Сторонники и противники сертификации СМК

Сертифицируем и сертифицируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Вы сторонник или противник сертификации СМК?

Я сторонник сертификации СМК
12
80%

Александр Соколов, Александр Карбаинов, Андрей Козин, Сергей Прохоров, Евгений Жуков, Igor Paslenov, Надежда Лихова
Я противник сертификации СМК
3
20%

Роман Озеранский, Виталий Эйнула

Всего голосов : 15

Сторонники и противники сертификации СМК

Сообщение Роман Озеранский » 16 янв 2014, 22:03

Навеяно этим сообщением Андрея Волкова.
Решил я коллеги, пощупать вас поименным голосованием по отношению к Subj :D .
Кто захочет, может высказать свои мотивы, почему он "За" или "Против". Свою позицию в различных ветках форума, я высказывал много раз, и повторяться смысла нет. Но проголосую обязательно :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Сторонники и противники сертификации СМК

Сообщение Андрей Волков » 16 янв 2014, 22:13

Роман, в данном случае, после слова "Я" запятая не ставится.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 16 янв 2014, 22:15

Андрей Волков писал(а):Роман, в данном случае, после слова "Я" запятая не ставится.

Это исправить, как два пальца об асфальт.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Жуков » 16 янв 2014, 23:16

Если под сертификацией мы понимаем объективное оценивание третьей стороной - то я ЗА
Если под сертификацией мы понимаем срубывание бабок коммерческими организациями - то я ПРОТИВ
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 16 янв 2014, 23:26

Евгений Жуков писал(а):Если под сертификацией мы понимаем объективное оценивание третьей стороной - то я ЗА
Если под сертификацией мы понимаем срубывание бабок коммерческими организациями - то я ПРОТИВ

Интересный ход мысли, а как отличить вот это - "объективное оценивание третьей стороной" от этого - "срубание бабок коммерческими организациями" :) ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Olga Yaskevich » 17 янв 2014, 05:44

Я за, если перед сертификационным органом и перед аудиторами стоит цель проведения «аудита добавляющего ценность», в том смысле, который заложен в статье «Аудит, добавляющий ценность, – это вопрос партнерства» Качалов В.А., Карякин Р.А. (опубликовано в журнале «ММК», 2010, № 4).
Выписка из статьи: «Для того чтобы "добавить ценность", аудиторам третьей стороны следует быть полезным сертифицированной компании путем:
• предоставления информации высшему руководству относительно способности компании достигать стратегических целей;
• идентификации проблем, которые в случае их устранения улучшат деятельность компании;
• идентификации возможностей для улучшения и вероятных областей риска».
Видела, как это на практике осуществляли знакомые аудиторы, это заслуживало уважения.
Olga Yaskevich

Сообщение Роман Озеранский » 17 янв 2014, 07:17

Olga Yaskevich писал(а):• предоставления информации высшему руководству относительно способности компании достигать стратегических целей;
• идентификации проблем, которые в случае их устранения улучшат деятельность компании;
• идентификации возможностей для улучшения и вероятных областей риска».

А что это значит, означает ли это, что аудитор должен заняться консалтингом? Ведь классическая функция аудитора - констатировать, соответстветствует организация требованиям, на соответствие которым проводится проверка или не соответствует. Т.е. бинарно констатировать - Да/Нет.
Вопрос тут ведь много глубже лежит, аудитор приходит раз в год, он что, настолько хорошо знает проблему [те перечисленные дефисы], что появляясь раз в год способен ответить на эти вопросы [что является причиной и как устранить проблему], применительно к конкретной организации? Да у него за 3 дня аудита столько работы, что он к концу 3-го дня с трудом успевает консолидировать свои записи, чтобы оформить отчет об аудите. На все остальное, банально времени нет. Поэтому давайте уточнимся, а простая констатация соответствия/не соответствия требованиям, она добавляет ценность или не добавляет?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 17 янв 2014, 07:52

Olga Yaskevich писал(а):• предоставления информации высшему руководству относительно способности компании достигать стратегических целей;

часто ВР самоустраняется от аудитов. скоропостижные командировки, болезни и пр. Другая часть наоборот, очень активно и заинтересованно в них участвует. Вот эти руководители и так прекрасно знают, на что способна их организация. Для них аудит - взгляд со стороны, только подтверждающий их вИдение.
Роман Озеранский писал(а):Да у него за 3 дня аудита столько работы, что он к концу 3-го дня с трудом успеваетконсолидировать свои записи, чтобы оформить отчет об аудите. На все остальное, банально времени нет.

