Профессиональные стандарты

Обсуждение прочих стандартов не связанных по тематике с вышеперечисленными

Модератор: Александр Воробьёв

Re: Профессиональные стандарты

Сообщение Андрей Горбунов » 17 ноя 2015, 13:13

Виталий,
простите, а в чем смысл существования в сегодняшних условиях "старинного ЕТКС"?
Я понимаю, что все это - СБЦ, ЕТКС, трудовые книжки, прописка и т.п. - тянется с советского времени, потеряв, по сути, сегодня какой бы то ни было смысл, кроме, разве что надзорного, столь, похоже, любимого нашей властью :-).
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 17 ноя 2015, 13:30

Андрей Горбунов писал(а):Виталий,
простите, а в чем смысл существования в сегодняшних условиях "старинного ЕТКС"?

так я и говорю,что пора меняться..сейчас другие требования к специалистам, а некоторых профессий уже нет.
я не могу сказать, что будет лучше, новые проф. стандарты или ЕТКС.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Иван Иванов » 18 ноя 2015, 06:49

даёшь всеобщий бардак и демократию!
Иван Иванов

Сообщение Виталий Эйнула » 12 фев 2016, 14:24

Проф.стандарт специалиста по неразрушающему контролю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 06 апр 2016, 10:27

Вот такая новость:
Правительством РФ предложена система независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам
Сообщается, что в настоящее время регулирование вопросов сертификации квалификации работников осуществляется в соответствии законом о техническом регулировании в рамках создания систем добровольной сертификации по отдельным профессиям и в отдельных сферах деятельности на основании отраслевого законодательства. При этом профессиональные стандарты исключены из сферы действия данного закона.
Согласно проекту, для организации работ по оценке квалификации на соответствие профессиональным стандартам в определенном виде профессиональной деятельности будут создаваться советы по профессиональным квалификациям на общероссийском уровне на базе отраслевого (межотраслевого) объединения работодателей или ассоциации, представляющие профессиональные сообщества. При этом координатором системы независимой оценки квалификации будет Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.
Указанные советы будут наделяться решением Национального совета полномочием по отбору юридических лиц для проведения оценки квалификации. Центры оценки квалификации будут проводить оценку квалификации в форме профессионального экзамена и оформлять ее результаты.
Предполагается, что обеспечение практической деятельности Национального совета, советов, центров оценки квалификации будет осуществлять Национальное агентство развития квалификаций - автономная некоммерческая организация, в состав которой в качестве соучредителей входят общероссийские объединения работодателей, заинтересованные общероссийские объединения профсоюзов и Российская Федерация.
Оценка квалификации будет добровольной для граждан, включая работников и работодателей, и не повлечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу. Оценка квалификации по инициативе соискателя должна будет проводиться за счет средств соискателя либо иных физических или юридических лиц. По итогам профессионального экзамена соискателям будет выдаваться свидетельство о квалификации либо, в случае неудовлетворительного прохождения экзамена, заключение о результатах профессионального экзамена с рекомендациями соискателю.
Виталий Эйнула

Сообщение Сергей Прохоров » 06 апр 2016, 13:23

Виталий Эйнула писал(а):Оценка квалификации по инициативе соискателя должна будет проводиться за счет средств соискателя либо иных физических или юридических лиц.

Интересно, сколько денег хотят :-k
Виталий Эйнула писал(а):По итогам профессионального экзамена соискателям будет выдаваться свидетельство о квалификации либо, в случае неудовлетворительного прохождения экзамена, заключение о результатах профессионального экзамена с рекомендациями соискателю.

Сертификация. Не?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 06 апр 2016, 13:40

Сергей Прохоров писал(а):
Виталий Эйнула писал(а):Оценка квалификации по инициативе соискателя должна будет проводиться за счет средств соискателя либо иных физических или юридических лиц.

Интересно, сколько денег хотят :-k
Виталий Эйнула писал(а):По итогам профессионального экзамена соискателям будет выдаваться свидетельство о квалификации либо, в случае неудовлетворительного прохождения экзамена, заключение о результатах профессионального экзамена с рекомендациями соискателю.

Сертификация. Не?

по сути да.. попахивает ей..
третья сторона будет оценивать
Последний раз редактировалось Виталий Эйнула 06 апр 2016, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 06 апр 2016, 13:46

В целях стимулирования проведения независимой оценки квалификации работников на соответствие профстандартам предлагается затраты на ее проведение учитывать при налогообложении
Изменения в Налоговый кодекс РФ подготовлены в связи с законопроектом, предусматривающим введение в России института независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам.
Данным законопроектом предлагается затраты на оценку квалификации при исчислении налога на прибыль (единого налога при применении ЕСХН и УСН) относить к расходам, уменьшающим налоговую базу. Для граждан планируются предоставлять социальные налоговые вычеты по НДФЛ в сумме фактических произведенных ими расходов на проведение такой оценки.
Виталий Эйнула

Сообщение Сергей Прохоров » 06 апр 2016, 14:20

Виталий, я смотрю Вы отслеживаете этот вопрос. Может просветите меня по вопросу: "А на зачем это нужно?"
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 07 апр 2016, 16:35

Сергей Прохоров писал(а):Виталий, я смотрю Вы отслеживаете этот вопрос. Может просветите меня по вопросу: "А на зачем это нужно?"

да я вентилировал эту тему, читал проф. стандарты касающиеся технического контроля, качества,неразрушающего контроля и при актуализации внутреннего НД "аттестация..." я попытался сделать на них ссылку, но наш главный кадровик, эту тему слил.. сославшись на то,что никто не применяет и мы не будет, я немного опечалился, т.к считаю, что там написаны хорошие требования к работникам.
а увидев в отчете об анализе качества за 2015 г. в предложениях кадровика "Разработать план по внедрению на предприятии профессиональных стандартов – 2 квартал 2016." удивился.. эвоно как, Михалыч :D
Виталий Эйнула

Пред.

Вернуться в Прочие стандарты