FSSC 22000

Обсуждение прочих стандартов не связанных по тематике с вышеперечисленными

Модератор: Александр Воробьёв

Re: FSSC 22000

Сообщение Поденков Андрей » 13 авг 2018, 16:04

Роман Озеранский писал(а):Я отвечу за вас - ни у кого .

Рома, у всех кто внедрил BRC.
там четко сказано что можно а что нельзя.
6.3.2. Запрещены любые ювелирные украшения за исключением обручального кольца (целостных браслетов без застежек).

Роман Озеранский писал(а):А ведь этот вопрос д.б. заложен в систему - ту самую СМК

и где?
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 13 авг 2018, 16:57

Поденков Андрей писал(а):6.3.2. Запрещены любые ювелирные украшения за исключением обручального кольца (целостных браслетов без застежек).

Получается у женатых и замужних, прав больше чем у религиозных? Чем кольцо лучше крестика, что одно запрещено, а другое нет?
BRC нарушает религиозные чувства верующих :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 14 авг 2018, 12:09

Евгений Жуков писал(а):
Расимова Руфина писал(а):продукт на выходе проходит через металлодетектор

Дык ведь золото и серебро - диамагнетики. И медь тоже. Нательные крестики из нержавейки - редкость

Металлодетектор индукционный, реагирует на изменение ЭМ поля, так что улавливает и диамагнитные материалы. Пластику, увы, не ловит.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 14 авг 2018, 12:47

Роман Озеранский писал(а):А если он откажется, сославшись на свои религиозные чувства верующего, Вы что с ним будете делать?

Есть требования к рабочему месту и есть права работника. Если требования к рабочему месту работник не хочет соблюдать, это его право, но зато есть право организации не допустить того работника к таковому рабочему месту. Она может предложить ему другое рабочее место где требования менее жестки, если такое место имеется. Если нет, дальше по трудовому кодексу, увольнение.

Совершенно аналогична ситуация существует в здравоохранении. Федеральным законом утверждена обязательная вакцинация сотрудников здравоохранения от некоторых видов инфекционных заболеваний. Они могут отказаться от вакцинации, но тогда они теряют доступ к пациенту. Выбор за ними.

В смысле религии, работодатель не должен обеспечить работнику ничего, кроме уважения его прав согласно конституции. Он не должен разрабатывать никакие схемы и платить никакие расходы для того, чтобы уважать чувства сотрудника. Он только не имеет право оскорблять сотрудника. Например, работодатель не обязан обеспечить работнику возможность соблюдать намазы. Он это может сделать, но это значит пойти на встречу сотруднику. Может, ни не обязан.

Поэтому, вопрос сводится к тому, есть ли локальный нормативный акт которые регулирует ношение нательных артефактов. Если он есть, он не может не соответствовать федеральному законодательству. Но если не противоречит, и если в этом акте описано, что разрешено, а что нет, тогда работодатель должен создать условия для исполнения положений локального нормативного акта.

Когда я проходил обучение в США зашел ка-то в фабрику, где в рабочей зоне ношение защитных очков было обязательно. Мне тоже дали. Я сказал, что у меня уже есть защита, свои очки, оптические. Мне сказали, что я ОБЯЗАН носить защитные очки поверх своих, так как это правило. Свои очки я могу снять в любой момент, но если хочу снять защитные, то я должен выйти за пределы зоны специального режима.

У меня есть права, но у них есть правила. Выбор за мной.

