Сторонники и противники сертификации СМК

Сертифицируем и сертифицируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Вы сторонник или противник сертификации СМК?

Я сторонник сертификации СМК
12
80%

Александр Соколов, Александр Карбаинов, Андрей Козин, Сергей Прохоров, Евгений Жуков, Igor Paslenov, Надежда Лихова
Я противник сертификации СМК
3
20%

Роман Озеранский, Виталий Эйнула

Всего голосов : 15

Re: Сторонники и противники сертификации СМК

Сообщение Андрей Волков » 25 фев 2014, 20:45

Александр Соколов писал(а):продукция получила сертификат в других ОСах.

продукция? Не понял... Так мы про сертификацию продукции речь ведем?
Александр Соколов писал(а):Т.е. идет борьба за клиента, которая не может предполагать объективность и независимость

ок, Ваше обоснование я понял "не может потому, что не может".
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Александр Соколов » 28 фев 2014, 14:48

Андрей Волков писал(а): Так мы про сертификацию продукции речь ведем?

Про сертификацию СМК нет информации, чтобы от одного ОСа к другому перешли. Но тут все таки попроще, заинтересованный в клиенте ОС сам поможет подготовить документацию для сертификации. А предложений от ОСов, когда каждый следующий говорит, что у него предложение лучше чем у других по сертификации в т.ч. и СМК, у меня целая папка.
На мой взгляд сертификация должна проводиться через государственные органы, т.к.на государство возлагается задача по обеспечению технических характеристик продукции и услуг, по утвержденным тарифам.
Александр Соколов

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 28 фев 2014, 15:22

Александр Соколов писал(а):
Про сертификацию СМК нет информации, чтобы от одного ОСа к другому перешли.

У меня есть. Организации "перетекают" в другие ОСы за полюбившимися аудиторами.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Максим Андреевич » 28 фев 2014, 19:03

Александр Соколов писал(а):т.к.на государство возлагается задача по обеспечению технических характеристик продукции и услуг

В действующем законодательстве такого нет. Государство контролирует только безопасность.
Максим Андреевич

Сообщение Александр Соколов » 07 мар 2014, 20:26

Максим Андреевич писал(а): такого нет.

Т.е. можно производителю устанавливать какие он хочет (может) технические характеристики?
Александр Соколов

Сообщение difan » 08 мар 2014, 09:03

Примерно так и получается.

Удален за нарушение правил форума при регистрации
Администратор
difan

Сообщение Максим Андреевич » 08 мар 2014, 11:35

Александр Соколов писал(а):
Максим Андреевич писал(а): такого нет.

Т.е. можно производителю устанавливать какие он хочет (может) технические характеристики?

Да. За исключением отдельных характеристик, регламентированных ТР (и то, если на данную продукцию он принят).
Максим Андреевич

Сообщение Александр Соколов » 11 мар 2014, 21:35

Максим Андреевич писал(а): регламентированных ТР

Максим! Можешь привести пример не регламентированной продукции (услуги)?
Александр Соколов

Сообщение Наталия Голубева » 17 мар 2014, 18:03

На мой взгляд, есть несколько причин для сертификации СМК:
- заказчики выдвигают как требование при проведении конкурсов/закупок,
- сертифицированная СМК как одно из средств для конкурентной борьбы,
- периодические аудиты (внешние) могут использоваться как:
-- источник полезных замечаний со стороны,
-- орудие для стимулирования соблюдения прописанных в СМК требований и оперативности реагирования на несоответствия,
-- поддержание в тонусе самой СМК и сопутствующих процессов в принудительном режиме с определенной периодичностью.
Наталия Голубева

Сообщение Максим Андреевич » 17 мар 2014, 19:27

Наталия Голубева писал(а):источник полезных замечаний со стороны

утопия.

Наталия Голубева писал(а):-- орудие для стимулирования соблюдения прописанных в СМК требований и оперативности реагирования на несоответствия,-- поддержание в тонусе самой СМК и сопутствующих процессов в принудительном режиме с определенной периодичностью.

