Аккредитация органа по сертификации

Сертифицируем и сертифицируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Re: Аккредитация органа по сертификации

Сообщение Александр Соколов » 26 окт 2017, 14:16

Максим Иванович писал(а):Ни один из органов, сертифицировавших СМК моей организации, не имеет аккредитации в Росаккредитации. Органы солидные.

Но имеют учетный номер от Росстандарта.
Они выполняют роль третьей стороны.
А в чем их солидность?
Александр Соколов

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Максим Иванович » 10 янв 2018, 11:36

Александр Соколов писал(а):имеют учетный номер от Росстандарта.
Они выполняют роль третьей стороны.

Не они, а СДС. Когда уже МК выучат ФЗ о техрегулировании.
Никакую роль третьей стороны к ОС Росстандарт не выполняет. Да и регистрация СДС носит формальный (заявительный) характер.
Максим Иванович

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 07 фев 2018, 15:22

Коллеги,
может кто-то в курсе? Ко мне обратились знакомые, которые регистрируют новый ОС и у них вот какой вопрос возник (говорят, не нашли ответа, даже ВНИИС не смог помочь): с 01.04.2018 вступает в силу ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017. Предусмотрен ли какой-то переходный период для прежней версии стандарта? Понятно, что у моих знакомых все документы под нее сделаны. Их волнует вопрос, если они сейчас получат аккредитацию, то как долго она будет действовать.
Признаться, я детально вопросами сертификации не занимаюсь, так что, если что-то написал не так, прошу простить :-).
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Максим Иванович » 07 фев 2018, 15:42

Андрей Горбунов писал(а):Их волнует вопрос, если они сейчас получат аккредитацию, то как долго она будет действовать.

я так понимаю это ОС СМК и аккредитация в конкретной СДС (а не в Росаккредитации)?
тогда почему они не зададут эти вопросы Центральному органу своей СДС? В каждой свои заморочки.
Максим Иванович

Сообщение Андрей Горбунов » 07 фев 2018, 15:54

Максим Иванович,
я в данном случае выступаю исключительно в роли ретранслятора. Как говорится, меня попросили, я спросил :-) А ФСА может быть в курсе?
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 07 фев 2018, 16:06

Андрей Горбунов писал(а):Как говорится, меня попросили, я спросил А ФСА может быть в курсе?

должна. Но ее позиция обязательна только для аккредитованных ею организаций.
Максим Иванович

Сообщение Виталий Эйнула » 08 фев 2018, 08:35

Андрей Горбунов писал(а):Предусмотрен ли какой-то переходный период для прежней версии стандарта?

приказом от 4 июля 2017 г. N 640-ст не предусматривается.
Андрей, я вообще удивлен, что люди еще не привыкли,что у нас в системе стандартизации почти никогда не бывает переходных периодов. Пока те,для кого предназначен НД не начнут засыпать письмами его разработчика, ничего не поменяется.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 08 фев 2018, 09:44

Мне уже самому любопытно стало, как разрешаются подобные ситуации.
Например, меня аккредитовали 30.03 (с учетом действующей редакции 17021), а с 01.04 моя аккредитация станет недействительной в связи с вступлением в силу новой редакции 17021-1? Какой-то бред получается...
Мне видится решение в том, чтобы посоветовать коллегам обратиться с официальным письмом в орган по аккредитации, дабы иметь на руках их официальную позицию, на которую потом, если что, можно было бы ссылаться.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 08 фев 2018, 10:32

Виталий Эйнула писал(а):Андрей, я вообще удивлен, что люди еще не привыкли,что у нас в системе стандартизации почти никогда не бывает переходных периодов.