За это сообщение автора Радэ Бошкович поблагодарили: 2
Евгений Жуков (14 авг 2018, 13:42), Поденков Андрей (15 авг 2018, 05:28)
Рейтинг: 20%

Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Евгений Жуков » 14 авг 2018, 13:49

Радэ Бошкович писал(а): я ОБЯЗАН носить защитные очки поверх своих, так как это правило. Свои очки я могу снять в любой момент, но если хочу снять защитные, то я должен выйти за пределы зоны специального режима

По форме, они, конечно правы. По сути - издевательство
Снять свои НИЖНИЕ очки не снимая при этом их ВЕРХНИЕ очки?!
Вырвалось непроизвольно
Ну пиндосы - они и есть пиндосы, что тут ещё сказать
Последний раз редактировалось Евгений Жуков 14 авг 2018, 14:35, всего редактировалось 2 раз(а).
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Дмитрий Песков » 14 авг 2018, 13:55

Евгений Жуков писал(а):Снять свои НИЖНИЕ очки не снимая при этом их ВЕРХНИЕ очки?!
Вырвалось непроизвольно
Ну и ну, что тут ещё сказать

это Вы еще в России не были...
Дмитрий Песков

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 14 авг 2018, 14:37

Радэ Бошкович писал(а):В смысле религии, работодатель не должен обеспечить работнику ничего, кроме уважения его прав согласно конституции. Он не должен разрабатывать никакие схемы и платить никакие расходы для того, чтобы уважать чувства сотрудника. Он только не имеет право оскорблять сотрудника. Например, работодатель не обязан обеспечить работнику возможность соблюдать намазы.

На Западе, это возможно и прокатит, но мы то в России. А в России есть соответствующий закон об ущемлении религиозных чувств верующих. И ущемленные не будут молчать, они пойдут в прокуратуру и там заявят, что запрет одному - носить крестик, а запрет другому - молиться 3 раза в день - нарушение российского законодательства и ущемление их религиозных чувств. А бяка-работодатель должен сидеть в тюрьме :D . А еще они пойдут на ТВ, там сейчас вагон ток-шоу и религия в тренде. И расскажут они там об этом бяке-работодателе, гнобящем верующих, из чего будет сделан вывод, что продукция этого бяки-работодателя подлежит бойкоту всеми верующими без исключения, независимо от конфессии :D . У этого работодателя не то что бизнес накроется медным тазом, ему бы теперь в тюрьму не сесть :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 14 авг 2018, 16:24

Но я сказал, что нет запретов, но также нет и обязанности обеспечить условия для реализации чего бы то ни было.В 323-ФЗ пациент имеет право на доступ к ему священнослужителя, но это вообще не значит, что больница должна предоставить ему помещение для исповедания своей веры.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Поденков Андрей » 15 авг 2018, 05:30

Радэ Бошкович писал(а):Мне сказали, что я ОБЯЗАН носить защитные очки поверх своих, так как это правило. Свои очки я могу снять в любой момент, но если хочу снять защитные, то я должен выйти за пределы зоны специального режима.

То же самое на хим производствах, нефтянке.
Иди соблюдай или иди гуляй.
Роман Озеранский писал(а):BRC нарушает религиозные чувства верующих ?

Напишите в комитет ИКС, может Вас послушают и изменят требования.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 15 авг 2018, 07:36

Поденков Андрей писал(а):Напишите в комитет ИКС, может Вас послушают и изменят требования.

А может России свои требования придумать, учитывающие российскую специфику, а не пользоваться зарубежными стандартами с непонятными требованиями :D ? А то как-то не хорошо получается, по зомбоящику ежедневно говорят что гейропа и пиндосия - враги, а стандартиками врагов мы пользуемся :D . Не патриотично это :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Расимова Руфина » 15 окт 2018, 22:16

К сожалению после этого поста, не все комментарии и мнения прочитала, давно не была на форуме... Очень интересная дискуссия сложилась.
Знаете что больше всего обидело в данной ситуации? Я впервые столкнулась с этим в своей практике. Люди очень хитро пытаются уйти от правил в свою пользу. Где-то принимают требования международного стандарта в некоторых его частях где им удобно, а где-то его полностью игнорируют. Это один из моментов с нательными крестами, которые меня изрядно удивили и разозлили если честно. Я уважительно отношусь ко всем религиям и для того чтобы убедить человека что это необязательное требование (носить нательный крест) я разговаривала со священнослужителем. Но руководство было не на моей стороне. Такое бывает. Мне действительно много что есть рассказать на эту тему, но я уже уволилась и просто хочу об этом забыть)) Было много разных нюансов, но я поняла очередной раз вот что - если высшее руководство не поддерживает отдел качества - то не будет качества на производстве.
Расимова Руфина

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Дмитрий Песков » 16 окт 2018, 07:47

Расимова Руфина писал(а):если высшее руководство не поддерживает отдел качества - то не будет качества на производстве.