Это пример плохо организованного аудитора. Зачем нам брать худшее для обсуждения?
Роман Озеранский писал(а):Поэтому давайте

Только потому, что какой-то аудитор не может организоваться и у него нет времени? А стоит ли из этого частного случая делать какие-то выводы? Конечно не стоит. Однако нельзя перечить и нарушать. Продолжаем дискуссию выеденного яйца))
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 17 янв 2014, 08:11

Андрей Волков писал(а):Это пример плохо организованного аудитора. Зачем нам брать худшее для обсуждения? А стоит ли из этого частного случая делать какие-то выводы?

Тогда докладываю вам коллеги, кто эти худшие - Российское бюро Ллойд Регистра со штаб квартирой в С. Петербурге, Интерсертифика-ТЮФ Рождественского, DNV, BVQI, и думается мне что этот перечень далеко не полный. А перечисленные, как видите - международно-признанные ОС. У всех этих ребят на 3-й день аудита нет оформленного отчета об аудите, а появляется он минимум через 3 дня. На 3-й день аудите, кроме "голых листов несоответствий", у них ничего нет. А нам тут рассказывают о каком то аудите добавляющем ценность. Тут аудитору в туалет некогда сбегать, о каком выявлении причин проблем [в 3-х днеыный срок :D ] идет речь?
Коллеги, все кто со мной не согласны, вы тут разместите отчет ОС об аудите, и подчеркните там, то что вы называете - "добавляет ценность", обсудим.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 17 янв 2014, 08:26

Роман Озеранский писал(а):и думается мне что этот перечень далеко не полный

думается, видится,...
Такое ощущение, что Вы поучаствовали во всех этих аудитах, причем в составе команд аудиторов)) Завидный опыт.
Роман Озеранский писал(а):а появляется он минимум через 3 дня

А как может появиться отчет об аудите, если аудит только начинается? ))) Т.е. в первый же день Вы хотите уже видеть отчет о всем аудите? )))
Ладно, Роман, этот Ваш тезис не катит. Придумайте еще что-то.
Роман Озеранский писал(а):Коллеги, все кто со мной не согласны, вы тут разместите отчет ОС об аудите,

Коллеги, не забываем про конфиденциальность)
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 17 янв 2014, 08:33

Андрей Волков писал(а):думается, видится,...
Такое ощущение, что Вы поучаствовали во всех этих аудитах, причем в составе команд аудиторов)) Завидный опыт.

Со всеми перечисленными поучаствовал лично и не раз. Вы у других участников форума поинтересуйтесь, применительно к перечисленным ОС, когда у них появляется на гора, отчет об аудите.
Андрей Волков писал(а):А как может появиться отчет об аудите, если аудит только начинается? ))) Т.е. в первый же день Вы хотите уже видеть отчет о всем аудите? )))

Не в первый, а в третий день (заключительный день аудита), хочу видеть отчет об аудите.
Андрей Волков писал(а):Коллеги, не забываем про конфиденциальность)

На этом коллеги, добавление ценности у вас и закончится :) .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 17 янв 2014, 08:39

Роман Озеранский писал(а):когда у них появляется на гора, отчет об аудите.

я всегда думал, что отчет о чем-либо, каком-нибудь мероприятии, событии оформляется после окончания этого мероприятия. Вам было обидно, что Вам не давали предварительный отчет, его черновики, или не показывали рабочие записи аудиторов?
Роман Озеранский писал(а):Не в первый, а в третий день (заключительный день аудита), хочу видеть отчет об аудите.

ну и кто вам не дает его? Приходите на заключительное совещание, расписывайтесь и получайте.
Роман Озеранский писал(а):Со всеми перечисленными поучаствовал лично и не раз.

Вы где-то писали ( я могу и запамятовать), что активно мешали аудиторам во время проведения аудита. Естественно, ни о какой ценности речи быть не может))
PS. вот из инструкции аудитора: Сроки оформления и отправки. Отчет после стадии 1 - в течение 1 часа. После стадии 2 - в течении 12 часов. Это отправка подписанного клиентом и отсканированного отчета в головной офис.
Плюс постоянный feedback
Ну это все чисто технические вопросы. Тезис "у аудитора нет времени" считаем необоснованным.
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 17 янв 2014, 08:49

Андрей Волков писал(а):у и кто вам не дает его? Приходите на заключительное совещание, расписывайтесь и получайте.

