техрегулировании:
орган по сертификации - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации
Максим Андреевич

Сообщение Максим Андреевич » 05 фев 2014, 21:13

Владимир Зенькович писал(а):А не могли бы пояснить?

Аккредитованные шаражки не хотят делиться куском пирога с неаккредитованными шаражками ;-)
Максим Андреевич

Сообщение difan » 08 мар 2014, 09:19

Роман Озеранский писал(а):
Владимир Зенькович писал(а):Не устраивает то, для чего получается сертификат

Купите сертификат какой нужен Вашим заказчикам и будет Вам счастье.

Правильнее будет оформить, а не "купить" наверное...

Удален за нарушение правил форума при регистрации
Администратор
difan

Вернуться в Сертификация систем менеджмента