к сожалению или к счастью "отделы качества" к "качеству на производстве" имеют отношение чуть меньше чем никакое. Так же как бухгалтерия к зарплате.
Расимова Руфина писал(а):это необязательное требование (носить нательный крест) я разговаривала со священнослужителем

ну вот например нет нигде требования ходить в одежде. Но попробуй выйти голым на улицу!
Дмитрий Песков

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 16 окт 2018, 09:12

Дмитрий Песков писал(а):к сожалению или к счастью "отделы качества" к "качеству на производстве" имеют отношение чуть меньше чем никакое.

Говорил я вам ребята, лет 10 назад на форуме - не подписывайтесь на всякую хрень в виде "создания СМК на соответствие ISO 9001", ничего хорошего из этого не выйдет, и не вышло :D . Все что поимели организации от деятельности этих "отделов качества" - бумажки на стенках. Это и есть весь результат работы "отделов качества" :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 17 окт 2018, 14:15

Роман Озеранский писал(а):Допустим за потерю крестика в пекарне - штраф 100000 рублей [прописано в трудовом договоре]

Такое условие трудового договора будет противоречить ТК РФ, т.к. дисциплинарные взыскания в виде штрафов законом не предусмотрены. Тут только как депремирование оформлять: оклад в МРОТ, остальное премия.
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 17 окт 2018, 14:28

Максим Иванович писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Допустим за потерю крестика в пекарне - штраф 100000 рублей [прописано в трудовом договоре]

Такое условие трудового договора будет противоречить ТК РФ, т.к. дисциплинарные взыскания в виде штрафов законом не предусмотрены. Тут только как депремирование оформлять: оклад в МРОТ, остальное премия.

Да, тут есть проблема, ТК РФ кроме замечания, выговора, увольнения, ничего более не предусматривает.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Расимова Руфина » 19 ноя 2018, 13:38

Дмитрий Песков писал(а):
Расимова Руфина писал(а):если высшее руководство не поддерживает отдел качества - то не будет качества на производстве.

к сожалению или к счастью "отделы качества" к "качеству на производстве" имеют отношение чуть меньше чем никакое. Так же как бухгалтерия к зарплате.

Дмитрий, не соглашусь с вами. Я работала на предприятиях, где отдел качества непосредственно устранял проблемы и предупреждал их появление в том числе. Но на это необходимы в первую очередь финансовые ресурсы. На качество сейчас мало кто хочет тратиться. А если и тратятся, то зачастую очень неграмотно. Вбухивают баблишко вслепую. Вот и состоит задача отдела качества грамотно распределять эти финансовые ресурсы. Но все эти действия возможны, если руководство желает принимать изменения, поддерживает отдел качества. Предприятие на котором я работала (рассказывала выше) выбрало очень интересную структуру управления. А именно производство и отдел качество было под одним руководителем, что в корне неверно.

Дмитрий Песков писал(а):ну вот например нет нигде требования ходить в одежде. Но попробуй выйти голым на улицу!

Ну как же есть) нарушение общественного порядка) попробуйте погулять так, посмотрим)
Расимова Руфина

Сообщение Роман Озеранский » 19 ноя 2018, 14:00

Расимова Руфина писал(а):Предприятие на котором я работала (рассказывала выше) выбрало очень интересную структуру управления. А именно производство и отдел качество было под одним руководителем, что в корне неверно.

