Область сертификации СМК

Сертифицируем и сертифицируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Re: Область сертификации СМК

Сообщение Звягин Игорь » 05 май 2014, 06:50

Коллеги, меня агитировать за советскую власть не надо :)
И универсальность стандарта обратной стороной которой являются означенные вами недостатки мне также известны. А подискутировать мне бы хотелось нее о качестве вообще и не о том что есть СМК для предприятия - меня цинично интересуют правила игры в которые играют органы по сертификации (еще раз подчеркну - реальные ОСы, не ВЦПшники). И несмотря на всем нам известный скепсис Романа, такая позиция мне представляется по крайней мере честной - мир несовершенен, но договорившись хотя бы по правилам игры мы его, пусть немного, но улучшим. Возвращаясь от философии к моему топикстарту - я предложил дополнения для правил игры органов по сертификации. Меня не волнует абстрактное качество и заморочки СМК (перед особо чувствительными качественниками я снова прошу прощения за это цинизм) меня интересуют проблемы ОСа - как честно описать область сертификации в выдаваемом сертификате, и самое главное - честно её проверить?
ПСы - заранее прошу не уводить вопрос в дебри понятия "честность в СМК" - знаю есть любители этого :)
Прошу в этом ограничиться следующими рамками: честно то, что озвучено заранее.
Звягин Игорь

Благодарил (а): 134 раз.

Re: Область сертификации СМК

Сообщение Роман Озеранский » 05 май 2014, 13:09

Звягин Игорь писал(а):Возвращаясь от философии к моему топикстарту - я предложил дополнения для правил игры органов по сертификации. Меня не волнует абстрактное качество и заморочки СМК (перед особо чувствительными качественниками я снова прошу прощения за это цинизм) меня интересуют проблемы ОСа - как честно описать область сертификации в выдаваемом сертификате

Если смотреть с этой точки зрения, то тут как договорятся ОСы между собой, так и будет. На клиентов эти договоренности влиять не должны, клиенты ведь не договоренности ОСов должны выполнять, а требования стандартов. Но боюсь ОСы не договорятся, они ведь до сих пор не признают сертификаты, выданные другими ОСами.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.

За это сообщение автора Роман Озеранский поблагодарил:
Звягин Игорь (07 май 2014, 12:18)
Рейтинг: 10%

Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Расширение модели Области сертификации

Сообщение Igor Paslenov » 05 май 2014, 22:30

Звягин Игорь писал(а):1. Конфигурация юридических лиц имеющих отношение к области сертификации. Особенно это актуально для сложных холдинговых структур. На бланке сертификата это тот кому он выдан.

Не знаю, что это даст. Я видел сертификат одного холдинга NNN, где было упомянуто кажется 22 компании из около 50 компаний этого холдинга. Причем на сертификате были и непроизводственные конторы типа ООО "Закупки", ЗАО "Инфраструктура", НП "Маркетинг и продажи". Но покупателю то интересно только имя NNN.

За это сообщение автора Igor Paslenov поблагодарил:
Звягин Игорь (07 май 2014, 12:18)
Рейтинг: 10%

Igor Paslenov

Благодарил (а): 2 раз.

Пред.

Вернуться в Сертификация систем менеджмента