Мне кажется, не все так просто. Стоит учитывать, что стандарты - это документы добровольного применения и дату их внедрения определяет сама организация (за исключением некоторых случаев).
В случае аккредитации не стоит забывать, что помимо 17021 существуют еще и "Критерии аккредитации", которым должна соответствовать организация (и они вообще-то первичней 17021), в числе которых и может быть соответствие 17021.
Поэтому мне не очевидно, что с принятием нового 17021 автоматом ранее выданные аттестаты аккредитации становятся недействительными. Скорее всего, орган по аккредитации сам установит сроки перехода на новую версию 17021 и проверит это при очередном плановом инспекционном контроле.
Все имхо.
Максим Иванович

Сообщение Виталий Эйнула » 08 фев 2018, 10:37

Андрей Горбунов писал(а):обратиться с официальным письмом в орган по аккредитации, дабы иметь на руках их официальную позицию, на которую потом, если что, можно было бы ссылаться.
мало того, от них ждут этого, когда мы били в колокола по поводу вновь введенных РБ 089 и РБ 090 (которые ввели,скинули изготовителям и сказали делать так) разработчики сразу сказали,что сделали это намеренно,что бы иметь обратную связь от потребителей НД. Теперь такая практика принята на вооружение. разрабатывают невнятный и всех "ставящий ра..ом" документ вводят, а уж потом дорабатывают или не дорабатывают. Началось с прежнего руководителя страны Медведева, который подписывал сырые ФЗ.Разработчики при наличии требований по вводу предварительных НД и проектов тупо ни скем его не согласовывают и мало того складывается впечатление, что даже не имеют представления о чем пишут.
Виталий Эйнула

Сообщение Максим Иванович » 08 фев 2018, 11:01

Виталий Эйнула писал(а):Началось с прежнего руководителя страны Медведева, который подписывал сырые ФЗ.Разработчики при наличии требований по вводу предварительных НД и проектов тупо ни скем его не согласовывают

Но именно при Медведеве был создан Федеральный портал проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru), где выкладываются на согласование проекты законов, постановлений, указов, приказов ФОИВ и т.д. Каждый там может оставить свои замечания. И смею вас заверить, что многое учитывается (личный опыт).
Проекты ГОСТов также подлежат согласованию (по утвержденному списку рассылки, в каждом случае он разный).
Так что все процедуры есть, было бы желание.
Максим Иванович

Сообщение Виталий Эйнула » 08 фев 2018, 11:12

ничего не имею против портала это хороший способ получить обратную связь.не думаю, что ст. 24 закона о стандартизации выполняется . да и за много лет после внедрения портала только 1 НД непонятно каким образом попал к нам на рассмотрение. чувствую что и другим предприятиям о проектах НД на портале никто ничего не говорит, рад буду ошибиться.
Виталий Эйнула

Сообщение Максим Иванович » 08 фев 2018, 11:16

Виталий Эйнула писал(а):чувствую что и другим предприятиям о проектах НД на портале никто ничего не говорит

cами мониторьте уведомления о разработке, никто вас персонально уведомлять не обязан.
Максим Иванович

Сообщение Виталий Эйнула » 08 фев 2018, 11:23

Максим Иванович писал(а):
Виталий Эйнула писал(а):чувствую что и другим предприятиям о проектах НД на портале никто ничего не говорит

cами мониторьте уведомления о разработке, никто вас персонально уведомлять не обязан.

это лучшее условие для развития бизнеса :) спасибо правительству, каждый год по 500 НД переделывать и придумывать, с целью собрать как можно больше денег с предприятий. :D
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 08 фев 2018, 12:27

Виталий Эйнула писал(а):каждый год по 500 НД переделывать и придумывать, с целью собрать как можно больше денег с предприятий.

Виталий, Вы оптимист. Росстандарт ежемесячно вводит в действие около 200 н.д., о чем с радостью сообщает нам об этом на своем сайте :D . Итого в год - более 2000 н.д.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 08 фев 2018, 14:40

Если Росаккредитация будет уважать правила IAF, то переходный период будет составлять два года. В этом документе IAF сказано, что орган по аккредитации должен утвердить срок перехода на редакцию 2015, который не может быть дольше двух лет. Также сказано, что организации, у которых есть аккредитация по редакции 2011, сохраняют аккредитацию до окончания переходного периода.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Максим Иванович » 08 фев 2018, 14:46

Радэ Бошкович писал(а):орган по аккредитации должен утвердить срок перехода

собственно, как я и говорил, надо обращаться в Центральный (аккредитующий) орган своей СДС (и для ОС СМК это не Росаккредитация).
Максим Иванович

Сообщение Дмитрий Васильков » 26 фев 2018, 12:27

Андрей Горбунов писал(а):Коллеги,
...с 01.04.2018 вступает в силу ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017. Предусмотрен ли какой-то переходный период для прежней версии стандарта?