Не верно с той точки зрения, что руководитель производства сам же будет контролировать и покрывать свой брак :D ? А с другой стороны, ведь он отвечает за качество производимой продукции, или не отвечает? Ведь самое интересное, что отдела качества может вообще не быть.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Расимова Руфина » 19 ноя 2018, 15:23

Роман Озеранский писал(а):
Расимова Руфина писал(а):Предприятие на котором я работала (рассказывала выше) выбрало очень интересную структуру управления. А именно производство и отдел качество было под одним руководителем, что в корне неверно.

Не верно с той точки зрения, что руководитель производства сам же будет контролировать и покрывать свой брак :D ? А с другой стороны, ведь он отвечает за качество производимой продукции, или не отвечает? Ведь самое интересное, что отдела качества может вообще не быть.

Как правило, производство зачастую работает как ему удобно. Конечно частенько вот это "как удобно" приводит к проблемам в качестве и в безопасности продукции. Если руководство производства и отдела качества в одном лице, то в данном случае не получается выполнять принцип объективности и независимости, которые так необходимы чтобы построенная система приносила необходимый результат. Это вкратце.
Расимова Руфина

Сообщение Роман Озеранский » 19 ноя 2018, 15:32

Расимова Руфина писал(а):Если руководство производства и отдела качества в одном лице, то в данном случае не получается выполнять принцип объективности и независимости, которые так необходимы чтобы построенная система приносила необходимый результат. Это вкратце.

Тут ведь главный вопрос - отвечает руководитель производства за качество или не отвечает? Если отвечает, то следующий вопрос - а зачем за ним ставить контролера? Причем контролера, административно ему не подчиненного? А если контролера не будет, то что тогда случится, ведь ОТК есть далеко не на всех производствах.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Расимова Руфина » 19 ноя 2018, 15:53

Роман Озеранский писал(а):
Расимова Руфина писал(а):Если руководство производства и отдела качества в одном лице, то в данном случае не получается выполнять принцип объективности и независимости, которые так необходимы чтобы построенная система приносила необходимый результат. Это вкратце.

Тут ведь главный вопрос - отвечает руководитель производства за качество или не отвечает? Если отвечает, то следующий вопрос - а зачем за ним ставить контролера? Причем контролера, административно ему не подчиненного? А если контролера не будет, то что тогда случится, ведь ОТК есть далеко не на всех производствах.

Роман, все же не путайте ОТК с отделом качества. Производство отвечает за качество готовой продукции, конечно. Но суть отдела качества состоит не в том (а точнее не только в том), чтобы сравнивать эталон с продуктом или сравнивать готовый продукт с требованиями к этому продукту, но и выявлять слабые места производства, разрабатывать подходы и методики для того, чтобы избежать дефектов. Производство как правило в виду "замыливания глаза", этого как правило не видит. Их ответ "мы сто лет так работаем". И я их прекрасно понимаю. Здесь точно не поможет махать шашками, а необходимо находить компромиссы, доводить нужную информацию, объяснять к чему это может привести. Тут один молочный гигант тоже вот "сто лет так работал", в конечном итоге отозвали свою продукцию на 100 млн рублей из-за ящура. Порой потребуется жесткость в своих действиях, так как помимо пряника должен быть и кнут. Я всегда была против штрафных санкций, поэтому под кнутом я не имею ввиду какие-то штрафы или выговоры. Здесь скорее идет речь о внедрение норм работы, которые должны быть как "отче наш", понимаете? Чтобы не было вот такого, как с этими нательными крестами. И данные действия выполнить не представляется возможным в тех случаях, когда нет поддержки руководства. Этим вопросом зададутся только после того как ситуация случится. Так чаще и бывает у нас на российских предприятиях. Это конечно капля в море, ситуаций можно привести много из практики, но есть понятие коммерческой тайны)
Расимова Руфина

Пред.След.

Вернуться в Прочие стандарты