свидетельствует, что СМК формальна.
Максим Андреевич

Сообщение Михаил Шустер » 17 мар 2014, 19:33

Наталия Голубева писал(а):есть несколько причин для сертификации СМК

Все правильно. Никого не слушайте
В дурных руках и роза воняет, в хороших - и засохшая цветет
Если человек не умеет - ему все утопия

За это сообщение автора Михаил Шустер поблагодарил:
Андрей Волков (17 мар 2014, 19:38)
Рейтинг: 10%

Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 333 раз.

Сообщение Максим Андреевич » 17 мар 2014, 20:18

Михаил Шустер писал(а):Если человек не умеет - ему все утопия

Дык, я не внешний аудитор, так что камень не в мой огород, это внешним аудиторам нужно посыпать голову пеплом от своей никчемности ))
И вообще, плох тот МК, которому внешние аудиторы делают откровения.
Максим Андреевич

Сообщение Михаил Шустер » 17 мар 2014, 22:00

Максим Андреевич писал(а):Дык, я не внешний аудитор

Дык, Гюльчатай, личико-то открой
Я вообще не понимаю кто вы. Пока такое впечатление, что никто. Верный участник срачей
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 333 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 17 мар 2014, 22:36

Максим Андреевич писал(а):
Наталия Голубева писал(а):источник полезных замечаний со стороны

утопия.
.

Вы когда-нибудь проходили аудиты вообще? А Вам когда-нибудь везло на достойных аудиторов, на голову выше всей созданной Вами СМКи? Нет? Вам не повезло... Мой директор сегодня процитировал мне фразу по итогам нашего аудита (признав, что он забыл, чья эта фраза, ну, а я никогда и не знала)... В общем, смысл фразы такой: чем больше я работаю и вкладываюсь всеми силами в свое дело, тем чаще замечаю, что мне везет. ТАк вот мне - везет. Ну, или я никчемный МК, во всяком случае по Вашей логике ))))
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Андрей Волков » 17 мар 2014, 22:47

Надежда Лихова писал(а):Вам когда-нибудь везло на достойных аудиторов, на голову выше всей созданной Вами СМКи?

утопия))
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Максим Андреевич » 17 мар 2014, 23:25

Надежда Лихова писал(а):Вы когда-нибудь проходили аудиты вообще?

Да.

Надежда Лихова писал(а): А Вам когда-нибудь везло на достойных аудиторов

Да, единичные случаи были.

Надежда Лихова писал(а):аудиторов, на голову выше всей созданной Вами СМКи

Как человек м.б. выше совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, к которым он даже не принадлежит (будучи внешним по отношению к ним)?
Если уж интересно именно про меня, то на прошлой работе руководитель одной уважаемой СДС даже просила периодически демонстрировать СМК слушателям ее курсов :-D

Надежда Лихова писал(а):Вам не повезло

Не, я не тешу себя иллюзиями на счет внешних аудитов, добавляющих ценность и т.п. Я ожидаю от них ровно то, за что "уплочено", а именно за подтверждение соответствия СМК определенным стандартам (по-сути букварь). И если МК не в состоянии это оценить до прихода аудиторов и не знает состояние дел в своей организации, то такого МК действительно трудно назвать хорошим.

Зы. Что-то я за Романа стал работать :D
Максим Андреевич

Сообщение Надежда Лихова » 18 мар 2014, 09:24

Максим Андреевич писал(а):Как человек м.б. выше совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, к которым он даже не принадлежит (будучи внешним по отношению к ним)?

На основании многолетнего опыта, знаний и высочайшего профессионализма. :-D Вообще, если серьезно, аудит мне интересен только в том случае, если я встречаюсь с аудиторами, кратно превосходящими меня по умению интерпретировать требования стандарта на практике. Умные книжки сама читать умею. А вот практически реализовать... У меня опыт построения системы на четырех предприятиях. Сколько предприятий видят аудиторы?
Я ожидаю от них ровно то, за что "уплочено",

Что ожидаете, то и получаете.
И если МК не в состоянии это оценить до прихода аудиторов и не знает состояние дел в своей организации...