Андрей, я ведь не даром порекомендовал Вам поинтересоваться у участников форума, когда у перечисленных ОС появляется отчет об аудите. В 3-й день аудита, на заключительном совещании, никакого отчета об аудите нет и в помине, есть голые листы несоответствий, которые впоследствии станут приложением к отчету.
Меня ведь не эта перепалка интересует, а то что названо - "добавлением ценности". Объясните мне коллеги, как за 3 дня аудита с интервалом в год!!! между аудитами, аудитор может выявить причину несоответствия, то что и является той самой добавленной ценностью :D . Вы хоть в одном отчете видели выявленную аудитором причину несоответствия, покажите мне такой отчет :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 17 янв 2014, 08:56

Роман Озеранский писал(а):Российское бюро Ллойд Регистра со штаб квартирой в С. Петербурге, ...BVQI

для справки: мне коллега подсказал - "Российское бюро Ллойд Регистра со штаб квартирой в С. Петербурге -- Сертификацией у Ллойда LRQA занимается...
С 20 сентября 2006 года BVQI («Бюро Веритас Кволити Интернешнл») называется “Bureau Veritas Certification”"
Роман Озеранский писал(а):Андрей, я ведь не даром порекомендовал Вам поинтересоваться у участников форума, когда у перечисленных ОС появляется отчет об аудите. В 3-й день аудита, на заключительном совещании, никакого отчета об аудите нет и в помине, есть голые листы несоответствий, которые впоследствии станут приложением к отчету.

из всех участников форума пока только Вы в диалоге)) Ваше мнение я уже понял))
Роман Озеранский писал(а):Объясните мне коллеги, как за 3 дня аудита с интервалом в год!!! между аудитами, аудитор может выявить причину несоответствия, то что и является той самой добавленной ценностью

обычная магия - раз. Их этому учат - два.
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 17 янв 2014, 09:02

Андрей Волков писал(а):Их этому учат - два.

И кто же их учит выявлять причины несоответствий, да еще с интервалом 1 раз в год :D ?
Ну что коллеги, кто готов говорить о добавленной ценности аудита в реале, а не по статьям Качалова?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 17 янв 2014, 09:04

Роман Озеранский писал(а):И кто же их учит

преподаватели
Роман Озеранский писал(а):да еще с интервалом 1 раз в год

да хоть раз в 20 лет, какая разница-то?
Андрей Волков

Сообщение Андрей Горбунов » 17 янв 2014, 09:05

Рома,
мне думается, что такая однозначная постановка вопроса некорректна, ибо ни одно правило не имеет абсолютной истинности. Представь, что я задал вопрос: "Вы противник лжи или сторонник?". Очевидно, что самый распространенный ответ будет типа "Я противник, но..." и дальше пойдет список исключений. Да, при случае мы легко воспроизводим "Не убий, не укради, не обманывай...", но при этом награждаем и чтим воинов, убивавших врагов, уважаем наших разведчиков (и презираем ихних шпионов :-) ), со слезами на глазах читаем рассказ "Последний лист" О'Генри и никому в голову не приходит обвинять его героев во лжи, которая здесь - во спасение.
Так и с сертификацией. Все зависит от целей и условий.
Вот интересный вопрос: а что же нам так не нравится в сертификации? Ведь в жизни мы встречаем множество процедур оценки с выдачей свидетельств о результате и нас нисколько это не гневит. Скажем, тот же аттестат зрелости, диплом, присвоенная квалификация и т.д. Чем сертификация СМК хуже?
Полагаю, главная проблема состоит в том, что
1) нет четких критериев признания соответствия требованиям и
2) нет ясного понимания статуса "компания с сертифицированной СМК".
Первый пункт, думаю, вполне понятен, а вот второй нуждается в пояснении, хотя он очевидным образом вытекает из первого.
Когда я вижу у человека аттестат или диплом, я понимаю, что примерно можно ожидать от этого человека. Для меня эти документы снижают неопределенность в моем представлении о потенциальных знаниях и умениях человека, т.е. они помогают мне каким-то образом сориентироваться, снизить риски, сузив диапазон разброса в моих представлениях. Я имею в виду, что в незнакомце я могу предполагать диапазон знаний от "ничего не знает" до "знает все", а аттестат или диплом сужает этот диапазон (хотя неопределенность и остается, но уже меньшей степени). И в этом для меня ценность документа, он мне помогает. Не могу, кстати, здесь не заметить, что это находит отражение в нашем отношении к, скажем, дипломам вузов. Мы ценим не те вузы, которые дают "лучшее образование", а те, диплом которых наиболее точно отражает квалификацию выпускника (и, тем самым, повышает для меня уровень ее предсказуемости).
А вот с сертификацией СМК, увы, ситуация иная. Само по себе свидетельство того, что компания выполняет определенные требования, для меня (как потенциального потребителя) ценности не имеет. Ну, выполняет и выполняет, молодцы. Хотя, казалось, бы такое свидетельство должно бы у меня вызывать определенную уверенность, но не вызывает именно в силу п.1: а кто его знает, как они там проверяли это соответствие требованиям. Т.е. сертификат не уменьшает моей неопределенности в представлении о потенциале рассматриваемого поставщика и потому документ для меня не имеет ценности, ибо не работает на мою потребность.
Кто-то скажет, мол, ситуация с ОСами такая же, как и, скажем, с вузами. Мол, есть надежные, а есть не очень. Не соглашусь, ибо сегодня сама принятая методика проверки соответствия допускает широчайшую субъективность. При этом совершенно не равнозначны не только сертификаты, выданные одним ОС по результатам аудитов, проведенных разными аудиторами, но даже у одного и того же аудитора результаты разных аудитов могут быть несопоставимы. И это системная проблема, не зависящая ни от аудиторов, ни от ОСов.
Т.о., резюмируя, можно сказать, что, на мой взгляд, сегодня сертификат соответствия СМК не добавляет мне существенных знаний о компании и не снижает уровня неопределенности моих представлений о ее способности удовлетворить мои потребности, т.е. не снижает моих рисков.
Я спрашиваю у ОСа: "Эта компания может сделать то, что мне надо?", а ОС мне отвечает: "Они, на наш взгляд, выполняют установленные стандартом требования". Я: "Как это понимать? Вы мне гарантируете, что я получу от них то, что хочу?". ОС: "Нет, мы подтверждаем, что они, по нашему мнению, соответствуют требованиям стандарта". Разрыв в интересах моем и ОСа очевиден.
Так что, отвечая на вопрос, я бы сказал, что я не противник сертификации, как таковой, но противник сертификации по существующим процедурам.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Андрей Волков » 17 янв 2014, 09:08