Коллеги, приветствую.
Извините за размер - просто вставлю текст из совещания 5 февраля 2018 г. в Федеральном автономном учреждении Национальный институт аккредитации, но обращаю Ваше внимание на то, что это рекомендация от НИА для Росаккредитации (т.е. еще не правила):

О переходе на новую версию ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017
...
Участники совещания приняли решение направить в Росаккредитацию следующую совместно выработанную позицию:

1. Рекомендовать до 1 апреля 2018 года внести изменения в Приказ Минэкономразвития России N 326, п.1 Приложения 1, Приложение 2, заменив указание ИСО/МЭК 17021:2011 и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021:2012, соответственно ISO/EIC 17021-1:2015 и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017.

2. Рекомендовать разместить информацию об указанных изменениях на сайте Росаккредитации, указав, что процедура оценки заявителей на аккредитацию в области подтверждения соответствия систем менеджмента, подавших заявления до 01 апреля 2018 года, будет проводиться на соответствие требованиям ранее указанной версии ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021:2012, а подавших заявления 01 апреля 2018 года и позже, будет проводиться на соответствие требованиям новой версии ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017.

3. Для аккредитованных лиц в области подтверждения соответствия систем менеджмента, подавших заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности до 1 апреля 2018 года, данная процедура будет проводиться на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021:2012, а подавших заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности 1 апреля 2018 года и позже, будет проводиться на соответствие требованиям новой версии ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017.

4. Заявители на аккредитацию и аккредитованные лица в области подтверждения соответствия систем менеджмента, подавшие соответствующие заявления на государственные услуги, предусматривающие проведение экспертиз, до 01 апреля 2018 года, могут представить на указанные экспертизы документы органа по сертификации, разработанные в соответствии с требованиями новой версии ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017.

5. Экспертные группы, утвержденные для проведения оценки соответствия по таким государственным услугам, при проведении экспертиз оценивают соответствие заявителя, аккредитованного лица требованиям новой версии ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017.

6. Аккредитованным лицам в области подтверждения соответствия систем менеджмента, подтвердившим соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021:2012, привести свою деятельность в соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017 и продемонстрировать соответствие ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017 при прохождении процедуры подтверждения компетентности аккредитованных лиц или расширения области аккредитации, в порядке и сроки, регламентированные ч.1 ст.24 412-ФЗ, ч.14 ст.23 412-ФЗ, но не позднее 30 марта 2020 года.

7. Рекомендовать ФАУ НИА провести обучение экспертов по аккредитации и аккредитованных лиц по положениям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017.
«Вы можете не изменяться. Выживание не является обязанностью» (с) Э. Деминг
Дмитрий Васильков

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Максим Иванович » 27 фев 2018, 09:10

Дмитрий Васильков писал(а):6. Аккредитованным лицам в области подтверждения соответствия систем менеджмента, подтвердившим соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021:2012, привести свою деятельность в соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017 и продемонстрировать соответствие ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017 при прохождении процедуры подтверждения компетентности аккредитованных лиц или расширения области аккредитации, в порядке и сроки, регламентированные ч.1 ст.24 412-ФЗ, ч.14 ст.23 412-ФЗ, но не позднее 30 марта 2020 года.

Максим Иванович писал(а):Поэтому мне не очевидно, что с принятием нового 17021 автоматом ранее выданные аттестаты аккредитации становятся недействительными. Скорее всего, орган по аккредитации сам установит сроки перехода на новую версию 17021 и проверит это при очередном плановом инспекционном контроле.

что и требовалось доказать.
Максим Иванович

Пред.

Вернуться в Сертификация систем менеджмента