Все в этом мире относительно и субъективно. Если МК уверен, что он знает все, то у меня тоже есть вопросы к такому МК по поводу его адекватности.
Зы. Что-то я за Романа стал работать :D

Родина вас не забудет. И, может быть, даже оценит :-D
Надежда Лихова

Сообщение Наталия Голубева » 18 мар 2014, 10:04

Наталия Голубева писал(а):-- орудие для стимулирования соблюдения прописанных в СМК требований и оперативности реагирования на несоответствия,-- поддержание в тонусе самой СМК и сопутствующих процессов в принудительном режиме с определенной периодичностью.

свидетельствует, что СМК формальна.

Не совсем так. Я за здоровый баланс приоритеты бизнеса vs формальности, поэтому допускаю некоторое закрывание глаз на несвоевременное устранение чисто формальных замечаний аудита, но в то же время не хочу терять контроль и "разбаловать" аудитируемых, поэтому иногда использую напоминание о приближении внешнего аудита для побуждения участников процесса навести блеск-чистоту в своем хозяйстве. Это нормальный ежегодный clean-up, и не так по сути важно, что именно является для него катализатором, внешний аудит в данном случае просто удобный инструмент.
Наталия Голубева

Сообщение Сергей Прохоров » 18 мар 2014, 10:08

Надежда Лихова писал(а):На основании многолетнего опыта, знаний и высочайшего профессионализма. :-D Вообще, если серьезно, аудит мне интересен только в том случае, если я встречаюсь с аудиторами, кратно превосходящими меня по умению интерпретировать требования стандарта на практике. Умные книжки сама читать умею. А вот практически реализовать... У меня опыт построения системы на четырех предприятиях. Сколько предприятий видят аудиторы?

Был у меня забавный аудит.
СМК на предприятии 8 лет реально работает. Все руководители продвинутые пользователи. Аудиты Крафтов, Марсиан и прочих Нестлей на ура проходим. Приспичило потребителям смотреть на красивую бумажку на стене и реже приезжать с аудитами. Не вопрос. Заключили договор с ТЮФом. Приехало два аудитора - главный аудитор (дама) и просто аудитор (бодрый такой дедушка лет 70). Я разорваться не могу - отправил сопровождать "дедушку" свою помощницу с консалтером, а сам сопровождаю "даму". Прошла первая половина дня. Отправил зама по пр-ву кормить аудиторов. Встречаюсь со своей помощницей, спрашиваю как прошло. Говорит: "Знаешь, сильно хотелось залезть под стол." "Дедушка" так лихо "раскатал" наших "продвинутых пользователей", что они почувствовали себя "чайниками". И ведь по делу, что самое интересное. Бумажку красивую получили. Несоответствий 0. "Дедушку" тщательно законспектировали и процентов 95 внедрили. Т.е. система получила существенное развитие.

За это сообщение автора Сергей Прохоров поблагодарил:
Надежда Лихова (18 мар 2014, 15:28)
Рейтинг: 10%

Сергей Прохоров

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 18 мар 2014, 15:27

Сергей Прохоров писал(а): "Дедушка" так лихо "раскатал" наших "продвинутых пользователей", что они почувствовали себя "чайниками". И ведь по делу, что самое интересное. Бумажку красивую получили. Несоответствий 0. "Дедушку" тщательно законспектировали и процентов 95 внедрили. Т.е. система получила существенное развитие.

Это и есть тот самый, очень ценный "свежий взгляд". Каждый аудитор все равно имеет свое представление о том, "как надо". От субъективности ни у аудиторов, ни у аудируемых никуда не уйти. Поэтому бьемся насмерть, возвращаемся к первоисточникам, трактуем требования, доказываем, иногда сдаемся, иногда кричим про апелляцию ))). Но даже "отбив" свое мнение, но услышав более простое решение или понимая рациональное зерно в услышанном, все равно не забываем и точно также, пусть не 95%, но хороший процент внедряем.
Дедушка был не Орлов? ))) Классный дедушка!
Надежда Лихова

Пред.След.

Вернуться в Сертификация систем менеджмента