Роман Озеранский писал(а):Вы хоть в одном отчете видели выявленную аудитором причину несоответствия

Роман Озеранский писал(а):аудитор может выявить причину несоответствия, то что и является той самой добавленной ценностью

а вот эта связка "отчет-несоответствие" - она обязательна? Без нее, по Вашему, ценности аудита нет?
feed back с высшим руководством не котируется? почему? Потому, что не фиксируется документально?
Последний раз редактировалось Андрей Волков 17 янв 2014, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Волков

Сообщение Андрей Волков » 17 янв 2014, 09:17

Андрей Горбунов писал(а):в жизни мы встречаем множество процедур оценки с выдачей свидетельств о результате и нас нисколько это не гневит. Скажем, тот же аттестат зрелости, диплом, присвоенная квалификация и т.д. Чем сертификация СМК хуже?
кто говорит, что сертификация хуже того же диплома? Никто. Это разные сущности по отношению к объекту. В одном случае это человек, в другом организация. Это существенная разница.
Андрей Горбунов писал(а):Полагаю, главная проблема состоит в том, что

Вы тоже употребляете термин "проблема"? Ну да ладно.
Есть ли четкие критерии признания соответствия того же выпускника (например)? Нету. Сдал экзамен (ныне егэ) с определенным баллом? Кто этот балл присваивает? насколько этот балл объективен? Нет ответа.
Ну со статусом человека "с корочкой" более-менее понятно.
Андрей Горбунов писал(а):Я спрашиваю у ОСа:...

Это реальный диалог или придумка преподавателя семинаров? Мне трудно представить такой диалог в реале.
Андрей Горбунов писал(а):Разрыв в интересах моем и ОСа очевиден.

Повторюсь: Вас как преподавателя семинаров или Вас как представителя реальной организации? Это не наезд на Вас как преподавателя (тем более, что я слышал объективное мнение уважаемых людей о Вас).
Последний раз редактировалось Андрей Волков 17 янв 2014, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 17 янв 2014, 09:20

Андрей Волков писал(а):преподаватели... да хоть раз в 20 лет, какая разница-то?

Тогда отчет об аудите в студию.
Андрей Горбунов писал(а):Так и с сертификацией. Все зависит от целей и условий.

А разве есть какие то иные цели ацудита СМК 3-й стороной, кроме констатации соответствия требованиям?
Андрей Горбунов писал(а):Полагаю, главная проблема состоит в том, что

Это что же у нас получается, масса компаний с сертификатами на стенках, а у нас нет четких критериев и понимания статуса. После этого, мне не грех спросить, а чего стоят все эти сертификаты, а бизнесам спросить, за что они платили бабки.
Андрей Горбунов писал(а):Так что, отвечая на вопрос, я бы сказал, что я не противник сертификации, как таковой, но противник сертификации по существующим процедурам.

Начал ты за здравие, а кончил за упокой (для ОС), и это вселяет надежду :) .
Скажи, а что ты думаешь о т.н. добавленной ценности аудита, о которой тут зашла речь?
Андрей Волков писал(а):Без нее, по Вашему, ценности аудита нет?

А в чем ценность аудита. Перечень выявленных несоответствий, это ценность или нет? Если - "Да", то статью Качалова в топку, т.к. каждый первый отчет об аудите несет в себе ценность. И тут ведь есть вопрос другого уровня, а если аудит не выявил несоответствий, он принес ценность :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

След.

Вернуться в Сертификация систем менеджмента